Автор Тема: Апрель 2024 года  (Прочитано 26830 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #40 : 23 Март 2024, 01:30:55 »
Очередные ужасы от (б)Рединга. Жара традиционно на ЮВ Латвии, даже в море, а у меня - ничего, при этом сразу по ту сторону границы - опять жара.


Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #41 : 23 Март 2024, 15:07:14 »
Melkij

Ансамбль Т850 для Скуодаса на 5 и более градусов выше нормы аж до 4-5 апреля, ветра южной четверти. Не знаю, будет ли аномалия выше или ниже, чем в Даугавпилсе, но про холод у себя не рассказывайте  ;)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #42 : 23 Март 2024, 15:54:48 »
Ансамбль Т850 для Скуодаса на 5 и более градусов выше нормы аж до 4-5 апреля, ветра южной четверти.
про холод у себя не рассказывайте  ;)

Если бы у меня сбывались прогнозы, я бы и не писал ничего, ибо прогнозы не то что самые холодные в Латвии, но к тому же всегда завышены на 4-7 градусов, иногда и на все 10..11!!! Так что ещё как буду писать!
Я ведь везде показываю фактическую ситуацию! Всю эту неделю царил мороз даже днём, а Т850 была выше нормы на 2-4 градуса. Этот март полностью соответствует зимнему месяцу. Такая погода преобладает в февралях. А ещё кромешный мрак. Март пасмурнее, чем любой из предшествующих 5 месяцев. В марте замёрзла травка, которая начала расти в феврале! Многие многолетние травы (не злаковые) и сегодня чёрные - замёрзли насмерть.
Я же не в Литве нахожусь. Просто, указал СЗ Литвы, дабы избежать сравнивания с Лиепаей морской. Погода ближе к Салдусу, но там непонятно мягкие ночи. В целом Скуодас - больше всего отображает мою погоду. Но там долина речки, а я на холме. Поэтому у меня ураганные штормы, а там даже простого шторма нет.
« Последнее редактирование: 23 Март 2024, 16:13:31 от Melkij »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #43 : 24 Март 2024, 15:49:56 »
Первая неделя апреля в Москве и МО по-видимому будет уверенно тёплой. Возможно, успеет сойти не только весь СП везде, где только можно (включая самые глухие места по области), но и где-то хоть чуть-чуть начнётся вегетация - подрастёт свежая трава, зацветут какие-то цветы (одуванчики, некоторые другие виды ранне-весенних цветов), на отдельных деревьях и кустарниках появятся почки. А вот дальше, начиная с моего дня рождения (8 апреля), пока есть вопросы. Ансамбли ГДМ проседают там до нормы, а вот климатические модели продолжают тепловой банкет где-то по начало второй декады.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #44 : 24 Март 2024, 16:11:53 »
моего дня рождения (8 апреля)

Ну а Вы заметили за всю жизнь более зелёный день рождения? То есть, раньше была только зима, а нынче всё уже зеленеет на днюху? У меня позже, но вот там ничего не изменилось. Вот совсем, ибо мощнейшее тепло было и 30-35 лет назад вокруг моей днюхи. То есть, потепления как такого просто нет. Как и расширения зелёной флоры.
А после днюхи всё равно у вас будет шоколад малиновый!


Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #45 : 24 Март 2024, 16:59:04 »
Melkij
в моей жизни (особенно взрослой) было очень мало случаев с сильным аномальным теплом именно в промежутке 1-7 апреля. В марте бывали, в апреле после днюхи тоже бывали, а вот именно чтобы в апреле и перед ней - раз-два и обчелся, и все в юном возрасте, не запомнил. Так что пока не могу судить, посмотрим. Потом отпишусь, как и чего.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #46 : 24 Март 2024, 17:08:12 »
пока не могу судить, посмотрим. Потом отпишусь, как и чего

Я же про последние 20-30 днюх, а не про последний день варенья. Ну раз не можете так сразу ответить, то и в Москве нет никакого потепления за последние десятилетия.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #47 : 24 Март 2024, 17:16:07 »
Melkij
ну, скажем так, потепление какое-то есть, но вегетация пока не добралась до моей днюхи, скажем так. А вот ПСП до моей днюхи стал реже задерживаться, это факт.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #48 : 24 Март 2024, 17:18:21 »
Первая неделя апреля в Москве и МО по-видимому будет уверенно тёплой. Возможно, успеет сойти не только весь СП везде, где только можно (включая самые глухие места по области), но и где-то хоть чуть-чуть начнётся вегетация - подрастёт свежая трава, зацветут какие-то цветы (одуванчики, некоторые другие виды ранне-весенних цветов), на отдельных деревьях и кустарниках появятся почки. А вот дальше, начиная с моего дня рождения (8 апреля), пока есть вопросы. Ансамбли ГДМ проседают там до нормы, а вот климатические модели продолжают тепловой банкет где-то по начало второй декады.
Ну очевидно, что должен быть откат. И хорошо, если только до нормы, тогда это признак теплой циркуляции. В ансамблях прослеживаются намеки на новый циклон-монстр в Атлантике к концу 2 декады и Азорское ядро на ЕТР.

Онлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #49 : 24 Март 2024, 17:22:23 »
На картинке от Melkij на континенте нескончаемое тепло, а синева в Арктике тоже нескончаемая, прорвёт? Пойдут САЦ и ещё один в Нижнем май 2022 со средней +8..+9.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #50 : 24 Март 2024, 17:28:56 »
Вегетация в этом году будет ранняя, в этом сезоне ещё промерзание почвы минимальное.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #51 : 24 Март 2024, 17:54:24 »
На картинке от Melkij на континенте нескончаемое тепло, а синева в Арктике тоже нескончаемая, прорвёт? Пойдут САЦ и ещё один в Нижнем май 2022 со средней +8..+9.
Боже упаси! Не хватало ещё одного мерзкого мая(((
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #52 : 24 Март 2024, 18:01:01 »
но и где-то хоть чуть-чуть начнётся вегетация - подрастёт свежая трава, зацветут какие-то цветы (одуванчики, некоторые другие виды ранне-весенних цветов),
Уже 4 дня как зацвели первоцветы https://t.me/ochakovo_matveevkoe/16966 

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #53 : 24 Март 2024, 18:04:27 »
maxim_ch
наверное это склон южной экспозиции.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #54 : 24 Март 2024, 18:09:42 »
Ilgiz Юго-западной скорее, но не принципиально...

Онлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #55 : 24 Март 2024, 18:38:43 »
На картинке от Melkij на континенте нескончаемое тепло, а синева в Арктике тоже нескончаемая, прорвёт? Пойдут САЦ и ещё один в Нижнем май 2022 со средней +8..+9.
Боже упаси! Не хватало ещё одного мерзкого мая(((

На картинках самый сок отрицательной аномалии в таком месте, что при ложбине будет очень лютый у нас.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #56 : 24 Март 2024, 18:46:29 »
вот ПСП до моей днюхи стал реже задерживаться, это факт.

Вот это я и хотел узнать.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #57 : 24 Март 2024, 18:51:14 »
промерзание почвы минимальное

У меня было самое мощное промерзание после 2018, но уже листики вышли из тополей, у черёмух соцветия видны. И зелёный газон вокруг дома и даже на луге зелень видна среди старой травы. При этом у меня ни солнца (в отличие от солнечной Латвии), ни тепла (Тср вообще ниже всей тёплой страны).
К 1-ому апрелю вполне возможно всё уже будет зелёным даже издали. А ведь я всю жизнь ждал листья в марте, но так и не дождался - возможно в этом удастся.

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1807
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #58 : 24 Март 2024, 18:52:28 »
На картинке от Melkij на континенте нескончаемое тепло, а синева в Арктике тоже нескончаемая, прорвёт? Пойдут САЦ и ещё один в Нижнем май 2022 со средней +8..+9.

Не исключено, что так и будет. Конечно, не ОХ май, но норма или слегка холодный, скорее всего, будет. Ибо уж слишком дружно все - и метеоклуб, и метеофорум, ждали околорекордный май, значит он точно таким и близко не будет. Да и логично это - после уверенно теплых марта и апреля - нетеплые (то есть норма или холодные) май и июнь. А в нетеплом июне я ещё с прошлого года уверен.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #59 : 24 Март 2024, 18:59:04 »
artur
но ведь должно же когда-то случится что-то типа 1975 или 1995 годов, когда после уверенно тёплого апреля вышел тёплый май.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.