Погода в Европе

Автор SeLena, 04 февраля 2014, 22:59:02

« назад - далее »

arctic outbreak

Цитата: yogimax от 11 января 2024, 19:38:03
У моделях уже много прогонов крутится столкновение воздушных масс над севером Германии. Идеально для Гамбурга.

Не верю я в такие прогнозы. В похожих случаях с "псевдоюжным" (атлантическим с субтропических широт) циклоном модели почти всегда рассчитывают циклон намного севернее, чем он фактически проходит. То же самое было в начале декабря, когда модели на 1 декабря за 5-7 дней ожидали оттепель по всей Германии, затем снегозавал на севере и северо-западе, затем в центре, в итоге завалило только Мюнхен. Боюсь что и теперь снег получит только крайний юг. Похожих неудач было полно раньше, один из самых обидных случаев был 17 февраля 2018 года, который нас оставил без снега на большое похолодание в конце месяца. Тогда еще 3-4 дня за циклона модели рисовали снегозавал в Кельне и у нас дождь, затем модели начали у нас рисовать снегопад, и даже в прогнозе DWD за 24 часа до события нам выдали предупреждение на 5-10 см снега, в итоге же северный край снегопада прошел на хороших 100-150 км к югу от нас.

yogimax

Кахелман в видеопрогнозов говорит, что циклон всегда проходит севернее, чем модели предполагают, ибо тепло с юга всегда сильнее. Позтому они думают, что пройдет севернее.

yogimax

Сегодня утром зима в последний раз пока. Изморозь повсюду, появился ветер, который ее сдувает и похоже на снегопад, Т -5 градуса. Модели рисуют медленное таяние СП и даже сохранение 1 см до следующего снегопада в понедельник, но вряд ли что-то останется, все стает при постоянный плюс с ветром и мерзкой атлантической влаги еще в субботу.

yogimax

Ровно полдень и все еще крепится минус -0.5 и изморозь все еще сидит на деревьях. Выхожу но обедную паузу от хоум офиса /стачка ЖД продолжается третий день/ на снежную прогулку перед оттепели.

yogimax

И не только на обед крепилась изморозь, но и сейчас уже 13:15 ч. крепится. Полноценный зимний день и сегодня. Даже вчера потепление было более агрессивным. Сегодня до вечера потерь вряд ли будет. Но ночью будет +1 +2 и будет пасмурно. А на завтра рисуют и дождь и до +3. Смотрю на севере Шлезвиг-Хольштейна по камерам снега уже давно нет, в Хузум, в Рендсбург. А здесь совсем другой мир - континентальный. С понедельника модели рисуют сильные снежные заряды от лейк эффект Северного моря, и поскольку ВМ будет очень холодной порядка -10 на 850 гПа, это будет достаточно для образования СП и на морском уровне. Некоторые модели рисуют ось лейк эффекта прямо через Баргтехайде и СП до 13 см. Даже если и контрастрая ВМ в четверг пройдет южнее и не затронет, здесь будет все равно лежать снег.

Leo23

Цитата: yogimax от 12 января 2024, 15:19:59
А на завтра рисуют и дождь и до +3.

Хотел сказать до +5, но это в Гамбурге.  ;)
Да, классно работать из дома, а не ездить в такую погоду.

yogimax

Начиная с ковида нам устроили возможность на хоум офис и в 2020 г. были все дни хоум офис. С середины 2022 г. вернули нас в офисах, но предложили включить в договор и 50% дней в хоум офис кто хочет. Конечно согласился и так и без стачки ЖД у меня всегда половина дней хоум офис. Это всегда четверг и пятница, и каждая вторая среда. Неплохо живется имея возможности работать из дома.
Неизбежное случилось Т уже +1,5, но есть прояснения, так что и на этот раз благоприятный развой.
Рига тоже сдалась +1, правда с севера прет холод.

Leo23

Цитата: yogimax от 12 января 2024, 18:48:52
Начиная с ковида нам устроили возможность на хоум офис и в 2020 г. были все дни хоум офис.

У нас тоже, для тех кто работает в бюро, многие компании такое предлагают, а иногда даже настаивают - им выгодно, не надо платить за аренду помещений, ток, отопление.

yogimax

#1073
Полное покрытие снегом за одну ночь при всего +2 градуса стаяло. Из-за мерзкой атлантической влаги и ветра. Так и знал. Прямо за начала выходных, Атлантик украл мне снежных выходных, также как и 9 декабря. Тоже в пятницу снег лежал полностью, а в субботу утром от мерзкого дождя  и тепла уже ничего небыло.
Везде севернее Гамбурга стаял. Все станции убрали покрова. Гамбург отмечает 1 см, Любек и Шпренге по 2 см. У меня тоже можно дать более 50% покрытия 1-2 см, но зная что за шрот станция здесь, 100% не дадут покрова на сегодня. Таким образом число дней с СП здесь никогда не отвечает реального. В Гамбурге небыло более 7 см, а здесь были 12 см, Гамбург сегодня утром имеет все еще 1 см, и если в Баргтехайде такого не дадут, то это будет яркий пример бесполезности этой станции. Ибо в Гамбурге всегда теплее, чем в Баргтехайде, и южнее и западнее, и урбанизированнее.

Leo23

Прогноз погоды в Швеции на выходные - на юге плюсы, на севере морозы, но нигде не холоднее -16 в самый холодный день воскресенье.

https://www.youtube.com/watch?v=c53Opwf3WEo

yogimax

Зато в Финляндии вчера было -33.

arctic outbreak

#1076
Цитата: yogimax от 13 января 2024, 13:15:24
Везде севернее Гамбурга стаял. Все станции убрали покрова. Гамбург отмечает 1 см, Любек и Шпренге по 2 см. У меня тоже можно дать более 50% покрытия 1-2 см, но зная что за шрот станция здесь, 100% не дадут покрова на сегодня. Таким образом число дней с СП здесь никогда не отвечает реального. В Гамбурге небыло более 7 см, а здесь были 12 см, Гамбург сегодня утром имеет все еще 1 см, и если в Баргтехайде такого не дадут, то это будет яркий пример бесполезности этой станции. Ибо в Гамбурге всегда теплее, чем в Баргтехайде, и южнее и западнее, и урбанизированнее.

Мнигие не основные станции имеют такую проблему. У меня вокруг тоже есть станции, которые не передают снежного покрова, в то время как когда я проезжаю мимо того же города  или села, там лежит на полях 70-90%, иногда и 100% снег.

По прежнему не ясно, что будет на следущей неделе. Приходится каждый прогон смотреть с дрожанием. У УКМО за 00ч прогон просто сказочный, но у европейской модели самый худший для нас - мало того что снежный циклон пускают южнее мимо нас, так еще и к концу прогона на карте со сроком +240ч выдали кошмарную погодную ситуацию по типу "бешенная Атлантика". Остается по-прежнему надеяться на лучшее. Чтоб было хотя бы как 14 декабря прошлого года, тогда при похожей ситуации с границей возд. масс у нас на зaмерзшую землю выпали 3 см снега и продержались неделю, я был бы доволен таким сценарием.

https://www.wetterzentrale.de/maps/archive/2022/cfsr/CFSR_1_2022121412_2.png


yogimax

Скорее всего не будет ничего и зимний период закончится беззвучно и быстрее, чем предполагалось. От снежных зарядов в понедельник-вторник модели убрали почти все, что могло быть лежать на земле. Вдруг и -9 на 850 гПа не хватят на образования СП. Был один такой процесс, при которой вечером в Баргтехайде насыпало 5 см и продержались, несмотря на приход ВМ из Северного моря, но не помню когда точно было и не могу найти, чтобы посмотреть какой была Т 850 гПа. Кажется, что было в 2018 г., но там были и другие процессы и конкретно этого сложно выделить. LMG будет очень далего на юг и очень слабой и узкой, даже Франкфурта не затронет. Смысла от нее никакого нет.

yogimax

Посмотрел свой архив фотографий и нашел когда это было, вечером 12 февраля 2018 г. Насыпало даже 8 см. Т 850 гПа была всего -7 до -8, не ниже, и все равно хватило. Сейчас будет -8 до -10.
И направление переноса слишком западное было, все равно хватило и не просто на мокрой каши.


arctic outbreak

#1079
По свежим прогонам на вечер четверга: УКМО для меня расщедрилась на почти 20 см снега, у ГЕМ порядка 13 cм, у ГФС 8 см, у ИКОН 0 см (все севернее проходит). У всех моделей есть оттепельная фаза, но разной интенсивности и продолжительности. Европейской модели пока нет в деталях, но похоже у нее намечается довольно южная траектория, южнее всех других моделей. Есть надежда большого интересного события, но есть и угроза полного провала. Я б был полностью доволен и 5 см, о большем пока и мечтать не буду.

Upd: появился прогноз Рединга... я чуть со стула не упал. от 20 до 30 см снега. красивая фантазия модели. Даже не надеюсь на нечто подобное...