www.pogodaiklimat.ru

Метеорологическая станция Сараи


Общие сведения

Индекс ВМО: 27836
Страна и регион: Россия, Рязанская область
Адрес: Рязанская область, пгт. Сараи
Широта: 53° 43' 28" с.ш. (53.7245°)
Долгота: 40° 59' 8" в.д. (40.9856°)
Высота над уровнем моря: 128 м
Начало работы: 1 января 1927
Окончание работы:
Веб-камера:

Спутниковый снимок (Google Maps)



Просмотреть увеличенную карту

Описание станции

Метеостанция Сараи существует с 01.01.1927 года. Именно тогда начались первые гидрометеорологические наблюдения. В то время и до 1961 г. был метеопост и назывался Вёрда. Находился пост в районе железнодорожной станции Вёрда, отсюда и название. Работал тогда 1 человек.

Метеоплощадка переносилась несколько раз. С 1960 года на МС ведутся фенологические наблюдения. По разным причинам программа работы станции менялась несколько раз. Начинала работать по программе III разряда, затем, с 1938 года - II разряда, с 1942 по 1956 годы – по программе поста, а с 1956 по 1976 годы - вновь по программе II разряда.

В 1963 году было построено отдельное здание метеостанции в р.п. Сараи. Ввели ещё 2 рабочие единицы, но наблюдения проводились пока с перерывами. Затем в середине 60-х гг. 20 века штат расширили до 6 человек.

С открытием аэропорта в 1976 году метеостанции был присвоен статус АМСГ IV разряда. С прекращением работы аэропорта 1 июля 1997 года станция вновь стала работать по программе метеостанции II разряда.

В 2007 г. ЦГМС передано здание бывшего аэропорта под размещение МС Сараи. В 2008 г. завершён капитальный ремонт здания МС Сараи; впервые за б0 лет её работники получили полностью отремонтированное помещение.

Фотографии станции

Метеорологическая станция Сараи Метеорологическая станция Сараи Метеорологическая станция Сараи Метеорологическая станция Сараи

Ближайшие метеостанции