www.pogodaiklimat.ru

Метеорологическая станция Елатьма


Общие сведения

Индекс ВМО: 27648
Страна и регион: Россия, Рязанская область
Адрес: Рязанская область, Касимовский район, п. Елатьма, ул. Октябрьская, д.29
Широта: 54° 58' 20" с.ш. (54.9722°)
Долгота: 41° 44' 46" в.д. (41.7460°)
Высота над уровнем моря: 132 м
Начало работы: 1 сентября 1885
Окончание работы:
Веб-камера:

Спутниковый снимок (Google Maps)



Просмотреть увеличенную карту

Описание станции

Метеорологические наблюдения в Елатьме начаты с сентября 1885 года при железнодорожной станции. До 1917 года метеорологическая площадка была расположена в центре города Елатьма на территории реального училища.

После Октябрьской революции станция возобновила работу. Метеоплощадка была перенесена на 300 м к северу, где продолжала работу до 1932 года. Затем площадка в очередной раз была перенесена на окраину города, где и находится в настоящее время.

15 сентября 1935 года МС Елатьма была реорганизована в межрайонную метеостанцию. Ее начальником был назначен Н.А. Баранов - активный, грамотный специалист, возглавлявший станцию в течение 32 лет. Коллектив МС неоднократно премировался Почетными грамотами Главным управлением гидрометеослужбы за отличную работу.

С первого июля 1957 года на станции начались шаропилотные наблюдения. В 1922 году установлен сифонный барометр. В 1954 году установлен новый чашечный барометр.

В 1951 году дождемер заменен осадкомер «Третьякова». С 1 июля 1957 года организованы учащенные 8-ми срочные наблюдения за высотой облаков. 20 июня 1957 года был установлен гелиограф на здании МС на печной трубе. Затем 3 августа 1957 года гелиограф был перенесен на специальную вышку, построенную на метеоплощадке.

В 1957 года установлен флюгер с легкой доской сначала на деревянном столбе высотой 12,5 м, в том же году установлены новые флюгеры уже на металлических мачтах.

Станция продолжала свою работу и развивалась: оснащалась новыми приборами. Был установлен прибор ГГИ-3000. В 1974 году установлены приборы ИВО, которые продолжали работать до 2016 года.

С основания работы станции до 2004 года на станции было печное отопление. В 2003-2004 годах был произведен капитальный ремонт (заменено ограждение территории станции, произведен полный ремонт фундамента, построено крытое кирпичное крыльцо, построен кирпичный туалет, установлено оборудование для газового отопления и запущено в эксплуатацию. В 2005 году к 120-летнему юбилею был произведен косметический ремонт внутри станции.

В 2010 году введен в эксплуатацию комплекс АМК. В 2016 году МС Елатьма получила Почетное свидетельство векового пункта наблюдения. В настоящее время на МС трудится коллектив из 5 человек. Из них двое – ветераны труда. Метеостанция Елатьма – одна из немногих в центральном регионе станций, обладающих столь длительным непрерывным рядом наблюдений.

Фотографии станции

Метеорологическая станция Елатьма Метеорологическая станция Елатьма Метеорологическая станция Елатьма Метеорологическая станция Елатьма Метеорологическая станция Елатьма Метеорологическая станция Елатьма

Ближайшие метеостанции