Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 87441 раз)

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #100 : 30 Декабрь 2018, 16:32:04 »
Blitz
Alter
Yury Fralou

По упоротости погодных хотелок нам всем вместе взятым до Грозомана как до Луны 8) 8) 8). Так что давайте жить дружно товарищи ;).
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2018, 16:36:06 от Fall63 »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #101 : 30 Декабрь 2018, 19:56:53 »
У Ромы норильского  снега метр, он хочет -50 каждое утро.
Все это не здорово. Реально.

Много снега не обязательно, малоснежную зиму с мощным АЦ в полярную ночь, только приветствую. Но, если речь идёт о аномалии и есть шанс показать высокий результат на уровне топ5 или вообще рекорд, то я готов наблюдать с интересом и такое событие, по осадкам и снегу. А -50, эх только мечтать... Тут -40 было не давно без ветра, отлично, я наслаждался погодой. А сейчас оттепель до -13 ... -15, тепло и как-то обычно. Скажем так, -50 это вообще редкость, ниже -40, если и возможны, то только ноябрь - март. А вот -13 ... -15, так может быть и в течении октября, так и в начале и середине мая. Зимой всегда охота реализации настоящих зимних температур, исходя из климата и статистики прошлых лет. То есть, ниже -40, а ещё лучше ниже -50, лучших зимних температур, на какие климат позволяет...
« Последнее редактирование: 02 Январь 2019, 10:17:40 от Roman Norilsk »

Оффлайн Фелис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #102 : 27 Февраль 2019, 21:16:42 »
Мне тоже осадки "поперек горла", хочется солнца как можно больше!

Оффлайн Aaroniroarieri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #103 : 03 Март 2019, 16:15:44 »
Отдельное тема для предпочтений очень хорошая идея, ценность темы и информации объективно невысокая, но я вот люблю такое почитать.
Мне нравится что-то переходное между субтропическим и умеренным климатом. Люблю зелень на деревьях и комфортную температуру (Тмакс +20 +23) до второй декады октября, но и люблю снежок и легкий морозец на новый год. Стандартный субтропический наскучит мне, для разнообразия хотя бы 30-40 дней ПСП и суммарно 50-65 дней вместе с ВСП за зиму. У меня была большая радость, что декабрь и наконец Новый Год в центре ЕТР вышли не слякотными, но сейчас уже и 64 см СП глаза режут и от заканчивающегося 4 месяца метеозимы начинается депрессия. Я за недлинную снежную с легкими морозами зиму и относительно длинное лето с "жарчиком" днём выше 30 градусов, ноябрь - полностью осенний месяц как по календарю, а март - весенний месяц. Примерное соотношение длительности метеолета и метеозимы 2 к 1.
Знаю, что написал очень все мудрено, но под выше сказанное, думаю, больше всего подходит Чикаго, можно было и Ростов, но не предпочитаю его из-за сухости летом. Из более-менее крупных городов больше не знаю более подходящего. Во всяком случае точно не теплее Индианаполиса.
Еще обращаю внимание на "прогиб" средней температуры зимних месяцев. Когда 3 зимних месяца имеют одинаковую среднюю температуру, даже не смотря на континентальность климата, это наскучивает. Очень специфичный в этом плане, например, климат Пхеньяна, удивительный "провал" Тср к январю: (декабрь -2,8; январь -6,0; февраль -2,4). Если рассматривать только показатели Тср месяцев, то климат Пхеньяна для моего вкуса неплохой вариант, но к муссонному типу климата отношусь очень отрицательно
Лето 2010 перенес как расплюнуть, лучше пожарюсь, чем поморожусь.

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #104 : 02 Май 2019, 21:36:36 »
Друзья и близкие удивляются моему сильному интересу к климату и погоде в целом, не с кем поговорить о таком, только форумы читать.
Вообще одна из моих мечт это побывать в разных температурных режимах, от Якутска зимой до Феникса летом.
А так я не мало времени в детстве провел в субтропическом климате, отсюда моя любовь к лету с мая до октября, но зимы средней полосы мне тоже полюбились, с моими предпочтениями-хотелками (как-то писал их здесь) мне надо жить в умеренном - переходным в субтропический и ездить в отпуск/праздники зимой "в морозы".

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #105 : 14 Июнь 2019, 21:42:03 »
Эх, так хорошо все начиналось: тепло, сухо, ягоды-помидоры так и прут, комаров нет, траву косить не надо, топить тоже. Одно из лучших начал лета за последние лет 20.
Но недолго счастье длилось: возвращаемся в нашу исконную летнюю гниль. Уже и топить к ночи приходилось, а сегодня и днем было в доме прохладно. Это в каменных джунглях никак остыть не могут, а ближе к земле, в деревянных домах, даже не в ямах в районе Черустей, а вблизи Москвы, без отопления, дай бог, месяца 1.5 можно обойтись, в периоды со среднесуточной выше 20.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #106 : 17 Июнь 2019, 21:13:40 »
Активные диспуты смотрю пошли в метеоклубовской теме про погодные хотелки. Очень весело читать комменты криофилов и "маритимистов" (любителей +5... +15 круглый год) вроде Алексея Анатольевича ;D , особенно в свете того что тот отстаивает подобные хотелки в защиту "зеленой травки" :). Товарищ сильно переоценивает значение зимнего тепла и недооценивает значение тепла и влаги летом для вегетации ;). Достаточно взглянуть на природу различных регионов чтобы понять какой климат оптимален для высоких широт:

1) Предгорья Тянь-Шаня в средней Азии - Dsb/Dsa по Кеппену - средиземноморский с морозной зимой и значительной частью осадков в виде снгега , лето сухое. Природная зона - степь , даже в горах вегетация представлена редкоствольными чахлыми арчевниками , несмотря на обилие зимних осадков.

2) ЕТР - Dfb по Кеппену , осадки круглый год, умеренно влажное лето. Широколиственные леса , но без примеси экзотических растений.

3) Юг Дальнего Востока РФ , Приморье , Хабаровский край , Хэйлунцзян в Китае - Dwb/Dwa по Кеппену - сухая морозная зима , теплое влажное лето с обилием осадков. Природная зона - широколиственные леса с примесью экзотических элементов , этот регион еще называют "снежные субтропики". И это несмотря на то , что СП в некоторых местах зимой очень незначительный , что по-идее неблагоприятно на вегетацию влиять должно.

На самом деле наработка зимостойкости в пределах 0... - 20 - дело техники , точнее селекции (про экстремальные морозы ниже -30 речь не идет , это другой вопрос) , а вот неподходящие условия летом - труба , надо строить или теплицы или оросительные каналы , в зависимости от ситуации. Ну и наличие зимостойких дикорастущих плодово-ягодных растений на ДВ - известный факт (актинидии , местные виды винограда , местные груши , лимонник и т.д.) Европейские аналоги данных видов зачастую более изнеженые в этом плане.

А в плане среднегодовых - полезно сравнить морозный Оренбург с морским Пунта-Аренасом возле Огненной Земли ( и там и там Тср около 5 гр.) - в последнем начисто отсутствуют ненавидимые Спасателем грозы , только ничего толкового тоже не растет , в отличие от арбузного Оренбурга. ::)

Ох уж эта интересная криофильская и маритимистская логика ;D ;)
Там иногда Спасателя кличут Смесителем - прямо по Фрейду - любит товарищ зиму и лето в одну кучу смешивать :D.

ЗЫ. Это к объяснению , почему я "континенталист" в плане погодных предпочтений.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 21:46:48 от Fall63 »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #107 : 17 Июнь 2019, 22:25:27 »
Fall63
Я тоже считаю, что переоцениваются "страшные" последствия зимних АЦ на "голую" землю. Но такое у нас очень редко, только 11-16 ноября 2018 была монгольская "недозима".

А свои хотелки я разместил в надписи под сообщениями, естественно, только для Нижнего точечно. Считаю свои хотелки по летним месяцам здравыми: это теплые и почти очень теплые месяца с обилием осадков. Если бы не июнь 2016, то я бы боготворил лето 2016. Такого идеального августа: Тср +20,6 - почти ОТ (Тан +3,7) и одновременно влажный (96 мм), не было больше.
Можете пробить в клим. мониторе месяца, что я желаю :) . Я бы хотел пережить такой специфичный ноябрь.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 22:30:06 от Kirazer »

Оффлайн Stasasan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Звенигород МО
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #108 : 17 Июнь 2019, 23:44:22 »
Fall63
Очень весело читать комменты криофилов и "маритимистов" (любителей +5... +15 круглый год) вроде Алексея Анатольевича ;D , особенно в свете того что тот отстаивает подобные хотелки в защиту "зеленой травки"

Ну насчет травки старик Анатольич прав, газоны у частников в этом году никакущие. У меня обычно в июне у газона самый густой покров, плотностью как ворс у ковра, но в этом году не так, рост у травы подавленный, несмотря на поливы 1-2 раза в неделю по 30 мм. Наверное, только круглосуточным дождеванием ситуацию можно изменить.
Вот так в этом году: клубника в самом разгаре, начинается смородина, в открытом грунте зацветают огурцы (мой личный рекорд), а газон, напротив, очень блеклый.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #109 : 17 Июнь 2019, 23:48:28 »
Цитировать
Вот так в этом году: клубника в самом разгаре, начинается смородина, в открытом грунте зацветают огурцы (мой личный рекорд), а газон, напротив, очень блеклый.

В этом вся проблема всех разновидностей средиземноморского климата - растения не могут использовать ни влагу , ни тепло с хорошей эффективностью. >:( >:(
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #110 : 18 Июнь 2019, 00:13:45 »
а вблизи Москвы, без отопления, дай бог, месяца 1.5 можно обойтись, в периоды со среднесуточной выше 20.
Полтора месяца это конечно крайне мало! А топить 10,5 месяцев это же свихнуться можно! По моему личному опыту, полностью без отопления можно жить 7-8 месяцев. 1-2 месяца протапливать время от времени, но не каждый день! Или как правило вечером. Ну и 2-3 месяца топить каждый день. Но это всё очень относительно, потому как год на год не приходится. Возможно и месяца хватит в год на отопление, если пойдут январи по типу 1915 года

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #111 : 18 Июнь 2019, 11:36:56 »
Storm22
Да, тут совсем не топить можно дней 30-60, если повезет, еще дней 90 подтапливать частично, к ночи или ночью, ну а в остальное время извольте топить круглосуточно, иногда, может, выключая днем. В каменных домах, наверное, чуток получше в этом плане. И это далеко не самый плохой климат в стране.

Оффлайн Stasasan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Звенигород МО
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #112 : 18 Июнь 2019, 14:09:06 »
Blitz
Возле работы моджахеды и днем и ночью поливают из шланга, тут уже позеленее и поприличнее травяной покров. А дома неохота каждый день, и автоматику тоже неохота делать, не в газоне счастье, тем более у нас жара и сушь редкий гость.

MaxF походу дрова из сарая таскает, вот и напрягается насчет отопления. Все нормальные люди выставляют на котле температуру и даже не думают о том, сколько они там месяцев в году топят, благо газ в стране дешевый.

У меня есть знакомые в СНТ на 400 домов в Подмосковье, ближайшая возможная врезка в газопровод в паре километров от них. Вместо того, чтобы скинуться, получить техусловия и провести газ, они ноют (вероятно, и на форумах тоже) и пишут то заявку на губернаторскую программу газификации, то видеообращения к Путину.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2019, 14:17:46 от Stasasan »

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #113 : 18 Июнь 2019, 23:00:23 »
Stasasan
Дело не только в цене (газ-то недорог, но он не везде есть, а вот электричеством уже затратно; дровами мороки много, а по цене хз), сам факт показателен в качестве характеристики климата. И есть еще неудобства: микроклимат в помещении ухудшается в отопительный период (если только не сделать какую-нибудь крутую систему вентиляции), пожароопасность и т.п.

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #114 : 28 Июнь 2019, 18:19:39 »
Из засухи сразу в северное болото.
Если сравнивать наш климат с климатом Дубая, я бы, пожалуй, отдал предпочтение последнему. Да, там полгода жарковато, неприятно на улице, но так и у нас полгода на улице делать нечего, только из-за холода. И если выбирать из двух зол, жара предпочтительней. А вот то, что там любую вещь можно оставить на улице под открытым небом и забыть - это бесценно, тут Средней Полосе крыть просто нечем. Не надо там думать, делать ли бассейн и сколько времени в году он будет полезен: 2 недели или, может, повезет и тогда 1.5 месяца?
Из наших плюсов только то, что лучшее время года совпадает с самым длинным световым днем, и то, что когда в не лучшее время все же выходишь на улицу, то у нас в одежде чуть более комфортно, чем там без одежды.
В идеале, конечно, что-то среднее между Москвой и Дубаем, зимой ближе к Дубаю, а летом к Москве )

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #115 : 03 Июль 2019, 22:30:09 »
Полные ощущения конца лета, конца августа - начала сентября. И погода соттветствующая, и все нормы по жаре и настоящей летней погоде наше недолето уже выполнило, поэтому и такие ощущения.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #116 : 03 Июль 2019, 23:40:30 »
Сегодня было интереснейшее явление - град. Мне нравится это явление, как и радуга.  :) Хотя в дачной местности есть риск повреждения ягод и овощей в открытом грунте.
Я не фанат гроз как таковых, в отдельных случаях даже ненавижу их, если они застают меня не в транспорте и не дома.
Но в целом в июле я бы предпочёл лучше жару +28-32 с кратковременными похолоданиями до +21-23 и небольшими дождями.
Просто шокирован прогнозами на ближайшие дни.  :'(Потому что в дачной местности летом часто не хватает тепла для нормального роста.  За июнь всё неплохо росло, только бобовым немного не хватало влаги. Жаль, что такую подлянку сделала первая декада июля. :o
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #117 : 05 Июль 2019, 15:12:07 »
Нормальная, комфортная температура дома +24+25. Погранично +23..+27.. На улице нижнюю планку пограничности можно опустить до +16, дабы ты одет, пусть и минимально (шорты, футболка, лёгкая обувь) и в движении + солнце. Итого, средняя суперкомфорта получается:+21+22. Должно быть солнечно, максимум с мелкой кучёвкой для красоты пейзажа, штиль и Тд не выше +10...
« Последнее редактирование: 05 Июль 2019, 15:15:13 от Vasilii »

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #118 : 05 Июль 2019, 21:56:03 »
Vasilii
Это описание подходит под норильское лето  :)
Для Москвы и даже Питера, это откровенный дубак  ;)
Ну а для нашей зимы, я конечно бы согласился на такое  8)

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #119 : 05 Июль 2019, 22:23:29 »
Vasilii
Это описание подходит под норильское лето  :)
Для Москвы и даже Питера, это откровенный дубак  ;)
Ну а для нашей зимы, я конечно бы согласился на такое  8)
Да хоть под марсианское  ;D
Мои предпочтения не подстраиваются под какой-то отдельный регион или определённый месяц.
Если бы я жил в климате, где +46+48 норма в июле днём, то +36+38 - это тоже откровенный дубак?
У меня такие предпочтения - круглый год, а не только в июле.
Ну, а вообще +21+22 днём с Тмах +23+24 и Тмин +16+17 - это средняя +20 выходит - как раз примерно современные реалии средней температуры московского июля. Даже чуть выше...