Автор Тема: Солнечное сияние  (Прочитано 14368 раз)

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Солнечное сияние
« : 27 Август 2018, 11:37:08 »
В Википедии в статьях о городах есть таблица по климату, а на английской странице статьи в этой таблице имеется показатель солнечного сияния в месяц

Подскажите, где можно найти монитор по кол-ву часов солнечного сияния в месяц.
Нахожу этот показатель для себя интересным.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Солнечное сияние
« Ответ #1 : 27 Август 2018, 12:03:15 »
Kirazer

Продолжительность солнечного сияния не входит в число основных метеоэлементов, регистрируется ограниченным количеством метеостанций и поэтому статистика по нему на нашем сайте не собирается.  Если вы интересуетесь, то можете посмотреть на сайте по ссылке: http://ogimet.com/cgi-bin/gsynres?lang=en&ind=27459&ndays=30&ano=2018&mes=08&day=27&hora=06&ord=REV&Send=Send

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #2 : 27 Август 2018, 19:46:16 »
Цитировать
Продолжительность солнечного сияния не входит в число основных метеоэлементов, регистрируется ограниченным количеством метеостанций и поэтому статистика по нему на нашем сайте не собирается.

Kostian

Вот это и есть не совсем хорошо , ибо солнечное сияние и динамику его изменений неплохо бы учитывать , скажем , в развитии солнечной энергетики. В какой-нибудь Сахаре можно и не заморачиваться с этим - всё равно круглый год почти солнце светит , в большинстве районов земного шара этот показатель не стоит игнорировать...
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #3 : 27 Август 2018, 20:29:41 »
Любопытный показатель. По местному ТВ говорили, что Норильск по итогам одного лета, июнь столько-то часов солнечного сияния, июль, август, столько-то. В общем, метеостанция фиксирует данные показания точно. Данные были по лету 2011. Я местное ТВ не всегда смотрю, иногда и пол месяца не смотрю, но тем не менее, оттуда и узнал.

Kostian!

Вы пишите про ограниченное количество метеостанций. А входят ли в них Норильск, про данные, которые Вы смотрели (или передают в свободный доступ)?



Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #5 : 24 Ноябрь 2018, 20:43:54 »
Прошедший октябрь был чрезвычайно солнечный!!

Вот продолжительность солнечного сияния в часах в октябре в НН за последние 10 лет:

2009: 83
2010: 83,5
2011: 66,2
2012: 51,6
2013: 80,7
2014: 70,5
2015: 98,3
2016: 80,5
2017: 72,9
2018: 149

Норма продолжительности солнечного сияния в октябре с английской страницы в википедии: 81 ч.

Норма сентября: 152 ч, чего почти достиг этот октябрь! Сам сентябрь в этом году был в лучах солнца 193,7 ч

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2018, 13:33:04 »
Солнечное сияние (часы/мес) в Нижнем Новгороде за 10-е года.
Нормы взяты с Википедии, поэтому могут быть не точны.

Этот год довольно солнечный солнечный! Если бы не мрачный январь (меньше 50% от нормы), то было бы бинго по этому году.
За прошедшие дни декабря отсветило 7,7 часов, есть шансы превысить норму.



Не знал в какую тему из двух опубликовать это (в эту тему или тему климата НН), решил сюда.

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #7 : 10 Апрель 2019, 13:14:57 »
Начало года в НН относительно мрачное:

Январь: 38,9 ч (90,5% от нормы)
Февраль: 32,4 ч (41% от нормы) (самый мрачный февраль за 10-е года)
Март: 116,6 ч (80,4% от нормы) (самый мрачный март за 10-е года)

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #8 : 15 Май 2020, 22:24:42 »
Свежие данные в сравнении с последними годами



P.S. жаль, что темой кроме меня никто больше не пользуется. Я понимаю, что суммировать вручную на калькуляторе данные с ogimet надо иметь энтузиазм, но было бы интересно сравнивать.
« Последнее редактирование: 15 Май 2020, 22:28:16 от Kirazer »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #9 : 15 Май 2020, 23:02:02 »
Данные по Риге за первый квартал:

Месяц Норма Фактически
январь 31 25
февраль 62 70
март 127 189

Январь более мрачный, зато февраль и март солнечнее чем в Нижнем Новгороде в этом году.

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #10 : 16 Май 2020, 09:38:35 »
А вот по Иркутску:

Месяц/норма/факт
январь 93 113.6
февраль 141 187.2
март 208 208.3
апрель 222 294.5
май 109.2 (15)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #11 : 10 Январь 2023, 15:18:18 »
P.S. жаль, что темой кроме меня никто больше не пользуется. Я понимаю, что суммировать вручную на калькуляторе данные с ogimet надо иметь энтузиазм, но было бы интересно сравнивать.
Заинтересовался. Хорошо, что такая тема и ссылки на источники информации с солнечным сиянием здесь есть, ещё давно хотел найти эти данные. Буду исследовать  :)
Кстати, суммировать на калькуляторе данные за каждый день в огимете не обязательно, потому что там есть уже готовые помесячные сводки.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #12 : 22 Январь 2023, 01:12:25 »
Свежие данные в сравнении с последними годами



P.S. жаль, что темой кроме меня никто больше не пользуется. Я понимаю, что суммировать вручную на калькуляторе данные с ogimet надо иметь энтузиазм, но было бы интересно сравнивать.
А у меня-то какой энтузиазм  ;D На Огимете суточные данные, а я считаю срочные. В восемь раз больше работы, а работы мыслительной раз в двадцать (нужно думать, Альтокумулусы полностью отнимают солнечные часы или нет, кумулонимбусы полностью, или нет) :D

Да уж, Ваш май удивил. В плане того что ни в одном месяце лета небыло столкьо часов как в одном из маев
У нас все совсем иначе. Скоро можно это будет увидить, когда домучаюсь
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #13 : 22 Январь 2023, 05:52:48 »
Помимо самих часов солнечного сияния, еще интересен процент солнечного сияния от максимально возможного.

Kirazer
С огимета нельзя выгрузить данные? Или хотя бы скопировать таблицу за месяц и вставить в Эксель?

Lolka5039
Вы по облачности в сроки рассчитываете часы солнечного сияния? Да, задачка непростая: надо определить, какие облака задерживают солнечные лучи, а какие почти нет, балл облачности пересчитать в часы в 3-часовом интервале, ну и самое сложное - расчет вблизи восхода и захода. Скорее, даже надо брать не восход и заход, а моменты времени, когда солнце пересекает некоторую высоту, 1 или 2 градуса, после чего можно говорить о его «сиянии».
В Экселе, впрочем, можно всё это рассчитать автоматом, нужно только будет подставить баллы облачности по срокам за каждый день.

А чем не подходят суточные данные с огимета? Они же всяко точнее, там, видимо, прибором каким-то измеряют.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2023, 05:54:24 от Max_F »

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #14 : 22 Январь 2023, 13:22:47 »
А чем не подходят суточные данные с огимета? Они же всяко точнее, там, видимо, прибором каким-то измеряют.
Метеостанция не фиксирует такой показатель
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #15 : 23 Январь 2023, 01:07:49 »
Итоговая характеристика по Киеву
1. Норма сияния - 1990 часов, рекорды - 1746 ч (2013 год), 2157 ч (2015 год)
2. Самый пасмурный месяц - декабрь (на сотые доли хуже ноября). Самый ясный месяц - июнь. Соответствующие нормы виды в таблице
3. Самый пасмурный был декабрь 2018 года (13 ч), самый ясный оказался июнь 2019 года (339 ч), кстати тот июнь я помню как вчерашний день. Это было лучшее что я видел в июнях, расскажу как-то отдельно
4. Солнечное сияние в Киеве - умеренно смещённое к осени относительно угла солнца над горизонтом и долготы дня. Так, несмотря на то что самый ясный месяц июнь, всёравно, май ну почти, почти соттветствует сентябрю. Подвёл суперхмурый сентябрь 2013 года, а так разница была бы минимальна. Но в целом, я бы сказал, что период май - сентябрь в Киеве стабильно солнечный, и "хмуреть" или "темнеть" не спешит аж до середины октября, когда уже заметно мало часов

Сравнение с Костромой
1. В Костроме намного большее разнообразие среди самих лет для каждого месяца. В Киеве почти всё стабильно
2. В Костроме нету смещения относительно долготы дня, в Киеве оно выражено сильнее. Об этом в следующем пункте:
3. Самая большая разница в норме месяца в сентябре - 118 часов против 209 часов. А самая маленькая в мае - 196 часов против 194 часов
4. Самая большая разница наблюдалась в августе 2019г (65 часов против 220 часов)

В целом, в Костроме, несмотря на некую "норму относительно долготы дня и угла", как-то всё вразнос идёт. Мало того что в каждом месяце бывает суперхмарь и суперяснота, так ещё и май солнечнее августа, что для организма человека непривычно (несмотря на то что астрономически это нормально)
В Киеве всё стабильно и может, скучнее фиксировать "гелиорекорды", однако, всегда уверен например в августе, что получишь море света. Ну а "море света" можно получить и в октябре

« Последнее редактирование: 23 Январь 2023, 13:34:39 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #16 : 23 Январь 2023, 23:24:36 »
Для более корректного сравнения осреднил данные в своих таблицах и за период 2011 — 2022, нормы теперь несколько отличаются.

Кострома:


Таганрог:


К сожалению, и те, и другие без 2008 — 2010 ниже, что свидетельствует о том, что последние 12 лет были менее солнечными.

Киев удивил тем, что нет ни одного месяца не то, что с 400+ ч сияния, но даже и с 350+ ч. Не ожидал такого. Самое большее только 339 ч, а в Костроме прошлый июль был с 357 ч, ранее было в указанный период и 370 ч. Моя версия, почему так — сказалось превосходство по долготе светового дня летом. Киев существенно обгоняет Кострому по солнесности осенью, зимой, в июне, августе, но весна и июль примерно одинаковы. Таганрог (я там не жил, но взял его как близкий аналог Ростова-на-Дону, где жил) в принципе безоговорочно оставляет Киев позади в каждом месяце года, не помогла здесь Киеву и солнечная осень. По экстремумам тоже, тут есть август с 434 ч сияния и относительно много месяцев с 350+ ч, которых в Киеве не было в эти 12 лет. Тут уже на продолжительность светового дня не спишешь, он там летом меньше киевского. Из сходств с Киевом — большая равномерность, меньшая привязка солнечного сияния к долготе светового дня.

Вывод: Киев по солнечному сиянию нечто между Костромой и Ростовом-на-Дону (Таганрогом), причём внезапно ближе к Костроме, чем к Таганрогу по солнечности, несмотря на то, что по расстоянию и разнице в широте он явно ближе к Таганрогу. Я ожидал, что Киев будет очень похож на Таганрог по солнечному сиянию, но он оказался не похож ни на Таганрог, ни на Кострому, он индивидуален, и это безусловно здорово. Что ж,
цікаво вийшло, дякую за працю, Лолко! :)
« Последнее редактирование: 24 Январь 2023, 00:11:51 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #17 : 23 Январь 2023, 23:31:20 »
Dormih
65 часов в августе 2019 в Костроме  ???, в Нижнем даже метеоосенний август 2019 200+ часов набрал

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #18 : 23 Январь 2023, 23:49:52 »
Dormih
65 часов в августе 2019 в Костроме  ???, в Нижнем даже метеоосенний август 2019 200+ часов набрал
В Киеве 2019 год третий по свету, хотя, стоит сказать, 2015 это что-то выдающееся, так что, среди 100-летнего ряда видимо, 2019 был бы в топ-10
Очень светлый год
Перед тем как ответить Дормиху скажу как обещал про июнь 2019 года
У нас по области было до 20 грозовых дней
И при этом был один пасмурный день всего
Ну и 14 тридцатников в первый месяц лета. Рекорд. А ещё 29 четвертаков. Это не рекорд, но вот 28 дней выше +28 - опять рекорд. И ещё самый теплый в истории +23.6 (ТАН +5.0)
А также заявочка на самый светлый месяц в истории метеостанции
Короче всё в одном. Разве что абсолютного максимума не было и все
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #19 : 24 Январь 2023, 00:03:49 »
Киев удивил тем, что нет ни одного месяца не то, что с 400+ ч сияния, но даже и с 350+ ч. Не ожидал такого. Самое большее только 339 ч, а в Костроме прошлый июль был с 357 ч, ранее было в указанный период и 370 ч. Моя версия, почему так — сказалось превосходство по долготе светового дня летом. Киев существенно обгоняет Кострому по солнесности осенью, зимой, в июне, августе, но весна и июль примерно одинаковы. Таганрог (я там не жил, но взял его как близкий аналог Ростова-на-Дону, где жил) в принципе безоговорочно оставляет Киев позади в каждом месяце года, не помогла здесь Киеву и солнечная осень. По экстремумам тоже, тут есть август с 434 ч сияния и относительно много месяцев с 350+ ч, которых в Киеве не было в эти 12 лет. Тут уже на продолжительность светового дня не спишешь, он там летом меньше киевского. Из сходств с Киевом — большая равномерность, меньшая привязка солнечного сияния к долготе светового дня.
Вывод: Киев по солнечному сиянию нечто между Костромой и Ростовом-на-Дону (Таганрогом), причём внезапно ближе к Костроме, чем к Таганрогу по солнечности, несмотря на то, что по расстоянию и разнице он явно ближе к Таганрогу. Я ожидал, что Киев будет очень похож на Таганрог по солнечному сиянию, но он оказался не похож ни на Таганрог, ни на Кострому, он индивидуален, и это безусловно здорово. Что ж,
цікаво вийшло, дякую за працю, Лолко! :)
Больше всего я, делая таблицу, был удивлен июню
Нужно разобраться с причиной его выпирания, и потом почему июль в Киеве хуже Костромы
Не удивлен Таганрогу потому, что это голая степь. Единственное, что фактор более солнечного декабря чем в Киеве напряг по причине того что там любит сидеть Прикавказская Слойка, а в Киеве нет.

Впрочем, я пошёл делать Норильск. Выложу сюда. Вы можете сделать какой-то сверхюжный город
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?