www.pogodaiklimat.ru

Метеорологическая станция Ижевск


Общие сведения

Индекс ВМО: 28411
Страна и регион: Россия, Удмуртия
Адрес: Удмуртская Республика, г. Ижевск, Аэропорт
Широта: 56° 50' 11" с.ш. (56.8365°)
Долгота: 53° 27' 23" в.д. (53.4565°)
Высота над уровнем моря: 155 м
Начало работы: 1 января 1934
Окончание работы:
Веб-камера:

Спутниковый снимок (Google Maps)



Просмотреть увеличенную карту

Описание станции

Метеостанция Ижевск расположена в 10 км к востоку от города Ижевск вблизи территории аэропорта. Метеоплощадка находится примерно в 600 метрах к северо-востоку от здания аэровокзала. Рядом с метеоплощадкой установлены старый метеолокатор МРЛ-2 и новый ДМРЛ-С, который был построен в 2012 году.

Первые метеонаблюдения в районе Ижевска велись с 1898 по 1917 годы: в деревне Пирогово, что к юго-западу от Ижевска. В советское время метеостанция восстановлена только в сентябре 1932 года. В юго-восточной части города в районе старого аэропорта (нынешняя улица Молодежная) была открыта метеорологическая станция с неполной программой наблюдений. В 1951 году в старом аэропорту открыта АМСГ. С 1952 по 1988 годы в Ижевске работала АМСГ первого разряда.

С 1976 года метеостанция находится на нынешнем месте. В настоящее время на метеостанции, которая в августе 2008 года преобразована в М-2, работают 5 человек.

Фотографии станции

Метеорологическая станция Ижевск Метеорологическая станция Ижевск Метеорологическая станция Ижевск Метеорологическая станция Ижевск Метеорологическая станция Ижевск Метеорологическая станция Ижевск

Ближайшие метеостанции