Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 204839 раз)

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2060
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2020 : 20 Март 2024, 10:38:05 »
Прошлая ночь...


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2060
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2021 : 20 Март 2024, 13:36:03 »
И кто-то ещё заставляет меня радоваться такому...


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2060
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2022 : 20 Март 2024, 18:35:58 »
Вот и двузначный плюс в Даугавпилсе сказочно райском. Пока я половину дня буквально в морозе и мраке просидел, но сейчас вечером небо магически и неотвратимо голубеет, облачность просто испаряется и открывается канал в вымораживающий космос. А ведь до апреля (скорее 31-го декабря) солнца нет даже в прогнозах, но вот ночи-то всё равно ясные!
Самое удивительное, что россияне даже не понимают, что та разница на картах от клим. моделей в жизни не 1-2 градуса, а все 10. То есть, это абсолютно разная погода. И в псевдосубтропическом Даугавпилсе такое изо дня в день.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2060
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2023 : 22 Март 2024, 00:20:53 »
То, что я молчу, вовсе не признак, что в Латвии всё в порядке, просто... так плохо, что у меня аж кладезь слов иссяк.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2024 : 22 Март 2024, 12:21:42 »
Иногда лучше молчать, когда плохо... Погода так себе, вчера в Риге Тмакс +8,3. Сегодня хуже, дождь с утра, Тмакс не дотянет и до +6.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2060
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2025 : 22 Март 2024, 12:56:48 »
Прошлая ночь... у меня был всего +1.0, а в Риге ниже +4 и не было (прям летняя ночка вообще-то), а всё плохо жиреющим рижанам...


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2026 : 22 Март 2024, 13:01:41 »
а всё плохо жиреющим рижанам...

Каким жиреющим, сегодня встал на весы, 77,5 кило, а был 79.  :D

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5454
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2027 : 22 Март 2024, 13:57:02 »
Melkij
всё плохо жиреющим рижанам...


Плохо питерцам- по-моему всего 3-4 солнечных дня за весь март.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2060
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2028 : 22 Март 2024, 14:15:59 »
Плохо питерцам- по-моему всего 3-4 солнечных дня за весь март.

У меня ещё меньше было. Ты просто не представляешь, какого - вечно пребывать в .аднице у всех... А я всё хочу выбраться оттуда...

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2060
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2029 : 23 Март 2024, 09:18:11 »
Спрашивают меня, чем же я недоволен... Да вроде климат Латвии весьма схож на всей территории, но вот действительность куда страшнее. Ведь такая разница почти всё время. То есть, тут почти субарктический климат, а в сторону Москвы - субтропический...


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2060
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2030 : 23 Март 2024, 16:22:22 »
Возможно в космической сверхдержаве нет окулистов, но на карте отлично видно, кто мёрзнет внутри Латвии! При этом у меня самая высокая норма марта, не считая Лиепаю пляжную.



Это точно не тепло для кончины марта. Да ещё пасмурно же!


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2060
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2031 : 23 Март 2024, 17:47:23 »
Вообще народ любит фантазировать

Преподаватель из гос. академии искусств уверял, что у южной стены его академии бамбуки зелёные, как летом. Я всё просил знакомого рижанина сфоткать, если будет в поблизости. И вот снимки сегодня! Тёмные стебли - полностью замёрзшие, ибо скорее всего выросли в конце лета и не успели вызреть. Но надо же было так наврать про летний вид!!! Зачем???





А центр Риги (как раз вблизи м-ст. у того самого канала, где самая высокая Тср в Латвии за 22 сутки марта) словно 23-го января - даже травки зелёной нет!!!


Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2032 : 23 Март 2024, 18:12:20 »
Да, в Петербурге такая же унылая картина, только лёд имеется на водоемах, правда открытую воду тоже можно найти на реках с заметным течением.
« Последнее редактирование: 23 Март 2024, 18:14:50 от Mist »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2060
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2033 : 23 Март 2024, 18:56:09 »
Поскольку мне из Руси не позволяют рассказывать про холод, я молча показываю карту официалов.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2060
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2034 : 24 Март 2024, 08:28:31 »
Ребята, у меня аж слёзы хлынули рекой! Я серьёзно - заплакал, как малолетняя девочка. Да это же экстаз высшего разряда! Хотелось бы синеву и в Даугавпилсе пережаренном, но я чел скромный, так что ценю неожиданный морозец на западе Риги. Ведь она меня уже замучила очередным знойным мартом. Но, как видите, Алуксне, которую годами оскверняет нехороший чел из более морозного городка, вовсе не полюс холода и никогда таким и не был.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2060
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2035 : 24 Март 2024, 16:18:20 »
Во время карты у меня было всего +4 (и кромешный мрак почти весь март), а в Риге аж +8!


Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4121
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2036 : 24 Март 2024, 19:56:02 »
Погода так себе, вчера в Риге Тмакс +8,3. Сегодня хуже, дождь с утра, Тмакс не дотянет и до +6.
Забавно, у нас с тобой примерно одинаковые максимумы за указанные дни, только 22-го у нас ещё солнечно было. Но надо полагать, в Риге среднесуточная существенно выше костромской (+3,8), хоть и Тмакс одинаковый, ибо ночью у вас теплее, давно заметил, что в Риге обычно суточный ход температур меньше. А по ощущениям как? Настоящая весна или ещё не очень?

Плохо питерцам- по-моему всего 3-4 солнечных дня за весь март.
Серьёзно? Мне даже сложно такое представить, ибо у меня с начала марта столько пасмурных дней было. Какая же всё-таки разная погода у нас с Питером!
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2060
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2037 : 24 Март 2024, 20:17:46 »
по ощущениям как? Настоящая весна или ещё не очень?

Я же показал газоны в сердце Риги... Если там нет зелени, то её нет вообще нигде в Риге, ибо именно центр быстрее всех частей Риги зеленеет.
При всей заметной зелени погода вот у меня чисто зимняя - такой она бывала в тёплых зимних месяцах. Поскольку нет солнца, то я никак не могу ощутить солнце сентябрьское. Чтобы действительно ощутить разницу с зимними месяцами. Да и какая весна, если даже среднесуточные упрямо близко к 0, а не +5? Это в Риге вчера Тср была выше +6, но у меня вообще только к 0 тяготеет. В конце марта или в начале апреля покажу, какая средняя за последние 8 мартов для каждого числа. После этого все поймут, почему я не считаю этот март весенним (все марты считал зимними). Но пока так. Нижняя часть таблицы - среднее среднесуточных, синее - минимальная среднесуточная, красное - максимальная среднесуточная за 8 мартов.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2038 : 24 Март 2024, 22:07:02 »
А по ощущениям как? Настоящая весна или ещё не очень?

Настоящая 1 половина весны как для Латвии.

Вчера крокусы в Парке победы:


Прогноз даёт майскую погоду уже на след. неделе
« Последнее редактирование: 24 Март 2024, 22:09:11 от Leo23 »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2060
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2039 : 24 Март 2024, 22:27:27 »
Прогноз даёт майскую погоду уже на след. неделе

Я всегда говорю... Если .рать, то по крупному! Абсолютно мартовская волна тепла. Даже для апреля слабовато, куда уж там для мая. А ведь такие градусы бывают и в июнях, так что теперь - любую вылазку тепла летней величать?
Модели в принципе не умеют прогнозировать состояние неба, а получить +20 без солнца - нереально, ибо не июль же! К тому же в прогнозе в начале апреля нет солнца - откуда модель выдумала +21 без солнца? Смотришь всякий хлам и ещё на публике выставляешь... Мне было бы стыдно, да мне уже стыдно... за тебя.