Автор Тема: Сентябрь 2023 года  (Прочитано 38261 раз)

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6172
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #240 : 01 Октябрь 2023, 16:38:34 »
В Александрове средняя сентября вышла +13,1

Второе место после 1938 года(Тср +14,2). Третье место у 1937(Тср +13,0)
Приехали...


Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6172
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #241 : 01 Октябрь 2023, 22:48:28 »
Третья декада


Приехали...


Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1096
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #242 : 01 Октябрь 2023, 23:00:39 »
Сейчас термометр(воздушный) должен быть установлен строго в 2 м. от земли. А как был тогда? Очевидно, что некорректная его установка ведет к тому, что в теплое полугодие температуры будут завышены, а в холодное занижены.

Это не так. Во многих странах измеряют на высоте 1.2-1.5 м, ибо сама ВМО допускает высоту 1.2-2.0 м. Также 90% м-ст. мира имеют окружение далеко не соответствующее требованиям или точнее рекомендациям. У меня претензии уже к современным измерениям, а что там вообще спорить о давних. Вот Литва яркий пример - столько десятилетий измеряла, как и весь СССР, а уже какое-то время измеряют на высоте 1.5 м и у них просто сыплются рекорды Тмакс, как из рога изобилия. И современная метеорология очень любит так поступать - накладывает измерения с более высокими температурами на прежние с меньшей температурой. И потом вопят во весь голос, как климат перегревается. Кстати, измерения 24 раза в сутки также повышают среднесуточную (в тёплое полугодие). Я бы сказал, что измеряют метеослужбы, как хотят, а раньше и подавно...

Разница между Т2м и Т1,5м минимальна. Что касается рекордов Тмакс, то особенно в конце лета, осенью и зимой Тмакс на уровне 2м выше, чем на 1,5м - а именно, в условиях солнечной и слабоветренной погоды, когда холодная и мокрая земля охлаждает нижний слой приземного воздуха и с увелечением высоты данное влияние уменьшается.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2289
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #243 : 02 Октябрь 2023, 09:19:38 »
Сентябрь в Оренбурге получился, в общем, вполне нормальным, но без тридцатников на этот раз. И очень забавно, что холоднее, чем в Питере (!!!) и Москве.

Тср +14,8, Тан +0,6.

Тмакс +26,5 (23 сентября)
Тмин +2,2 (21 сентября)

Макс. Тср суток +19,4 (23 сентября)
Мин. Тср суток +9,7 (10 сентября)

Осадков 19 мм (норма 26 мм)
Макс. кол-во осадков за сутки 11,4 мм (8 сентября)

Продолжительность солнечного сияния 239,8 ч (норма 226 ч)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #244 : 02 Октябрь 2023, 12:37:21 »
Разница между Т2м и Т1,5м минимальна. Что касается рекордов Тмакс, то особенно в конце лета, осенью и зимой Тмакс на уровне 2м выше, чем на 1,5м

Меня это не интересует, ибо я сам измеряю и пишу по своему опыту. Вся эта наука меня уже достала своей лживостью. Ты годами оспаривал мою действительность и за эти годы у меня уже всё и вымерзло. Именно вымерзло, когда удавалось устранить повреждения от грызунов. После прошлогоднего НЕ лета последней зимой обмёрз годовалый прирост у всех видов деревьев, даже у форзиции у стены дома, также у сирени самой обыкновенной. Все виды местных деревьев (даже берёзы старые) регулярно разрывает по вертикали морозом. Юкки каждую зиму вымерзали даже в сухом грубом песке над дренажем и у стены.  Тмин на высоте 2 м была всего до -17, а такие последствия, как будто -37 были. Ибо жизнь ведь не состоит из циферок, а из совокупности множества факторов.
Какая земля? Где у тебя голая земля вокруг каждой метеостанции? Голой земли не бывает почти никогда. Да и в сентябре вспаханная тёмная земля даже вокруг меня на 1-2 градуса поднимает Тмакс! Не поверишь, но даже в конце декабря и в начале января солнечная погода над оголенной бурой землёй повышает Тмакс. И это не только у меня, а на всех метеостанциях вокруг которых в тот момент оголенная тёмная земля. Воздух не нагревается на солнце, а всегда только от земли или того, что на земле находится. Соответственно именно сама земля и согревает воздух, поэтому на высоте 1.5 м даже сейчас теплее, чем на высоте 2.0 м. Проблема ещё в скорости ветра. Чем ближе к земле, тем слабее ветер, что позволяет дополнительно прогреваться. Но речь не о высоте измерений, а о том, ка легко так называемые специалисты дипломированные спустили в канализацию многолетний архив по правилам. Через какое-то время будут измерять и на высоте 1.2 м? Чтобы увеличить рекордов Тмакс... То-то я раньше не понимал, почему в Литве каждое лето +35..+36, а временами и +37, когда у нас ничего подобного за все последние годы.
Глянь, как финны издеваются над метеорологией и климатологией! Я уже знаю твой ответ - всё по правилам, деревья кругом не завышают Т2м, а скорее занижают и в действительности Хельсинки на уровне Египта. А я ведь серьёзно пекусь о проблеме наблюдений, когда тебе лишь поболтать.





Многие упрекают меня, что я не умею измерять и вообще сказочник по призванию... А у меня Тан получилась +3.4, что вполне совпадает с официальными измерениями.

« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2023, 16:04:28 от Melkij »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14425
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #245 : 05 Октябрь 2023, 12:34:50 »
Испепеляющий сентябрь 2023 г в Европе:


Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14425
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #246 : 16 Октябрь 2023, 00:07:45 »
Открыл отчет NOAA и просто остолбенел.  ???   Я уже понимал, что и сентябрь тоже стал W A R M E S T !!!    Но в такой колоссальный отрыв от предыдущих рекордов просто невозможно поверить!    :-X   Это новая реальность, которую мозг пытается осознать: +1.44 градуса выше нормы при предыдущем рекорде +0.98!  Это просто немыслимый отрыв.  Никогда в истории температура планеты не росла так быстро, как в прошлом месяце.   Убедитесь сами:

https://www.ncei.noaa.gov/access/monitoring/monthly-report/global/202309

Весь ужас ситуации состоит в том, что по какой-то неизвестной причине одновременно перегрелись все материки.  Одновременно рекордно теплым сентябрь стал в Северной Америке, Южной Америке, Африке и Европе. В Азии - второе место по теплу, Австралия и Океания - третьей место по теплу. Неожиданно резко перегрелась и Антарктика, где также зафиксирован абсолютный рекорд по теплу!   :o  Согласно подсчетам NOAA, Сразу на 20% земной поверхности вышел самый теплый сентябрь в истории.  Что вообще происходит, черт возьми, на этой планете?  ???

Оффлайн Lambert

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #247 : 16 Октябрь 2023, 02:05:29 »
Сейчас +1.4, один из следующих +0.4, какая разница? Есть такой, и будет холоднее, например, от холодного экваториального течения.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2289
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #248 : 16 Октябрь 2023, 08:00:54 »
Открыл отчет NOAA и просто остолбенел.  ???   Я уже понимал, что и сентябрь тоже стал W A R M E S T !!!    Но в такой колоссальный отрыв от предыдущих рекордов просто невозможно поверить!    :-X   Это новая реальность, которую мозг пытается осознать: +1.44 градуса выше нормы при предыдущем рекорде +0.98!  Это просто немыслимый отрыв.  Никогда в истории температура планеты не росла так быстро, как в прошлом месяце.   Убедитесь сами:

https://www.ncei.noaa.gov/access/monitoring/monthly-report/global/202309

Весь ужас ситуации состоит в том, что по какой-то неизвестной причине одновременно перегрелись все материки.  Одновременно рекордно теплым сентябрь стал в Северной Америке, Южной Америке, Африке и Европе. В Азии - второе место по теплу, Австралия и Океания - третьей место по теплу. Неожиданно резко перегрелась и Антарктика, где также зафиксирован абсолютный рекорд по теплу!   :o  Согласно подсчетам NOAA, Сразу на 20% земной поверхности вышел самый теплый сентябрь в истории.  Что вообще происходит, черт возьми, на этой планете?  ???

Оренбург, как всегда, в стороне от всей этой красоты  ;D
Что происходит, что происходит... Окончание ледникового периода происходит  :)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14425
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #249 : 16 Октябрь 2023, 09:56:01 »
Сейчас +1.4, один из следующих +0.4, какая разница?

Какая разница? Вы шутите?   За один год температура выросла на такую же величину, как за предыдущие 30 лет!  Разница между отдельными годами составляет сотые доли градуса. Как могла температура превысить предыдущий рекорд сразу на 0.4 градуса, совершенно безумную величину в масштабе планеты?  Словно какой-то великан перемешал воду в океане и разом выплеснул все накопившееся там тепло на материки.



А ведь я пишу об этом уже больше 10 лет, что глобальное потепление обернется катастрофическими последствиями. Грета Тумберг об этом просто кричала. Но всем было наплевать.  Никто не отказался от комфортной жизни.  Все продолжают делать вид, что ничего не происходит, жечь ископаемое топливо и разводить коров.   :-\

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14425
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #250 : 16 Октябрь 2023, 10:00:29 »
Что происходит, что происходит... Окончание ледникового периода происходит  :)

Да какое окончание ледникового периода?  Он закончился еще 10 тысяч лет назад. Сейчас происходит венеризация планеты.  Мы просто ее поджариваем на медленном огне.  Зайдите в раздел рекорды погоды:  http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?board=13.0    Там день за днем бесконечные портянки, портянки и портянки рекордов максимальной температуры по всему миру. Это просто безумие!  Не может быть столько тепловых рекордов, если только не происходит катастрофически быстрого перегрева планеты. А именно его мы сейчас и наблюдаем.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10985
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #251 : 16 Октябрь 2023, 10:03:44 »
Венеризация? А ничего, что сейчас один из самых холодных климатов за последние 500 млн лет? График говорит сам за себя.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #252 : 16 Октябрь 2023, 10:06:26 »
Сейчас происходит венеризация планеты.

А на Венере есть морозные оазисы? Вот в Лиепайском районе потепления нет совсем. Всё статично стоит (или лежит) на уровне времён Горбачёва. И раз на венерической Земле есть места, куда не поступает перегрев, значит и человечество выживет, и прочая фауна.
Но твоё возмущение я разделяю. Уж лучше бы Земля покрылась льдом! Всяко справедливее было бы, чем вот это вопиющее тепловое безумие у всех.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10985
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #253 : 16 Октябрь 2023, 10:07:53 »
И более детальный график по кайнозою

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14425
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #254 : 16 Октябрь 2023, 10:09:14 »
Paxan96

Давайте только не тыкать носом в реликтовые графики, не имеющие отношения к делу.  Вы прекрасно знаете, что это было при других конфигурациях материков и морских течений.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10985
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #255 : 16 Октябрь 2023, 10:14:29 »
Paxan96

Давайте только не тыкать носом в реликтовые графики, не имеющие отношения к делу.  Вы прекрасно знаете, что это было при других конфигурациях материков и морских течений.
В плиоцене география была современной. Плюс за 500 млн лет была совершенно разная география, даже был суперконтинент. А география с суперконтинентом самая холодная кстати.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10985
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #256 : 16 Октябрь 2023, 10:15:47 »
Если брать течения, то тут одно качественное различие было. В термоэпохи была галинная циркуляция в океане, впрочем для ее возврата нужно 1000 ppm и полностью растаявшая Антарктида.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14425
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #257 : 16 Октябрь 2023, 10:36:26 »
Paxan96

Я не хочу вдаваться в детали того, что было, когда по планете бродили динозавры. Меня не интересует прошлое.  Меня интересует будущее. Что будет, если не соблюдать Парижское соглашение по климату.  И кстати, вы абсолютно неправы, когда пишете, что эпоха с суперконтинентом самая холодная. Это не так. Точнее зависит от того, где он собирается: на полюсе или на экваторе.  Кстати, наша эпоха разъехавшихся континентов - последняя, жизнь на планете доживает свои финальные несколько десятков миллионов лет. Когда следующий раз соберется суперконтинент, яркость Солнца увеличится настолько, что начнет выжигать все живое, начиная с центра этого континента. Постепенно безжизненная пустыня охватит весь суперконтинент и жизнь прекратит свое существование, когда Земля превратится в подобие Венеры.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10985
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #258 : 16 Октябрь 2023, 10:48:31 »
Только не несколько миллионов лет, а минимум 500 млн лет, возможно и вовсе миллиард. Надо как минимум на 10% увеличить светимость солнца, чтобы зона жизни вышла за пределы орбиты земли.
А насчёт суперконтинента. Связь, что это золоднаягетграфия в том, что в его центре сухой воздух и он хорошо выхолаживается по ночам. Все таки главный парниковый газ это водяной пар.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14425
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #259 : 16 Октябрь 2023, 10:51:29 »
Paxan96

Ну и как, Сахара сильно остыла за счет выхолаживания по ночам?  :-X