Автор Тема: Глобальное потепление  (Прочитано 114759 раз)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Глобальное потепление
« : 03 Февраль 2014, 17:02:22 »
Открываю тему, посвященную глобальному потеплению. Несмотря на то, что в последние несколько лет его темпы замедлились, что связано с отрицательным влиянием на глобальную температуру естественных факторов, таких как  Тихоокеанская декадная осцилляция, ее долгосрочный тренд по-прежнему остается восходящим, маскируясь подобными  колебаниями, которые сами по себе долгосрочного тренда не имеют.



См. статья Тихоокеанская декадная осцилляция.

Оффлайн zozulya007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #1 : 04 Февраль 2014, 00:10:33 »
К сожалению, основной причиной глобального потепления есть работа Коллайдера(БАКа). О "Побочных эффектах" работы Коллайдера можно посмотреть здесь: http://elementy.ru/blogs/users/zozulya007/69638/
дубль здесь: http://arxiv.su/blogs/users/zozulya007/69638/#comments
Самое страшное начнется через год, после очередного пуска Коллайдера на повышенной мощности.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2015, 18:01:42 от zozulya007 »

Оффлайн TornadoF5

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Kharkov, Ukraine
    • Просмотр профиля
    • Блог о погоде и климате
Re: Глобальное потепление
« Ответ #2 : 04 Февраль 2014, 14:29:22 »
zozulya007

Вы тролль? Только создали тему, так сразу начался срач.. :(

Оффлайн Max97

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Московская область, г. Железнодорожный
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/asaref_fx
Re: Глобальное потепление
« Ответ #3 : 04 Февраль 2014, 15:13:34 »
zozulya007

Вы тролль? Только создали тему, так сразу начался срач.. :(

Не думаю, что он - тролль, но в такое верить...
=)

Оффлайн zozulya007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #4 : 04 Февраль 2014, 15:28:18 »
Некоторые задают резонный вопрос: почему потепление началось до пуска Коллайдера(БАКа)? Судя по графику изменения глобальной температуры последний цикл начался в 80-х годах. В это же время, с начала 80-х, начал работать еще один коллайдер - американский Тэватрон, менее мощный чем БАК.

Оффлайн slr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Южная Украина
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #5 : 04 Февраль 2014, 15:34:23 »
Это динамика изменений параметров, связаннных с Т за последние 500 тыс. лет. Отсюда следует, что если во всем этом виноват коллайдер, то лучше его не выключать..


Life Is Convection

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7622
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #6 : 04 Февраль 2014, 15:41:59 »
А когда БАК запустили в 2009, я как посмотрю, потепление прям зверскими темпами поперло.

Оффлайн zozulya007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #7 : 04 Февраль 2014, 16:15:18 »
Глобальное потепление на 99% определяется температурой(теплоемкостью) Мирового Океана и ледяных шапок полюсов. Температура на материках - это рябь на поверхности озера.

Цитата из моего дневника:
 - Недавние исследования американских климатологов показали: изменения климата происходят в 10 раз быстрее, чем в любое время за последние 65 миллионов лет!
Это еще раз подтверждает тот факт, что на Земле, как минимум, 65 млн. лет не было ни одного коллайдера  :(

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Глобальное потепление
« Ответ #8 : 04 Февраль 2014, 16:23:55 »
Это еще раз подтверждает тот факт, что на Земле, как минимум, 65 млн. лет не было ни одного коллайдера  :(

zozulya007, вам предупреждение: обсуждение здесь гипотез, имеющих сомнительный характер, с точки зрения науки, не приветствуется. Рекомендую вам дальше не развивать тему влияния БАК на климат.

Оффлайн ivo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #9 : 06 Февраль 2014, 12:52:16 »
Здесь - достаточно "материала" для размшыления "скептиков". Если кому-то сайт - известен, прошу прощения. : )
Есть и по-рууски(хотя не все в переводе).
С некоторых выводах  я не согласен. На пример етого, что ГП- нехорошая вещь(по крайней мере не повсюду)
Но считаю уже фактом, что ГП - человеческое дело, хотя 3-4 лет назад тоже был 'скептиком".
Все-таки ету допольнительную енергию, следствие углекислой задержки надо куда-то идти. Пока львинная доля идет в океанах, а потом - посмотрим.

Оффлайн slr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Южная Украина
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #10 : 06 Февраль 2014, 14:06:45 »
Судя по данным о прошлых изменениях температуры, когда и людей то не было, я считаю что влияние человеческой деятельнсоти на текущее потепление, оно то конечно есть.. но сравнимо с влиянием температуры тела конкретного человека на окружающую Вселенную!
Регулярные скачки температуры, причем выше по амплитуде нынешнего, были в течении полумиллиона лет до нынешних дней, интервал между ними показывает присутсвие какого-то циклического процесса, который и действует в наше время. И действовал бы он что с людьми, коллайдерами, коровами, что без них, и главное, нынешний оптимум начался задолго до всех этих выбросов СО2.
Самые простые, чисто интуитивные размышления показывают, что потепление исключительно выгодно для биосферы, потому что для активной жизнедеятельности откроются обширные просторы северных территорий, начнется видообразование, появятся новые субтропические и тропические леса.
Однако тот же график показывает что климатичесике оптимумумы, увы, очень быстротечны, и заканчиваются скорее всего рядом сильнейших катаклизмов, которые приводят к вымерзанию огромных территорий.
Life Is Convection

Оффлайн slr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Южная Украина
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #11 : 06 Февраль 2014, 15:03:16 »
Может быть наконец началось что-то вроде первого Голоценовского оптимума по амплитуде, форма всплеска похожа, потенциал для роста есть :) хотя обьективно все это больше похоже на последний писк перед новым ледниковьем.

Life Is Convection

Оффлайн Элен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • МО Подольск
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #12 : 06 Февраль 2014, 15:20:21 »
Цитировать
Регулярные скачки температуры, причем выше по амплитуде нынешнего, были в течении полумиллиона лет до нынешних дней, интервал между ними показывает присутствие какого-то циклического процесса, который и действует в наше время.
Угумс. Последний тренд в СМИ - объяснение потепления ослаблением магнитного поля Земли в последние десятилетия. Процесс вполне может быть циклическим.

Оффлайн slr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Южная Украина
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #13 : 06 Февраль 2014, 15:38:34 »
Элен, изменение магнитного поля Земли в последние 10 летия?? Так посмотрите на график последний что я привел, потепление, причем именно реально-глобальное, аж на 5 градусов С, началось 11тыс. лет назад, тогда тоже полюса менялись?
Был такой фильм, типа послезавтра, но там все замерзло от смены магнитных полюсов в тропиках и растаяло на полюсах, жуткая ересь :)
Life Is Convection

Оффлайн Элен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • МО Подольск
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #14 : 06 Февраль 2014, 16:06:31 »
slr смена полюсов (а мы о каких полюсах сейчас говорим?) происходит в любом случае медленно, не за несколько десятилетий и не как в фильме "Послезавтра" 
Не, речь об этом. Была бы благодарна за разумный комментарий к новой "сенсации".

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7622
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #15 : 06 Февраль 2014, 16:07:43 »
slr, в том графике пикантную особенность не показали(да и трудно показать). Примерно лет за 150 только глобальная температура подскочила почти на градус, северное полушарие нагревается еще сильнее - а это не очень-то вписывается в плавный ход естественных графиков.

Оффлайн slr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Южная Украина
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #16 : 06 Февраль 2014, 16:27:55 »
slr смена полюсов (а мы о каких полюсах сейчас говорим?) происходит в любом случае медленно, не за несколько десятилетий и не как в фильме "Послезавтра" 
Не, речь об этом. Была бы благодарна за разумный комментарий к новой "сенсации".
Элен, чтоб дать на это разумный комментарий, нужно знать несколько моментов, ослабляется ли значительно магнитное поле, что-то я о таком не слышал, и меняется ли кол-во энергии поступающее от солнца. А вообще помоему какая-то муть :)

Alter, может быть, я не спорю) Но резкие перепады Т на том графике и ранее есть, вот 6 тыс лет назад Т обвалилась на градус за пару сотен лет, чуть меньше пяти тыс. лет назад тоже выросла довольно быстро, а ок. 2тыс. лет назад выросла еще быстрее, причем явно больше чем на градус.
Вот чем обьяснить рост Т ок. 2к лет назад, такой резкий и быстрый. Может тот же фактор влияет и сейчас?
Life Is Convection

Оффлайн Элен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • МО Подольск
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #17 : 06 Февраль 2014, 17:13:51 »
slr, no problem, в любом случае, магнитосфера изучается давно, но для политических целей гипотеза на сегодня не годится, в отличие от эффекта СО2. Так что спешить некуда, зайдет в тему специалист - прокомментирует...

Оффлайн ivo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #18 : 06 Февраль 2014, 18:28:13 »
"Натуральные причины" - частый рефрен "скептиков". Пока все еще не прочитал какой-то хотя про форме теорию –ОК, а каким именно образом ето произходит? Про Миланковича - ясно, там наклон оси, прецесинг, сдвигание перигелия, ооок -но очевидно сейчас не в етом дело.
КАКИМ ИМЕННО натуральным образом? Вот - "алармисты" говорят: есть диоксид, есть и в худшем случае обратная связь, усиливающая етот ефект.
А магнитное поле как точно влияет на повышение средней Т?

Почему я от крайного скептика "конвертировался" в умеренном "адепт"-ом ГП: да потому-что я, как интересующийся и наблюдая погоду почти 40 лет уже, и находясь, так сказать, на "фронте" ГП, вижу некоторых несомненных признаков.
У Скептикълсайънс(ссылка выше) есть та графика о накачивания теплом в океане. Я его не вижу, т.к у меня нет буев и плавучих термометров, но вот, о том деле во грунте уже можно кое-то.
Настоящего промерзания почвы/грунта у меня во поселке моих бабушек и дедов случались ежегодно на несколько дней или недель, когда был там на каникулах зимой.
Сейчас - уже лет 7-8 етого просто не бывает. Есть какое-то символическое на день-два, но на глубине 2-3 см и на следующий день его нет.
Конечно, ети наблюдения в вышем смысле субективные, но я знаю о чем говорю, просто помню, сравниваю : )
Уже лет 10 я-не криофил, но когда снег все еще был фетишом и для меня, я наблюдал все фазы его накапливания в СП. Дело даже не в том, что у нас практически зима сведена на 1 до 3 недель реально, снег видимо(для меня, по сравнению с прежде) имеет очень серьезных трудностей в начале установливания СП, говорю при равных других условиях, конечно, не о снегопаде при положительных значений Т.
Все таки, не отходить мне слишком к сторону от темы...
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2014, 18:32:54 от ivo »

Оффлайн slr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Южная Украина
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #19 : 06 Февраль 2014, 18:46:05 »
Цитировать
Почему я от крайного скептика "конвертировался" в умеренном "адепт"-ом ГП: да потому-что я, как интересующийся и наблюдая погоду почти 40 лет уже, и находясь, так сказать, на "фронте" ГП, вижу некоторых несомненных признаков.

ivo, так никто ж не говорит что нет потепления, потепление есть!

Но есть вопросы к антропогенным факторам, которые тоже очевидно что есть! Но каково их влияние на процесс, хотябы примитивно в процентах?

А вообще факты таковы, что потепление есть сейчас, но оно не превосходит пока потепления более ранних эпох по амплитуде, и по крайней мере существенно не превосходит по наростанию температуры.
Судя по массе графиков и анализу, видно что на протяжении тысячелетий происходит какой-то естественный процесс, который влияет на Тср в сев. полушарии, и глобальную, и происходил он и тогда когда влияние людей на это было не больше чем влияние луны на рост телеграфных столбов)

А вот нормальную теорию, обьясняющую этот процесс, или их свовкупность, позволяющую что-то предстказать я лично в упор не видел :)
Life Is Convection