Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 224875 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1240 : 16 Октябрь 2023, 09:26:10 »
Алуксне, латвийская Сибирь

Никогда ею и не была, а вот запад Латвии классически самый холодный не только зимой, но и в середине октября.





А у меня был самый мощный мороз во всей Балтии. Воздушные двухметровые -2 и -8 на трупах растений. Всю ночь дул ветерок с СВ, на рассвете даже с В. А сейчас днём опять с СЗ задувает.
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5455
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1241 : 16 Октябрь 2023, 11:42:56 »

Никогда ею и не была, а вот запад Латвии классически самый холодный не только зимой, но и в середине октября.


Миллион раз было, что в Алуксне снежный покров, в то время как в Курземе снега нет месяца полтора. Вот пожалуйста 2016 год:

https://weatherfoto.wordpress.com/2016/02/29/29-02-2016-06-03-2016-puse-latvijas-turpinas-ziema-citur-rudenpavasaris/

Неожиданно сухо в Риге сегодня. А вот Сигулду заливает.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1242 : 16 Октябрь 2023, 11:52:52 »
Миллион раз было, что в Алуксне снежный покров, в то время как в Курземе снега нет месяца полтора.

Про миллион ничего не знаю, но в полюсе холода (у меня) уже 6 зим снега не было. Не полтора месяца, а вообще все месяцы. Например в этом году снежного покрова и не было. Весь покровчик остался в декабре 2022 (и там он пролежал всего неделю!!! всё остальное время морозило голышом, а морозило аж до -25!!!). Но это же ничего не доказывает. Меня просто обходят снежные облака, а вот Алуксне и вообще ЮВ-Эстонии регулярно получает снег из циклонов над ЕТР!!!
Климат мест зависит не от морей или широты, а от того, какая циркуляция барических образований господствует скажем в 30-летний период. Именно из-за циклонов над ЕТР тот самый восток Латвии и наслаждается мягкими зимушками. Кстати, и на этой неделе это уже работает и будет работать каждую ночь. Восток будет под облачностью греющей, а Криоземля будет вымораживаться каждую ночь под космическим пейзажем. И хватит выдумывать, что кто-то, кроме тебя или сотрудников фирмы, замечает неактуальную Т2м! Я же оцениваю с учётом радиационного выхолаживания (или нагрева на солнце, поэтому пасмурные и солнечные дни несравнимы между собой) и скорости ветра.
Именно совокупность всех параметров подтверждает, что самая суровая часть Латвии - Криоземля, а не нежный, ласковый восток.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2023, 11:55:48 от Melkij »
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5455
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1243 : 16 Октябрь 2023, 12:55:29 »
Сейчас +9, Тмин была +3 в аэропорте, +4 в городе.
Рига заметно пожелтела, но всё ещё не на пике сегодня 16 октября:


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1244 : 16 Октябрь 2023, 14:47:39 »
в аэропорте

Аэропорт не передаёт Тмин - она могла быть и ниже +3. А зачем ты это написал (опять безделье замучило???), если я уже показал карту Тмин??? Вот ЗАЧЕМ? Все и так всё отлично видели.
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5455
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1245 : 16 Октябрь 2023, 15:44:50 »
Melkij
Лаби, оставайся тут один и говори про "правильную" погоду в Латвии. Всего хорошего.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5676
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1246 : 16 Октябрь 2023, 15:47:23 »
Leo23
А что такое Лаби?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4160
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1247 : 16 Октябрь 2023, 16:03:09 »
Leo23
А что такое Лаби?
Я, конечно, не специалист, но похоже на русско-латышский суржик такой своеобразный  ;D возможно, лаби это как "ладно"
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5676
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1248 : 16 Октябрь 2023, 16:21:59 »
Dormih

https://www.google.com/search?sca_esv=573777804&rlz=1C1GCEU_ruRU1029RU1029&q=%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D1%8B+%D0%BF%D0%BE-%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B%D1%88%D1%81%D0%BA%D0%B8&spell=1&sa=X&ved=2ahUKEwj5p_ab1PqBAxWIFxAIHTj-CoIQBSgAegQICBAB&biw=1920&bih=955&dpr=1&bshm=rime/1

"Лаби" или "Лабу" означает "хороший". :)

Впрочем, в соседней ветке Лео написал, что это означает "хорошо"- то есть вы правильно догадались. :)
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2023, 16:27:16 от Shadow »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1249 : 16 Октябрь 2023, 17:22:38 »
вы правильно догадались. :)

Ну так за годы в одной стране латышский язык сильно подстроился под русский язык. Вовсе не случайно. Это была целенаправленная и кропотливая работа, чтобы сблизить эти весьма чужие языки.
В конкретном случае как раз русизм. Ибо чистокровные (по их мнению, конечно, а не объективно) латыши так не говорят. Вот лично я и даже моя мать (ни слова не знает на английском, она учила немецкий, но не пользуется им уже много десятилетий) пользуемся "OK".
Я до сих пор считаю, что язык сам по себе не ценность, а всего лишь способ общения. Пока людям удаётся успешно общаться, можно и плевать на правила чистого языка.
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8698
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1250 : 16 Октябрь 2023, 17:35:48 »
Dormih
Shadow
Melkij
думаю, корень "лаб/лад" имеет общее древнее балто-славянское происхождение. Потому что например в литовском есть слово Labas, которое используется в приветствиях типа Labas vakaras (добрый день).
Можем продолжить в теме "Изучаем языки", если хотите.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1251 : 16 Октябрь 2023, 20:00:29 »
Ну и где наш киевлянин со своим морем? Как раз образцовый случай, когда видны тучи с Рижского залива (но зарождаются они ещё севернее нам морем) аж до границы Беларуси, а на западе Латвии извечное ясное небо с морозом, тем более, что дует-то северо-восточный ветер. Так что в Даугавпилсе климат куда больше морской, чем в Лиепайском районе.



И не зря полюс холода опять на западе Латвии.

« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2023, 23:55:39 от Melkij »
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1252 : 17 Октябрь 2023, 09:35:48 »
Как всегда, холоднее всего на западе Латвии...



В пригороде Клайпеды тоже морозец. Вот и всё влияние моря...

« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2023, 13:09:59 от Melkij »
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1253 : 18 Октябрь 2023, 01:06:08 »
Как всегда, Лиепайский район морознее СВ Латвии.

Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1254 : 18 Октябрь 2023, 11:38:58 »
Вот многие меня осуждают, упрекают и так далее, особенно один лингвист из степного края... А вот videm воистину человек, разбирающийся в теме! Он бы меня понял и не поливал бы грязью.

Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1255 : 18 Октябрь 2023, 17:29:55 »
После сильно облачного и дождливого дня только над Лиепайским районом вечером прояснилось. Надомной абсолютно ясное небо и в тени уже начался заморозок. А остальная Латвия опять будет потеть под одеяльцем пасмурности.

Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1256 : 19 Октябрь 2023, 06:46:45 »
Ну и где там холод на СВ Латвии, когда даже Лиепая в минусе? А ведь в Лиепайском районе это самый мощный мороз за последние 8 лет!!! Я про своё место, ибо у меня воздушные двухметровые -3, а на трупах растений аж -10.

Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1257 : 19 Октябрь 2023, 12:43:57 »
В итоге у меня были воздушные -5 (нигде на западе СССР такого не было!!!) и -12 на растениях. Иней даже в полдень не растаял!
А теперь о скорости ветра. Все утверждают, что я сочиняю. А модель тоже сочиняет конкретно о моей аномальной зоне? Самый сильный ветер в стране именно у меня, а не на берегу моря!!!





« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2023, 12:46:56 от Melkij »
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5455
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1258 : 21 Октябрь 2023, 09:54:25 »
Сейчас - самый холод на северо-востоке. Классика.



С юго-запада идёт тёплый фронт. Холодный антициклон на северо-востоке



Скрунда в Курземе позавчера, фото из соц. сетей страницы Скрундского самоуправления:







« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2023, 10:12:24 от Leo23 »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1259 : 21 Октябрь 2023, 11:17:56 »
Сейчас - самый холод на северо-востоке. Классика.
С юго-запада идёт тёплый фронт. Холодный антициклон на северо-востоке
Скрунда в Курземе позавчера, фото из соц. сетей страницы Скрундского самоуправления:

А можешь хоть раз в жизни не соврать? Даже маньяки и самые жестокие нелюди способны на мгновение праведности. Почему ты не можешь? Ведь такая карта не классика, а редчайшее исключение (от силы 1-15 таких суток в году).
Вчера с утра до позднего вечера был в Лиепае - в самом холодном, отвратительном недогороде Латвии. Много сфоткал по дороге голой и вымороженной, в Лиепае голой, на пляже, где не было даже на 0.1 градус теплее.
Пока некогда выложить снимки, но это же не повод, чтобы ты тут устроил очередной шабаш вранья.
Это самый плохой форум за всю историю человечества