Автор Тема: Глобальное потепление  (Прочитано 121769 раз)

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #680 : 23 Ноябрь 2023, 08:31:53 »
Sanek06

График зачем? Ну так вы же забыли обсуждения изменения уровней, быстренько напомнил.
Ну в целом да. Климат и без человека всегда менялся туда-сюда. И оксид углерода тоже.
Кстати говоря, нынешним уровнем углекислого газа очень недовольны растения, они даже некоторые новый тип фотосинтеза намутировали, чтобы справиться с нехваткой.

А вот что вы хотите сказать, я понять не могу. Увеличение СО2 ведет к потеплению? Ну в добрый путь, если так.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #681 : 23 Ноябрь 2023, 08:34:53 »
Вот мне очень мнение такое понравилось с astronomy.

Цитировать
8 тыс лет назад, на максимуме потепления (среднепланетная температура на 6 градусов выше современной) земледельцы хлынули в Европу. 2 тыс лет назад (температура на планете на 2 градуса выше современной) римляне донесли виноград до берегов Темзы. Похолодание времён Каролингов - минус половина населения Европы. Потепление времён викингов - коровы и ячмень в Гренландии. Малый ледниковый период - минус викинги и чума на все дома.
Вот когда датчане засеют Гренландию - тогда и кричите: Шеф, всё пропало, гранты уходят, квоты не продаются!!!

Вот ровно то, о чем я и говорю. Потепление - хорошо, похолодание - кошмар и смерть.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #682 : 23 Ноябрь 2023, 09:06:31 »
Steinberg
А вот что вы хотите сказать, я понять не могу. Увеличение СО2 ведет к потеплению? Ну в добрый путь, если так.
Да-ведет. В этом есть какие-то сомнения? 
Ну если они у Вас и есть то не вижу смысла их обсуждать ибо это уже ваши личные предубеждения противоречащие науке. Понятно что есть естественные колебания С02 и что скорее он движется вслед за изменениями температуры вследствии внешних факторов воздействия на планету, высвобождении его и прочих парниковых газов из океана.
 Но в данный момент(в смысле те которые прямо сейчас могли бы быть причиной) времени официальной наукой не установлены внешние фаакторые которые бы могли способствовать ГП.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #683 : 23 Ноябрь 2023, 09:30:18 »
В том же мезозое более высокая тектоническая активность планеты поддерживала высокий СО2. Сейчас она низкая, и только благодаря людям уровень СО2 растет, что очень хорошо. В плейстоцене он аномально низок и это угнетало биоту.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #684 : 23 Ноябрь 2023, 13:13:52 »
Вот мне очень мнение такое понравилось с astronomy.

Цитировать
8 тыс лет назад, на максимуме потепления (среднепланетная температура на 6 градусов выше современной) земледельцы хлынули в Европу. 2 тыс лет назад (температура на планете на 2 градуса выше современной) римляне донесли виноград до берегов Темзы. Похолодание времён Каролингов - минус половина населения Европы. Потепление времён викингов - коровы и ячмень в Гренландии. Малый ледниковый период - минус викинги и чума на все дома.
Вот когда датчане засеют Гренландию - тогда и кричите: Шеф, всё пропало, гранты уходят, квоты не продаются!!!

Вот ровно то, о чем я и говорю. Потепление - хорошо, похолодание - кошмар и смерть.

8 тыс лет назад глобальная температура НЕ была на 6 градусов выше современной (+21°! подумать только  ;D ) !!!
Утверждение, которое ничего общего с известными фактами не имеет - не мнение, а бред.
А если кому нравится читать бред... тут уж ничем помочь не могу. У каждого свои вкусы  :)

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #685 : 23 Ноябрь 2023, 13:18:01 »
arctic outbreak

За те цифры я не отвечаю, на то она и цитата, но смысл остается верен: холодает - мы вымираем, теплеет - мы процветаем.
Алармисты дичайше раздражают. Больная Грета обещала смерть всем в 2023 году, недавно тихонечко свой пост потерла.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #686 : 23 Ноябрь 2023, 13:37:12 »
Выше современной на 6 градусов она была в оптимум миоцена это 15 млн лет назад.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #687 : 23 Ноябрь 2023, 13:38:02 »
arctic outbreak

За те цифры я не отвечаю, на то она и цитата, но смысл остается верен: холодает - мы вымираем, теплеет - мы процветаем.
Алармисты дичайше раздражают. Больная Грета обещала смерть всем в 2023 году, недавно тихонечко свой пост потерла.
Вот именно. Римский оптимум был и империя процветала, похолодание раннего средневековья это темные века.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #688 : 23 Ноябрь 2023, 14:21:53 »
arctic outbreak

За те цифры я не отвечаю, на то она и цитата, но смысл остается верен: холодает - мы вымираем, теплеет - мы процветаем.
Алармисты дичайше раздражают. Больная Грета обещала смерть всем в 2023 году, недавно тихонечко свой пост потерла.
Вот именно. Римский оптимум был и империя процветала, похолодание раннего средневековья это темные века.

МЛП - расцвет науки, прогресс человечества идет небывалыми темпами. Для большинства изобретений, которыми мы пользуемся сегодня, основа была заложена именно тогда.
60-е и 70-е годы 20 века - освоение космоса, развитие основ информационых технологий, современной связи и коммуникаций.

Сейчас же у нас, как при потеплении 30-х годов, время триумфа человеческой дурости. Вчерашние 23% голосов в казалось бы благополучной стране Голландии за фашиста и дебила Вильдерса, который, как и все прочие современные фашисты, отрицает антропогенное глобальное потепление, очередной тому пример.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #689 : 23 Ноябрь 2023, 14:26:00 »
МЛП, 30 летняя война, смутное время в России, война роз в англии, крах царства Мин в Китае.
А некий расчет Европы в то время был из за великих географических открытий, это уникальное событие которое уже никогда не повторится.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #690 : 23 Ноябрь 2023, 14:28:11 »
А ещё, черная смерть пришлась на начало МЛП, как ни крути из за худшего питания иммунитет у людей стал ниже.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #691 : 23 Ноябрь 2023, 14:28:42 »
Вот мне очень мнение такое понравилось с astronomy.

Цитировать
8 тыс лет назад, на максимуме потепления (среднепланетная температура на 6 градусов выше современной) земледельцы хлынули в Европу. 2 тыс лет назад (температура на планете на 2 градуса выше современной) римляне донесли виноград до берегов Темзы. Похолодание времён Каролингов - минус половина населения Европы. Потепление времён викингов - коровы и ячмень в Гренландии. Малый ледниковый период - минус викинги и чума на все дома.
Вот когда датчане засеют Гренландию - тогда и кричите: Шеф, всё пропало, гранты уходят, квоты не продаются!!!

Ну в то же время тот товарищ (Скеп-тик) зачастую не заморачивается с проверкой фактов (я и не я один неоднократно подлавливал его на этом), так что вслепую верить ему - ну такое себе, если честно...
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #692 : 23 Ноябрь 2023, 14:30:49 »
Кстати при среднепланетарной выше на 6 градусов чем сейчас не только Гренландия зелёная, но даже западная Антарктида.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Глобальное потепление
« Ответ #693 : 23 Ноябрь 2023, 14:35:34 »
Ну в то же время тот товарищ (Скеп-тик) зачастую не заморачивается с проверкой фактов (я и не я один неоднократно подлавливал его на этом), так что вслепую верить ему - ну такое себе, если честно...

Я иначе как бред сумасшедшего его сообщения даже не рассматриваю.  ;D

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #694 : 23 Ноябрь 2023, 14:40:45 »
На астрофоруме самый умный в теме про климат это AlexAV.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Глобальное потепление
« Ответ #695 : 23 Ноябрь 2023, 14:42:48 »
А ещё, черная смерть пришлась на начало МЛП, как ни крути из за худшего питания иммунитет у людей стал ниже.

Очередной абсурд!  >:(  Чума - бактериальная инфекция, а не вирусная.  Иммунитет тут не играет никакой роли.  И распространялась она всегда с юга на север, а не наоборот.  Распространению способствовала антисанитария в городах, мусор, нашествие грызунов.  В более холодном климате чуме наоборот сложнее распространяться. До суровой России она практически никогда не добиралась.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #696 : 23 Ноябрь 2023, 14:43:38 »
А ещё, черная смерть пришлась на начало МЛП, как ни крути из за худшего питания иммунитет у людей стал ниже.

Очередной абсурд!  >:(  Чума - бактериальная инфекция, а не вирусная.  Иммунитет тут не играет никакой роли.  И распространялась она всегда с юга на север, а не наоборот.  Распространению способствовала антисанитария в городах, мусор, нашествие грызунов.  В более холодном климате чуме наоборот сложнее распространяться. До суровой России она практически никогда не добиралась.
И против бактерий есть иммунитет. Не все больные ей умирали.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #697 : 23 Ноябрь 2023, 16:07:27 »
В более холодном климате чуме наоборот сложнее распространяться. До суровой России она практически никогда не добиралась.

Да уж...
Цитировать
В дореволюционной России, ввиду преимущественного распространения в Сибири, это заболевание получило название «сибирская язва»


Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #698 : 23 Ноябрь 2023, 16:23:16 »
Melkij

Кгм... Как бы тут речь про возбудителя Bacillus anthracis, а возбудитель чумы - Yersinia pestis...
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #699 : 23 Ноябрь 2023, 16:27:36 »
Кгм... Как бы тут речь про возбудителя Bacillus anthracis, а возбудитель чумы - Yersinia pestis...

Чумой называют разные болезни. В Латвии Сибирская чума - легендарна. И мало кто углубляется в систематику биологии. Акациями также все поголовно именуют банальные робинии, или все в Латвии жасмином величают чубушник и никого не волнует, что настоящий жасмин уж точно не растёт в Латвии.