Погода в Беларуси в 2024 г.

Автор Ray, 02 января 2024, 17:59:56

« назад - далее »

oleg1

Ждём мужицкие морозы в январе-феврале 2025:)

Ray

#661
Погода стоит однообразная и унылая уже пятый день, про неё писать просто нечего. Лучше написать про перспективы.

Вчера вечером у моделей появились какие-то безумные страшные прогнозы с оттепелями вроде +5 на Рождество и дальше, а сильнее всех сдурел Рединг, у которого ненормальные температуры были почти по всей Европе, и в Бресте +14 где-то. Но этот весь бред исчез уже в утренних прогнозах, и у некоторых моделей осталось не больше +1...2, а у ГФС вообще оттепелей нет никаких и хорошая зима, -5...-10.

Что реально плохо, так то, что как-то у нас сократился снег в ночь на 3 января. Издевательство, как всегда! Надеюсь, что такие прогнозы провалятся, и снег в ту ночь выпадет у нас нормально. Тем более, что 3 января прогнозируется выход солнца, и хотелось бы всё-таки получить наконец солнечный и снежный день, а не недомартовское непонятно что.
Благо, ещё и в ночь на 4 января прогнозируется снег. И вообще не стоит верить этим моделям, нередко они не видят снега, когда он на самом деле шёл.



Цитата: oleg1 от 28 декабря 2024, 22:02:46
Ждём мужицкие морозы в январе-феврале 2025:)

Лично я жду и надеюсь на хотя бы какой-нибудь в целом устойчивый минус и снег в течение всего февраля, чтобы не случилось того абсолютного позора, что был в этом году.
Хочется нормальной погоды без аномалий и рекордов.

Kostian

В Минске, похоже, реализуется самый кошмарный прогноз, который только можно было себе представить: в новогоднюю ночь будет лить дождь при температуре +5 градусов!  Совершеннее погодное безумие.  Похоже, это будет одна из самых худших новогодних ночей вообще в истории наблюдений в Минске.   :(
Курс на холодный январь!

Kostian

Да прогнозы на перспективу ничего, кроме недоумения не вызывают: декабрь стал одним из самых бесснежных в истории. Но при этом пока непонятно, когда же зима отыграется и будет снежная компенсация за сданный без боя декабрь?  В прошлые годы в декабре зима хотя бы яростно боролась за эту территорию: шел то снег, то дождь, то был мороз, то туман, то гололед. Происходило  настоящее сражение тепла с холодом. Либо после бесснежного декабря в январе уже нормально наваливало. В этом же сезоне пока полный мрак: холод, похоже, даже и не думает вести наступление.  :-\  А ведь уже не за горами середина календарной зимы!
Курс на холодный январь!

Ray

Я скоро постарею от сообщений на форуме. Почти у всех шикарная погода, даже в Прибалтике (которая жарилась ещё больше нас сейчас) на НГ выпадет снег, и только в этой проклятой стране постоянно одна аномальная дрянь. Ещё и снег на 3 число почти исчез, а на светлый праздник Рождества есть угроза оттепели с дождём - наихудшей погоды, которая только может быть в такой день. Видимо, удел беларусов - вечно унывать. Нечему в этой стране просто порадоваться.
Хочется нормальной погоды без аномалий и рекордов.

Magistar

В Минске опять зимний месяц с плюсовой температурой. Похоже это теперь норма, что зимой хоть один месяц будет плюсовой или около нуля.

По году можно и не подводить итоги, он оказался одной сплошной аномалией тепла, все сезоны без исключения под неё попали. Но отдельно можно вспомнить самый конец марта и первую декаду апреля. До сих пор не могу поверить в такие сумасшедшие температуры, которые мы раньше до мая, ну или в совсем крайних случаях, до последних чисел апреля не видели. Ну и конечно абсолютно летний сентябрь, продержись ещё пару дней тепла - и в Минске, да и во многих других городах были бы бы все сентябрьские дни в двадцатках, что даже в летние месяцы большая редкость.

Ray

Новый год встречаем с самой антиновогодней погодой, которая только быть может. Прошёл унылый дождь, теперь лужи везде и грязь. По погоде год вышел абсолютно позорный, наверное самый позорный год вообще. Позорному году-позорное завершение.
Но благо, что он скоро уже закончится. Может грядущий год выйдет получше, и мы вспомним нормальный климат.
Хочется нормальной погоды без аномалий и рекордов.

Антон__

#667
Как же везёт вашей "проклятой стране"! Даже зима у вас способна приносить радость! Предлагаю  вам закругляться с нытьём из-за аномальной, но хорошей погоды.
С удовольствием отправил бы вам "белую гадость" из Москвы, если была бы такая возможность! Сам мечтаю о белорусском климате, о по-настоящему сильных оттепелях зимой.
Жду тепло и солнце грядущей зимой!

Ray

Цитата: Антон__ от 31 декабря 2024, 22:43:27
Предлагаю  вам закругляться с нытьём из-за аномальной, но хорошей погоды.

А я вам предлагаю перестать ныть из-за снега, который зимой естественен, особенно в Москве.

Хочется нормальной погоды без аномалий и рекордов.

Spasatel

Ray  и мы вспомним нормальный климат.

А вы спросите Kostian, какая средняя декабря в Минске по скользящим нормам ?
Чем меньше тёплых месяцев в эпоху ГП +, тем лучше