Автор Тема: Добро пожаловать на Метеофорум!  (Прочитано 186700 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #340 : 18 Декабрь 2018, 20:48:01 »
Blitz,

Согласен. Из Прибалтики вообще никого нет. Украина тоже, всего 2 участника писали в этом году. Беларусь по участникам радует, Гродно, Гомель, Минск! А вот Дальний Восток, вообще никого, печально конечно... Вроде и города крупные есть, тот же Хабаровск или Владивосток. Чукотка разнообразна, от сильных мороз до самых сильных ветров последних лет всей территории РФ. Про Сахалин и Камчатку с удовольствием почитал. Но, оттуда наверное не было вообще участников и в Метеоклубе? 

Но тенденции пока положительные за 2018 год, возможно и в 2019 году появиться адекватные участники из новых регионов. :)

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #341 : 18 Декабрь 2018, 20:58:01 »
блиц, который на метеоклубе сидит под ником zevs, явно имеет похоже какие-то гламурные наклонности, судя по переписке с ним. Общаться с ним поэтому впадло. Модератору, считаю, его вообще лучше забанить навсегда.

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #342 : 18 Декабрь 2018, 21:30:03 »
Та ветка была начата ещё в 2015 , и до 2018 там было написано несколько сообщений. Так что такое переименовывание будет не совсем корректным.
Вот так и переименуйте: Погода в Беларуси 2015-2018. Тоже мне проблему нашли.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #343 : 18 Декабрь 2018, 22:04:26 »
Blitz,

Из южного полушария тоже нет участников. Там правда и наш язык им чуждый. А ведь Океания, Южная Америка, Африка, тоже не помешали бы на форуме...

Если кто поедет в те края, особенно в походы и с термометром, тоже любопытно будет почитать. Я тут у нас ходил с термометром, да и с другом на вездеходе ездили, на котором установлен термометр. Много всего интересного повидал с разницей температур. Какая всё же интенсивность выхолаживания вдали от города, если ясно, не просто холоднее, чем в городе, но и значительно холоднее метеостанции. Вот и про другие места, от участников форума, всегда интересно будет почитать. Получая данные с метеостанций, мы наблюдаем только одни данные. А когда ещё от любителей из разных мест, то и ещё более полноценная картина получается.

Оффлайн Stasasan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Звенигород МО
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #344 : 19 Декабрь 2018, 18:01:47 »
Blitz

Алексей Анатольевич, кстати, в очередной раз сознается в том, что штудирует наш форум. Да только бодливой корове бог рогов не дает  :P

http://meteoclub.ru/index.php?action=vthread&forum=18&topic=6416&page=8#18

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #345 : 19 Декабрь 2018, 19:50:17 »
Blitz,

Из южного полушария тоже нет участников. Там правда и наш язык им чуждый. А ведь Океания, Южная Америка, Африка, тоже не помешали бы на форуме...

Если кто поедет в те края, особенно в походы и с термометром, тоже любопытно будет почитать. Я тут у нас ходил с термометром, да и с другом на вездеходе ездили, на котором установлен термометр. Много всего интересного повидал с разницей температур. Какая всё же интенсивность выхолаживания вдали от города, если ясно, не просто холоднее, чем в городе, но и значительно холоднее метеостанции. Вот и про другие места, от участников форума, всегда интересно будет почитать. Получая данные с метеостанций, мы наблюдаем только одни данные. А когда ещё от любителей из разных мест, то и ещё более полноценная картина получается.

В 2006 в январе месяце я был на Мальдивах, на самом их юге, уже за экватором километрах в 100 южнее. Термометра, правда, с собой не было, интересовался на ресепшн температурой воздуха и воды. Воздух 29-30, вода 29-30, на мелководье, судя по всему, и к 33-35 подходила, не охлаждала совсем, как в ванне дома. Закаты и рассветы строго по расписанию, в 18:00 и 6:00, очень быстро, сумерки очень короткие. Думаю, через месяц уже бы такое постоянство наскучило. А в Беларуси в это время под -30 было. Такие вот контрасты  :)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #346 : 20 Декабрь 2018, 07:04:25 »
Bounce!

Всегда мечтал посмотреть солнце при склонении 90 градусов. Посмотреть и закат и восход на экваторе! :) Могу только представлять быстроту появления дня и ночи... Конечно, так же интересно и посмотреть полярную ночь на Диксоне. Конечно, на полюсе ещё было интереснее оказаться в конце декабря, но туда думаю гораздо сложнее, чем на Диксон добраться.

Что касается однообразия, согласен, мне такая погода точно скучная будет, если только какая гроза или ливень в 100 мм, да и ураганный ветер тоже, не скрасят скуку! У нас отличный перепад был в ноябре 2002 на метеостанции аэропорта Валёк, примерно 10 км от моего дома на восток. В начале ноября +1, а в конце ноября -49!!! :) И 50к по перепаду годов за месяц!!! :)

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #347 : 20 Декабрь 2018, 15:49:50 »
Всегда мечтал посмотреть солнце при склонении 90 градусов.
Я Это в Таиланде наблюдал тоже. Там тоже все по расписанию за исключением севера страны, там немного отличается в течение года. Как солнце пересекло горизонт через 30 минут ночь. :) Там луна практически всегда или рогами ровно вверх или ровно вниз. :)
Поняшимся? ^^

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #348 : 21 Декабрь 2018, 20:46:33 »
Stasasan, это да, Алексей Маняхин до сих пор не может очухаться от того, как его грамотно и технично забанили на этом форуме.
Уже скоро 60 лет, а ума как не было, так и нет.
Пишет еще, что я смотрю CFS.
А я вообще не помню, чтобы я ее смотрел в декабре. В ноябре проглядывал, да и только ;D
В теме про декабрь вполне расписал, почему и отчего я ждал теплый декабрь.
Кому нужна правда, а не бред пенсионера-склочника, пусть читает тему про декабрь, связи циркуляции декабря и откября, инедксов осени и декабря и прочего.
Да, это не сработало, но говорить, что я опирался в прогнозе на CFS, которую здесь уже много раз называл бездарной моделью - это феноменальный бред, на который способен только Маняхин Алексей Анатольевич.
Ну и еще его любимый оппонент - Виктор Олефиренко. Они достойны друг друга ;D
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2018, 20:51:25 от Alter »

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #349 : 21 Декабрь 2018, 23:14:52 »
Воздух 29-30, вода 29-30, на мелководье, судя по всему, и к 33-35 подходила, не охлаждала совсем, как в ванне дома. Закаты и рассветы строго по расписанию, в 18:00 и 6:00, очень быстро, сумерки очень короткие. Думаю, через месяц уже бы такое постоянство наскучило.

Мечта! Такое не может наскучить никогда! Хоть 100 лет подряд, пусть такая погода не меняется!

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #350 : 30 Декабрь 2018, 16:38:28 »
Форум идет на очередной рекорд.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #351 : 30 Декабрь 2018, 16:52:00 »
Форум идет на очередной рекорд.

Да , уже шестой месяц поднимаем планку активности. Главное - не запускать форум , оперативно устранять все неполадки и иногда делать нововведения. Иначе будет вот что:

https://floralworld.ru/forum/index.php?action=stats

Форум Тускара , был некогда оживленным сообществом , сейчас активности осталась 1300 сообщений в месяц после ~11000 в среднем в месяц на пике популярности форума 2011-2015. При этом можно заметить , что в 2014-2015 были какие-то явные неполадки в работе форума - новых тем в эти годы практически нет. С тех пор тот форум быстро теряет популярность и скоро уже при смерти будет , если все такими темпами и дальше пойдет. :( :( Печально конечно это все.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2018, 19:58:37 от Fall63 »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #352 : 30 Декабрь 2018, 16:55:41 »
Да и Астрофорум потихоньку теряет активность, после 40000 сообщений в месяц 25000-27000 сообщений в последние месяцы.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #353 : 30 Декабрь 2018, 18:28:25 »

https://floralworld.ru/forum/index.php?action=stats

Форум Тускара , был некогда оживленным сообществом , сейчас активности осталась 1300 сообщений в месяц после ~11000 в среднем в месяц на пике популярности форума 2011-2015. При этом можно заметить , что в 2014-2015 были какие-то явные неполадки в работе форума - новых тем в эти годы практически нет. С тех пор тот форум быстро теряет популярность и скоро уже при смерти будет , если все такими темпами и дальше пойдет. :( :( Печально конечно это все.
Интересно, почему же так тот форум забросили? Вроде бы интересный и мало чем уступает украинскому форуму экзотов. Я зарегился совсем недавно на "Флоре", а на форуме экзотов ещё с весны.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #354 : 30 Декабрь 2018, 18:30:41 »
Да и Астрофорум потихоньку теряет активность, после 40000 сообщений в месяц 25000-27000 сообщений в последние месяцы.
Жаль, а ведь форум-то очень интересный. Я иногда оставляю на нём короткие сообщения.
У меня есть предположение, что активность уменьшилась из-за закрытия темы про климат.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #355 : 30 Декабрь 2018, 18:34:51 »
Да и Астрофорум потихоньку теряет активность, после 40000 сообщений в месяц 25000-27000 сообщений в последние месяцы.
Жаль, а ведь форум-то очень интересный. Я иногда оставляю на нём короткие сообщения.
У меня есть предположение, что активность уменьшилась из-за закрытия темы про климат.
Нет, с закрытиеи этой темы активнсть даже немного повысилась

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #356 : 30 Декабрь 2018, 20:26:44 »
А вообще радует, что форумы ещё живы. У нас с приходом Вацапа местные форумы вообще стали не популярны, активность упала в разы. А в годы 2008-2012, вообще активные были. Вацап, Вибер (в Норильске особо не популярен) переманили всех форумчан. С одно стороны вроде удобно. А с другой, в норильской велогруппе было в марте 2016 по 1000 сообщений в сутки, летом до 2000 сообщений в сутки и более (правда я уже из неё к тому времени вышел). Более 90% сообщений не соответствуют названию группы. Выискивать что-то интересное из 2000 сообщений за сутки, вообще не вариант. Быстро началась в группе тема о политике, изменах, ругани, в общем, бардак... Да и тех, с кем можно реально поехать куда-то за город, человек 3-5 если наберётся из 300, уже хорошо. У всех такие планы грандиозные, а как ехать, так никого нет...

В общем, лично для меня, форумы содержат больше полезной информации и её можно всегда прочитать. В отличии от Вацапа, вступил в группу и ничего уже и не узнаешь, о чем велась беседа ранее.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2018, 20:28:42 от Roman Norilsk »

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #357 : 31 Декабрь 2018, 05:25:42 »
А вообще радует, что форумы ещё живы. У нас с приходом Вацапа местные форумы вообще стали не популярны, активность упала в разы. А в годы 2008-2012, вообще активные были. Вацап, Вибер (в Норильске особо не популярен) переманили всех форумчан. С одно стороны вроде удобно. А с другой, в норильской велогруппе было в марте 2016 по 1000 сообщений в сутки, летом до 2000 сообщений в сутки и более (правда я уже из неё к тому времени вышел). Более 90% сообщений не соответствуют названию группы. Выискивать что-то интересное из 2000 сообщений за сутки, вообще не вариант. Быстро началась в группе тема о политике, изменах, ругани, в общем, бардак... Да и тех, с кем можно реально поехать куда-то за город, человек 3-5 если наберётся из 300, уже хорошо. У всех такие планы грандиозные, а как ехать, так никого нет...

В общем, лично для меня, форумы содержат больше полезной информации и её можно всегда прочитать. В отличии от Вацапа, вступил в группу и ничего уже и не узнаешь, о чем велась беседа ранее.
Форум - это более деловое сообщество, группа в Viber - это просто чатице.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #358 : 31 Декабрь 2018, 19:06:08 »
Ну что , можно подвести итоги голосования. Практически все единодушно высказались за открытие новых годовых тем. В региональные темы можно писать до НГ по соответствующему часовому поясу. После этого все сообщения будут перенесены в новые соответствующие темы. Метеорологические итоги 2018 года подводятся в отдельной специальной теме.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2018, 20:06:29 от Fall63 »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #359 : 05 Январь 2019, 13:04:23 »
Что-то активность раза в 3 упала. :(