Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 211137 раз)

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1671
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #660 : 11 Декабрь 2018, 18:40:43 »
Рад за прекрасную погоду в Батуми и Зугдиди.  :)
Всё-таки субтропики и там, и там. В Зугдиди чуть посуше и прохладнее климат.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2018, 18:43:21 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

isamegrelo

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #661 : 11 Декабрь 2018, 18:57:13 »
Alex_Soph

В аэропорту Батуми (37484) и на станции Зугдиди (37279) одинаковая среднегодовая температура, только у самого берега моря климат теплее, у второй батумской станции (37496) среднегодовая выше на 0,6 градуса.

В Батуми обычно ночи теплее, а дни прохладнее, чем в Зугдиди. Норма осадков там больше почти на 700 мм.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1671
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #662 : 11 Декабрь 2018, 19:07:19 »
isamegrelo,
Я всегда объяснял себе то обстоятельство, что Батуми не столь тёплый, как мог бы быть, тем, что побережью Аджарии мешает прогреваться роза ветров в юго-восточном Причерноморье и близко подступающий Малый Кавказский хребет. За счёт этого близ Батуми часты циклоны и дожди летом.
А Зугдиди, хоть и севернее, но он в широкой долине, там летом меньше циклонов, и летом лучше прогревается.
Думаю, вторая батумская станция больше характеризует климат города, чем станция в аэропорту.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2018, 19:19:46 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Ivan34730

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #663 : 14 Декабрь 2018, 08:56:26 »
Уже 3 день на ЧПК грозы а тут все молчат, в Сочи сегодня утром была даже крупа
Ростов-на-Дону

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #664 : 15 Декабрь 2018, 00:11:47 »
Да грозы действительно почти не смолкают, а вчера ночью особенно. Долбило так, что стены у дома тряслись и сверкало в минуту 2-3 раза как минимум. Но вот дожди тоже не стихают, а утром к ним еще и крупа добавилась. Но обо всем по порядку. До 6.30 утра температура держалась на уровне 4-х градусов и поливали дожди. Потом она вдруг начала резко падать и когда упала ниже 3-х градусов, то полетела крупа, которая тут же начала образовывать всп. Я вышел из дома в 6.50 и кругом было всё белое. Но стоило мне лишь несколько минут пройти, как пейзаж начал меняться. И на подходе к морю в 7.30, почти ничего не осталось от крупы, так мелкие пятна только



Но вот в городе на вокзале, меня ждал настоящий шок, там было всё покрыто крупой и даже на шоссе были небольшие сугробы





Но отойдя от вокзала на 5 минут вниз к реке Сочи, от снега практически ничего нет



Как итог можно подвести, крупа выпала очень неравномерно, где пусто, а где густо. Ну и к вечеру конечно, от этого безобразия нигде не осталось и следа. Тмакс у меня была всего лишь 6 градусов, потому что дождь лил почти постоянно. А вот в Сочи и Адлере, были обширные прояснения, поэтому там 9+10 максимальные. Можно ли это считать первым снегом, не знаю, но мое мнение - что нельзя. Потому что летом град выпадает где-то в гораздо больших количествах и укрывает землю, более толстым слоем снега потом. Но это же не считают первым снегом, также и у нас, его пока не было

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #665 : 15 Декабрь 2018, 10:53:21 »
Storm22
Потому что летом град выпадает где-то в гораздо больших количествах и укрывает землю, более толстым слоем снега потом. Но это же не считают первым снегом, также и у нас, его пока не было
Так крупа и град это разные вещи. Крупа считается за снег, а град нет.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #666 : 15 Декабрь 2018, 12:07:19 »
Nikls
Возможно даже это и град был, там отдельные зерна достигали 1-2 см в диаметре. На эту тему можно долго спорить, но в любом случае, классического мокрого снега хлопьями не было!
Вчера выпало аж 45 мм осадков, а сегодня от того безобразия не осталось и следа. Светит яркое солнце, облаков практически нет и уже 12 градусов. Вернулась обычная средиземноморская зима. Загорать сегодня наверное не получится, потому что дует неприятный ветерок время от времени, но находиться на солнце в одной рубашке, более чем комфортно. Вегетация продолжается полным ходом. Отцвела мушмула и уже появились первые завязи. До конца месяца обязательно схожу в лес, чую там уже подснежники на подходе. Если это случится, будет точно рекорд. Хотя прошлый год, они уже в январе были, в общем сказка 12 месяцев, стала былью!


Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #667 : 15 Декабрь 2018, 12:51:11 »
Storm,
а зачем Вам загорать, о чем упомянули???
Вы ж с марта загораете, судя по постам. 😁

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #668 : 15 Декабрь 2018, 13:15:39 »
Yury Fralou
Нет, наоборот в марте, особенно в конце я уже практически этого не делаю, солнце уже очень активное, максимум пару часов с утра. А с ноября по февраль это можно делать в любое время, когда светит солнце. Сейчас то конечно от загара мало толку, если только погреться, а вот с начала февраля, уже загар будет очень хорошо ложиться, склонение солнца будет больше 30-ти градусов

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #669 : 15 Декабрь 2018, 13:24:30 »
Storm, так весь же вопрос в высоте солнышка над горизонтом...
А люди серенькие, непонимающие, связывают загар с чем????
Температурой воздуха.
В Гомеле, на 52-й широте, насколько я помню из юности, загар берется с 25 марта по 20 сентября.
Но в конце марта часто снег еще лежит, поэтому как разденешься? А в середине сентября до +25..27 бывает через год.
В общем, не все обьективное обьективно. Мне лично т.н. загар неинтересен,, но коль тема поднялась.. 😜

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #670 : 15 Декабрь 2018, 13:28:18 »
Storm, так весь же вопрос в высоте солнышка над горизонтом...
А люди серенькие, непонимающие, связывают загар с чем????
Температурой воздуха.
В Гомеле, на 52-й широте, насколько я помню из юности, загар берется с 25 марта по 20 сентября.
Но в конце марта часто снег еще лежит, поэтому как разденешься? А в середине сентября до +25..27 бывает через год.
В общем, не все обьективное обьективно. Мне лично т.н. загар неинтересен,, но коль тема поднялась.. 😜
Почему? Температура воздуха тоже влияет, но совсем слабо.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #671 : 15 Декабрь 2018, 17:50:51 »
Yury Fralou
Мне загар уже тоже не интересен. Просто зимой хочется поваляться на солнышке, пока такая возможность есть. Потому что летом от него наоборот придётся постоянно прятаться. Насчет крайней даты в 20 сентября на 52-й широте, не уверен. Я на 55-й загорал в самом конце сентября и толк был. У Вас я думаю, эту крайнюю дату, можно смело на начало октября сдвигать. Ну и конечно много зависит от температуры и силы ветра. Например при 15 и штиле, будет гораздо комфортней загорать, чем при 20 и умеренном ветре, хотя бы 10 м.с.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #672 : 15 Декабрь 2018, 20:27:23 »
Да не снег это , однозначно. А то придётся тогда признать , что снег бывает , скажем , и в Боготе , столице Колумбии. Хотя по климату там вечная весна - все месяцы с Тср +14...+15.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #673 : 16 Декабрь 2018, 00:05:01 »
Ничего себе, Экватор! Богота на 4 градусе сш расположена. И прошлой ночью там было всего 4,3! Да и днём не выше 20-ти. С одной стороны идеальный климат, но с другой просто ужасный. Как следует не погреешься ни летом, ни зимой. Для ночи 4 градуса это очень холодно, когда солнце у тебя практически над головой. Но думаю многие согласились бы там жить постоянно. Это всё же лучше, чем -20 зимой. Но зато и лето без 30-ков

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #674 : 16 Декабрь 2018, 12:02:52 »
Ну что, сегодня вообще настоящий апрель на улице. Почти 15-ка и солнце сквозь перистые. Гуляю в одной рубашке, ветра вообще ноль, теплынь просто. И это чистый прогрев без всякого фена. Ну чем не Кипр?
От такого тепла активизировались Морозники! Конечно они ещё не цветут, потому что обычно в феврале только, но чтобы так много кустов, да в декабре, такого точно никогда не было!!!



Update

Уже 16! И всё это в условиях антициклона и полнейшего штиля, даже на берегу моря! Жарковато на солнце даже в рубашке. Однозначно сегодня намного теплее вчерашнего дня.
В Анталье жалкие 14, в Краснодаре вообще 0!



Update 2

Это просто праздник какой-то! В перистых появился прогал и уже 18!!! Чистые без фена!
Кирении привет, там тоже 18 на данный момент



Народ уже не только загорает, но и купается

https://youtu.be/LMCZgL_sLWw

Update 3

Новый год по Сочински в +18  ;)

« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2018, 14:56:43 от Storm22 »

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #675 : 16 Декабрь 2018, 17:11:12 »
На 17:00 Кубанметео по Сочи даёт +10...
Кстати,Storm,почему на карте метеостанций на краевом сайте южнее Туапсе и Псебая не указана ни одна станция? Во всяком случае, у меня так открывается

isamegrelo

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #676 : 16 Декабрь 2018, 19:33:33 »
Storm22

Цитировать
Новый год по Сочински в +18  ;)


У электронного термометра, тем более под солнечными лучами, есть погрешность 2-3 градуса.

На главной метеостанции сегодня Тмакс +14,4
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2018, 19:36:19 от isamegrelo »

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #677 : 16 Декабрь 2018, 21:26:07 »
isamegrelo
Не соглашусь. 14 и 18 я то могу даже по ощущениям отличить. В 14 прохладно немного, а в 18 даже жарковато было в рубашке. Главная мс в 4 км от берега и там холоднее. А электронный прямо на берегу моря. Тоже самое сегодня в Батуми было. Мс всего 14,6 отметила, а в аэропорту 17 было

isamegrelo

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #678 : 16 Декабрь 2018, 21:54:56 »
Storm22

Цитировать

Главная мс в 4 км от берега и там холоднее. А электронный прямо на берегу моря. Тоже самое сегодня в Батуми было. Мс всего 14,6 отметила, а в аэропорту 17 было


Почему 4 км? МС "Раздольное" всего в 1,3 км от побережья моря. И в Сочи сегодня днем преобладал западный и юго-западный ветер (не фён, при котором возможен локальный прогрев), и кстати, в дневное время у берега обычно температура ниже, яркий пример тому Батуми. Главная МС расположена у побережья, а станция в аэропорту в 2,2 км.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2018, 22:01:41 от isamegrelo »

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #679 : 16 Декабрь 2018, 22:08:34 »
Батумская.. 496-я станция на высоте 35 метров. Где ж там море???
Аэропортовская, 484-я, на высоте 5-7 метров.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2018, 22:41:18 от Yury Fralou »