Голосование

Стоит ли открыть новую ветку о погоде в Санкт-Петербурге и ЛО с началом 2019 года?

Да
8 (88.9%)
Нет
1 (11.1%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: 31 Декабрь 2018, 22:19:52

Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО  (Прочитано 59147 раз)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #200 : 20 Август 2018, 12:33:38 »
В воскресенье просто крохи выпали, такой дохлый фронт. Под деревьями оставался сухой асфальт. ИЦП и 4-х мм не насчитали, это более чем похоже на правду. Только зря день подпортила погода, утро было неплохое. Сегодня пока очень комфортно, ветра практически нет, около +20, на солнце жарко, так что в футболке без проблем.
С ЮЗ к нам стремительно приближается волна, если не ошибаюсь, и прямо на нашими районами она превратится в полноценный циклон, с центром на городом. Осадков по-прежнему ожидается около 30 мм, также ночью все-таки возможна гроза. Что ж, это очень интересное событие по такому лету, ждем.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #201 : 20 Август 2018, 16:44:41 »
Сейчас  у меня на даче, откуда я скоро уеду, +18.5. Днём было +20,  причём я даже загорал, потому что ветра не было, зато было солнце с утра до половины второго. Сейчас пасмурно. Фронт холодный пришёл, что очень не хорошо. Летом дождь нужен либо только после жары, либо ночью. В остальных случаях от него больше вреда чем пользы.
Восхищаюсь порой грозами, но хочу чтобы в год было не более пяти гроз.
« Последнее редактирование: 20 Август 2018, 21:59:07 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #202 : 20 Август 2018, 22:22:37 »
Сейчас  у меня на даче, откуда я скоро уеду, +18.5. Днём было +20

В продолжении нашей беседы, сегодня Вы ближе всё же к Норильску, чем например к Краснодару. У нас заметно холоднее, чем у Вас. А вот Краснодар действительно, жаркое лето и не уходило... Где нет проблем с летом, так это Краснодар, жара, так жара!!!

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #203 : 21 Август 2018, 08:33:47 »
Какой там Краснодар, мы к Москве то приблизиться не можем, за редким исключением. Да в Новгородской, Псковской, лето как правило теплее чем в СПб, и зима толковая, у нас вечное межсезонье. Этот сезон кончено неплох в целом по теплу, хороший май, далее жаркая погода с середины июля простояла месяц. Но вот сейчас например сыро,+12 крепкий ветер с СЗ, осень.
Циклон ничем примечательным кроме штормового ветра в городе не отметился пока. Выпало 17 мм, это почти в два раза меньше обещанного, никаких гроз. Как обычно все интересное было южнее, например мс Кириши отметила грозу и 36 мм осадков.

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #204 : 21 Август 2018, 08:50:30 »
Mist
А вы хотите апрель-октябрь как в 2017?

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #205 : 21 Август 2018, 12:12:31 »
Странный вопрос, конечно не хочу, это была беспросветная жесть, со снегом в начале июня, бесконечными осенними дождями в июле, что кстати ввиду сухого мая, не спасло от провала грибного сезона. В этому году грибов также нет совсем.
Собственно речь и идёт о том, что этому лету можно поставить твердую четверку. Никакой июнь, сменился мраком первой декады июля, но затем месяц аномально теплой погоды все решил, можно назвать ее краснодарской, правда на Кубани, уверен, люди вечером и ночью не надевают зимние куртки находясь на даче или рыбалке.
Опять же с точки зрения любителя конвективных явлений, а для меня это главный атрибут лета, в этом году жутчайший провал, сколько себя помню такого унылого г. не было в наших краях. Даже холодный 2017 был значительно интереснее.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #206 : 21 Август 2018, 17:42:30 »
Ветер сегодня просто ураганный, понятно, что высотная застройка усиливает местами порывы, но отмечаемые на ИЦП порывы 10 метров при слабом ветре 4м/с, как-то не имеют ничего общего с реальностью. Валит с ног. Несколько разрядов отмечено сейчас в Курортном районе, до города дошел только холодный ливень со шквалистым усилением ветра.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #207 : 21 Август 2018, 18:26:42 »
В продолжении нашей беседы, сегодня Вы ближе всё же к Норильску, чем например к Краснодару. У нас заметно холоднее, чем у Вас. А вот Краснодар действительно, жаркое лето и не уходило... Где нет проблем с летом, так это Краснодар, жара, так жара!!!
А у меня ощущение близости к Норильску вновь возвращается вместе с приходом холодной погоды.
А сегодняшний день только подтверждает, что тепло в Питере часто кончается внезапно и погодная осень начинается раньше первого дня календарной осени.
Вышел из дома в Купчино в 11.30, и было всего +14 с северо-западным ветром, вышел из офиса на Типанова в 16.00, и все тот же злой ветер и +17,  но значительно холоднее чем вчера на даче в первой половине дня. Удивительно, но многие молодые люди всё равно ходили в футболках.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #208 : 24 Август 2018, 10:01:06 »
Сейчас в Питере +21, 50% влажность, 759 мм АД.
Неплохое летнее утро. Но придётся куртку оставить дома, а телефоны придётся класть в сумку, что не очень удобно.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #209 : 24 Август 2018, 15:47:04 »
Как же я согласен с вами!!! :) Тем более стараюсь не брать никаких сумок, рюкзак бесит обысками в метро, а так бесконечные ключи, документы и пропуска оттягивают карманы штанов, жутко неудобно. Это основной минус жарких дней для меня. Плюс люблю переобуться в летние тапки, а в них неудобно (да и нельзя) водить машину. Прекрасный летний день сегодня, даже вышел на набережную Невы в обед и постоял часик, прощаясь с летом.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2790
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #210 : 24 Август 2018, 16:17:31 »
Тут я смотрю совсем тухляк с грозами в этом году? В других местах аналогично - у меня например , самая сильная в этом году гроза была ... 28 апреля во время прохождения ЮЦ! ;D Ну и в начале августа разок погремело - а так всё...
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #211 : 24 Август 2018, 18:29:31 »
Тухляк не то слово, не было ни одной грозы. Отмеченные две ИЦП это весьма условные грозы. Лично я видел одну ночную в ЛО без молний облако-земля, и штук восемь реально видимых разрядов от очень редких слабых гроз обходящих стороной город, и то благодаря  пятнадцатому у этажу.

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #212 : 24 Август 2018, 18:43:46 »
На севере грозы бывают реже, но Норильск какой-нибудь тоже отмечает по несколько гроз в год, так что грозы должны быть. Но с другой стороны много гроз - тоже не очень. Недельку 25-30 без дождей/гроз должны простоять.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #213 : 24 Август 2018, 20:12:12 »
У нас был июнь, рекордный по количеству гроз. Впервые за месяц, увидел столько гроз! В июле, всего одна была. В августе пока вообще не было. Но август без гроз, у нас дело привычное. В этом веке, пока 7 августов без гроз, этот может быть восьмым. Зато в 80е, всегда в августе были грозы.

По всей видимости, в июне грозы перекочевали к нам.

Как писал Александр, в Смоленске было много гроз этим летом.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #214 : 24 Август 2018, 21:37:18 »
Завтра в Петербурге есть мизерный шанс на грозу, возможно последний в этом году. Сейчас грозовой фронт на западе Эстонии, у нас ясно, хотя вечером плыли поля слоисто-кучевых, дует умеренный теплый ветер с юга, +22,9, "южная" ночь можно сказать :) скорее всего фронт сдохнет на подходе, на юге области может прогремит.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3435
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #215 : 24 Август 2018, 23:30:19 »
Roman Norilsk

У нас пока что 26 дней с грозой. Впереди еще виднеются грозы, так то они у нас и в сентябре и октябре еще могут быть.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #216 : 24 Август 2018, 23:56:12 »
Мне грозы сейчас совсем не нужны, потому что в конце лета всегда хочется тепла, сухости и солнца. По мне лучше гроза в начале мая, чем в конце августа.
Сегодня Tср. +21.0 и Tан. +5.2, а Tcp. прошедших дней +19.9. Хорошо бы месячный рекорд 80-летней давности обновить, но для нужно чтобы Tср. оставшихся семи дней была не ниже +20, а это вряд ли будет.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #217 : 27 Август 2018, 18:17:53 »
Сейчас у меня в Новом Токсово + 15.8.  Сегодня Tmax 20.2. Влажность очень низкая, ветер 2-4 м/с. Сегодня загорал, но тени уже много, непросто выбрать место, где бы долго не было тени, потому участок окружен деревьями и на нем самом их немало, а склонение солнца уже маленькое для лета.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #218 : 27 Август 2018, 19:18:24 »
Завтра может быть интереснее - ещё пару, тройку градусов в плюс. Солнце вероятно с самого рассвета, при переменной днём +23 более чем реальны. В среду усилится СВ, плюс натекание облачности с юга, будет весьма нежарко. Появились сообщения, что на Карельском пошли грибы, не знаю, пытаться выбраться или нет. Дождей там действительно было побольше.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #219 : 29 Август 2018, 18:17:24 »
Сегодня как раз тот редкий случай, когда пессимистичный Укмет оказался ближе к истине. Серый, очень прохладный дождливый день. Вчера также не взяли +23, ограничились отметкой +22, виной тому висящая неподвижно над городом всю вторую половину дня кучевая облачность. Завтра должна подойти волна тепла с юго-востока, атмосфера станет неустойчивой, в очередной раз возможна гроза вечером в Петербурге.