Автор Тема: Погода в Беларуси в 2020 г.  (Прочитано 102213 раз)

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #600 : 06 Июнь 2020, 13:27:05 »
В Минске хорошая теплая ночь была, ниже +16 не опускались. Сейчас переменная облачность, +23 у меня. Прекрасный летний день, только душновато немного.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #601 : 06 Июнь 2020, 16:39:34 »
У меня уже +25, м/с вряд ли намного выше +24 дотянет. Ветер порывистый, сбивает духоту, а то на солнце хорошо так уже припекает. Наверное, первый полноценый летний день сегодня. Облачность у нас легкая, дождевые ВМ далеко на востоке и юго-востоке. Скорее всего, Гомель дождя сегодня не получит тоже.

Upd. Хотя нет, в Гомеле, судя по радару, как раз сейчас гроза должна быть.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2020, 16:41:39 от Bounce »

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3436
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #602 : 06 Июнь 2020, 17:22:47 »
Bounce, в Смоленске был приятный дождь при +20 с 10 утра примерно, который в час дня перешел в ливень, после чего выглянуло солнце и температура подскочила до +24, да и точка росы выросла. Сейчас накрывало опять немного час назад, недалеко от города прогремело, прошел "грибной" дождь вперемешку с солнцем, сейчас духота сохраняется, хоть и облачно стало. Температура держится около +23+24. При высокой влажности очень приятно, и почти штиль весь день. Был на даче сегодня, почва очень влажная с лужами, трава везде огромная, одуванчики жирные пушистые почти по пояс вокруг, вот косил, как ливень закончился. Ох сейчас как зелень еще сильнее вся попрет...
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2020, 17:24:53 от Alexander »

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #603 : 06 Июнь 2020, 20:12:19 »
О, вот это прекрасная погода. И без экстрима. Можно, конечно, чуть потеплее и часть дождей Смоленска нам отдать). Флоре, конечно, такая погода тоже очень нравится, вот она и буйствует. Одуванчики меня в этом году замучали просто. Но и все остальное у нас тоже поперло, насекомые появились запоздало. Влаги пока у нас хватает, только в лесу, на мой взгляд, суховато, то все равно для грибов еще рано у нас.

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3436
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #604 : 06 Июнь 2020, 20:19:54 »
Bounce, с радостью бы большую часть дождей наших вам отдал  :) Согласно прогнозам на следующую неделю, наконец нас посетит настоящая довольно длительная сухая жара.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1237
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #605 : 07 Июнь 2020, 01:16:19 »
Будет удивительно, если июнь выйдет теплым - он станет 3-м таким подряд, чего раньше никогда не случалось. Просто два подряд было за радость, а тут уже и 2018 был мощный, и 2019 вообще сумасшедший. Как-то у меня этот месяц традиционно с прохладой и дождями ассоциировался, пару лет назад даже сентябрь по характеру более летним казался.

Рано еще для глубокой аналитики, но, возможно, так начинается уверенный разгон до темпов потепления остальных месяцев. По сравнению с периодом 1981-2010 июнь уже теплеет весьма уверенно на фоне остальных, а вот по сравнению с 1961-1990 в аутсайдерах, опережая лишь ноябрь. Слишком уж долго топтался на месте в конце ХХ века. И средняя 1991-2020 лишь незначительно перегонит 1951-1980, ниже которой так давно провалились.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #606 : 07 Июнь 2020, 12:41:44 »
Итак, м/с минимум +9.2, у меня +12.1. Яма снова начинает отжигать в ясные ночи. Зато с утра уже +20, но пасмурно, немного морось была вот недавно. Наш гидромет выпустил предупреждение, ливни, грозы, град, в т.ч. в Минске.  Но пока все это в Гомельской области.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14111
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #607 : 07 Июнь 2020, 17:25:52 »
Сегодня очень странный прогноз выдали модели для Минска: сильные дожди, но при этом +25!  ???   По факту дождей не было никаких, все ушло восточнее города, но при этом похолодало до +21!  Как так модели грубо просчитались, непонятно...

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14111
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #608 : 07 Июнь 2020, 21:58:01 »
В общем, прогноз на сутки вперед сегодня для Минска оправдался значительно хуже, чем долгосрочный прогноз, выданный неделю назад. Такие вот курьезы погоды...

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14111
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #609 : 08 Июнь 2020, 00:46:33 »
Для Минска прогнозы рисуют нескончаемую жару, начиная с сегодняшнего дня. Пролет всех прогнозов: как среднесрочных, так и долгосрочных.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #610 : 08 Июнь 2020, 11:54:58 »
В Минске - летний день. Ночью у меня минимум +16.0, м/с +17.4. Сейчас +27 примерно, редкие облака, ветер порывистый.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #611 : 08 Июнь 2020, 13:11:06 »
Уже +28.6 у меня. Такими темпами может и к +30 дотянемся. До рекорда, в общем, недалеко. Он +30.2.

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3436
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #612 : 08 Июнь 2020, 13:14:41 »
Bounce, у нас неофициально практически также, +29 почти. Официальный рекорд тоже довольно близко.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #613 : 08 Июнь 2020, 15:15:15 »
+29.6 у нас. Интрига с рекордом пока сохраняется.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #614 : 08 Июнь 2020, 16:03:47 »
Ну рекорда сегодня не будет. М/с показывала максимум +29.6, и уже сейчас чуть ниже. У меня на датчике одном промелькнуло +29.9, второй показал +30.2 по максимуму. Все равно очень неплохо.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #615 : 08 Июнь 2020, 21:51:33 »
Максимум дня +29.9 в Минске. Удивительно, как точно совпало с одним из моих датчиков. Второй показал +30.3. В общем, максимальная температура текущего года пока. Но рекорд дня не взяли, не хватило 0.4 градуса. Сейчас, уже после заката, +22, ясно, такой себе тропический вечер.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1237
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #616 : 08 Июнь 2020, 22:58:25 »
30.3° в городе, 29.4° в аэропорту. Неплохо, учитывая, что это только начало. Если прогнозы по температуре и дальше будут так пролетать, можно чуть ли не рекорд месяца обновлять.

Посмотрел карты для разных моделей сегодня, у большинства для нас проскальзывают тридцатники на один-два дня, а ЮВ и В уверенно жарятся. Рединг, кажется, ударился в криофилию, и не видит их вообще почти нигде в стране, а канадская модель наоборот - видит и много, и причем никаких похолоданий, неделю стабильно жара за тридцать на всей территории. Так или иначе, пока это все очень напоминает 2019, может немного более лайтовый.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #617 : 08 Июнь 2020, 23:34:09 »
30.3° в городе, 29.4° в аэропорту. Неплохо, учитывая, что это только начало. Если прогнозы по температуре и дальше будут так пролетать, можно чуть ли не рекорд месяца обновлять.

Посмотрел карты для разных моделей сегодня, у большинства для нас проскальзывают тридцатники на один-два дня, а ЮВ и В уверенно жарятся. Рединг, кажется, ударился в криофилию, и не видит их вообще почти нигде в стране, а канадская модель наоборот - видит и много, и причем никаких похолоданий, неделю стабильно жара за тридцать на всей территории. Так или иначе, пока это все очень напоминает 2019, может немного более лайтовый.
У вас чересчур уж антропоген на городской станции. До неприличия иногда.
В Гомеле дневной максимум в аэропорту, за городом, оч. часто, если не регулярно, выше, чем на АГМС. Точно я не знаю, поскольку редко справляюсь по этому поводу, а в базе гомельского аэропорта нет.
Что на Гродненской городской  сегодня? На 1-2 градуса максимум выше, чем по всей округе. Кстати, Гомель куда больше по площади Гродно, но такой разбежки у нас нет, и это еще раз подтверждает, что не очень это правильно как-то выбрали место. 

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1237
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #618 : 09 Июнь 2020, 02:29:50 »
У вас чересчур уж антропоген на городской станции. До неприличия иногда.
В Гомеле дневной максимум в аэропорту, за городом, оч. часто, если не регулярно, выше, чем на АГМС. Точно я не знаю, поскольку редко справляюсь по этому поводу, а в базе гомельского аэропорта нет.
Что на Гродненской городской  сегодня? На 1-2 градуса максимум выше, чем по всей округе. Кстати, Гомель куда больше по площади Гродно, но такой разбежки у нас нет, и это еще раз подтверждает, что не очень это правильно как-то выбрали место.

http://www.pogodaiklimat.ru/msummary/26820.htm
http://www.pogodaiklimat.ru/msummary/26825.htm
Разница по среднему максимуму небольшая. В какие-то дни больше, конечно, ну а в какие-то меньше, может в городе и ниже быть. Отличия больше за счет ночей, которые в городе ожидаемо сильно теплее. С остальной округой сравнивать особого смысла нет, старая станция - вполне подходящий аналог вдали от антропогена. Там сегодня тоже на 2 градуса выше, чем за польской границей, ну и в городе около градуса сверху добавилось. Просто так температура распределилась.

К месту есть вопросы, я бы поставил станцию в районе Коложского парка. Это очень удобное место в том плане, что оно одновременно и центр города, и с самого краю фактической застройки, поскольку дальше на запад тоже только парки. И подходящие пустые площадки есть.

Насчет площади не угадали, Гродно на 3 км2 больше:) Я посмотрел по картам, реально застроенная площадь тоже не сильно отличается, скорее у вас просто более плотно.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #619 : 09 Июнь 2020, 12:42:23 »
В Минске +29, заволокло сейчас все небо. Грозы на ЮЗ, пока далеко, сейчас в общем душновато.