Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 206315 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1380 : 06 Ноябрь 2023, 21:41:20 »
Да критикуй сколько влезет,латышам есть не дай - дай лучше покритиковать, но я не работаю в LVĢMC.

Алуксне сегодня предсказуемо на последнем месте в Латвии среди официальных метеостанций по Тмакс +8,0. Руцава в бывшем Лиепайском р-не конечно самая тёплая - Тмакс +10,9.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2104
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1381 : 06 Ноябрь 2023, 22:56:39 »
Сегодня был чудовищно тёмный недодень, но поскольку и ночь была пасмурная, то всё пучком. Вот только чую неладное - завтра опять вся Латвия будет жариться выше меня... Особенно нехорошая Рига.

Да критикуй сколько влезет,латышам есть не дай - дай лучше покритиковать, но я не работаю в LVĢMC.
Алуксне сегодня предсказуемо на последнем месте в Латвии среди официальных метеостанций по Тмакс +8,0.
ну её в болото эту "тундровую" Лиепаю?!  :D

Нажимал на слово "Цитировать" и чётко видел слово "Критиковать"!  :D  Я даже удивился малость...
Я вовсе не критикую, а всего лишь проливаю свет на действительность, ибо это последнее, что успею совершить в своей жизни. Это и будет мой вклад в пользу общества. Чтобы люди не думали, что у моря хорошо, что сотни км от моря - холодно. Если ты всё время ретранслируешь бред от фирмы, то ты просто сотрудник на добровольной основе без зарплаты. Это ещё хуже... Я почти уверен, что в Зосены Тмакс ниже. В полночь там было +8.2, но днём точно не было +8.0, а в Алуксне было.
Так я уже собрался в октябре умолять инвестора продать хутор и забыть эту криодыру. Но он даже не помышляет о таком. А как я могу жить один на хуторе, если в любой момент могу заснуть навеки вечные? Да и дрова сложно заносить, топить котёл сложно с моей ногой. Мне только в городе, да в квартире жить. Мать и отец отлично знают о моём состоянии, но всем удобнее, если я тут в одиночестве уйду, не обременяя никого. И я вовсе не обижен на них.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1382 : 07 Ноябрь 2023, 11:20:44 »
В Риге Тмин +8, сейчас +9. Пока сухо, даже солнце выглядывает, но скоро пойдёт дождь, судя по радару.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1682
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1383 : 07 Ноябрь 2023, 12:34:44 »
Поздравляю с хорошей погодой рижан! :) Рига опережает Питер на три градуса. В Питере сейчас +6. Тепло Атлантики даёт о  себе знать.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1384 : 07 Ноябрь 2023, 14:42:14 »
Поздравляю с хорошей погодой рижан! :)

Спасибо! Пока точно грех жаловаться на ноябрь - температура выше нормы, солнце даже видно.

Рига "взяла" +10 сегодня.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2023, 14:49:04 от Leo23 »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2104
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1385 : 07 Ноябрь 2023, 15:32:19 »
Пока точно грех жаловаться на ноябрь - температура выше нормы, солнце даже видно.

Конечно, грех жаловаться всем, кто восточнее... Норма ноября в Лиепае +4.1, а текущая Тср ноября ниже, чем в Риге с нормой всего +3.0! Как тут не радоваться?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1386 : 07 Ноябрь 2023, 15:52:29 »
Я только про Ригу конечно.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2104
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1387 : 07 Ноябрь 2023, 16:50:02 »
В Криоземле холоднее, чем в Алуксне... Но в целом температура сравнима между возвышенностями.


Онлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1388 : 08 Ноябрь 2023, 00:42:25 »
Melkij! Вот лично мне, как любителю холодов и ветер меня не пугает, Ваш хутор очень интересен! Интересно пишите, Вы живёте в уникальном месте, где любителям холодов, ветров, было бы очень интересно! И это в Латвии такая красота! :)

Хотя, ясные ночи и пасмурные дни, как у Вас часто бывает, не очень радуют. Целые сутки интереснее, если ночью ясно, то и днём пускай будет!

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2104
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1389 : 08 Ноябрь 2023, 01:13:50 »
Вы живёте в уникальном месте
Целые сутки интереснее, если ночью ясно, то и днём пускай будет!

Не живу, а только страдаю. Если раньше удавалось ловить и позитив, то теперь уже ничто не радует.
Чем морознее, тем больше солнца. Когда ночи за -20, дни всегда ясные от восхода до заката.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1390 : 08 Ноябрь 2023, 21:40:19 »
Тмакс в Риге +9,4, в Лиепае +10,2. Пока тепло сохраняется, а вот на след. неделе будет похолодание...

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2104
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1391 : 08 Ноябрь 2023, 22:26:08 »
Тмакс в Риге +9,4, в Лиепае +10,2. Пока тепло сохраняется, а вот на след. неделе будет похолодание...

Да Бог с той Лиепаей! Куда важнее, что весь день район Алуксне был теплее Лиепайского и Салдусского районов.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1392 : 09 Ноябрь 2023, 00:51:13 »
Кретинга не устояла перед обильными осадками: пришлось принять болезненное решение

8 ноября утром из-за сильного дождя были затоплены улицы Кретинги: вода затопила дома, дворы, подвалы, жители считают немалый ущерб. За полдня, по словам мэра Кретингского района Антанаса Калнюса, выпала месячная норма осадков. Ситуация очень сложная, поэтому пришлось принять неблагоприятные для природы решения.

Читать далее: https://www.delfi.lt/ru/news/live/kretinga-ne-ustoyala-pered-obilnymi-osadkami-prishlos-prinyat-boleznennoe-reshenie-95009391

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2104
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1393 : 09 Ноябрь 2023, 01:31:55 »
Кретинга не устояла перед обильными осадками

Если бы ты смотрел радар осадков, заметил бы, что последние 2 сутки поток ливневых туч мчался вдоль нашей границы. То есть, не только Кретинга поплыла. Правда, меня обошли, как весь этот год меня обходят ливни. Пока в ноябре всего 49 мм выпало. А вот в иные годы под раздачу попадаю и я. Этот поток шёл прямо из Дании - через самую широкую и тёплую часть моря. Вот зимой 2021/22 оттуда даже снег валил на меня. Это самый обильный по осадкам путь для туч.
Вот вдуло ночью с ЮЗ и на градус поднялось, чем при ЮВ ветерке. То есть, у меня чаще совпадают градусы с Дурбе, хотя она ведь всего 20 м над морем. А станция Калвене на высоте 110 м! Но главное, что даже в пасмурную погоду при ветерке с моря в Лиепае на целых 2 градуса теплее меня! В ясную погоду никогда не дует ветер с моря, а только холод с возвышенности, поэтому в случае ясной погоды в Лиепае были бы например +7 (море ещё сильно тёплое), а у меня -7! Бывало такое многократно. Ну и какое отношение я имею к Лиепае? А ведь в том же Алуксне почти не бывает ясных ночей, поэтому даже если бы там под пасмурностью были бы -7, но такая же температура и на машинах, крышах домов, асфальте, пока здесь чудовищные -14! Это ещё скромные прикидки, ибо разница между Т2м и поверхностями хоть на высоте 2 метров бывает даже больше 10 градусов (но это в редких специфичных ситуациях, но в апрелях бывает разница и 12 градусов!). Так что в целом за год у меня здесь аутентичный оазис холода.

« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2023, 06:26:06 от Melkij »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2104
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1394 : 09 Ноябрь 2023, 12:47:55 »
У меня со солнцем и ветерком с уклона к солнцу на градус меньше, чем в Лиепае при ветерке с моря. А уж зимой, когда всё замёрзшее или вовсе СП отражает тепло... Лиепая играется в субтропики, а я - в Сибирь. Совсем разные миры.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2023, 12:50:43 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1395 : 09 Ноябрь 2023, 14:55:18 »
Если бы ты смотрел радар осадков, заметил бы, что последние 2 сутки поток ливневых туч мчался вдоль нашей границы. То есть, не только Кретинга поплыла.

Так я радар и смотрел и знал, что СЗ области Литвы заливает и задувает, литовцы кстати давали там жёлтые предупреждения.

***

В Риге сейчас +9, временами даже сквозь облака выглядывает солнце. Деревья почти всё...


Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1682
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1396 : 09 Ноябрь 2023, 15:06:51 »
Мои поздравления Риге и Лиепае! Да и хутор явно теплее Карельского перешейка. Для этого времени года вполне прилично. Хотя жаль, что двузначные максимумы будут редкостью уже до марта.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1397 : 09 Ноябрь 2023, 15:12:47 »
Хотя жаль, что двузначные максимумы будут редкостью уже до марта.

В Лиепае в полдень было +10,6. Надеюсь будет +10 и в декабре, январе, феврале...

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1682
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1398 : 09 Ноябрь 2023, 15:29:50 »
В Лиепае в полдень было +10,6. Надеюсь будет +10 и в декабре, январе, феврале...
Да, в Лиепае двузначные будут чаще чем в Риге.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2104
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1399 : 09 Ноябрь 2023, 17:24:40 »
в Лиепае двузначные будут чаще чем в Риге.

Скорее Украина завоюет РФ, чем ты прекратишь врать средь бела дня... А ведь достаточно глянуть рекорды Тмакс в Лиепае, чтобы понять, что двузначный плюс там почти и не бывает! При том, что в январе ни разу не было такого тепла! Да и во феврале двузначный плюс был более 30 лет назад!

Обычно двузначный плюс бывает так (это конец декабря 2015)





В январе этого года.



« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2023, 18:35:35 от Melkij »