Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 87428 раз)

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #200 : 11 Январь 2020, 14:31:25 »
TimTimTim
Это нормальное явление является вторым или третьим пунктом в списке основных причин эмиграции )
« Последнее редактирование: 11 Январь 2020, 15:47:42 от Max_F »

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #201 : 11 Январь 2020, 14:36:40 »
Max_F

Из Сибири в ЕТР? Обычные зимы европейской России не столь суровы, чтобы валить на юг. Другое дело — атипичные зимы с полярными вторжениями и морозы с сильным ветром, которые переносятся очень тяжело. Но такое даже в Сибири случается нечасто, не говоря уже об ЕТР.

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #202 : 11 Январь 2020, 14:40:49 »
Кстати, интересно, что ощущается холоднее: -15-20 с сильным ветром или тридцатник без ветра.

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #203 : 11 Январь 2020, 15:52:30 »
TimTimTim
Ну как бы любая зима не слишком приятное время года, да и переходы к ней, затягивающиеся на 2-3 месяца, тоже. В итоге полгода выброшено из жизни на природе.
А эмиграция или в теплые страны или миграция внутри страны - в Краснодарский край. Скоро у нас полстраны (что помоложе) будет в Москве, и полстраны (что постарше)  - в Краснодарском крае :)

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #204 : 11 Январь 2020, 16:05:58 »
Max_F

Тут согласен. Переходные сезоны лучше покороче, месяц-полтора длиной. А потом сразу же длинное и теплое лето или холодная зима.

Spasatel

  • Гость
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #205 : 11 Январь 2020, 19:05:29 »
Моя позиция проста - зима - зло нашего климата. Никаких плюсов в ней нет. Минусы очевидны
1) Короткий световой день и низкая высота солнца
2) Морозы
3) Снег.
Первый пункт - постоянная составляющая, остальные - переменная.
Чтобы было легче перезимовать, нужно , чтобы дней с морозом и снегом было как можно меньше.
Разговоры о том, что после теплой зимы следует холодное лето, считаю несостоятельными. Такой кореляции нет и быть не может.
Обычно пишут - все тепло израсходуется зимой и на лето его не хватит.  Но природа тепла зимой и летом разная.
Зимой - западный перенос, тепло Атлантики. А летом такой процесс ведет как раз к прохладной погоде.
C таким же успехом можно утверждать, то если зимой будет блокировка Атлантики континентальным АЦ, летом будет противоположный процесс:)
Но я ничего очень плохого не вижу и в прохладном лете. В теплое время года для меня вполне приемлима любая т-ра в диапазоне +10+26.
При этом я вполне комфортно чувствую себя  целый день на природе. Хотя наиболее комфортно при +22+24/

Spasatel

  • Гость
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #206 : 11 Январь 2020, 19:07:51 »
Max_FВ итоге полгода выброшено из жизни на природе.
Именно так. Это одна из главных причин, почему я считаю зиму злом.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #207 : 11 Январь 2020, 19:20:18 »
На Метеоклубе, хотя я его редко читаю. Любителей зимы особо не заметил. Разве что, Snowsquall2019. Да Балин, ещё Kostian, вроде и всё, но все перечисленные участники есть и тут. А кто ещё на Метеоклубе любит морозы -30...-40? Больше сторонников зимы, я там и не помню. А у нас тут да, значительно поболее любителей зимы!

А зиму особенно любят, как я уже и писал много раз, сноубордисты, многие снегоходчики. Это я про нас пишу. Кто ходит в походы у нас, особо на зиму и не жалуются.

Мой один знакомый, часто ходит в походы. Вспоминает поход, 1984 года. Старт, -48 в окрестностях, полярная ночь. Продолжительность похода, более 30 дней. Без теплых помещений, только палатка. Рюкзак, волокуша, шли на лыжах. Так вот, двое из того похода ходят до сих пор, никуда не уехали! А людям уже по 60 лет примерно! Да, таких людей, никакая зима не испугает!:) А зиму часто больше не любят, кто в основном дома сидит. Любители зимних видов спорта, многие очень любят зиму! У нас вроде снег уже почти три месяца лежит. А я так зимой пока и не насладился, прекрасное время!:)

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #208 : 11 Январь 2020, 19:28:52 »
Никогда не понимал нытиков, ну можно же уехать в другой климат где только одно добро

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #209 : 11 Январь 2020, 19:29:46 »
Есть 2 варианта зимы, которые мне более-менее нравятся:

1) Типичная сибирская зима с морозами, СА и прочим. Здесь не важны температура и кол-во осадков, главное, чтобы зима была очень солнечной и сухой (малоснежной). Хоть, конечно, почти всегда хочется холодную. В любом случае с развитым сибиряком аномального тепла не будет.

2) Сухая еврозима без слякоти и с солнцем. Конечно, не самый лучший вариант, но, если живёшь где-нибудь на юге, это всегда лучше, чем зима в куртках и резиновых сапогах. Понятно, что такого я никогда не ощущал, но из еврозим это вариант самый привлекательный.

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #210 : 11 Январь 2020, 19:31:38 »
Paxan96

Не каждому нытику хватит средств на то, чтобы свалить в место с более теплым/холодным климатом. Да и возможно, что нытье — это просто форма троллинга такая.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #211 : 11 Январь 2020, 19:32:31 »
Есть 2 варианта зимы, которые мне более-менее нравятся:

1) Типичная сибирская зима с морозами, СА и прочим. Здесь не важны температура и кол-во осадков, главное, чтобы зима была очень солнечной и сухой (малоснежной). Хоть, конечно, почти всегда хочется холодную. В любом случае с развитым сибиряком аномального тепла не будет.

2) Сухая еврозима без слякоти и с солнцем. Конечно, не самый лучший вариант, но, если живёшь где-нибудь на юге, это всегда лучше, чем зима в куртках и резиновых сапогах. Понятно, что такого я никогда не ощущал, но из еврозим это вариант самый привлекательный.
А разве в Иркутске развитый сибиряк не каждую зиму почти?

Spasatel

  • Гость
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #212 : 11 Январь 2020, 19:33:31 »
Roman Norilsk А зиму особенно любят, как я уже и писал много раз, сноубордисты, многие снегоходчики.
Это абсолютно понятно. Еще лыжники. Я серьезно занимался лыжами (кмс). Но вот зиму так и не полюбил. Просто как говорят "покататься" на лыжах и полюбоваться заснеженным пейзажем для меня было неинтересно. Исключительно соревновательный элемент. Жил раньше рядом с большим лесопарком, так бегал там в свободное время только с секундомером.)
А в последние лет 25 - дача и велосипед (тоже скорость выжимаю). А для жизни  на даче нужно не менее +5 , и отсутствие снега .
Так что зима отпадает. Но вот зимние каникулы 2007 г одно из лучших воспоминаний.  В январе на вело на берегу Волги, песок, река, никакого льда ... Для вас, наверное, фантастика :)
« Последнее редактирование: 11 Январь 2020, 19:35:10 от Spasatel »

Spasatel

  • Гость
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #213 : 11 Январь 2020, 19:38:11 »
Никогда не понимал нытиков, ну можно же уехать в другой климат где только одно добро
А я не ною. Зима - неизбежное зло нашего климата. Перечислил по пунктам почему. Но это единственное время года, которое мне не нравится. Лето на юге мне не понравится тоже , не говоря уж о природе.

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #214 : 11 Январь 2020, 19:40:01 »
Paxan96

Нет. Действительно развитый сибиряк у нас был в декабре 2012, но тот в Сибири был ОХ, были побиты рекорды. Но только не у нас: нам до древних рекордов не хватало 5-7 градусов, да и по сравнению с другими городами декабрь был весьма тёплым.

Понятно, что подобие сибиряка у нас встречается каждый год, но вот действительно развитый сибиряк у нас не каждый год. Так, чтобы мороз прижал на все 3 месяца, было в 2010 — тогда морозец начал подплывать с ноября, по итогу кроме трех месяцев были холодный ноябрь, холодный март и минусовой апрель. Этот год даже холоднее норм 1981-10 вышел.  8)

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #215 : 11 Январь 2020, 19:40:20 »
Никогда не понимал нытиков, ну можно же уехать в другой климат где только одно добро
А я не ною. Зима - неизбежное зло нашего климата. Перечислил по пунктам почему. Но это единственное время года, которое мне не нравится. Лето на юге мне не понравится тоже , не говоря уж о природе.
Но наш климат рассчитан на такую флору и фауну и если зимой стабильные 5-10 тепла она страдает сильно

Spasatel

  • Гость
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #216 : 11 Январь 2020, 19:41:04 »
Есть 2 варианта зимы, которые мне более-менее нравятся:

2) Сухая еврозима без слякоти и с солнцем.  Понятно, что такого я никогда не ощущал, но из еврозим это вариант самый привлекательный.
Мне как раз такой вар-т больше всего и нравится. В Москве (иногда и с солнцем) такое в последнее время бывает все чаще. Да вот хотя бы этот декабрь/

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #217 : 11 Январь 2020, 19:41:13 »
Paxan96

Нет. Действительно развитый сибиряк у нас был в декабре 2012, но тот в Сибири был ОХ, были побиты рекорды. Но только не у нас: нам до древних рекордов не хватало 5-7 градусов, да и по сравнению с другими городами декабрь был весьма тёплым.

Понятно, что подобие сибиряка у нас встречается каждый год, но вот действительно развитый сибиряк у нас не каждый год. Так, чтобы мороз прижал на все 3 месяца, было в 2010 — тогда морозец начал подплывать с ноября, по итогу кроме трех месяцев были холодный ноябрь, холодный март и минусовой апрель. Этот год даже холоднее норм 1981-10 вышел.  8)
Да в тот год весь январь месяц даже у нас сибиряк простоял

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #218 : 11 Январь 2020, 19:44:00 »
Paxan96

Если зима будет действительно инфернальная, раньше времени оживится живая природа, и, если весной погода вернётся к норме, флора и фауна действительно пострадает. Только вот когда вы увидите инфернальную зиму с апрельскими Тср?

Spasatel

  • Гость
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #219 : 11 Январь 2020, 19:44:11 »
Paxan96Но наш климат рассчитан на такую флору и фауну и если зимой стабильные 5-10 тепла она страдает сильно
Я и не говорю о стабильных +5+10.
Они и невозможны в центре ЕТР.Вот вар-т московского декабря-2019 меня вполне устраивает. Ну раз в несколько лет на новогодние каникулы праздник в виде стабильных +3+5 :)