Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 213236 раз)

isamegrelo

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #700 : 17 Декабрь 2018, 00:12:12 »
Yury Fralou

Цитировать
Насколько я понимаю, в том же Зугдиди, днем теплее, чем в приморских Поти и Анаклия, а ночью холоднее.
Во всяком случае, месяцев 8-9 в году.


Верно.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #701 : 17 Декабрь 2018, 00:42:56 »
Storm настаивает на том, что чем ближе к морю, тем выше суточные максимумы...

Storm22
Летом самым теплым местом этого МО является район Большого Кичмая, но никак не прибрежная зона.

Нет, нет и еще раз нет. Близость моря и тем более Большой Кичмай тут вообще не при чем. Опять вы смотрите на циферки, потому что в том поселке установлена амс. Я очень много гуляю пешком как по горам, так и по побережью. В день легко могу 30 км пройти. Так этих Больших Кичмаев десятки на территории МО. Очень много поселков расположены в 4-8 км от моря и климат везде разный. Зависит от высоты поселка и наличии горы между морем и поселком. Ну это очень условно, других факторов масса. Если поселок в низине, там наоборот прогрев лучше днем, а ночи холоднее. А если наверху и горы нет и прямая видимость моря, то ночи теплые, а днем наоборот прохладней. Также и у моря есть горы, которые вплотную подступают к берегу. И вот когда идешь между этой горой и морем, там такое пекло на побережье и штиль, что разница не менее 5-7 градусов достигает. Вот там люди спокойно выращивают мандарины круглый год, фотки я выкладывал в теме весной этого года. Но как только выходишь на открытое пространство и горы отодвигаются от моря, жары как не бывало и появляется ветер сразу. А эти 2-3 градуса из-за которых ведется спор, это смешно просто. На местности перепады гораздо большие, я просто не всегда ношу с собой термометр, но особенно когда дует фен, перепад был в 8 градусов на расстоянии менее 2 км. У моря спокойно в одной рубашке гулял, а как отошел, уже пожалел, что куртку не взял. Бывает 5 градусов перепад вообще на расстоянии 100 метров. Как то спускался в низину с горы и буквально за пару минут из тепла в холод погрузился. Потом в гору поднялся и снова тепло. Тут надо ставить десятки мс в самых разных местах, чтобы получить хоть какое то представление о климате. Просто основная мс установлена в неудачном месте. А занижает она или завышает, неважно, она показывает температуру данной местности, где установлена. Перенеси её на несколько сот метров выше или ниже и показания станут совсем другими!

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #702 : 17 Декабрь 2018, 00:54:07 »
Никогда Сочи не стать  Антальей ни по погоде ни по к климату.. Глупые сравнения с Антальей неуместны.
Вы там живете, чтобы так утверждать? Оттуда как минимум нужен человек, чтобы выкладывать фото по вегетации. У нас все очень рано распускается и цветет в этом году. Очень интересно было бы посмотреть как с этим в Анталье дела обстоят на данный момент

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #703 : 17 Декабрь 2018, 01:04:58 »
Storm22

Без понятия где вы проживаете) Муниципальное образование город-курорт Сочи очень большое.

Летом самым теплым местом этого МО является район Большого Кичмая, но никак не прибрежная зона.

Всё зависит от того, когда, где и чем замерять. Данных о Кичмае не имею, но точно знаю, что ночами в горах вдоль рек прохладнее чем в 200-1000 м. от моря при условии, что высота резко не возрастает.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #704 : 17 Декабрь 2018, 01:23:26 »
Никогда Сочи не стать  Антальей ни по погоде ни по к климату.. Глупые сравнения с Антальей неуместны.
По архиву Адлера-аэропорта сегодня было +14, а не +18. Максимум проскочил +15:

https://rp5.ru/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%B2_%D0%A1%D0%BE%D1%87%D0%B8,_%D0%90%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B5_(%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82),_METAR

Но и кардинальной разницы нет. Возможно на месяц дольше купальный сезон длится и зимой дневные максимумы чуть повыше. Но Анталья от этого не Доминикана. Часто идут дожди, люди так же в куртках ходят. Мериться парой тройкой градусов не серьёзно. И часто, в прохладный период, днем в Сочи бывает чуть теплее чем там. При условии, что Анталья более чем на 600 км. ближе к экватору. Вот с Аланьей сравнивать не приходится. Там, конечно еще теплее чем в Анталии.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #705 : 17 Декабрь 2018, 01:30:33 »
Ну вот сейчас посмотрел: Анталия сейчас +11 дождь с грозами, завтра до +13. Сочи сейчас +10 ясно, завтра до +15.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #706 : 17 Декабрь 2018, 13:03:12 »
На улице просто анрил какой-то творится. Сегодня чистейшее небо и солнце кажется сошло с ума. Загорать не просто хорошо, а просто жарко! За полчаса я просто взмок на матрасе. Решил сделать замеры на солнце и чуть не упал. В тени привычные 18, на солнце 41!!!



Ну недаром я весь вспотел от такой температуры.
Но все равно не поверил глазам своим и решил перепроверить обычным. Там 39!!! Вероятно пик прогрева был пройден в 12 часов и температура немного упала. Но всё равно это просто фантастика, чтобы в самые короткие дни, было такое пекло. Это как минимум февраль и то вторая половина только



Какая там на фиг Анталья, сегодня тут Хургада настоящая! И потом загар липнет ведь, да и не удивительно в 40 то градусов.

Ну и на обрезанных ветках НЕ вечнозеленых деревьев, пошли новые листья. ГП+++++100500 на улице!!!


Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #707 : 17 Декабрь 2018, 13:32:23 »
Сейчас Анталья +14, значительная облачность. Хургада +24, ясно. Сочи, конечно не Хургада))) А вот с южным побережьем Турции вполне, временами, побороться может.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #708 : 17 Декабрь 2018, 13:41:00 »
Разве что, временами...
В Аланье январь, февраль почти  +12 средняя. Апрель в Большом Сочи.
А  в Сочи-март, по-моему, не выше +9.

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #709 : 17 Декабрь 2018, 13:48:35 »
Максим
Ого! Сколько много текста напечатали) Складывается впечатление, что это левая страница участника "Storm22", с вероятностью более 90%
Костя может по IP проверить, наверняка бы проверил, если б заметил сходства.

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #710 : 17 Декабрь 2018, 13:49:22 »
На улице просто анрил какой-то творится. Сегодня чистейшее небо и солнце кажется сошло с ума. Загорать не просто хорошо, а просто жарко! За полчаса я просто взмок на матрасе. Решил сделать замеры на солнце и чуть не упал. В тени привычные 18, на солнце 41!!!



Ну недаром я весь вспотел от такой температуры.
Но все равно не поверил глазам своим и решил перепроверить обычным. Там 39!!! Вероятно пик прогрева был пройден в 12 часов и температура немного упала. Но всё равно это просто фантастика, чтобы в самые короткие дни, было такое пекло. Это как минимум февраль и то вторая половина только



Какая там на фиг Анталья, сегодня тут Хургада настоящая! И потом загар липнет ведь, да и не удивительно в 40 то градусов.

Ну и на обрезанных ветках НЕ вечнозеленых деревьев, пошли новые листья. ГП+++++100500 на улице!!!


Фактически у вас усть-кутский июль сейчас! Только солнце мощней.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2018, 13:56:51 от TimTimTim »

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #711 : 17 Декабрь 2018, 14:04:32 »
Разве что, временами...
В Аланье январь, февраль почти  +12 средняя. Апрель в Большом Сочи
Это почему же апрель? Прошлый декабрь выше 10-ки по тср вышел. И 1-2 градуса разницы уж точно погоды не сделают. Я про зимние месяцы. А уж летом их 40-ки, тут и даром не надо. Пусть хоть на 10 градусов опережают, я только рад буду. Главное - тёплая зима!
Вот солнце уже как 2 часа зенит свой прошло и всё равно жарко без майки даже на нём

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #712 : 17 Декабрь 2018, 14:19:04 »
Фактически у вас усть-кутский июль сейчас! Только солнце мощней.
TimTimTim


Забавное сравнение для 56 широты  :)
А вообще такая погода и в центре ЕТР может стоять в июле и даже холоднее могут быть отдельные дни. Но такого жаркого солнца, я с абсолютной уверенностью могу сказать, что ни разу ни в декабре, ни в январе не ощущал. Или начало ноября, там да, хорошо тоже греет, или февраль, ближе к середине

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #713 : 17 Декабрь 2018, 14:19:53 »
В Анталье ночные минимумы зимой выше. Поэтому средняя гораздо теплее. Если днём +15 то ночью +8 или +12. А в Сочи зимой ночами в большинстве случаев около +3 и может ниже опуститься. Плюс циклоны в Сочи мощнее и длительнее. Дольше закрывают солнце. А дневные температуры могут соперничать.

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #714 : 17 Декабрь 2018, 14:26:22 »
Фактически у вас усть-кутский июль сейчас! Только солнце мощней.
TimTimTim


Забавное сравнение для 56 широты  :)
А вообще такая погода и в центре ЕТР может стоять в июле и даже холоднее могут быть отдельные дни. Но такого жаркого солнца, я с абсолютной уверенностью могу сказать, что ни разу ни в декабре, ни в январе не ощущал. Или начало ноября, там да, хорошо тоже греет, или февраль, ближе к середине

Но постоять денёк-два может, но в Усть-Куте такое было весь (!) июль!
http://new.pogodaiklimat.ru/summary.php?m=7&y=2018&id=30323

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #715 : 17 Декабрь 2018, 14:30:26 »
Господа хорошие,
выше я написал только лишь о том, что в южной Турции зима на 5-7 градусов теплее, нежели в Сочи.
В Аланье я был один раз в начале ноября. 9,кажется,ночей. Вода +22, воздух теплее намного.
Днем. А, ведь, есть места теплее Аланьи.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #716 : 17 Декабрь 2018, 14:36:48 »
Yury Fralou
Ну правильно Максим заметил, именно по дневным температурам мы можем соперничать. А вода и у нас в ноябре этот год была выше 20-ти, я этот факт тоже отметил в теме. Естественно я купался. До этого года, такого теплого моря, в ноябре никогда и близко не было

isamegrelo

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #717 : 17 Декабрь 2018, 14:37:06 »
Storm22

Цитировать
Бывает 5 градусов перепад вообще на расстоянии 100 метров.


Вот когда будет видеодоказательство, тогда и посмотрим.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #718 : 17 Декабрь 2018, 14:40:51 »
Я согласен со Storm'ом в плане орографии региона.Ветер, море, с какой стороны гора..
Просто преувеличения на форуме излишни.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #719 : 17 Декабрь 2018, 14:42:07 »
Хах , опять холивар а-ля метеоклуб на тему , где теплее. Но вроде бы столь большие температурные контрасты действительно бывают. Скажем , в той же канадской Альберте , когда фён сталкивается с арктической стужей. У земли может быть глубокий минус , а по верхам (холмы , небоскрёбы) , где фён практически не соприкасается с поверхностью - плюс.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов