Автор Тема: Погода в Якутии  (Прочитано 69192 раз)

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #440 : 06 Ноябрь 2023, 22:54:36 »
Цитировать
Именно мощные лета и позволяют там расти густым лесам

Melkij

Так-то да, но Якутск - одно из самых теплых мест летом во всей Якутии. Ибо южная половина Якутии по большей части возвышенности и горы, где лета гораздо холоднее - Алдан, Мирный. А Якутск находится в одной из трех долин на западном берегу Лены (три степных участка вдоль течения реки, если смотреть по спутнику) - долине Туймаада. Эти три долины - одно из самых благодатных мест там (а еще кроме долин есть так называемые аласы - участки степей вокруг озер восточнее Якутска в основном). То есть "злачные места" от силы 1% площади Якутии занимают. Но в долинах возможно даже весьма развитое земледелие - ибо у реки мерзлота глубже чем обычно залегает. Еще мерзлота хорошо оттаивает на тукуланах - песчаных дюнах, кое-где поросших сосняками (в основном западнее Якутска).
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #441 : 06 Ноябрь 2023, 23:06:28 »
Так-то да, но Якутск - одно из самых теплых мест летом во всей Якутии.

Я и словом не упомянул Якутск. Речь шла о всей Якутии. На снимке Оймякон с лесами вокруг, да и в Верхоянске деревья растут, хотя там их существенно меньше. Горы не сравниваю, ибо Лолка ведь сравнивает со мной, то есть, долины рек, равнины Якутии.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #442 : 06 Ноябрь 2023, 23:13:12 »
Цитировать
На снимке Оймякон с лесами вокруг

Melkij

В северной половине Якутии, и в горах на юге значительная часть лесов моновидовые, т.е. исключительно из лиственниц состоят. То есть там лиственницы - это примерно как у вас березы - чаще всего являются индикатором мест, где лета или почвы еле-еле позволяют растительности существовать. Да и лиственничная тайга, особенно северная подзона, травостоем не особо богата. А вот пойма Лены - там да, многие более нежные (относительно лиственниц) виды проникают максимально далеко на север.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #443 : 06 Ноябрь 2023, 23:18:03 »
исключительно из лиственниц состоят

Но вокруг Оймякона ведь хвоя даже зимой, то есть, это вечнозелёные виды. А какие июни и июли даже в далеко северном Верхоянске!

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #444 : 06 Ноябрь 2023, 23:25:47 »
Но вокруг Оймякона ведь хвоя даже зимой, то есть, это вечнозелёные виды.

Ну Оймякон-то в пойме реки находится, так что логично (причем в довольно широкой пойме). Вот если такие есть в стороне от поймы на мерзлоте - тогда да, это показатель того что мерзлота глубоко летом оттаивает (ибо на тукуланах сосны а не лиственницы например)...
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2023, 23:27:55 от Coltan »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #445 : 06 Ноябрь 2023, 23:31:44 »
Я писал что в Якутии почти  ничего не растёт. Вы можете понять слово "почти" как относительное понятие?

Вообщем для Киева я определил 40 видов деревьев и кустарников которые основные, ну и все листопадные, добавим полувечно и вечнозелёные. Итак в Киеве частовстречаемых видов - 55.
Кострома. Михаил из Костромы определил 31 вид деревьев и кустарников частовстречаемых

Назовите в Якутии хоть 10. Верно пишет Колтан, бОльшая часть Якутии это лиственницы, ну и тундра же там есть где и этого нет
Но где лиственницы выступают в качестве дерева, внизу может расти кустарник - например, клюква. В целом например в центре Якутии можно найти 5 видов растений. В самом Якутске их будет побольше, около 15. То есть там даже берёза и рябина
Но в целом факт - самое холодное и мрачное место Латвии богаче самого благодатного места в застройке в антопогенной части города Якутска! Это факты. Какие-никакие 25-28 видов в таких местах Латвии да будет

Арбузы не проблема вырастить, а что делать не с одногодками а с настоящими многолетними растениями? Поэтому не обижайтесь но однолетняя растительность Якутии - показушная. Зачем нужны арбузы если нет даже яблони?

Дальше - мысль что "неважно какая зима, важно какое лето" подходит в сравнении Лиепаи с Москвой, но она не подходит в сравнении Лиепаи с Якутией
Ибо по такой логике Мелкий может сравнить поверхность Луны и сказать что там днём +150, важна дневная темипература. Опять же, берёза чисто физически -60 не переживёт. Ни одна берёза в мире минус шестьдесят по Цельсию не переживает. Думаю обьяснил ошибочность мысли про "главное какое лето"
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2023, 23:34:35 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #446 : 06 Ноябрь 2023, 23:37:32 »
Отдельно Роману. В Норильске норма самого холодного месяца -27. В Якутске это -39. То что Роман скидывал кажется под 20 видов растений, это для Тср января -27. В Тср под -40 даже 15 видами промышлять невозможно, разве что в антропогене в житловых кварталах Якутска
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #447 : 07 Ноябрь 2023, 00:00:12 »
Lolka5039!

К востоку от Норильска, примерно 70 км, был давно-давно посёлок Имангда Рудная, там была метеостанция и фиксировала -62, в те годы! Так вот, я там был, берёзы видел. Вывод, берёза, ольха, ель, лиственница, -60 переносят! Как и куропатки, песцы, волки, насекомые под снегом, разные цветы и растения! И это всё, в вечной мерзлоте! ;)

Про Якутию, утверждать не буду, там не был. Я вот про окрестности Норильска, могу утверждать точно. Берёзы -62 могут пережить, но в тех краях и снега правда полно, 100-200 см запросто!!! Я там по пояс утонул в снегу (по факту и ещё глубже), когда возле Норильска, было всего 0-20 см снега, апрель 2013. В Якутии там не везде снежные места, местами очень мало снега.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #448 : 07 Ноябрь 2023, 00:02:42 »
Вы можете понять слово "почти" как относительное понятие?
Но в целом факт - самое холодное и мрачное место Латвии богаче самого благодатного места в застройке в антопогенной части города Якутска! Это факты.
Арбузы не проблема вырастить, а что делать не с одногодками а с настоящими многолетними растениями?
Зачем нужны арбузы если нет даже яблони?
Думаю обьяснил ошибочность мысли про "главное какое лето"

Изначально ты наехал на мою тундру, что я фарсом занимаюсь. Так вот речь не про Латвию, не про Лиепайский район, а именно про мою территорию. У соседей могут хоть кокосовые пальмы расти - мне от этого не становится лучше. 500 м от моей границы у соседа растёт и ежегодно плодоносит персик (за 7 лет ни разу не жаловался на обмерзание, в том числе и в мае, июне), 300 м от моей границы у другого соседа растёт огромный грецкий орех (учитывая, что в этой местности почти у каждого дома по ореху, даже столетние, то дереву наверно больше 50 лет - получил все самые мощные морозы), 1 км от меня растут 6-9 метровые чёрные бузины (это сорняк в Лиепайском районе). А у меня даже листвы нет - она рано пробуждается обмерзает всю весну, вырос новый побег из земли, но столько раз обмерзал и в июне, что в итоге уже ничего не пустил, даже листву на старой древесине. У меня такие штормы, что листва грецкого ореха просто почернела, к слову, это произошло и с дикими грушами, а лесные яблони, черёмухи на уровне травы покраснели, пожелтели ещё в июле. Именно у меня тундра и никакого разнообразия даже на луге без травы. Изменить я ничего не могу, если только возвести высокий забор против штормов, ибо ни одно растение неспособно выдержать нескончаемые штормы.
Наличие леса очень важно, ибо хорошие леса означают, что есть возможность перезимовать в конкретном месте. А мощное лето позволяет вырастить хавчик. Вот и всё пучком. А когда летом не удаётся вырастить вообще ничего съедобного и ни одно дерево не растёт, то и перезимовать нереально, при том, что и топить приходится 12 месяцев в году. Так что в любом случае в Якутии лучше, чем у меня на хуторе.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #449 : 07 Ноябрь 2023, 08:24:59 »
Melkij, удивительный у Вас хутор!!! Прям мистическое место, как такое интересно возможно... У меня у родственников, под Гусевым хутор, там всё нормально и рядом в том числе. Всё растёт, даже осенняя малина. Которую я с удовольствием кушаю в октябре! Вообще, октябрь у меня любимый месяц для отпуска, так как в октябре повсеместно прекрасная погода для прогулок и очень душевно! :)

Lolka5039!

А с чего Вы взяли, что в Якутске не растут яблони? Вы в поисковике не пробовали набрать "Яблони в Якутске"? Вы удивитесь, но там растут яблони! Всё держится на энтузиастах, люди высаживают яблони и даже яблоки разных видов растут! Почему, я про Якутск говорю, это город самый большой в Якутии и довольно благоприятный. А в таком городе, вполне солидном по северным меркам, по количеству людей. Будут и энтузиасты!!! Понятно, что в посёлках, в первую очередь не до высадки деревьев. В посёлках свои проблемы, да и людей мало. А Якутск, уже другое дело, по меркам республики.

Вот видео.

https://www.youtube.com/watch?v=o8UjqYkzm20

И черёмуха в Якутске растёт. С таким летом, там много всего может расти! Просто мы не знаем об этом. Я же и говорю, эксперт, исследователь Якутии, реально может удивить!!! Кто живёт там и занимается наблюдениями! :)

Есть много статей, разные видео! Яблони есть в Якутске и способны пережить январь с тсред в -40! Там май куда теплее, чем в Норильске и лето. У нас то май потеплел только с 2011го года основательно. А до этого, май, полноценная зима (хотя и сейчас не всегда экстремально тепло), вон норма в Якутске мая +8,0, а в Норильске по классике (61-90) июнь +5,9 и май -5,6!!!
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2023, 08:28:03 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #450 : 07 Ноябрь 2023, 08:49:31 »
Добавлю про Якутск. Сейчас, по норме 91-20, самый холодный месяц по климату стал декабрь с итогом -37,0.

Норма января:

91-20 -36,9.
81-10 -38,6.
61-90 -40,9.


Как мы видим, январь стремительно теплее, +4,0 градуса.

А как же июль?

91-20 +19,9.
81-10 +19,5.
61-90 +18,7.


Заметное потепление. В общем, сейчас Якутск стал куда теплее, чем 30 лет назад. Да и май 61-90 +6,7 и сейчас +8,0. По средней 2011-2023  думаю ещё теплее сало.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5454
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #451 : 07 Ноябрь 2023, 08:53:39 »
В Якутске Тср января поднялась (по сравнению с классической нормой) на 4 градуса, а в Москве примерно на 3. Но если в Якутске это могут заметить только специалисты-метеорологи, то в Москве заметно качественное изменение погоды и переход на евро-зимний режим.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2023, 20:37:22 от Shadow »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #452 : 07 Ноябрь 2023, 10:17:16 »
Вот видео

Всё классно, живо, но ветер в конце видео испугал меня.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #453 : 07 Ноябрь 2023, 19:36:17 »
В Ленске Яблони цветут.

https://www.youtube.com/watch?v=nuE8qzPdXYw

Амгинский улус. Женщина собирает урожай яблок, выращивает малину и чёрную смородину и пр.

https://www.youtube.com/watch?v=1IuwtrJ6I0s

В городе Покровске Хангаласского улуса каждое лето расцветают яблони.  Мария Черткова первая занялась посадкой яблонь в суровых якутских условиях.

https://www.youtube.com/watch?v=hME7IYrX6-0

Сегодня в программе «Мы вам покажем» вновь отправимся в ботанический сад Северо-Восточного Федерального университета М.К Аммосова где растут вишни. А научный сотрудник Ирина Трофимова расскажет нам все тонкости выращивания.

https://www.youtube.com/watch?v=q-xuWdG3r1I

Как мы видим, в Якутии не только собирают урожаи яблок, но и вишни!!!

Правда, что интересно, яблони (не все) очень интересно растут, как вьются по земле! И вишня похожа. И это не зря, чтобы быть зимой полностью под снегом!

Melkij, да, порыв сильный был, но лето, холодно быть особо не должно!

Shadow, у нас классика -28,7 и сейчас -26,2. Потеплело всего на 2,5 градуса, но старожилы отмечают, что январь потеплел и это заметно! Холодных январей стало меньше, а тёплые чаще. Вот думаю и Якутске, старожилы наблюдают заметное потепление!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5454
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #454 : 07 Ноябрь 2023, 20:39:34 »
от думаю и Якутске, старожилы наблюдают заметное потепление!

Ну, видимо, снизилась повторяемость сильных морозов (ниже -50 С). Собственно, и в Москве или Питере заметно снизилась повторяемость морозов ниже -20, -25 С - но тут во многом антропоген виноват.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #455 : 07 Ноябрь 2023, 21:38:44 »
Заинтересовало изменение климата в Якутске.

Каким был Якутск в период 1830-1853.

Какой январь, 1830-1939, за 10 лет средняя января стабильно ниже -40, а то и -48,6, -48,9, -49,8!
Февраль достигал -41...-42.
Март -26...-29 без проблем!!!
Не редко апрель и -10, а то и -13,4...-13,6.
Май 1837го вообще - 1,1!
Июнь 1930го +10,9
Июль 1832го вообще шокировал, средняя +12,9!!!
Октября оформлял -14,2...-15,7!!!
Ноябрь вообще конфетка, тут Вам обилие ноябрей ниже -30, -33 без проблем, -35,7 - реально, даже -38,1 было!!!
Декабрь легко достигал -40, даже и -46,5 и -46,6!!!
Средняя многолетняя, порядка -11 на первый взгляд.



А это, наше время, 2011-2023!



Как мы видим, Якутск уже нет... Как любят обычно говорить: "уже не тот"!!!

Климат продолжает теплеть, если сравнить 1961-1990 и 2011-2023. За исключением января и сентября, все остальные месяца продолжают теплеть.

Где же те месяца, январь -49,8, февраль -42,1, март -29,3, апрель -13,8, май -1,1, октябрь -15,7, ноябрь -38,1 и декабрь -46,6!!! Куда всё исчезло?

Просто посмотрите, как было и как сейчас. За 13 лет, так и не было года -10, хотя это норма 61-90. За последние 13 лет, года холоднее -7,8, так и не был... Последний год -10 и даже -11, был 1987й год...

Смотрите, сравнивайте, надеюсь, будет интересно!

Как был Якутск и каким стал...

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14221
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Якутии
« Ответ #456 : 03 Декабрь 2023, 23:49:03 »
Оказывается, в Якутии уже пробито морозное дно!  Температура опустилась ниже отметки -55 градусовhttp://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=24477   :o

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #457 : 03 Декабрь 2023, 23:50:37 »
Оказывается, в Якутии уже пробито морозное дно!  Температура опустилась ниже отметки -55 градусовhttp://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=24477   :o

Хорошая новость, уже -56,4 сейчас!!!

Ждём в этом сезоне -60?

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14221
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Якутии
« Ответ #458 : 04 Декабрь 2023, 00:06:17 »
Ждём в этом сезоне -60?

Трудно сказать.  -60 - это уже серьезная отметка.   Надо постараться, чтобы взять ее.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #459 : 04 Декабрь 2023, 22:12:22 »
4-е декабря, 5-ка лучших!


Самые холодные места (минимальная температура воздуха, °C)
24477 Иэма (Якутия, Россия) -57.8°
24688 Оймякон (Якутия, Россия) -55.5°
24684 Агаякан (Якутия, Россия) -54.5°
24768 Чурапча (Якутия, Россия) -53.7°
24266 Верхоянск (Якутия, Россия) -52.9°