www.pogodaiklimat.ru

ОГМС Зилаир


Общие сведения

Индекс ВМО: 35026
Страна и регион: Россия, Башкирия
Адрес: Республика Башкортостан, Зилаирский район, с. Зилаир, ул. Салавата Юлаева, д. 55
Широта: 52° 14' 24" с.ш. (52.2401°)
Долгота: 57° 28' 48" в.д. (57.4799°)
Высота над уровнем моря: 536 м
Начало работы: 1 января 1932
Окончание работы:
Веб-камера:

Спутниковый снимок (Google Maps)



Просмотреть увеличенную карту

Описание станции

История гидрометеорологических наблюдений в селе Зилаир началась в 1924 году, когда здесь была открыта станция 3 разряда. В то время станция находилась при доме Преображенского лесничества, документация хранилась в квартире лесничего. В канцелярии лесничества имелся телефон, которым пользовались при передаче наблюдений на телеграф. Данные наблюдений передавались в Башметбюро. Станция вела наблюдения за осадками и снежным покровом.

В 1932 году была организована станция 2 разряда, список наблюдаемых величин расширился, метеоплощадка была перенесена на 1,5 км, установлены новые приборы: барометр чашечный, будка психрометрическая с термометрами, флюгер Вильда с легкой доской. Проводились четырехсрочные наблюдения, телеграммы передавались в сроки 7, 13 и 19 часов в Свердловск, и в 19 часов – в адрес Уфа Погода. Кроме того, подавались телеграммы дорожно-синоптические в Уфу и Москву и авиационные – в Уфу и Оренбург. На станции велись и агрометеорологические наблюдения. Для местного населения в весенний период велось оповещение о грядущих заморозках с помощью флагов: красный – заморозка нет, белый – заморозок. Кроме флагов давались еще оповещения в Райзо и по колхозам района.

В период между 1942 и 1945 годом произошло объединение метеостанции Зилаир и Уральской гидрометстанции (бывшей Сакмаро-Акъюловской гидрометстанции). Теперь к гидрометстанции Зилаир 20 типа были прикреплены 17 гидрологических постов: Кизил-река Урал, Южно-Уральск-река Урал, Акъюлово-река Сакмара, Акъюлово-река Урман-Зилаир, Верхне-Абряшево-река Большой Кизил, Измайловка-река Карагайка, Самарское-река Таналык, Браиловское-река Зингейка, Верхне-Кизильск-река Урал, Верхне-Галеево-река Сакмара, Ишкулово-река Большой Кизил, Лесная стража-река Крепостной Зилаир, Луг-река Большой Сурень, Песчаный Брод-река Гумбейка, Юлдыбаево-река Сакмара, Янгелька-река Янгелька.

Некоторые из этих постов находятся в подчинении станции Зилаир до сих пор, но часть из них, расположенная в Челябинской области, осталась в подчинении другого управления, некоторые со времен были закрыты. В 1986 году Зилаир стала называться гидрологической станцией 2 разряда, в 1987 году – 1 разряда. В 2020 году состоялся переезд: для метеостанции Зилаир было построено новое просторное кирпичное 2-этажное здание, предусматривающее размещение лаборатории мониторинга загрязнения вод суши.

Фотографии станции

ОГМС Зилаир ОГМС Зилаир

Ближайшие метеостанции