Морская гидрометеостанция Таганрог
Общие сведения
Индекс ВМО: 34720
Страна и регион: Россия, Ростовская область
Адрес: Ростовская область, г. Таганрог, ул. Шевченко, д. 143
Широта: 47° 12' 0" с.ш. (47.2000°)
Долгота: 38° 55' 23" в.д. (38.9230°)
Высота над уровнем моря: 30 м
Начало работы: 1 мая 1815
Окончание работы:
Веб-камера:
Спутниковый снимок (Google Maps)
Просмотреть увеличенную карту
Описание станции
Весной 1815 г. при Таганрогской мужской гимназии была создана морская гидрометеорологическая станция. Проводились наблюдения за поверхностью моря, атмосферными процессами над ним и осадками. До появления телеграфной связи сведения относились в портовую контору, а оттуда с помощью специальных флажков информация передавалась судам, стоящим на рейде. При Таганрогской мужской гимназии метеостанция работала до апреля 1833 г. В дальнейшем места расположения менялись. Начиная с 1874 г. данные наблюдений за осадками публиковались в материалах ГГО «Об осадках Российской Империи».
С 1 марта 1881 г. после строительства Таганрогского маяка станция перенесена на его территорию, на возвышенный мыс, где она работала более ста лет, до 18 октября 1985 г. Метеоплощадка находилась в усадьбе маяка. Здесь же проводились и морские наблюдения, за атмосферными процессами над морем, режимом морских вод и льдов. В октябре 1985 г. метеорологическая площадка была перенесена на юго-западную окраину города, где она находится и в настоящее время, а морские гидрологические наблюдения по-прежнему проводятся в районе бывшего маяка.
Зафиксировано три перерыва в работе станции: в декабре 1917 г, в декабре 1921 г, а также в период оккупации города немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 гг.
Морская гидрометеорологическая станция Таганрог входит в состав национальной реперной климатической сети Росгидромета и Глобальной сети наблюдений за климатом ВМО. В её задачи входит производство метеорологических, актинометрических, теплобалансовых, морских гидрологических, радиометрических наблюдений и наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха.
В 2009 г. в рамках реализации «Проекта модернизации метеорологической сети» на станции был установлен автоматический метеорологический комплекс (АМК).
В Государственном фонде гидрометеорологических данных хранятся заполненные каллиграфическим почерком старинные журналы записей наблюдений за атмосферными процессами и поверхностью моря, температурой воздуха и морской воды, осадками. Пожелтевшие страницы записей свидетельствуют о кропотливом труде многих поколений метеорологов.
Фотографии станции
Ближайшие метеостанции
- Метеостанция Маргаритово (Ростовская область, Россия)(30 км)
- Метеостанция Азова (Ростовская область, Россия)(39 км)
- Метеостанция Матвеевого Кургана (Ростовская область, Россия)(42 км)
- Метеостанция Седово (Донецкая народная республика, Россия)(59 км)
- Метеостанция Ростова-на-Дону (Ростовская область, Россия)(68 км)
- Метеостанция Амвросиевки (Донецкая народная республика, Россия)(73 км)
- Метеостанция Староминской (Краснодарский край, Россия)(76 км)
- Метеостанция Ейска (Краснодарский край, Россия)(77 км)
- Метеостанция Аэропорта Платов (Ростовская область, Россия)(84 км)
- Метеостанция Кущевской (Краснодарский край, Россия)(90 км)
