Автор Тема: 2024 год. Прогнозы и события.  (Прочитано 12092 раз)

Онлайн CaTypH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Север МО, недалеко от ж/д станции Белый Раст
    • Просмотр профиля
2024 год. Прогнозы и события.
« : 26 Ноябрь 2023, 20:52:32 »
Предлагаю обсудить перспективы на надвигающийся год. В метеоклубе уже тему открыли, а мы чем хуже?
Не за горами холодный июнь 2024

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2023, 21:29:07 »
Leo23
зачем это в погодном разделе??? Это уже грубое нарушение правил форума!!!
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2023, 21:31:31 »
Ilgiz

А, дело про прогноз погоды, ясно.

Тогда ставлю на повторение 1987 года в Москве.  :D

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2023, 21:36:30 »
Leo23
удалили? Я использовал опцию "пожаловаться модератору" и сохранил скрин, успел.
Не стройте из себя дурачка, вы прекрасно знали, что это погодный раздел.
Повторение 1987 года в абсолютных цифрах сегодня??? Вы ещё и тролль, отказывается.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2023, 21:40:27 »
Ilgiz
Делайте, что хотите. Вижу предпосылки для повторения циркуляции 1987 года.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2023, 21:46:05 »
Leo23
так "повторение циркуляции" не равно "повторение погоды". При прочей схожей циркуляции будет  теплее, чем тогда, ведь тогда сам климат был другой, нормы другие, при одном и том же расположении барических полей, геопотенциалов и т.д. температуры разные.
А вообще я не первый раз замечаю "странные" прогнозы за вами. Вы так троллите. Вы не можете прямо сказать, что желаете зла жителям Центра ЕТР,  но ваши мысли прям читаются. Ваша хотелка - чтобы у нас было как можно больше "жести", я это понял. Даже если будет ценой тоже жести, но чуть меньшей, в Латвии.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #6 : 26 Ноябрь 2023, 21:46:55 »
Что же там такое было написано что вы даже скрин сделали? :o

Я перенёс в тему События.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #7 : 26 Ноябрь 2023, 21:51:09 »
Leo23
так "повторение циркуляции" не равно "повторение погоды". При прочей схожей циркуляции будет  теплее, чем тогда, ведь тогда сам климат был другой, нормы другие, при одном и том же расположении барических полей, геопотенциалов и т.д. температуры разные.

Ilgiz
El Niño был зимой 1986/1987. И жесть была в Латвии тоже. Но здесь же большинство хотят про Москву.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5462
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #8 : 26 Ноябрь 2023, 22:25:24 »
Leo23
Илгиз уже стал почти как Shura из метеоклуба - свято верит в ГП, в смягчение климата Центра ЕТР и невозможность повторения низких Т.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #9 : 26 Ноябрь 2023, 22:33:40 »
Leo23
Эль Ниньо и после 1987 года много раз был, и что? Хоть раз повторилось именно как в 1987?

Shadow
я могу прикинуть, какой могла бы быть современная уверенно холодная зима в Москве, именно в условиях сегодняшних климатических реалий. Это два холодных месяца с Тан -2...-3, от силы один из них с -4 или чуть ниже, и еще один норма-минус или слегка холодный по норме 1991-2020. Эдкая "лайт-версия" зимы 2009/10, но январь гораздо теплее, с Тср не ниже -11 с копейками. Но если даже что-то такое будет, потом будет компенсация - возможно, вжарит, как с мая по август 2010-го. Никакого 1987-го.
Но именно в этот раз я такого не жду. Октябрь получился нетеплый, следом и ноябрь похоже провалится в норму-плюс в оставшиеся дни. Декабрь тоже прогнозируется нетеплым. Чтобы 5 месяцев подряд с октября по март все оказались нетеплые - это нонсенс. Если за нетеплым декабрем последует еще и нетеплый январь (такое еще реально), после такого скорее стоит ждать ОТ февраль или что-то близкое к этому.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #10 : 26 Ноябрь 2023, 23:25:22 »
Ждите 1987, ждите. Главное - не утонуть в новогодней грязи в процессе ожидания...
А то неловко выйдет.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #11 : 26 Ноябрь 2023, 23:43:48 »
Или будет сильное тепло в январе, либо весна в феврале. Единственное, у нас в этом году земля совершенно не промерзла, значит весной 2024 при первом заметном тепле попрет вегетация.

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1985
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #12 : 26 Ноябрь 2023, 23:49:59 »
Мне тоже кажется что весна будет ранняя.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #13 : 27 Ноябрь 2023, 06:56:42 »
В принципе с ранней весной тоже согласен.
После вероятного нетёплого (норма-минус, а может даже и холодного) января жду тёплый февраль, а после него в подавляющем большинстве случаев тёплые марты. Исключение было недавно в 2022, значит на этот раз правило будет соблюдено.
Апрель чередуется знаками аномалии, видимо, в этот раз будет отрицательная. Но, в отличие от апрелей 2020 и 2022 г., будет не холод, а норма-минус. Погода будет неустойчивой, с возвратами еврозимних холодов и ВСП и последующими потеплениями. В последней пятидневке - первые пробы лета с 4-5 дней с Тмакс +20...+25.
Май на этот раз жду уверенно тёплым. Давно пора. Метеолетний месяц с Тср не ниже +15, летнее тепло бОльшую часть месяца, за исключением промежутка между майскими праздниками, промежутка из нескольких рабочих дней после вторых майских праздников, и небольшого похолодания в самом конце месяца. Тмакс мая составит выше +29 градусов (но чистых +30 не будет ).
Июнь жду нормальным (слегка в плюсе к норме 1991-2020), с неустойчивой погодой, чередованием коротких похолоданий и потеплений, частями ливнями, грозами. Пока пожалуй хватит, слишком далеко забегать наверное ещё не стоит.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #14 : 27 Ноябрь 2023, 07:22:05 »
Ждите 1987, ждите. Главное - не утонуть в новогодней грязи в процессе ожидания...
А то неловко выйдет.

Вот-вот. Эль-Ниньо там, может, и был, только тот же ноябрь совсем по-другому выглядел на ЕТР (а именно нормально - на западе теплее, на востоке холоднее).
Если бы Эль-Ниньо всегда одинаково и со строгой корреляцией воздействовали на ЕТР, предсказывать погоду было бы очень легко.

Я сам пока никаких предсказаний не дам, атмосфера слишком нестабильно выглядит. Шаг влево, шаг вправо - и противоположные сценарии.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 796
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #15 : 27 Ноябрь 2023, 11:34:27 »
Лично я возлагаю надежды на то, чтобы январь в следующем году наконец-то был холодным. С минимумом дней со снегом, ибо его уже сейчас много (для ноября) и с максимумом солнечных дней. Февралю может пора уже наконец-то нормальным выйти? :) Март жду с гораздо большим солнечных дней, нежели в марте этого года. В апреле второй год подряд такого чуда не жду. Май ожидаю тёплым, а особенно начало месяца должно исправиться за предыдущие годы провала. Пока хватит. :)

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #16 : 27 Ноябрь 2023, 13:18:22 »
Дам и я свой дилетантский прогноз на грядущий год. Понятное дело, что сейчас нельзя ничего точно предсказать, да и я не метеоролог, поэтому это всё лишь догадки и предположения, порой нелогичные.

Прогноз для центра Беларуси (примерно для Минска, ближайшего ко мне города с климатическим монитором):

Думаю, что январь с февралём будут, как и в этом году, тёплые, но всё равно в целом зимние (Тср примерно -2...-3) и с более адекватной погодой на НГ, чем в прошлый раз.
Март тоже может быть умеренно тёплый, как в этом году.
Апрель жду нормальный. Просто норма.
А вот май, думаю, уже прорвёт после  4 холодных маёв подряд. Будет тёплый, может даже с аномалией +2...+3, но всё равно далеко до рекорда. Хотя здесь тяжело предсказать, может быть всё что угодно. Если вдруг продолжится компенсация холодом за май 2018, то всё равно жду май теплее, чем в прошлые годы, может норма-минус.
Июнь наконец должен стать нормальным или холодным, без жары.
С июлем тоже тяжело всё, ставлю на норму-плюс.
Август тоже надеюсь, что станет нормальным или холодным, после двух аномальных августов подряд.
Сентябрь, думаю, будет тёплым, но не таким радикальным, как нынешний.
Октябрю уже пора стать холодным или хотя бы норма-минус, последний холодный октябрь в Беларуси был в 2016.
Ноябрь может пойти по пути прошлого и этого и стать снова нормальным.
А вот декабрь жду тёплым. Но не повторение ужасов 2015 и 2019, а вполне себе зимний месяц, как декабрь 2020.

Оффлайн Van556

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #17 : 27 Ноябрь 2023, 18:03:02 »
Январь холодный. Средняя температура -9 или -10. Пора бы уже холодный январь с морозами.
Февраль норма плюс. Продолжение январских холодов в первой декаде, потом потепление.
Средняя температура -5.
Март тёплый, ранняя весна. К концу второй декады растает снег, начнется вегетация. Средняя температура +1 - +2.
После теплого марта думаю будет норма-плюс апрель, возможно немного теплый. Будут как возвраты холодов, так и репетиции лета. Средняя температура +7 - +8
Май будет стабильно теплым, типо августа 2022 или нынешнего сентября. Возможен рекорд.
Средняя +17 - 18.
Июнь же станет холодным, дождливым, чуть потеплее июня 2017. Средняя температура  +15.
P.S. Пишу про Москву
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2023, 18:04:56 от Van556 »

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #18 : 28 Ноябрь 2023, 11:30:59 »
Leo23
Эль Ниньо и после 1987 года много раз был, и что? Хоть раз повторилось именно как в 1987?

Shadow
я могу прикинуть, какой могла бы быть современная уверенно холодная зима в Москве, именно в условиях сегодняшних климатических реалий. Это два холодных месяца с Тан -2...-3, от силы один из них с -4 или чуть ниже, и еще один норма-минус или слегка холодный по норме 1991-2020. Эдкая "лайт-версия" зимы 2009/10, но январь гораздо теплее, с Тср не ниже -11 с копейками. Но если даже что-то такое будет, потом будет компенсация - возможно, вжарит, как с мая по август 2010-го. Никакого 1987-го.
Но именно в этот раз я такого не жду. Октябрь получился нетеплый, следом и ноябрь похоже провалится в норму-плюс в оставшиеся дни. Декабрь тоже прогнозируется нетеплым. Чтобы 5 месяцев подряд с октября по март все оказались нетеплые - это нонсенс. Если за нетеплым декабрем последует еще и нетеплый январь (такое еще реально), после такого скорее стоит ждать ОТ февраль или что-то близкое к этому.

А я жду в ближайшие месяцы нечто похожее на 2010-2011 год. И ноябрь похож на тот год, и декабрь тоже, также аномальное тепло в 1 половине ноября, зима во второй и буйство юц долгое время. Зима в целом будет холодной, ибо, если знак АО отрицательный в декабре, то большая вероятность, что и сезон в целом будет холодный, корреляция большая. В 2011 году первый теплый месяц у нас был аж май! То есть 5 месяцев подряд тогда было не просто нетеплых, а холоднее нормы! В этот раз ничего не мешает случиться подобному, с небольшой поправкой на потепление климата может до мая проскочит 1-2 месяца норма+.

А насчёт лета у меня твердое интуитивное ожидание, что оно будет холоднее нынешнего, ибо часто неважные летние сезоны ходят группами, а летнего тепла в последние годы и так переизбыток.

Так что год в целом выйдет не особо теплым.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2023, 11:38:40 от artur »

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #19 : 28 Ноябрь 2023, 11:50:40 »

А я жду в ближайшие месяцы нечто похожее на 2010-2011 год. И ноябрь похож на тот год, и декабрь тоже,

Декабрь пока еще ни на что не похож )))
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна