www.pogodaiklimat.ru
ПОГОДА в Напасе

Метеорологическая станция Напас


Общие сведения

Индекс ВМО: 29023
Страна и регион: Россия, Томская область
Адрес: Томская область, Каргасокский район, с. Напас, ул. Тымская, д.14
Широта: 59° 53' 21" с.ш. (59.8892°)
Долгота: 82° 0' 0" в.д. (82.0001°)
Высота над уровнем моря: 77 м
Начало работы: 1 ноября 1932
Окончание работы:
Веб-камера:

Спутниковый снимок (Google Maps)



Просмотреть увеличенную карту

Описание станции

Метеонаблюдения начались в Напасе с 1 ноября 1932 г. и продолжаются до настоящего времени без перерывов. В июне 1948 г. станция была перенесена на левый берег р. Тым, где и находится до сих пор.

ТДС Напас проводит метеорологические наблюдения по программе станции второго разряда. Климатические наблюдения на станции являются реперными. Особенностью программы станции является наличие в ней наблюдений по вытяжным и почвенным термометрам, за суммарным испарением, за продолжительностью солнечного сияния в течении суток по гелиографу ГУ-1.

Особенностью жизнедеятельности ТДС Напас является то, что она является “перевалочной” базой для жизнеобеспечения другой, еще более удаленной от “Большой земли” ТДС – Ванжиль-Кынак. Ежегодно команда катера КC-100Д несколько раз за навигацию, проходит сложным водным маршрутом по р. Тым от п .Напас до п. Ванжиль-Кынак (по реке расстояние около 300 км), привозя и увозя сотрудников в отпуска, завозя продукты, ГСМ, хозтовары.

Фотографии станции

фотографий нет



Ближайшие метеостанции