Глобальное потепление

Автор Kostian, 03 февраля 2014, 18:02:22

« назад - далее »

Melkij

Но все эти графики никак не сравнить с отвратительным, вопиющем потеплении в Литве, Польше, Теплоруси, Термокраине, на Балканах и прочих нехороших местах. Там потепление прям подъём в крутую гору. Измерения в США, Австралии проводятся настолько неправильно (у асфальта в городской застройке), да и нет веры измерениям в Азии, Африке. Так что проверить я не могу, что именно там происходит. Если планета вскипает, то каким чудным образом вся эта благодать столь упрямо обходит Латвию??? Так что нет, я не верю в перегрев планеты. Это просто жутко несправедливая циркуляция воздушных масс, когда теплеют и без того тёплые места!
Я настолько взволновался по этому поводу, что аж мигрень началась... Так что пока возьму паузу.
Я - жертва сталинистки...

Kirazer

#826
Цитата: Steinberg от 01 марта 2024, 10:56:17
Господи, какие идиоты. Слов нет. Вот вам и разумное потребление  ;D

Ну как же, аккамуляторы ведь на деревьях растут, а электромобили ооочень долговечные, хорошо разлагаются и удобряют почву, экология процветёт  :-\



Termizloy

То слово, что не Ташкент.

Shura

#828
Ну что, говорил же я, что и этот проклятущий год тоже будет содержать суточные рекорды и РТ месяц(ы), станет WARMEST на ВДНХ и всей планете?
Получите и распишитесь! Возрадуйтесь!
Глобальная климатическая катастрофа началась в 2019, сейчас вовсю набирает обороты!!!
РЕКОРДНО ЖАРКИЙ 2025! БЕЗ МЕТЕОЗИМЫ И БЕЗ ПСП!НЕНАВИЖУ УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ И ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ И БУДЬ ОНО ПРОКЛЯТО!!!

Kostian

Говорят, глобальное потепление сильнее всего проявляет себя в Арктике...   ::)   http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=20087
Не жду холодный январь.

Termizloy

Цитата: Kostian от 15 апреля 2024, 02:01:54
Говорят, глобальное потепление сильнее всего проявляет себя в Арктике...   ::)   http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=20087
Живут же люди на краю земли

Paxan96

Цитата: Kostian от 15 апреля 2024, 02:01:54
Говорят, глобальное потепление сильнее всего проявляет себя в Арктике...   ::)   http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=20087
Так средние показатель и там самый активный рост их. То самое полярное усиление работает.

Vasilii

Да просто с циркуляцией не повезло. Прут наверное ледяные массы из Канады и Гренландии...

Kostian

Цитата: Vasilii от 15 апреля 2024, 09:49:07
Да просто с циркуляцией не повезло. Прут наверное ледяные массы из Канады и Гренландии...

Так уже несколько лет подряд "не везет с циркуляцией".  Все синева и синева там. А южная Европа и Китай в это время плавятся от жары.
Не жду холодный январь.

Paxan96

Смешно читать страхи от ГП+. Хотя бы потеплело до уровня плиоцена, когда генерация была индентичной почти.

Kostian

Вот такая разбалансировка возникла буквально за последние несколько лет:



Региональная карта, показывающая, как изменился чистый энергетический баланс Земли с 2020 г. В последние годы в Южном океане наблюдается значительный рост поглощения энергии, связанный с низким уровнем морского льда. Изменения в Атлантике и северной части Тихого океана последовали за недавним снижением загрязнения морской среды аэрозолями серы.

Ранее уже говорилось о новых правилах судоходства, которые сокращают загрязнение морской среды оксидом серы (SO₂) примерно на 85%. Это хорошо для животных и людей, поскольку загрязнение серой токсично, но, вероятно, имеет непредвиденные последствия для климата. Аэрозоли уменьшают оптическую прозрачность атмосферы: диоксид серы (SO₂), образующийся в выхлопе больших океанских кораблей является разновидностью аэрозоля известного своей способностью отражать солнечный свет.

Другими словами, загрязнение морской среды серой, вероятно, имело некоторый охлаждающий для климата Земли эффект.  Однако экологи выступили с преступной инициативой, фактически запретив охлаждать атмосферу над Атлантикой путем выбросов серы с судов. Именно из-за новейших экологических норм сейчас Европа подвергается термотеррору.  Сами себе злобные буратины.  Дымили бы, как раньше, загрязняли бы атмосферу, и не так бы быстро теплело.

Зато прохлаждаются США и Австралия. Там приток солнечной радиации в последние годы резко снизился. Неудивительно, что в этих странах нет портянок температурных рекордов, как это регулярно случается в Европе, Азии, Южной Америке.
Не жду холодный январь.

Kostian

Температурные аномалии в вертикальном разрезе атмосферы:



Как видим, необычно холодные 40-е годы могут объясняться тем, что все тепло тогда было сосредоточено в самых верхних слоях атмосферы. А основная ее масса была холодной.  В 50-е - 60-е годы сильно нагрелась стратосфера, а у поверхности Земли наблюдались отрицательные аномалии. В последние же 30 лет человек сделал flip, испуская газы, он сосредоточил все тепло в тропосфере, а вся атмосфера от стратосферы и выше теперь стала холодной.
Не жду холодный январь.

Melkij

Испокон веков известно, что аэрозоли в нижней тропосфере способствуют нагреву, а в стратосфере - уменьшают прогрев поверхности Земли. А тут пытаются котлеты с мухами смешать.
Я - жертва сталинистки...

maxim_ch

Kostian Я бы теплоемкость учитывал бы.. Все-таки существенная часть атмосферы сосредоточена нижи 8000 метров..  И если там "теплее", то что бы средняя тепловая энергия всей атмосыйры осталась бы такой же - выше должно быть очень холодно...
Нет плохой погоды.
Есть плохое настроение или одежда
"Вот сейчас соглашусь со вчерашними словами maxim_ch." Fexis, модератор

Kirazer

Билл Гейтс финансирует эксперимент, блокирующий солнечные лучи, чтобы решить «проблему изменения климата»

Климатические активисты планируют запустить в небо тысячи самолётов, которые с помощью специальных устройств распылят светоотражающие частицы — пыль из карбоната кальция. Получившееся химическое облако заблокирует солнечный свет, что, по задумке учёных, должно понизить температуру Земли.


<...>

При достаточно мощных извержениях, таких как извержение Везувия, Пнатубо в 1991 году, Сент-Хеленс в 1980 году или Аскья в 1875 году, эффект будет наблюдаться на всей планете. Земля будет получать меньше света и меньше тепла. Это может приводить вместе с охлаждением планеты и к неурожаям, и к необычным погодным явлениям, несвойственным для того или иного региона.

<...>

Результатом такой программы будет понижение средних температур в Арктическом и Антарктических регионах на 2 градуса. Максимальный эффект будет наблюдаться выше 60 градусов северной широты и соотвественно ниже 60 градусов Южной.