Автор Тема: Голосуем за март 2023 в Москве и Санкт-Петербурге по системе Метеоклуба  (Прочитано 12331 раз)

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Vl_Kenig
доминирование отрицательной аномалии в Москве началось уже с 17 февраля, поэтому даже если она растянется в общей сложности дольше, чем на месяц, может закончиться ещё в 20-х числах марта. Да и в последнее время такая тенденция, что конец месяца не похож на по характеру на его начало - так было уже и в ноябре, и во все три месяца календарной зимы, март вполне может пополнить эту компанию. Даже если третья декада не будет тёплой, может она хотя бы станет нормальной, и тогда отрицательная аномалия всего месяца окажется не такой сильной, как была в прежние холодные марты, ограничившись скромной величиной на грани с нормой-минус.

Да нет там никакого доминирования, все около нормы, за исключением 3-4 дней. Дело ваше, я не настаиваю, голосование завтра-послезавтра заканчивается, а чуда модельного ждать уже не приходится... 8)
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2023, 22:25:35 от Vl_Kenig »

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7904
    • Просмотр профиля
Vl_Kenig
мне в принципе по большому счету все равно, каким будет март, для меня это не приоритетный месяц, куда важнее, чтобы тепло пришло в апреле, пусть даже не с первых дней, но хотя бы с 6-7 чисел. Но голосовать я решил осторожно, потому что в последнее время какое-то коварство пошло, когда перед началом месяца некоторая величина аномалии кажется вроде как "очевидной", а потом во 2 половине месяца случаются перемены, путающие все карты. На самом деле диапазон возможных итогов этого марта очень широк - от приличной отрицательной аномалии (около -3 или даже чуть ниже, но в ОХ не верю - этого "добра" и так хватало последние 18 лет) до нормо-плюсового месяца даже с легким заходом в плюсовую область Тср. Поэтому я выбрал в некотором роде усредненное значение из этой широты возможностей, чтобы хотя бы гарантированно не получить баранку.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн CaTypH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Zа Родину!
    • Просмотр профиля
Удивляет, почему многие ставят на зимний март с Тср -1,5...-2,5. Ведь очень вероятно, что со второй половины, а может и со второй декады пойдëт тепло.
Загудят ветра, Где-то там вдали
Раскалится вся скорлупа земли
Третью ночь без сна... Весна!

Оффлайн dpd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Москва  -0,2
Санкт-Петербург -0,6

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7904
    • Просмотр профиля
CaTypH
в том и дело, что достоверный срок прихода устойчивого тепла пока неизвестен, поэтому и прогнозы такие разные.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
    • Просмотр профиля
Москва -0.6
Питер -0.2

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Голосую от безделья. Хотя зарёкся больше не голосовать, но скучно что-то стало.
Вообще не знаю что ожидать от этого марта в Москве.
Думаю на ВДНХ будет в диапазоне от 0...-1
МСК  - 0,3
СПБ   -0,3


Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Удивляет, почему многие ставят на зимний март с Тср -1,5...-2,5.
Если были бы массовые прогнозы в пределах -4,0...-5,0, а то и ниже - вот это действительно было бы удивительно и рискованно. А лично сам опасаюсь менять свой прогноз. Главное, что в разумных пределах поставил на отрицательную аномалию.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Москва -1.5
Санкт-Петербург -2.0

Оффлайн Faktorial

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Россия, СПб
    • Просмотр профиля

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Ilgiz
Москва -1.8

При подобном прогнозе, какой ваш прогноз Тср по ВДНХ на 1-ую декаду?)
 

Оффлайн Van556

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Москва -1.9
Питер -2.4

Оффлайн Serhio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Москва -0.3
Петербург -0.8

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7904
    • Просмотр профиля
GFSmodel
на первую декаду где-то -4 светит, думаю.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Ilgiz
где-то -4 светит

Хорошо. Спасибо. Проверим. Холоднее нормы на один градус примерно. Период 11-31 марта тоже ниже нормы 91-20 получается. Посмотрим.)

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1750
    • Просмотр профиля

Оффлайн CaTypH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Zа Родину!
    • Просмотр профиля
Хотел ещё кое-что предложить. Почему бы не голосовать за среднюю температуру сезона (зима, весна, лето, осень). А то голосуем за месяц, год, а за сезон нет  ;D
Загудят ветра, Где-то там вдали
Раскалится вся скорлупа земли
Третью ночь без сна... Весна!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7904
    • Просмотр профиля
CaTypH
если желаете, можете сами организовать такое голосование, ввести для него правила и самостоятельно вести подсчёт результатов. Или просто делать разовые голосования с местами без баллов
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 525
    • Просмотр профиля
Хотел ещё кое-что предложить. Почему бы не голосовать за среднюю температуру сезона (зима, весна, лето, осень). А то голосуем за месяц, год, а за сезон нет  ;D
Тогда уже за первые 10, 15, 20, 25, 30...

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7904
    • Просмотр профиля
Хотел ещё кое-что предложить. Почему бы не голосовать за среднюю температуру сезона (зима, весна, лето, осень). А то голосуем за месяц, год, а за сезон нет  ;D
Тогда уже за первые 10, 15, 20, 25, 30...
А такое уже практикуется. За первые +10 думаю где-то через недельку голосовалку открою.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.