Автор Тема: Субтропический климат  (Прочитано 31408 раз)

Оффлайн AlekMouse

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Жду постоянного тепла и справедливых границ 1992 г
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #40 : 20 Март 2023, 22:17:24 »
Вот чилийский городок Пуэрто-Монт (-41.43, -73.10) по широте вполне мог быть субтропиками, но лето там весьма прохладное и короткое, особо не погреться и не вызреть апельсинам. Да и для пальм очень мало температур для роста. Вот Сантьяго - полноценные субтропики.
Миру - потепление. России, Грузии и Украине - мир, свободу и независимость в границах 1992 года.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #41 : 20 Март 2023, 23:37:55 »
Я считаю, что это ее недостаток. Субтропики не могут быть в местах, где зимой ввпадает снег, пусть даже и редко. Вот в Италии четко видно, что Генуя и Флоренция уже субтропики, а Милан, Турин и Венеция уже нет

Каким боком снег к субтропикам?  ???   Снег не редкость в регионах, которые находятся значительно южнее субтропиков: Израиль, Саудовская Аравия, Флорида.  Абсолютно никакого значения факт выпадения или не выпадения снега не имеет к классификации климата.  Вообще гарантированно снег не идет разве что в экваториальном и субэкваториальном климате. Во всех остальных климатических поясах он может выпадать.

Я бы сказал, что скорее наоборот признак субтропического климата - выпадение снега зимой.  Если снег не выпадает, то это уже тропический климат.
Почему южнее субтропиков? По определению, южная граница субтропиков проходит примерно по уровню широты тропика (25° широты), и весь Израиль, большая часть Саудовской Аравии, и 95% Флориды относятся именно к субтропикам. А вот т.н. "Средняя Азия", часть центральной Азии ранее входящая в состав бывшего СССР, вся имеет умеренный климат, за исключением крайнего юго-запада Туркменистана.

https://www.lexas.de/klima/klimazonen/_media/subtropen.png

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #42 : 21 Март 2023, 02:12:55 »
А вот я бы отнёс к тропикам все территории, где средняя температура самого холодного месяца не ниже +17. К таким местам можно отнести даже остров Тенерифе. Большая часть Саудовской Аравии - тоже тропики.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8345
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #43 : 21 Март 2023, 06:47:58 »
Я считаю, что это ее недостаток. Субтропики не могут быть в местах, где зимой ввпадает снег, пусть даже и редко. Вот в Италии четко видно, что Генуя и Флоренция уже субтропики, а Милан, Турин и Венеция уже нет

Каким боком снег к субтропикам?  ???   Снег не редкость в регионах, которые находятся значительно южнее субтропиков: Израиль, Саудовская Аравия, Флорида.  Абсолютно никакого значения факт выпадения или не выпадения снега не имеет к классификации климата.  Вообще гарантированно снег не идет разве что в экваториальном и субэкваториальном климате. Во всех остальных климатических поясах он может выпадать.

Я бы сказал, что скорее наоборот признак субтропического климата - выпадение снега зимой.  Если снег не выпадает, то это уже тропический климат.
Почему южнее субтропиков? По определению, южная граница субтропиков проходит примерно по уровню широты тропика (25° широты), и весь Израиль, большая часть Саудовской Аравии, и 95% Флориды относятся именно к субтропикам. А вот т.н. "Средняя Азия", часть центральной Азии ранее входящая в состав бывшего СССР, вся имеет умеренный климат, за исключением крайнего юго-запада Туркменистана.

https://www.lexas.de/klima/klimazonen/_media/subtropen.png
Странно, а в российских школьных атласах по физической географии большая часть Саудовской Аравии и Флориды относится к тропическому поясу, а почти вся Туркмения и как минимум половина Узбекистана - к субтропическому. Видимо, все-таки в России и на Западе немного разное определение климатических зон.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #44 : 21 Март 2023, 06:55:30 »
Каким боком снег к субтропикам?  ???   Снег не редкость в регионах, которые находятся значительно южнее субтропиков: Израиль, Саудовская Аравия, Флорида.  Абсолютно никакого значения факт выпадения или не выпадения снега не имеет к классификации климата.  Вообще гарантированно снег не идет разве что в экваториальном и субэкваториальном климате. Во всех остальных климатических поясах он может выпадать.

Я бы сказал, что скорее наоборот признак субтропического климата - выпадение снега зимой.  Если снег не выпадает, то это уже тропический климат.

Я вот с этим категорически согласен! Снег в субтропиках - это нормально. В Сочи тоже снег бывает. На то они и СУБтропики.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #45 : 21 Март 2023, 10:54:39 »
А вот я бы отнёс к тропикам все территории, где средняя температура самого холодного месяца не ниже +17. К таким местам можно отнести даже остров Тенерифе. Большая часть Саудовской Аравии - тоже тропики.
Многие источники в Европе и Америке действительно дают границу тропиков по среднемесячной самого холодного месяца +18. По таким условиям южное побережье Тенерифы и других канарских островов - тропики, а северное и горные регионы до 2000 м - субтропики, выше 2000 м умеренный климат. По распределению осадков так тоже очень подходит, так как юг Тенерифы всегда сухой, в то время как северное побережье очень влажное зимой. О таком распределении тропиков и субтропиков на Канарах всегда говорят местные гиды во время экскурсий.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1791
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #46 : 21 Март 2023, 14:30:47 »
Я считаю, что это ее недостаток. Субтропики не могут быть в местах, где зимой ввпадает снег, пусть даже и редко. Вот в Италии четко видно, что Генуя и Флоренция уже субтропики, а Милан, Турин и Венеция уже нет

Каким боком снег к субтропикам?  ???   Снег не редкость в регионах, которые находятся значительно южнее субтропиков: Израиль, Саудовская Аравия, Флорида.  Абсолютно никакого значения факт выпадения или не выпадения снега не имеет к классификации климата.  Вообще гарантированно снег не идет разве что в экваториальном и субэкваториальном климате. Во всех остальных климатических поясах он может выпадать.

Я бы сказал, что скорее наоборот признак субтропического климата - выпадение снега зимой.  Если снег не выпадает, то это уже тропический климат.
Почему южнее субтропиков? По определению, южная граница субтропиков проходит примерно по уровню широты тропика (25° широты), и весь Израиль, большая часть Саудовской Аравии, и 95% Флориды относятся именно к субтропикам. А вот т.н. "Средняя Азия", часть центральной Азии ранее входящая в состав бывшего СССР, вся имеет умеренный климат, за исключением крайнего юго-запада Туркменистана.

https://www.lexas.de/klima/klimazonen/_media/subtropen.png
Странно, а в российских школьных атласах по физической географии большая часть Саудовской Аравии и Флориды относится к тропическому поясу, а почти вся Туркмения и как минимум половина Узбекистана - к субтропическому. Видимо, все-таки в России и на Западе немного разное определение климатических зон.
Да, а в Австралии Сидней и Брисбен по классификации Алисова тропические, а по Кёппену - субтропические. Мельбурн по Алисову имеет субтропический климат. по Кёппену морской умеренный и т.д.

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #47 : 21 Март 2023, 15:04:50 »
Kostian

Я бы сказал, что скорее наоборот признак субтропического климата - выпадение снега зимой.

100% не может быть такого признака у субтропиков. Локальные точки субтропиков, в том числе всей зоны(например Западной, Центральной Европы), могут попадать в теплые сектора циклонов безо всяких снегопадов всю зиму и это абсолютно нормально для субтропиков.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1791
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #48 : 22 Март 2023, 06:56:30 »
Kostian

Я бы сказал, что скорее наоборот признак субтропического климата - выпадение снега зимой.

100% не может быть такого признака у субтропиков. Локальные точки субтропиков, в том числе всей зоны(например Западной, Центральной Европы), могут попадать в теплые сектора циклонов безо всяких снегопадов всю зиму и это абсолютно нормально для субтропиков.
Вот именно. Логично определять субтропики как территории, где как минимум один месяц имеет среднюю температуру ниже 15 градусов. Кеппен предлагает 17, но я бы понизил на 2 градуса.

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #49 : 22 Март 2023, 17:27:46 »
Анапа, Севастополь и Дербент - это города умеренного пояса. Где нет пальм и есть ярко выраженный осенний листопад лиственных деревьев вообще о субтропиках рассуждать неверно

В Париже достаточно регулярно бывает снег, никаких пальм там нет - какие субтропики?

Важное уточнение. Вы, наверное, имеете в виду, что пальмы должны расти в дикой природе в лесах вокруг "субтропических" городов?

Потому что, например, китайская веерная пальма, она же трахикарпус, хорошо растёт и в Париже и в Лондоне и во многих других городах не южной Европы. И в Севастополе тоже, хотя и не так бросается в глаза, как в Ялте, потому что город не курортный. Наверняка и в Дербенте растут, хотя я там не был. В Анапе не видел, но там даже обычных кипарисов нет, всё-таки зимы суровее и по ветровому режиму и по минимальным температурам. Но в любом случае, все эти пальмы посажены людьми, они не выросли сами. В дикой природе их нет даже на ЮБК. "Одичавшие" пальмы можно встретить только в районе Сочи.

А вообще Европе есть только один вид дикорастущих пальм - это хамеропс приземистый. Встречается, он, в основном, на Мальте, в прибрежных областях Испании и Португалии, в центральной и южной Италии, в некоторых регионах средиземноморского побережья Франции, а также на северо-западе Африки (в Марокко, Алжире и Тунисе).  Думаю, этот ареал примерно совпадает с вашими представлениями о субтропиках. Но и там растёт немало листопадных деревьев, те же платан, миндаль, айлант, инжир, которые в январе-феврале стоят абсолютно голые. Достаточно ткнуть на любую гугл-панораму, снятую в этих краях зимой, чтобы это увидеть.

И, кстати, пальмы под снегом это довольно обычное зрелище и в Ялте и в Сочи и в Батуми и даже в Севастополе:

(хотя этой зимой снег не выпадал ни разу)

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1791
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #50 : 22 Март 2023, 20:57:49 »
Анапа, Севастополь и Дербент - это города умеренного пояса. Где нет пальм и есть ярко выраженный осенний листопад лиственных деревьев вообще о субтропиках рассуждать неверно

В Париже достаточно регулярно бывает снег, никаких пальм там нет - какие субтропики?
Важное уточнение. Вы, наверное, имеете в виду, что пальмы должны расти в дикой природе в лесах вокруг "субтропических" городов?

Потому что, например, китайская веерная пальма, она же трахикарпус, хорошо растёт и в Париже и в Лондоне и во многих других городах не южной Европы. И в Севастополе тоже, хотя и не так бросается в глаза, как в Ялте, потому что город не курортный. Наверняка и в Дербенте растут, хотя я там не был. В Анапе не видел, но там даже обычных кипарисов нет, всё-таки зимы суровее и по ветровому режиму и по минимальным температурам. Но в любом случае, все эти пальмы посажены людьми, они не выросли сами. В дикой природе их нет даже на ЮБК. "Одичавшие" пальмы можно встретить только в районе Сочи.

А вообще Европе есть только один вид дикорастущих пальм - это хамеропс приземистый. Встречается, он, в основном, на Мальте, в прибрежных областях Испании и Португалии, в центральной и южной Италии, в некоторых регионах средиземноморского побережья Франции, а также на северо-западе Африки (в Марокко, Алжире и Тунисе).  Думаю, этот ареал примерно совпадает с вашими представлениями о субтропиках. Но и там растёт немало листопадных деревьев, те же платан, миндаль, айлант, инжир, которые в январе-феврале стоят абсолютно голые. Достаточно ткнуть на любую гугл-панораму, снятую в этих краях зимой, чтобы это увидеть.

И, кстати, пальмы под снегом это довольно обычное зрелище и в Ялте и в Сочи и в Батуми и даже в Севастополе:

(хотя этой зимой снег не выпадал ни разу)
Я все-таки вижу разницу между пальмами как посадками и в естественном состоянии. А так в близких к субтропиках районах могут расти пальмы. Но ни Париж, ни Лондон никакие не субтропики.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #51 : 24 Октябрь 2023, 16:03:29 »
Интересная ссылка была приведена в теме "Погода в Украине".

https://ecoethics.com.ua/category/ukrtrees/

Информация, приведенная по ссылке, однозначно отвечает на вопрос субтропичности климата Южного берега Крыма:

самая старая маслина - 2000 лет, растет в Никитском ботсаду, Крым. Обхват ствола 8,80 м.
самый старый земляничник - земляничник Ены. 1300 лет , растет на горе Ай-Никола, Крым.Обхват ствола 4,5 м.
самая старая фисташка, 1500-1700 лет, растет в Никитском ботсаду,Крым. Обхват ствола 10,32 м.


Данная информация говорит о том, что в последние 2000 лет в регионе Ялта точно никогда не было морозов ниже -20°, скорее всего даже -18° не было, даже в разгар МЛП, даже в аномальные "вулканические" зимы. Устойчивость мягкости климата и полная невозможность сильных морозов - вот показатель настоящей субтропичности климата. Нигде в окрестностях Парижа даже чисто теоретически нельзя найти ни одной маслины, земляничника или фисташки возрастом не то что 2000, но хотя бы и 200 лет - потому что случающиеся во времена классического климата зимы никакого шанса выжить истинно субтропическим растениям не оставили бы.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6097
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #52 : 24 Октябрь 2023, 16:11:10 »
arctic outbreak

Или просто "2000 лет" это фейк.
Приехали...


Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #53 : 24 Октябрь 2023, 16:35:38 »
Ну вообще то есть критерии субтропического климата. Это Тср года +14 и выше, и норма Тср самого холодного месяца года положительная.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #54 : 24 Октябрь 2023, 17:54:17 »
Но ни Париж, ни Лондон никакие не субтропики.

вот показатель настоящей субтропичности климата

Вы оба утверждаете, что умеренным климатом можно считать лишь климат Ирландии? Я и на растительных форумах встречаю утверждения, что субтропики только по типу Сочи и Средиземноморья. Как умеренный климат весьма разный, так и субтропический климат не менее разный. В мягком субтропическом климате можно выращивать тропические растения, как и в мягком умеренном - субтропические. При этом возможное разнообразие в мягком умеренном климате больше, чем в резко континентальных субтропиках. И в этом ничего удивительного нет.
Если мы оцениваем климат при Путине, то вся Франция, часть Германии, Чехии, Австрии, даже Польши и существенная часть Украины уже субтропики. Конечно, это не аналог субтропикам на берегу морей с горами почти у воды. Но вполне аналог субтропикам США и Китая.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1791
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #55 : 24 Октябрь 2023, 20:08:38 »
Но ни Париж, ни Лондон никакие не субтропики.

вот показатель настоящей субтропичности климата

Вы оба утверждаете, что умеренным климатом можно считать лишь климат Ирландии? Я и на растительных форумах встречаю утверждения, что субтропики только по типу Сочи и Средиземноморья. Как умеренный климат весьма разный, так и субтропический климат не менее разный. В мягком субтропическом климате можно выращивать тропические растения, как и в мягком умеренном - субтропические. При этом возможное разнообразие в мягком умеренном климате больше, чем в резко континентальных субтропиках. И в этом ничего удивительного нет.
Если мы оцениваем климат при Путине, то вся Франция, часть Германии, Чехии, Австрии, даже Польши и существенная часть Украины уже субтропики. Конечно, это не аналог субтропикам на берегу морей с горами почти у воды. Но вполне аналог субтропикам США и Китая.
Ну какая Франция, Германия субтропики? Вот возьмем Францию. Зимой даже в Лионе бывает лежит снег и не тает неделю. Это Субтропики? Аналог США и Китая. В США субтропики на 45 градусе невозможны (вне западного побережья), не говорю уже о 50 градусе в принципе. И почему Вы считаете, что на 50 градусе могут быть какие-то субтропики? Это просто по инсоляции невозможно, ну нет в Германии, Польше и т.д. такого солнца. Да бывают теплые зимы (и то снег бывает регулярно), но это не повод считать эти страны и земли субтропиками.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #56 : 24 Октябрь 2023, 20:46:53 »
qwerty
Или просто "2000 лет" это фейк.[/b]
Определить возраст старых деревьев, не травмируя их и не тратя значительные средства (например, подвергая корни радиоуглеродному анализу), можно только ориентировочно. В Интернете полно сообщений о маслинах и оливах возрастом 2-3 тысячи лет. Если брать по минимуму, то крымской маслине все равно не менее 1500 лет.
Я читал (и переводил для экологов) немало материалов на тему возраста старейших деревьев.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #57 : 24 Октябрь 2023, 22:32:09 »
Ну какая Франция, Германия субтропики?
почему Вы считаете, что на 50 градусе могут быть какие-то субтропики?

Флора говорит убедительнее теоретиков. Я же не про поля и луга. Ну нет плантаций пальм или мандаринов, апельсинов вокруг Парижа, но в самом Париже, да и в городах на той широте растут и ежегодно плодоносят(!!!) несколько видов пальм (отнюдь не только трахикарпус форчуна). Лимоны во двориках Лондона уже 20 лет назад плодоносили. Нынче, когда не только былые зимы исчезли, но и лета поджарились, в Лондоне разные цитрусы плодоносят. Кстати, летом 2006 Канарские финики завязали плоды в Англии (не только в Лондоне). Из-за тёплой осени плоды созрели и семена взошли потом. А с тех пор и лета были мощнее, и осени теплее. Уже 15 лет назад в Германии в городах росли бананы высотой в 7-8 м!!! Я же не утверждаю, что дикая среда прям в субтропики превратилась, но урбанизированной среды очень много и вот она и проникла в субтропики. Кстати, в Москве даже Ирландские плющи растут! А не так давно они даже в Англии не росли из-за холодных зим. Вот настолько потеплела городская среда, что Атлантический плющик уже и в столице России растёт и бед не знает. В Украине инжир произрастает в виде деревьев - тоже показатель субтропичности. Зимуют не укрываемые олеандры, а это исключительно субтропические растюхи.

Не совсем въезжаю, при чём тут широта? Ещё в советском Атласе субтропики в океане западнее Ирландии. А это какая широта? Какие субтропики в Сочи, если на той широте в той же России суровый и холодный Владивосток? Вот зачем намеренно передёргивать?
Снег бывает на пляжах Мальты и Израиля - это как-то влияет на тамошние субтропики?
Это Вроцлав в Польше! И это гигантский вид бамбуков! Все гигантские виды требуют субтропическое лето, иначе они просто не вырастают больше 3-4 м. Вот у меня они совсем не растут... вне теплицы.







« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2023, 22:42:11 от Melkij »

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #58 : 26 Октябрь 2023, 07:34:39 »
Я бы хотел добавить, что не следует забывать про адаптивность живых существ. У каждого растения не раз и навсегда узко и строго заданные рамки жизнеспособности - эти рамки вполне могут несколько сдвигаться в обе стороны. Это вообще-то основа жизни как таковой. А уж когда люди помогают - и подавно.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #59 : 26 Октябрь 2023, 12:55:19 »
У каждого растения не раз и навсегда узко и строго заданные рамки жизнеспособности - эти рамки вполне могут несколько сдвигаться в обе стороны.

Я с малых лет с растениями занимаюсь. Не было у меня друзей, только растения. Зрение у меня уже слабее, чем в молодости, а я до сих пор замечаю необычных растений вокруг себя. Даже из машины, которая едет на скорости 50 км/ч.
Так вот я именно из личной практики утверждаю, что субтропические растения нуждаются в субтропическом лете, чтобы развить виду присущую номинальную морозостойкость. В случае слабых летних сезонов морозостойкость исчезает и субтропические растения превращаются в тропические, когда даже летние заморозки их повреждают или даже убивают. Никакой закалки и адаптации у растений не замечал за 35 лет растениеводства!
Я из семян вырастил трахикарпусы (самые самые толерантные к холоду пальмочки), закалял, как все придурки понаписали в Интернете. Ну, в Сигулде (восточнее Риги) они выдерживали уже -12 на себе совсем маленькие, а позже и -15. Здесь же обмерзают уже при -4 на себе. Когда на 3 фурах перевёз растения сюда, я был уверен, что у меня бесценные закалённые пальмочки, которых просто не купить нигде. Тропические пальмочки без морозостойкости... вот они одна за другой и вымерзли за эти годы. Или секвойядендрон восточнее Риги выдержал месяц со штормовыми -23..-28, а здесь именно его (я перевёз сюда) разорвали (ствол, ветки) 2 ночи (одна - в январе, вторая - в феврале) -22..-23!!! Или там ежегодный прирост был даже 84 см, а здесь всего 10 см!!! Просто ничто не растёт - вместо лета царит пасмурный мрак со звёздами почти каждую ночь.
Я уже 7 лет здесь мучаюсь. Растения, кто ещё живы - уже не растут совсем. Никакой адаптации к здешним условиям. Растения не эластичны - у них есть некий минимум необходимых ресурсов для роста и выживания. Если условия хуже этого минимума, то рано или поздно они погибают. Человек не в силах помочь, если нет солнца. Микроклиматы связаны с наличием солнца.
Так что я как раз из своего опыта сразу определяю, насколько благодатны условия в местах с такими бамбуками, пальмами, бананами. Не могу найти снимок, но в Польше под Варшавой даже многолетний толстый и высокий эвкалипт, ни разу не обмёрзший. Эвкалипты вообще уверенно доказывают субтропичность и летнюю, и зимнюю. Их невозможно зимовать, пригнув к земле, обмотав плёнкой.
И хотя я все годы считал, что в недалёком посёлке из-за антропогена райские условия, вот это деревце сразу доказывает, что этот летний сезон был паршивым и там, а не только у меня - не было солнца, хотя местные опять жаловались на солнце 24 часа в сутки с 1-го апреля по 30-ое сентября. И 200 км севернее меня то же деревце в таком же возрасте (всего 3 годика ему)!
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2023, 12:57:42 от Melkij »