Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 205557 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2100 : 06 Апрель 2024, 12:21:02 »
Конечно, у жителей кокосовой Риги нет повода жаловаться, покуда они самые тёплые изо дня в день. А ведь разница в 4 градуса может быть весь месяц (в иные дни и ночи разница даже больше 10 градусов!) - в итоге в Риге очень тёплый апрель, а у меня всего лишь в норме или даже прохладный, а ведь норма-то у меня выше, чем на западе Риги.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2101 : 06 Апрель 2024, 14:37:02 »
А ведь это никогда не изменится. Карта чуть после полудня. В Риге уже +12!!! На 5 градусов жарче меня!

« Последнее редактирование: 06 Апрель 2024, 14:53:12 от Melkij »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2102 : 07 Апрель 2024, 15:51:03 »
Совсем рядом в Кёнигсбергской провинции июль, а у меня привычный, вечный мрак холодный, да ещё со штормом.



К тому же опять Даугавпилс загорает... уже который раз, а ведь у меня ни секунды солнца не было в этом ужаснейшем апреле!


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2103 : 08 Апрель 2024, 16:43:23 »
Пока хвастуны хвастаются летним зноем, в царстве мрака только сумерки... словно кончина года или даже всего сущего.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2104 : 08 Апрель 2024, 23:11:38 »
Действительно, в Риге тоже мало солнца в последнее время. На выходные был прогноз, что будет солнце, ничего подобного, 0 часов, сегодня то же самое. Единственное, что порадовало, сегодня стало немного теплее, Тмакс +15,1.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2105 : 09 Апрель 2024, 01:10:55 »
в Риге тоже мало солнца в последнее время.

Но оно там хотя бы бывает, как и везде в Латвии, а у меня всего 15 часов в марте и ни секунды в апреле. А ведь опять звёзды меня насилуют уже с заката. Из 9 ночей, 5 ночей были со звёздами! Охренеть! А почему не наоборот? Почему все эти прояснения только ночью? Вероятность солнца во вторник у меня 0.000001%. А потом уже погружение в зиму со слабым дневным плюсом и морозом каждую звёздную ночь.
Кстати, я опять отапливаю жилище. Вот прямо сейчас и топлю. И до 3 часов ночи точно буду.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2106 : 09 Апрель 2024, 15:52:08 »
Фактически deja vu 31-го марта, когда после полудня солнце пропало. Оно и так было мутным на белом небе, не грело, а позже и вовсе утонуло в белизне, поднялся неслабый ветер с моря... Короче.... Всё, как всегда - праздник Жизни на всей планете, кроме меня.
Но поскольку я и не ожидал ничего, кроме мрака, то терпимо. При этом нет ни малейшего желания узнать, как там поджарились форумчане. 

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14249
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2107 : 10 Апрель 2024, 01:26:12 »
Литва вчера оккупировала мировой ТОП по температурным аномалиям.  Натуральный термояд!   В Швенчёнисе аномалия достигла +14 градусов.  А максимум дня составил +26.7. 
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=26636

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2108 : 10 Апрель 2024, 02:45:03 »
Kostian
Надо было градусники еще на метр пониже поставить, тогда б и тридцатник взяли. А то не комильфо 8) Аж смешно смотреть, вдоль границы в РБ даже на самых антропогенных станциях чуть за 26°, а сантиметр в Литву и там уже 27-28°.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2109 : 10 Апрель 2024, 11:25:24 »
В ночь на вторник я топил аж до 4 часа ночи, но всё равно вчера в жилище было аж на 6-7 градусов холоднее, чем снаружи на поле! Ну и вечером после сквозняка со всеми окнами открытыми, температура в жилище была такой же, как и утром вторника - никакого прогрева снаружи!!! Сегодня уже сильно требуется отапливать и так до 31-го декабря - непрерывный отопительный сезон. Кстати, всю прошлую ночь звёзды меня опять морозили, как и в предыдущую ночь, а солнца сегодня опять нет.

Надо было градусники еще на метр пониже поставить, тогда б и тридцатник взяли.

Да, литовцы измеряют на высоте 1.5 м, а ещё недавно, как и всю историю, на высоте 2 м. Костя в жилище и не знает, но в действительности скорость ветра на высоте 1.5 м заметно меньше, чем на высоте 2 м, также нагрев от земли просто несравним. На Тмин эта разница в высоте меньше влияет, но вот в солнечную погоду в полугодии, когда день длиннее ночи - поэтому Литва постоянно штампует рекорды Тмакс.
Но замечу, что обе станции (Варена и Друскининки или как их там...) находятся в пойме реки, как и наш псевдорекорд Тмакс вчера получен именно в пойме Даугавы (Западной Двины). Что-то увлеклись официалы штамповать сомнительных рекордов. Да, безусловно погода аномальная, но они как раз используют такие волны тепла, чтобы задокументировать якобы ещё более страшную жару.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2110 : 10 Апрель 2024, 14:17:05 »
Вот она, животворящая и освежающая сила Балтики!

Какой же бред порой из тени выползает... При ветре с моря на пляжах всегда холодно! Даже зимой! Ведь никаких январских +10..+11 не получают пляжи, а только Даугавпилс и прочие далёкие от моря места. Так что при чём тут вообще сила? Даже у крупного озера холоднее было бы. На пляжах моря при ветре из суши жара всегда сильнее любого места вдали от моря! Почему тогда не кричишь про силу моря?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2111 : 10 Апрель 2024, 19:30:24 »
В Риге вчера Тмакс +24,1, сегодня +21,3. Деревья зеленеют.


А в Даугавпилсе сегодня вообще +27,1.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2112 : 10 Апрель 2024, 19:41:39 »
А в Даугавпилсе сегодня вообще +27,1.

Да это же в пойме реки на границе великого теплогорода. В самом Даугавпилсе, где горожане шляются, было не меньше +28, а в закрытых и солнечных уголках наверно все +30. В любом случае, райский ЮВ Латвии уже миллиардный раз доказал свою райскость.
Куда важнее, что даже Мадона получила +26! У меня такая жара может не быть в этом году, как например в 2017-ом, когда в теплейшей Лиепае выше +25 и не было за весь год! Сегодня литовка сказала, что в Лиепае всегда теплее, чем в Криокуле (криомошонке).
Всё-таки нет места хуже этой клоаки. И это объективный факт!

« Последнее редактирование: 10 Апрель 2024, 21:59:37 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2113 : 10 Апрель 2024, 19:48:02 »
В этом году вегетация точно ранняя по сравнению с прошлыми годами

Рододендрон у оперы (2 дня назад)


Пролески на Большом кладбище


Сакура в парке Победы





Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2114 : 10 Апрель 2024, 19:56:20 »
В этом году вегетация точно ранняя по сравнению с прошлыми годами

Она в Риге сейчас такая же, как 10-го апреля 2020, 2014, 2008, 2002 и даже 1997, но уступает фенологии 1990.
Остаток апреля настолько затормозит фенологию, что к маю уже будет отставание! Ведь тогда будет отставать от 2023, 2020, 2019, 2018, 2016, 2015, 2014, 2008, 2007, 2002, 2000, 1999, 1997, 1995, 1994, 1990.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2115 : 11 Апрель 2024, 00:26:40 »
Розовое - это абсолютно ясное, много звёздное небо. Буквально каждую ночь космос насилует мою психику, да и всё живое замораживает, вымораживает... На ветру сухой термометр +5, но влагу испаряющие растения сильно холоднее, также в заветрии уже мороз на растюхах даже сухим градусником.
Самое омерзительное, что буквально каждый европеец жарится до помутнения рассудка, играется в классный июль. Ну а я топлю - вся жизнь уходит на отапливание жилища, где я только в зимней, наружной одежде.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2116 : 11 Апрель 2024, 07:24:12 »
Всю ночь морозило под мириадами звёзд, всё покрыто белым инеем, несмотря на ветерок с тёплого моря, но на рассвете облачность накрыла именно восток, вот и восхода не было. Очередной день во мраке, чтобы на закате опять податься в странствие по космосу морозному. Топил всю ночь, но всё равно холодно - оделся в зимней одежде, иначе холодно.

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2117 : 11 Апрель 2024, 10:25:02 »
Melkij
Ну зато у Вас прекрасное место для любительской астрономии. Море ясных ночей и (минимальная?) засветка - рай для хороших астрономических наблюдений и астрофотографии.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2118 : 11 Апрель 2024, 12:09:26 »
Ну зато у Вас рай для хороших астрономических наблюдений и астрофотографии.

Да, я уже несколько лет назад задумался, что мог бы принимать ночующих любителей звёзд, ибо нигде в Латвии нет ясных ночей каждый год не меньше 300. Но у меня же здания разрушаются. Тут особо и не принять никого. Ну вроде рядом пару км от меня есть гостевые домики, но тогда зачем им ко мне, если они могут там? Правда, у меня же небосвод открыт во все стороны, а те домики посреди леса.
Утреннее солнышко ни черта не согрело комнату, ибо окно просто не пропускает всё инфракрасное излучение. А ещё до полудня небо будет полностью под свинцом. При том, что субтропический ЮВ Латвии до самого восхода потел под пасмурностью греющей, а потом начал загорать на солнце египетском. Тут никакие воздушные массы, тёплые сектора и прочая лабуда так не влияют, как этот вечный сценарий. Я уже и не сомневаюсь, что там на хуторах пальмовые аллеи, цитрусовые плантации, бамбуковые и эвкалиптовые леса. С таким-то климатом иначе просто не может быть!


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2119 : 11 Апрель 2024, 15:40:07 »
Лиепая (Melkij держитесь): +3.1 С

Меня не касается Лиепая. Там может быть хоть -270!
Банально льда было много скорее всего, вот и остужал он побережье, в том числе и Теплоград у Ладоги. Кстати, запредельно низкие Тср в апрелях 50-ых в Риге скорее всего из-за того, что тогда м-ст. находилась на тогдашнем аэропорту (полёты только внутри СССР были) буквально рядом с устьем Даугавы, которое скорее всего было полно льдом и банально остужало. Я к тому, что подальше от моря и льдов апрели в Латвии не бывают кошмарно холодными. В том апреле скорее всего на территории хутора (тут лес был... а не поле голое) было +5 или точно не ниже +4, что вполне сравнимо с апрелями 2017, 2013 и 2003.