Метеорологическая станция Домбаровский
Общие сведения
Индекс ВМО: 35233
Страна и регион: Россия, Оренбургская область
Адрес: Оренбургская область, Домбаровский район, п. Домбаровский, ул. Пионерская, д.16
Широта: 50° 45' 51" с.ш. (50.7642°)
Долгота: 59° 31' 20" в.д. (59.5223°)
Высота над уровнем моря: 278 м
Начало работы: 1 октября 1934
Окончание работы:
Веб-камера:
Спутниковый снимок (Google Maps)
Просмотреть увеличенную карту
Описание станции
Станция расположена в степной зоне. Первоначально метеорологическая станция она была организованна в селе Домбаровка 1 октября 1934 года на базе поста, который работал с октября 1932 года. Организатором станции был Дегтяренко Д.С. В сентябре 1942 года станция перенесена в рабочий поселок Домбаровка.
В 70-ые годы объем работы метеорологической станции Домбаровский был очень велик. Велись наблюдения за температурой воздуха и почвы, атмосферным давлением, направлением и скорость ветра, облачностью, видимостью, осадками, гололедно-изморозевыми отложениями, снежным покровом. Проводились снегомерные съемки, велись наблюдения по савиновским и глубинно-вытяжным термометрам, за атмосферными явлениями, так же велась работа по радиационно-химическим наблюдениям. Станция проводила агрометеорологические наблюдения до 1985 года.
В 70-80-ые годы синоптические телеграммы передавались по телетайпу. Метеоинформация набивалась по перфоратору, вся информация заносилась на перфоленту.
С 1985 года синоптические телеграммы передавались по прямой связи с районным узлом связи, а телетайп был снят с установки. С 1985-1992 года подавались телеграммы в адрес «Орск-метео» в сроки 06, 07, 08, 09, 10. Станция обслуживала три аэропорта «Орск», «Оренбург», «Актюбинск».
В 1982 году на метеостанции был установлен прибор анеморумбометр М-63. В 1983 году был установлен прибор для определения метеорологической дальности видимости М-71.
В 2005 году установили электронный барометр БРС-1М, и электронный анеморумбометр М-63-М1. В июне 2005 года на метеорологической станции установлен компьютер, вся информация передается через него.
В 2010 году метеостанция была оборудована автоматическим метеорологическим комплексом (АМК).
Фотографии станции
фотографий нет
Ближайшие метеостанции
- Метеостанция Степного (Актюбинская область, Казахстан)(60 км)
- Метеостанция Орска (Оренбургская область, Россия)(74 км)
- Метеостанция Комсомольского (Костанайская область, Казахстан)(78 км)
- Метеостанция Карабутака (Актюбинская область, Казахстан)(100 км)
- Метеостанция Зерносовхоза Озерного (Оренбургская область, Россия)(104 км)
- Метеостанция Кос-Истека (Актюбинская область, Казахстан)(115 км)
- Метеостанция Энергетика (Оренбургская область, Россия)(120 км)
- Метеостанция Акжара (Актюбинская область, Казахстан)(123 км)
- Метеостанция Айдырля (Оренбургская область, Россия)(135 км)
- Метеостанция Акъяра (Башкирия, Россия)(153 км)