Автор Тема: Голосуем за июнь 2023 года в Москве и Санкт-Петербурге  (Прочитано 13294 раз)

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2275
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Vl_Kenig

Смелое заявление. Особенно забавит, когда такие заявления абсолютно не обоснованы.   Вот прогноз Рединга на ближайшие 10 суток: в Москве 0 мм осадков.



Ну забавляйтесь дальше, потом не удивляйтесь в очередной раз, какие модели нехорошие, обманули и т.д и т.п.  8)

С каких это пор Рединг научился прогнозировать осадки на 2 недели вперед?  Он то и с барикой справится не могет  ;D

По всем прогнозам на 3 декаду давление падает, по ансамблям вполне возможны либо барическое болото, либо высотник. По такой Т850 это будет сопровождаться конвекцией и грозами с дождями. Примерно как сейчас в Польше и Прибалтике. По свежему ГФС так и происходит.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2023, 20:59:05 от Vl_Kenig »

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 796
    • Просмотр профиля
Средняя второй декады составила +18,1 при сумме среднесуточных в 181,4. А средняя за 20 июньских дней составила +16,4. Получается, чтобы средняя месяца не превысила мою ставку, нужна третья декада +18 и ниже. Я бы полностью не исключал такую вероятность, учитывая не слишком высокие максимумы, хоть и большинство ночей будут тёплыми, однако возможные завалы сроков ещё никто не отменял ;)

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 796
    • Просмотр профиля
Kostian
А кто там говорил, что завалов сроков до конца месяца в Москве не ожидается? :) Молчу уже про отсутствие дождей)
На опушке в 12:00 было +16,2. А в предыдущие сроки +16,5, +15,1, +13,1 и +15,8 соответственно. Так что сегодня высокой средней уже точно не будет + ещё завтра дожди ожидаются, а ночь на воскресенье будет более прохладной. Поэтому я повторюсь ещё раз, что ещё ничего не ясно с июнем от +17 и выше.
Опасался я, что Питер недобирает градусов, а теперь до моей ставки осталось всего 0,5, а с теплом пока там всё в порядке. В любом случае на хорошие очки как по Москве, так и по Санкт-Петербургу уже точно можно рассчитывать 8)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Musiclover87

Не знаю, как там с завалами сроков: не думаю, что 1-2 случая за месяц как-то повлияют на среднемесячную, а вот на последние числа сейчас весьма оптимистичный прогноз. Так что жду +17.3...+17.5 итоговую.

Для меня большой сюрприз - это отсутствие тридцатников.  Даже в более западном и морском климате Беларуси они берутся в текущем месяце с легкостью, а в более континентальной Москве они тем более должны были быть!  Не понимаю почему их нет.  Во все годы аналоги было около +30 хотя бы раз.  Из-за этого ожидания по среднемесячной оказались у меня завышенными.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2023, 12:27:44 от Kostian »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5461
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Похоже, в Питере похолодание чисто символическое:
https://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B5

Осадков тоже до обидного мало.

Пока Тан +0.5 С:
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=26063
но судя по прогнозам, теплый июнь неизбежен.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Shadow

Похоже, все тепло, предназначавшееся Москве, перетекло в Питер.  Модели, конечно, эпично провалились.  Надо было Москве давать на 1 градус ниже, а Питеру - на 1 градус выше...

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8345
    • Просмотр профиля
Shadow
Kostian
видимо, Питер в итоге догонит Москву и их Тср будет примерно одинаковой, возможно даже один в один.
По Москве у меня результат будет так себе - не ноль баллов, но и не верхняя половина таблицы, ошибка около целого градуса. По Питеру ошибка будет чуть поменьше, но правда пока непонятно, к какому из моих прогнозов в Питере окажется ближе факт - к первоначальному или скорректированному. Очень боюсь, что выйдет первый вариант, но это пока неточно.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Kostian
Так что жду +17.3...+17.5 итоговую

Давайте на 100(сто) белорусских рублей поспорим.
Если итоговая среднемесячная температура июня 2023 года на метеостанции ВДНХ(Москва) будет 17,3° и выше(теплее), то вы выиграли спор.
Если 17,2° и ниже(холоднее), то вы проиграли и я соответственно выиграл спор.
Согласны?)


Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2275
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Больше похоже на +16.7...+16.9 итоговую в Москве. Наиболее вероятный +16.8

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 796
    • Просмотр профиля
После сегодняшнего теперь не представляю, что должно произойти, чтобы в Москве случился июнь теплее, чем +16,9. Сегодня опять среднесуточная не такая высокая, впереди прохладная ночь, которая не позволит завтра средней температуре взлететь высоко, а там всего 5 дней до конца месяца останется... Поэтому круг претендентов на первое место по Москве таков: я, Snowsquall2019 и Winter_storm
А Питер опять грозится обойти Москву по теплу. И это почти отыграв такую солидную фору. Отставание всего 0,1. А что было в начале месяца? Снимаю шляпу!)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Ну норма- уж точно, не теплее. Холодный не очень вероятен.
Что и требовалось доказать. Мифическое тепло так и осталось в преданиях.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Musiclover87

Да что ж такое происходит! Уже и 30-го июня завал по температуре образовался.  >:(   Похоже, я понял, в чем дело: модели летом не видят осадки на горизонте более 5-7 дней. А осадки сбивают температуру ниже фоновой, вызывают завалы сроков и т.д. Т.е. это надо учитывать и брать отрицательную поправку к тем значениям, которые прогнозируют модели на долгосрок. Потому что при расчете температуры на 8-15 дней вперед тупо не заложены осадки!

Если посмотреть Минск, где осадки практически отсутствуют уже второй месяц подряд, то долгосрочные прогнозы весьма точны. Дожди не заваливают сроки и не сбивают фон температуры. Что значительно упрощает прогноз.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2023, 09:32:48 от Kostian »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2275
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Musiclover87

Да что ж такое происходит! Уже и 30-го июня завал по температуре образовался.  >:(   Похоже, я понял, в чем дело: модели летом не видят осадки на горизонте более 5-7 дней. А осадки сбивают температуру ниже фоновой, вызывают завалы сроков и т.д. Т.е. это надо учитывать и брать отрицательную поправку к тем значениям, которые прогнозируют модели на долгосрок. Потому что при расчете температуры на 8-15 дней вперед тупо не заложены осадки!

Если посмотреть Минск, где осадки практически отсутствуют уже второй месяц подряд, то долгосрочные прогнозы весьма точны. Дожди не заваливают сроки и не сбивают фон температуры. Что значительно упрощает прогноз.

Поле облачности они плохо прогнозируют. Даже если нет осадков, то фронты здорово сбивают температуру.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8345
    • Просмотр профиля
Питер уже почти догнал Москву по Тср июня. И видимо за оставшиеся дни не только догонит, но и перегонит. Выходит, зря я по Питеру менял голос. Надо было как в мае, менять по Москве, а Питер не трогать((
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5461
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Похоже, что самый хороший результат по обеим столицам будет у Otomin.

Я по Питеру ставил на +16.5 С - по факту такая Т сегодня. Думаю, по итогу месяца будет выше +17 С.

Оффлайн Ottomin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Похоже, что самый хороший результат по обеим столицам будет у Otomin.


Эм... что? По Москве будет ошибка в полградуса в лучшем случае.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 796
    • Просмотр профиля
С Питером уже практически всё понятно в плане того, что с такими прогнозами он точно обгоняет Москву. Раз уж пошло на то дело, то надеюсь, что хотя бы не дотянет до +17,3, иначе лидер сорвёт джекпот и борьба за вершину станет сложнее.
По Москве всё на тоненького. К югу от Москвы сейчас дожди, пока они не идут в город и не вмешиваются в температурный расклад, а вот потом они начнут многое решать. Пока июнь идёт на +16,7...+16,9. +17,0 уже крайне мало шансов, если 29-го дожди вдруг не отменятся и тепло, к примеру, 30-го не надуется под шумок. А +16,6 уже нереально получить, так что Winter_storm выбывает из борьбы за первое место в июне.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8345
    • Просмотр профиля
Итак, за 28 дней Тср в Москве составила +16.9. Сегодняшние сутки будут по крайней мере как минимум не холоднее этой величины, возможно чуть-чуть теплее. Но итоговая средняя месяца видимо не изменится. А вот на завтра намечается интрига - сумеет ли она удержаться в этом значении или снизится на 0.1 градуса. Ниже +16.8 июнь в Москве уже очевидно не выйдет. Питер уже обогнал Москву и видимо идёт на среднюю +17.2...+17.3. А ведь я сначала ставил на Тср в Питере на +17.3, но потом разрастающаяся синева на СЗ в прогнозе КФС заставила меня поменять прогноз. Как оказалось, зря. Все, больше никаких переголосований - больше одного раза в году они успехов не приносят, независимо от того, какой город...
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 796
    • Просмотр профиля
А ведь я сначала ставил на Тср в Питере на +17.3, но потом разрастающаяся синева на СЗ в прогнозе КФС заставила меня поменять прогноз. Как оказалось, зря. Все, больше никаких переголосований - больше одного раза в году они успехов не приносят, независимо от того, какой город...
Это очень обидно. Понимаю прекрасно. Но тут, справедливости ради, крайне сложно было предположить такое развитие событий, после такого начала июня, которое было ещё более дубовым, чем в Москве. Я сам не решился давать прогноз намного отличный от Москвы, ибо понимал, что если установится антициклон, то наверняка Питер опять будет обгонять Москву по теплу, так оно и случилось. Эх, надо было давать на 0,3 теплее, а не холоднее, как сделал это я.
Что касается результата по Москве, то...ладно, подожду окончания завтрашнего дня, дабы не сглазить :) Пока только скажу, что мои худшие опасения по поводу сегодняшнего дня пока не сбываются :)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Alter

По скользящим - ровно норма. Гарантированно не пролечу больше чем на 1 градус. Не вижу других перспектив июня после холодного мая, кроме как стать нормальным.
Похоже, что гарантированно пролетите больше, чем на 1 градус.
Kostian,а, ну тогда он влегкую станет холодным по таким нормам со средней +16,8 например.