Автор Тема: Погода в Поволжье  (Прочитано 153230 раз)

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #340 : 15 Ноябрь 2020, 18:23:28 »
grom63

Самара офиц. ночью до -12 ушла. Днем -6...-7 - вполне по-зимнему.



 И да, модели как обычно в таких ситуациях мороз недооценили. По УКМЕТ вообще катастрофический пролет



У ГФС днем получше, но ночью они давали -7...-9, что явно также завышено...

А вы переживали... ;D

Интересно, что будет этой ночью (утром) на мс, по УКМЕТ уже прогноз пониже -7...-9, по ГФС -9...-11 Условия: ясно, давление 1043 гПа, Т850 -11...-13, ветер ЮВ...

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #341 : 15 Ноябрь 2020, 19:55:07 »
Roman Norilsk, спасибо! Да, мороз и солнце сейчас это лучший вариант погоды, конечно, глаз радуется и дышится свежо  :)

Самара офиц. ночью до -12 ушла. Днем -6...-7 - вполне по-зимнему.

Да, это было немного даже неожиданно, на Безымянке вообще -14,8 (МС на востоке города, вдали от застройки плотной). А по области в Авангарде -18,6, Безенчук -17,8! Я сегодня ждал чуть ниже -10 официально, а модели так вообще пролетели.


А вы переживали... ;D

 ;D Да не особо)

Интересно, что будет этой ночью (утром) на мс, по УКМЕТ уже прогноз пониже -7...-9, по ГФС -9...-11 Условия: ясно, давление 1043 гПа, Т850 -11...-13, ветер ЮВ...

Это да, условия вообще идеальные сегодня для максимального выхолаживания. На Безымянке уже -12,1 на 15:00. Безенчук -14,5, Авангард -14,9. Если не произойдет чего-то экстраординарного, то сегодня по области будут первые двадцатники  ;) Кстати в Чулпаново (юг Татарстана, прям у самой границы с нашей областью), сегодня уже было -22,2  ???

В Самаре ставлю на -14-15 официально, а на Безымянке -17-18.

На следующий день морозы тоже будут почти такими же, может на градус выше.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2020, 19:56:57 от grom63 »

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #342 : 16 Ноябрь 2020, 12:13:27 »
Ну в целом то по адекватным МС я угадал: по области мы получили первый двадцатник (и не один): Авангард -21,3, Челно-Вершины -20,2.

Безымянка: Тмин -18,4.

А вот ОГМС подвела, Тмин -12,9 всего. Жесткий антропоген и близость к незамерзшей Волге дают +5 градусов примерно, по-сравнению с ближайшими МС.

Кстати то самое Чулпаново сегодня отличилось еще больше: -23,8 там минимум! Странно, раньше свойств ямы такой там не было и МС особо не выделялась.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #343 : 16 Ноябрь 2020, 18:47:01 »
Да уж, в последние пару дней прямо по-зимнему обстановка ощущается,солнечно, 4см СП и Тмин -13,8, при этом даже днем не сильно выше -5... Обычно такие виды в первой половине декабря бывают, ну или в самом конце ноября... При этом отдельные тополя до сих пор не осыпались - и это единственное, что выбивается из общей картины.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #344 : 18 Ноябрь 2020, 08:00:06 »
Coltan!

Безенчук взял отметку -20, поздравляю! Москва и о -10 может не мечтать, а у Вас уже и -20! Конечный итог -20,2.

После +9,4, достигли -20,2. Мощный уход в зиму. -20 уже довольно серьёзно, это не 0...-5.

Повезло Вам с морозами. До рекорда 1907 года, оставалось всего 5,1 градуса...
 
Как впечатления? Экзотично для 2020 года?

grom63!

Чулпаново, 15е -22,2, 16е -23,8, 17е -23,8, 18е -23,5. Столько двадцатников мороза в ноябре, очень впечатляет!!!
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2020, 08:08:14 от Roman Norilsk »

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #345 : 18 Ноябрь 2020, 10:38:00 »
Roman Norilsk, интересно еще то, что и Самара ОГМС сегодня взяла -13,7 - это минимум среди всех этих морозных дней, хотя как модели прогнозировали - должно быть ослабление морозов, но пока они либо держатся на том же уровне, либо даже ниже.

Ощущения, конечно, положительные - эти морозы не сильные, переносятся легко. Думаю, это довольно необычно для 2020, но не сказать, чтобы в целом необычно, так как в эти числа ноября такое уже часто бывает - и, кстати, в прошлом году было даже посильнее (ОГМС -15 с копейками брала) и это стали чуть ли не самые сильные морозы за всю зиму потом (минимум зимы -17 с небольшим официально на ОГМС, такого не было никогда в прошлом  :o) Надеюсь, в этот раз точно такого-же не будет.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #346 : 19 Ноябрь 2020, 20:43:53 »
grom63
Tuskarilla

Оффтоп перенесен в тему о предпочтениях, давайте тут его не продолжать.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #347 : 24 Ноябрь 2020, 06:38:34 »
Лучше всех осадки считает ГФС. Вот Рединг их вообще не видит, катастрофа прямо. Выпало за ночь 4,9 мм снега, в итоге СП на утро 10см и вот сейчас уже точно похоже на зиму. Рединг осадков практически не давал, крохи какие-то там до 1 мм, а вот ГФС 3-4 мм видела.

Пугает то, что на среду Рединг видит 3-4 мм, а ГФС настойчиво и упрямо 11-12 мм. Так что ожидаем снегозавалы в Самаре. Давненько в ноябре не было снежных апокалипсисов и тому подобное. Это я про завтра, а и сегодня тоже будет потихоньку сыпать и еще может пару мм добавить.

Однако, не всё так радужно, в субботу циклон, который будет в Беларуси, мощными юго-западными потоками загонит нам оттепель, мы будем в его теплом секторе около двух дней и в субботу до +2, ночью подморозит может немного, в воскресенье тоже до +1 днем. А вот на ХФ этого разрушающегося под давлением АЦ с севера циклона можем получить еще прибавку снега. После оттепели перед морозами было бы кстати.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #348 : 24 Ноябрь 2020, 11:55:09 »
grom63

Что характерно, ГФС до недавнего времени все завалы в середине недели давала для оренбуржья, а не для нас, а сюда область осадков стала ближе к факту смещаться. Я пока что на окраине можно сказать всех событий, но не удивлюсь если по факту и западу области тоже достанется. Если навалит очень прилично, то есть сомнения что тепло в конце недели успеет полностью растопить все это дело...
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #349 : 24 Ноябрь 2020, 19:48:10 »
grom63

Да, я смотрю у вас настоящая зима. Не знаю как по вашим меркам, но по нашим, это как холодный декабрь или чисто зимний январь. Когда стояли морозы без снега это было как-то не то, а вот когда снега насыпало, то теперь я вам по-настоящему завидую. Вот бы нам так этой зимой. Но в декабре из-за континентального АЦ (на его западной периферии) это будет проблематично, а вот в январе (и особенно в феврале), пожалуй, вполне можно ждать. Так что будет и на нашей улице праздник. А пока мои поздравления grom63 и Coltan с  настоящей зимней сказкой..

..если навалит очень прилично, то есть сомнения что тепло в конце недели успеет полностью растопить все это дело...

Coltan

Конечно...Там всю оттепель снежный буфер к западу сожрет. Ну и затем усиливающийся антициклон с востока, конечно, только закрепит все это дело. Так что за СП смело можно не беспокоиться... 8)

----------------

PS Я смотрю ваша антропогенная мс из-за морозов почти в ноль (по аномалии) вышла и средняя из околорекордного ноября уже в -2 превратилась. Лихо, лихо- быстро же  у вас дела делаются, что тут сказать  ;D

« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2020, 19:55:59 от Vl_Kenig »

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #350 : 26 Ноябрь 2020, 09:55:54 »
Coltan, посмотрел данные по СП по области и был удивлен, что Самара в лидерах. У вас всего 5-6 см, хотя тут расстояние то 60 км по прямой.

В общем за вчерашние сутки выпало 10 мм снега и СП стал уже 20 см  8). Для ноября это просто невероятный результат, но самое главное, что это ПСП уже 100%, считая конечно, что он залегает с 11 ноября официально. То есть месяц точно продержится.

Coltan, Vl_Kenig, по поводу оттепели: в начале недели ожидалось +2+3 на субботу и воскресенье, но сейчас всё улучшилось невероятно! Тот размазанный сибирский АЦ, который сейчас с востока, в субботу переместит свое ядро прямо на Урал, усилится до 1045гПа и более и не даст циклону с запада, чтобы мы попали в его теплый сектор. При этом снег на ТФ мы получим  ;D Я ожидаю, что оттепели либо вообще не будет (и тогда безоттепельный период можно сказать будет до конца 1-ой декады декабря точно), либо будет 3-4 часа в субботу днем.

Ну а первая декада декабря в Самаре почти точно будет холодной с Тан -2-4. Мужицкие морозы, Тмакс -12-15, Тмин -17-20.  :) Да еще и без ветра, да еще и без гололедицы (надеюсь!). Это будет настоящий подарок. А для 2020 года это ну что-то просто невероятное. Вообще я такого не помню, чтобы случалось в последние 10 лет. Так что, Vl_Kenig, мы сами себе завидуем  ;D А ноябрь да, выйдет по норме.

Сейчас -5, небольшой снежок сыпет (с начала недели беспрерывно почти), завтра утром до -10-12, днем -6-7. Вот уже будет проба зимы со снегом скрипучим.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #351 : 26 Ноябрь 2020, 18:23:51 »
grom63

В общей сложности так и есть, нас считай краем задело. За последние дни только 6мм снегом получили.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6029
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #352 : 26 Ноябрь 2020, 19:44:39 »
Завидую я вам  :(
Приехали...


Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #353 : 27 Ноябрь 2020, 21:46:17 »
Пару фоток с сегодняшней прогулки  :)


Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #354 : 27 Ноябрь 2020, 23:20:47 »
Пару фоток с сегодняшней прогулки

grom63

Какая красота! У меня аж ностальгические слезы текут по щекам, прямо картинки из моего детства. Эх, как давно это было, много снега, санки, ледяные горки, хоккей на дороге. Снег белый, чистый. Укатанные им тротуары, когда они просто чистились деревянной лопатой и не посыпались реагентами и соляной смесью, и от того очень скользкие. Да и плакатик вдали как из тех времен  ;D   Эх, ностальджи...

Оффлайн Alexeyich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Коломна, МО
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #355 : 27 Ноябрь 2020, 23:32:19 »
Вот поэтому мне по нраву климат Самары - Уфы. Летом - гарантированное тепло, зимой - снег и морозы

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #356 : 27 Ноябрь 2020, 23:35:47 »
grom63

Я тут глянул прогнозы по Самаре, и уж не знаю как и оценивать сей шедевр



-24...-26 третьего декабря от УКМЕТ это очень-очень впечатляет  8) Неужто такие адвективные морозы в этом антициклоне придут, как думаете? На Т850 -8 и вроде в регионе нет сильных очагов холода - похоже, конечно, на лажу, да и ГФС всего -16...-18 обещает. Но кто знает, какая там ВМ к тому моменту будет крутиться да еще прямиком из Сибири...
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2020, 23:38:28 от Vl_Kenig »

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #357 : 28 Ноябрь 2020, 09:01:04 »
Alexeyich, все же лето не всегда радует, как например, в этом году только июль был теплый. Но это мы зажрались  ;D А вот зима тоже часто оттепельная, но, конечно, гарантированно полтора месяца будет зимней погоды за сезон.

Vl_Kenig, да такие тротуары и для нас редкость! Я удивлен, почему нет реагентов, непорядок  ;D Это все-таки аллея трудовой славы, а вот на обычных тротуарах сейчас лед там где с крыш капало от капелей, сосульки и т.д. Но даже такое состояние для нас довольно редкое, обычно либо снега нет, либо его слишком много, а тротуары в вечной грязи от реагентов.

grom63Я тут глянул прогнозы по Самаре, и уж не знаю как и оценивать сей шедевр

Я вообще сильно удивлен, УКМО обычно в таких ситуациях рисует -10-13. А в этот раз ее как будто сломали  :-X Да и наибольшие морозы будут не 2-ого утром, а ближе к 4-ому, как у GEM:


Даже Рединг видит -22, а ГФС не ниже -20. Это, конечно очень странная расстановка  :)

Как вижу я: 2-ого будет -20-25 по области это точно, в Самой Самаре около -15-17. А вот уже к числу 4-ому по области будет -26-30 вполне (Авангард вот точно тридцатку возьмет  :) ) и вот тут Самара может взять и -20 официально и -23-25 на метеостанции Безымянки.

При такой Т850, но таком большом давлении тридцатки берутся. Не помню какой год, но в точно такой же ситуации и даже с Т850 -5 были тридцатники в декабре. Главное, чтобы был штиль, а он будет.

« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2020, 09:03:13 от grom63 »

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #358 : 30 Ноябрь 2020, 20:29:36 »
Запад области вчера все-таки продолжительной оттепелью зацепило, у нас в середине дня была даже +1,5/-1,1 схема. Вроде бы не особо эффективная оттепель, но гололедится на дорогах все же в некоторой степени ощущается (хотя и не так чтобы особые проблемы при ходьбе были). Высота СП сейчас у нас в районе 8см, имхо.

На этой ноте встречаем приход классической русской зимы, с ясными днями и двузначными минусами.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #359 : 01 Декабрь 2020, 11:03:39 »
Coltan, у нас официально оттепель отсутствовала (Тмакс -0,3 на ОГМС в сроке в ночь с субботы на воскресенье), однако на Безымянке было +0,2. По факту развезло достаточно и у нас. Дороги и тротуары были в лужах, во льду теперь все это дело. Но СП который на газонах и других территориях остался почти нетронутым.

СП у нас сейчас усел, 19 см. Вчера была прекрасная солнечная погода, а вот сегодня что то утром облачность слоистая набежала и так и не уходит. Но, я думаю, скоро это будет исправлено и будет мороз и солнце  :) И далее будет, как Coltan, вы писали, до скончания сроков такая ясная погода без осадков. Вообще с сентября погода чаще всего преобладает солнечная в этом году, очень мало пасмурных дней. А декабрь один из самых пасмурных месяцев с самым коротким световым днем, нас в этом году тоже порадует  ;)

Пока морозов сильных особо нет, ОГМС Тмин -12,0. По области минимум в Большой Глушице -17,2. Завтра ожидаем двадцатники, послезавтра четвертаки  :D