Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 211056 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #940 : 01 Июль 2019, 07:57:43 »
1го июля повторён суточный рекорд холода в Красной Поляне.

Рекорд +8,7 от 1986 года. И 01.07.2019 минимум достиг +8,7.

Смотрю, даже до юга северный ветер добрался успешно. А от нас он толком и не уходил.

Кстати, для 21го века, +8,7, в Красной Поляне. Второй самый низкий минимум июля. Лидер 2004, +8,2.

Примечательно ещё и то, что у нас лидирующий минимум июня за 2004 годом, в Красной Поляне за июлем. У нас был взят в этом году 3й самый низкий минимум по веку в июне. В Красной Поляне ещё серьёзнее, второе место и тоже на месяц позже!!! :)

Явление временное, но тем не менее...

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #941 : 01 Июль 2019, 10:43:18 »
Скажу больше, у меня утром было 11,8. В пониженных местах вообще 10,1!!! Я такое первый раз в июле вижу. Спросил у соседей, как прошедшая ночка, сказали жуткий дубак! Спали с закрытыми окнами и под пледами. Я по привычке под простынкой, но под утро немного подмерз. В 6 утра, когда встал, в комнате было 21,9. И это с закрытыми окнами. А в июне с открытыми настежь, никогда ниже 23 не опускалась. Вот такой вот июль, очень на среднерусское лето погода похожа сейчас. В горных районах Турции на высоте около 1500 м и 39-40 широте, вообще сегодня 3+4 градуса было. Это просто невероятно! Красной Поляне ой как далеко до них. Завтра уже снова жара. А сейчас пока 26+27 и переменная облачность. Про утренний дубак остались только воспоминания. Хотя я в 7 вышел по привычке раздетым на улицу и на солнце было более чем комфортно. Рубашку так и не доставал. Но честно говоря не ожидал, что после рекордного июня, такая ночка случится

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #942 : 01 Июль 2019, 10:49:34 »
Storm22
Зато удалось проветрить дом.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #943 : 02 Июль 2019, 17:15:02 »
Nikls
Согласен, лучше в 21 просыпаться, чем в 28. Вчера кстати максимальная уже 28,9 была. В Кичмае 29,3. И это при т850 в 11 градусов. Дельта 18, очень достойный прогрев.  А вот Туапсе всего 25,6. Вот что значит немного севернее и там не прогрелось ещё.
Сегодня ещё немного прохладно было ночью, около 16. Но я бы согласился на такие ночи весь июль и август. Хоть дом нормально остывал бы, но такое невозможно. Утром было солнце, но к обеду наползла инверсионка и при т850 в 20 градусов, у земли весь день было всего лишь 24+25. И это при полном отсутствии ветра. Самая комфортная погода в мире. Но полчаса назад, инверсионка ушла с востока на запад и сразу же чистейшее небо. И соответственно пошла прожарка.
Уходящая инверсионка


Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #944 : 02 Июль 2019, 22:01:47 »
Хм... интересная погода на этой неделе ожидается в Москве



И это июль, якобы самый жаркий месяц в году. Сохраним для истории. А делаю это я для того, чтобы поймать похожую неделю у нас в предстоящем декабре или феврале и потом сравнить, сможет ли неделя нашей зимы, быть не холоднее недели московского июля. Наша зима против московского лета. Смешно звучит конечно, но уверен зимой будет похожий прогноз, что выложил выше.
Сразу приходит на ум декабрь 2010. Там точно такую же неделю, хоть в начале, хоть в конце месяца можно брать
http://pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=37099&month=12&year=2010

Или февраль 2013, тоже больше недели подобная погода была
http://pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=37099&month=2&year=2013

Ну и интересно было бы повторить конечно такой результат в один и тот же год или сезон, а не притягивать прошлые заслуги нашей теплой зимы

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #945 : 10 Июль 2019, 00:15:14 »
Сегодня первый день без 30-ка, ровно 28 и выпало около 1 мм дождя. До этого стояла умеренно жаркая погода с температурой 31+34. А вот Туапсе сегодня затопило, там вылилось 61 мм дождя! Вот это уже нормальные осадки, а до нас как всегда не дошли. Погода сейчас конечно радует. Днем чуть выше 30-ти, ночью чуть ниже 20-ти. Просто идеальное лето. Дом в ночное время можно нормально проветрить и даже окна закрыть под утро. Подольше бы простояла подобная погода, а ближе к концу августа, можно и жару уже потерпеть, потому что солнце уже не такое активное и жарит гораздо слабее, чем в июне

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #946 : 15 Июль 2019, 14:32:27 »
Не ожидал такого от Сочи. Всего +20 в середине июля! Вообще июль в этот раз не радует. Облачность, дожди, а ночью меньше 20ка. Грустно...

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #947 : 15 Июль 2019, 14:36:15 »
Уже даже +19, как в Питере. :'(

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #948 : 15 Июль 2019, 18:08:40 »
Уже даже +19, как в Питере. :'(
Сначала показалось/прочитал, как в Певеке - испугался даже..

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6029
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #949 : 15 Июль 2019, 23:23:03 »
Прохладно на ЧПК
Приехали...


Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #950 : 16 Июль 2019, 00:12:29 »
Да действительно, сегодня было совсем не жарко. Весь день шёл дождь, выпало 12 мм и температура держалась в пределах 19+20 градусах. Лишь вечером вышло ненадолго солнце, что и обусловило тмакс в 23,3. Адлере 23, в Туапсе 23,6. В общем то ничего , особенного

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #951 : 17 Июль 2019, 00:32:13 »
Погода наладилась. 27,3 и 20 мм дождя. В Зугдиди 27,1. Даже аэропорт 25,1 отметил, но там выпало аж 73 мм осадков. Дождь был ночью и до обеда, а после вышло солнце и сразу потеплело. А вот Красная Поляна весь день просидела в дубаке и облачности и там было всего лишь 19,5!

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #952 : 22 Июль 2019, 13:51:29 »
Шторм, рааскажи, что сейчас твориться в Сочи? Смотрю погоду и прогноз, и волосы дыбом встают. Сплошная облачность, дожди и холод ненормальный. А главное, что конца и края этому не видно. Видимо Азорский антициклон в этом году слабоват....

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #953 : 22 Июль 2019, 14:14:20 »
Максим
Холод?  ???
27+31 за последнюю неделю было, включая сегодняшний день. Дожди да, примерно через день, но в основном ночью или утром. Днём при прояснениях все та же парилка с большой влажностью. Ночи опять тёплые 20+ стоят. Вода правда остыла маленечко 27 сейчас. Но погода в целом очень приятная, особенно когда солнца нет. Но даже под сплошными облаками до 27+28 всё равно прогреваемся. Да и на море много народу даже в пасмурную погоду, потому как купаться и вылезать совсем не холодно. Я бы хотел, чтобы и август, типа июля был. А в сентябре можно уже и солнца побольше и жара будет не так чувствоваться

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #954 : 25 Июль 2019, 09:42:18 »
Сегодня ночью были побиты все рекорды по осадкам! За ночь выпало 150 мм!!! При чём бОльшая часть в первые 2 часа. Осадки выпали узкой полосой, потому как в Раздольном 37 мм, а в Туапсе вообще ноль! В Кичмае завтра увидим сколько и уверен цифра будет в районе моего измерения. Я такое впервые вижу. Так лило, что фонарей на столбах не было видно. Молнии каждые 15 - 20 секунд, огород весь плавает. Я думал смоет всё к черту. Было страшно конечно. Вот это уже опасное явление. Как что в округе ещё не знаю не выходил, но уже выкладывают в местном паблике фото потопа и они ужасные.

150 мм примерно с 22 часов до 2 часов ночи



Ванна наполнилась с нуля, под открытым небом!!!


Оффлайн a.tantra

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 554
  • Архангельск
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #955 : 25 Июль 2019, 11:45:00 »
Да, 150 мм за раз это мрак. Обычно 20 мм это уже бедствие, а такое как у Вас я просто не представляю. Может быть спасает то, что на местности с большим уклоном все быстро уходит, да и жара сделает свое дело, хотя есть опасность селей, дороги наверняка размывает.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #956 : 25 Июль 2019, 19:04:20 »
Как раз пошла инфа в СМИ о подмытой трассе в Сочи.
Смерчи над морем отмечаются?

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #957 : 25 Июль 2019, 19:12:21 »
Предстоящая волна холода попытается докатиться аж до Ростовской области, вряд-ли сильно понизится температура на побережье. В Крыму наверное более вероятно. Но осадки в Краснодарском крае  снова может спровоцировать.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #958 : 25 Июль 2019, 23:10:41 »
176 мм за сутки!!! Первый раз в жизни вижу такое количество осадков вживую!



Как раз пошла инфа в СМИ о подмытой трассе в Сочи.
Смерчи над морем отмечаются?
Смерчей не видел, а вот объездная трасса пипец как пострадала. Теперь пробок станет в 10 раз больше!



Вот такие печальные последствия этого супер ливня. На температуру это практически не повлияло. Днём опять баня была, да ещё и солнце вышло. 30,1 в итоге, ничего не меняется, только дожди уже достали, прямо как в Индии в сезон дождей. Думаю пусть уж лучше 35+ стоит и без осадков, чем такая хрень с разрушениями. Хотя такой погоде все поголовно из местных рады. Лучше дожди, чем жара. Я тоже был рад, только бы осадков раз в 10 поменьше

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #959 : 28 Июль 2019, 22:39:33 »
  Да уж ... благо у Вас там рельеф горный, и почва сильно впитывать не успевает (все стекает) ... а то так бы, был "Тулун №2".

Хотел бы я посмотреть на сие погодное представление (когда дождь такой силы, что фонарей на столбах не видно).  Но только посмотреть, и сразу - текать с этого места (до прихода большой воды)...

  максимум, что я видел у нас (в Кургане) это 55-60мм за час (в 90е годы).  Тогда город поплыл, люди с головой уходили под воду (так как присутствовали "мины" от коммунальщиков, в виде открытых колодцев и раскопаных траншей) ... если б у нас 150мм за несколько часов "ухнуло" - поплыли бы по полной ...