Автор Тема: Глобальное потепление  (Прочитано 121787 раз)

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #660 : 22 Ноябрь 2023, 22:10:30 »
Paxan96

В данном случае меня не интересует 100 лет.  Парниковый эффект от метана и углекислого газа начал заметно проявлять себя лишь в последние 30-40 лет. Читайте выше цитату.  Товарищ из Оренбурга утверждает следующее:

Цитировать
Действительно, подъем глобальной температуры прежде всего означает потепление самых холодных мест, а уже теплые почти не изменяются (по температуре).

Я просто опроверг это утверждение и показал, что даже в его Оренбурге вследствие парникового эффекта климат теплеет стремительнее, чем в "самых холодных местах", не говоря уже о пустынях Африки, Аравийского полуострова и Средней Азии, где темпы потепления еще выше. Так и должно быть, следуя законам физики.
Вся история фанерозоя говорит об этом. А эти тренды за 30-40 лет короткие флуктуации. Никогда не было на планете такого, что на полюсах леса, а на экваторе +60. Что при суперконтиненте триаса, что при раздробленности мела или эоцена.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #661 : 22 Ноябрь 2023, 22:16:18 »
Я просто опроверг это утверждение и показал, что даже в его Оренбурге вследствие парникового эффекта климат теплеет стремительнее, чем в "самых холодных местах"

Ну хоть кто-то обратил внимание читателей на перегрев в местах, где и так тепло! Если бы Арктика теплела, как поджарились континентальные регионы, у меня хотя бы летних заморозков не стало бы, да и сентябри, октябри щадили бы. Но увы... плохо там в Арктике. Вот сейчас из теплейших морей прёт циклон, а мороз усилился даже при ветре с ЮЗ! Снег валит, как в каком нибудь январе, хотя и предыдущие 2 декабри были крайне снежными.
Вот реально чувствую себя, как при Горбачёве.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #662 : 23 Ноябрь 2023, 00:53:52 »
arctic outbreak

Чтобы не быть голословным, приведу несколько графиков и глобальную карту изменения температуры воздуха в летние месяцы (июнь - август), чтобы вы понимали, с чем мы имеем дело.

Я построил графики для следующих пунктов: Остров Визе (Арктика), Туркменабад (Туркменистан), Эль-Кайсума (Саудовская Аравия), Оренбург (Россия), Умань (Украина).   Это все - пустыни или степи.    И еще сделал глобальную карту реанализа за 2014-2023 годы, в сравнении с нормой 1971-2000.   И что же мы видим:  потепление в Арктике есть, но оно очень медленное и не идет ни в какое сравнение с тем, что творится в отдельных регионах субтропиков и тропиков.  Видно сразу несколько очагов феноменально быстрого потепления: очень сильно теплеет лето в центральных районах Украины, на Кавказе, в Саудовской Аравии, Иране, на севере Алжире,  на юге Европы, особенно - в Испании, на юге Средней Азии, в центральных районах пустыни Сахара.   Ничего подобного и близко нет в Арктике. Единственное - есть заметное потепление вдоль побережья Баренцева и Карского морей.  Но это потепление не связано с парниковым эффектом: там потеплело вследствие того, что граница льдов отступила на север и теперь не оказывает охлаждающего влияния на прибрежные районы Заполярья.

Да, потепление происходит не равномерно от региона к региону, но в целом теплеет везде. В определенном периоде может по потеплению лидировать один регион, в другой период - другой, меняясь местами.

Потепление во всех регионах Земли связано с парниковым эффектом. Именно он единственная причина потепления климата. Ускорение потепления "вследствие того, что граница льдов отступила на север" - цепная реакция, первое звено в которой - именно усиление парникового эффекта, которое вначале привело к устойчивому уменьшению площади льда и отступлению льда от берега, и данное отступление льда в свою очередь стало причиной потепления на побережье Арктики.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #663 : 23 Ноябрь 2023, 01:01:29 »
А вот любопытная картинка. Арктика зимой в последние несколько лет, после 2016 года:

Видим мощное потепление в умеренных широтах, но в Арктике - отрицательный тренд.   ???      Как такое понимать?  Ведь "теоретики" утверждают, что полярные широты должны в первую очередь гореть в пламени глобального потепления. А на самом деле - все наоборот.

Причина данному явлению - в аномально мощном полярном вихре мягких зим последних лет. Через несколько лет может выпасть несколько подряд зим со слабым полярным вихрем, и тогда мы может увидеть противоположную по распределению аномалий ситуацию, но в среднем все равно температура будет повышаться. Отдельно хотелось отметить сомнения насчет точности изображенных на карте температур, к примеру, над бухтой Хадсон, откуда данные берутся вероятно вообще не на основе измерений метеостанций, а модельных данных. Впрочем, данная деталь не столь существенна для общего факта того, что в глобальном масштабе потепление не останавливается ни на год.


Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #664 : 23 Ноябрь 2023, 01:03:00 »
Чтобы не быть голословным, приведу несколько графиков и глобальную карту изменения температуры воздуха в летние месяцы (июнь - август), чтобы вы понимали, с чем мы имеем дело.

Гм... Интересно, с чем тогда связано мощное потепление в горных районах на западе США? (я тамошнюю географию в подробностях знаю). Причем именно в горах Юты и Аризоны потепление мощнее, чем в горах Колорадо. Получается, муссон с Калифорнийского залива стал сильнее (именно он летом оказывает более активное воздействие на Аризону и Юту), и доля ночей с высокими Тмин стала выше... Интересненько (ибо западная часть Северной Америки по консенсусу мнений Астрофорума проиграет от ГП+ сильнее всех прочих)...
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #665 : 23 Ноябрь 2023, 01:06:43 »
Чтобы не быть голословным, приведу несколько графиков и глобальную карту изменения температуры воздуха в летние месяцы (июнь - август), чтобы вы понимали, с чем мы имеем дело.

Гм... Интересно, с чем тогда связано мощное потепление в горных районах на западе США? (я тамошнюю географию в подробностях знаю). Причем именно в горах Юты и Аризоны потепление мощнее, чем в горах Колорадо. Получается, муссон с Калифорнийского залива стал сильнее (именно он летом оказывает более активное воздействие на Аризону и Юту), и доля ночей с высокими Тмин стала выше... Интересненько (ибо западная часть Северной Америки по консенсусу мнений Астрофорума проиграет от ГП+ сильнее всех прочих)...

Моя версия: потеплели в США больше всего регионы, на которые меньше всего влияния оказывают океаны и моря. Температура океана повышается в целом медленнее чем етмпература суши, и там где океан больше и чаще всего "дотягивается", он смягчает потепление.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #666 : 23 Ноябрь 2023, 01:12:53 »
Моя версия: потеплели в США больше всего регионы, на которые меньше всего влияния оказывают океаны и моря. Температура океана повышается в целом медленнее чем етмпература суши, и там где океан больше и чаще всего "дотягивается", он смягчает потепление.

Про теплоемкость оно конечно верно, но запад Северной Америки именно само по себе специфичное место - например во время ледниковых периодов там влажнее, хотя почти везде суше. Вот и тут думаю, что в данном случае разгадка кроется немного в другом... Вон севернее, в Канаде, приморская Британская Колумбия жарится куда пуще континентальных провинций Альберта и Саскачеван...
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #667 : 23 Ноябрь 2023, 01:13:34 »
Моя версия: потеплели в США больше всего регионы, на которые меньше всего влияния оказывают океаны и моря. Температура океана повышается в целом медленнее чем етмпература суши, и там где океан больше и чаще всего "дотягивается", он смягчает потепление.

Про теплоемкость оно конечно верно, но запад Северной Америки именно само по себе специфичное место - например во время ледниковых периодов там влажнее, хотя почти везде суше. Вот и тут думаю, что в данном случае разгадка кроется в другом... Вон севернее, в Канаде, приморская Британская Колумбия жарится куда пуще континентальных провинций Альберта и Саскачеван...
Из за гор там тепловые купала просто.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #668 : 23 Ноябрь 2023, 01:14:54 »
Небольшое доказательство, что Сахара будет превращаться в саванну с юга начиная. В Сахеле самые сильные засухи пришлись как раз на 70-80е когда было глобальное похолодание небольшое, как раз океан остыл за 60-е и началась там сушь.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #669 : 23 Ноябрь 2023, 01:15:30 »
Paxan96

И насколько сильно именно из-за гор возрастает повторяемость тепловых куполов?
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #670 : 23 Ноябрь 2023, 01:18:57 »
Paxan96

И насколько сильно именно из-за гор возрастает повторяемость тепловых куполов?
Вот этого точно не могу сказать. Кстати вероятность тепловых купалов на западе северной Америки больше в годы Ла-Нинья, как раз когда там океан более холодный.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2023, 01:21:20 от Paxan96 »

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #671 : 23 Ноябрь 2023, 01:27:38 »
Вроде вне гор тепловые купола вовсе невозможны.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #672 : 23 Ноябрь 2023, 01:31:28 »
Вроде вне гор тепловые купола вовсе невозможны.

Получается на юге ЕТР их вовсе не бывает? Или "вне гор" имеется в виду больше чем за тысячу километров от гор?. Тогда юг ЕТР фактически рядом с Кавказом...
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #673 : 23 Ноябрь 2023, 01:33:00 »
Вроде вне гор тепловые купола вовсе невозможны.

Получается на юге ЕТР их вовсе не бывает? Или "вне гор" имеется в виду больше чем за тысячу километров от гор?. Тогда юг ЕТР фактически рядом с Кавказом...
Да у нас их не бывает. Если они были там возможны то максимум России был там, а не в Калмыкии.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Глобальное потепление
« Ответ #674 : 23 Ноябрь 2023, 01:39:49 »
Занятно: в США жару считают настолько важной проблемой, что сделали целый государственный портал, посвященный жаре и всем рискам, связанным с ней!   :o   https://www.heat.gov/   

Оффлайн Miedo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #675 : 23 Ноябрь 2023, 06:46:59 »
Сколько б не стращали ГП, так и не понял что ж такого произодет? Теплеют пустыни? Так там и так почти никто не живет,с/х минимум, да и кондиционеры есть.

Вот тут раскручивают как страшна жара для человека, а мороз чем объективно лучше(я если что даже криофил зимой, люблю мороз эстетически)? Что мало людей у нас замерзает насмерть? Но об этом почему-то молчок, никто институт с сайтом  посвященный обморожениям не создаст. Совпадение? Не думаю

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #676 : 23 Ноябрь 2023, 07:18:16 »
Kostian

"Даже в его Оренбурге" по графику потепление остановилось. Районы непосредственно вблизи полюса - да, медленнее, там лед и океан под ним, но вот арктическое побережье вы резво и иезуитски отбросили как "не связанное". Такая аргументация лишь усилит мой скептицизм. В любом случае невозможно меня убедить, что потепление - зло, а похолодание - добро. И невозможно меня убедить в рекордных темпах похолодания, потому что факты о погоде мы имеем лишь примерно за 200 лет из четырех миллиардов, все ранее - либо разрозненные свидетельства, либо экстраполяции, модели и прочие предположения. Никто с точностью до десятых долей градуса не мерил и не мог мерить прошлые потепления, соответственно заявления о беспрецедентной скорости нынешнего - спекуляции. Нет инструментальной фиксации - нет доказательств. А что там по кольцам деревьев мерят - ну, знаете, корреляции не могут не быть, но о какой точности говорить-то можно.

В общем, мои убеждения остаются неколебимыми:
- потепление есть
- потепление - добро
- потепление не из-за человека (уровень углекислого газа очень низкий по сравнению со многими периодами)
- полная недоказанность беспрецедентной скорости потепления
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2023, 07:20:50 от Steinberg »
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #677 : 23 Ноябрь 2023, 07:59:31 »
Steinberg
Опять 25
В общем, мои убеждения остаются неколебимыми:
- потепление не из-за человека (уровень углекислого газа очень низкий по сравнению со многими периодами)

Во-первых - какими такими "многими" периодами и че там с температурой глобальной было в тех периодах?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #678 : 23 Ноябрь 2023, 08:10:15 »
Sanek06

Вот именно, опять 25. Про уровни уже триста раз говорено было.

« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2023, 08:12:21 от Steinberg »
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #679 : 23 Ноябрь 2023, 08:15:08 »
Steinberg
Ну и зачем мне график?  Может ваш анализ дадите. Что вы хотите этим сказать?
Идея я так понял такая: Якобы ранее СO2 и соответственно температура были высокими когда еще человека не было и связь вполне себе существовалп и работала хотя не было человека. Такая логика?
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2023, 08:17:10 от Sanek06 »