Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год  (Прочитано 73872 раз)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4059
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #200 : 01 Апрель 2020, 15:28:14 »
Вопрос с лыжами и коньками не стоял! Скорее вопрос был: а не слишком ли холодно сегодня, может дождемся, когда потеплее станет? ;)
Гусь88!
Лично мне доводилось жить в таких условиях, причём не так уж редко, правда, только не в последние 5 лет. Ещё вспоминаю, как 29 марта вроде бы 2011 года к нам приезжала машина счищать снег с крыши и всё равно, даже после их работы его осталось очень много, так даже и не верится теперь в такое. А то, как мы с пацанами в 2000-е извращались, катаясь в апреле на коньках (или хотя бы на лыжах) по насту на полях, и вовсе похоже сейчас на небылицы!

Хотя я знаю, что даже в суровейшую зиму 1941/42 годов, которую историки вспоминают в связи с блокадой Ленинграда, температура не падала ниже -32, мне все равно кажется, что по ощущениям в Петербурге холоднее, чем у нас, потому что рядом море и часто дует сильный ветер.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4059
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #201 : 01 Апрель 2020, 15:30:42 »
Mist!
У Вас очень красиво, снега много! По-моему, это больше 3 см, заметно больше!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #202 : 01 Апрель 2020, 18:47:45 »
Mist!
У Вас очень красиво, снега много! По-моему, это больше 3 см, заметно больше!

Полностью согласен! После такой зимы, зато, какое первое апреля!!! :) Мощнее большинства дней зимы будет.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4059
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #203 : 01 Апрель 2020, 18:56:20 »
Полностью согласен! После такой зимы, зато, какое первое апреля!!! :) Мощнее большинства дней зимы будет.
Я, конечно, точно не знаю, но вроде бы последняя декада января и первая февраля были хлеще. На меня происходящее сейчас не производит такого сильного впечатления, наверно, потому, что у нас было с зимой получше.
Но, определённо, большая часть зимы была как осень, а то, что сейчас - точно как зима.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #204 : 02 Апрель 2020, 20:36:11 »
Сегодня очень разнообразный в плане погоды день. Утром отмечался умеренный мокрый снег, крупными хлопьями временами. А к вечеру прошел сильный короткий ливень.
Завтра, послезавтра прогнозируется неустойчивость, думаю можно ожидать короткие сильные заряды крупы, дождя, мокрого снега. Возможно и сверкнёт раз другой. Погода интересная, на лайтнинмап стоит подглядывать.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #205 : 03 Апрель 2020, 15:06:56 »
Область активно открывает грозовой сезон! Уже с 10 утра отмечались слабые грозы на востоке Эстонии, а к 12 часам активность наблюдалось в районе Соснового бора и Луги. К 15 часам  слабая гроза отмечалась в Любани, и судя по всему, вполне сопоставимая с летними грозами по активности, чуть южнее Волхова. Значения Т2м по ЛО в диапазоне от +1 до +6.
В моем районе СПб около 14 часов был сильный заряд снежной крупы. Ветер довольно сильный но пока значений в 22 мс согласно предупреждений МЧС не достигал. К 15 часам прояснилось, выглянуло солнце.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4059
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #206 : 03 Апрель 2020, 17:34:09 »
Mist!
Да вы быстрые! Ленинградская область начала грозовой сезон раньше всей огромной России! Поздравляю!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #207 : 03 Апрель 2020, 18:52:55 »
Спасибо! Вместе с нами, полагаю, местами что-то было в Псковской и Тверской. Точно была значительная гроза в Новгородской в районе Парфино, те КДО затем смещались на СВ вдоль реки Волхов, изредка отмечаясь разрядами. Ну а официально в ЛО грозу зафиксировала МС Кириши, ту самую, что образовалась южнее г. Волхов.
В СПб естественно тишина, наблюдал преимущественно снег различной интенсивности. Но в целом было интересно. Завтра есть шанс на второй грозовой апрельский день.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #208 : 04 Апрель 2020, 18:34:34 »
В итоге получился довольно неплохой очень солнечный день сегодня. Маршруты КДО сегодня проходили в стороне от города, по югу и северу области, вызывая осадки в виде снежной крупы, по информации находящихся в тех краях наблюдателей. До грозовой стадии уже не доходило. ВСП вновь отметился и в городе к утру, неохотно таял несмотря на свои жалкие  мм на ярком солнце и да и сейчас держится пятнами в тени.
Ярким  событием предстоящей недели должен солнечный и теплый вторник под влиянием АЦ. Особенно тепло будет в южных районах ЛО. Возможно и выше +15 будет.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #209 : 04 Апрель 2020, 20:22:38 »
Я тоже так считал перед выходом, что хороший день, пока не попал под ветер. Особенно силён он был у двух магазинов у дома № 28 с западной стороны в 400 метрах от станции Фарфоровской. Такой ветрище даже при солнце при +5 воспринимался как мороз. И частмчно укрыться от ветра можно было только у стены, где постоянно ходили туда-сюда люди из магазинов и огромного дома.
Небо прекрасное, солнце тоже, а вот ветер всё портил. :(
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн MrX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #210 : 04 Апрель 2020, 22:15:49 »
Уже очевидно что после волны тепла к концу недели снова будем наслаждаться мокрым снегом).

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #211 : 05 Апрель 2020, 08:59:08 »
Да, на вторую декаду пока никаких выносов, скорее вероятны затоки. У "коричневого апреля" только на третью декаду надежды :)

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #212 : 05 Апрель 2020, 10:42:40 »
Я не понимаю, где многие умудряются наблюдать грозу?? Спец приборы нужны или я чего то не понимаю?
Я летом то грозу вижу у нас раза два за все время. На форуме здесь постоянно фигурируют слова: сегодня тут громыхало, слышал там то раскаты и т д

Я вам скажу, что в грозе для меня нет ничего  прекрасного. В составе альпгруппы - я переживал обилие гроз на высоте 4100, 3950 и 4350 метров. Запах озона в воздухе, лютые раскаты прямо под ухом, молния озаряет всю палатку как огромный прожектор и ты боишься пошевелиться в спальнике, молясь про себя, чтобы следующий раскат не стал последним в твоей жизни....
Один раз гроза со снегом на склоне Эльбруса продолжалась всю ночь. Промежуток между молнией и громыханием не занимал и полсекунды. Это было очень страшно и я считаю тот день своим вторым днем рождения!

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #213 : 05 Апрель 2020, 12:25:41 »
Гусь88

Сейчас есть много ресурсов в сети, чтобы "наблюдать". Воочию же чтобы, надо к этому иметь интерес и стремиться. Отпуск летом проводить, следить за ситуацией. Многие, проводя время на работе или просто будучи не в теме,  и одной молнии, тем более за наше питерское лето, не увидят.

Я например в раннем детстве боялся, проводил лето в деревне в Калининской области, там были сильные грозы. Как-то немного постарше попадал в неприятные ситуации, например на велике в открытом поле с разрядами ближе 300 м. Да, жутковато. Но потом страх перерос в дикий интерес, сначала просто наблюдать за облаками, а потом в целом за погодой.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #214 : 06 Апрель 2020, 14:00:21 »
Как и обычно занижают прогноз, думаю, на завтра 7е апреля.
Вместо+12 - шарахнет под +16 и опять будет взят рекорд. Очень удивлюсь, если этого не произойдет. Я думаю, в наше время, при любом более менее сносном выносе тепла с юга или с Атлантики (зимой) можно смело плюсовать 2-4 градуса к существующему прогнозу.

Апрель пока неплохо в целом держится по рекордам, 21й век слабоват. (кроме 2001го года и пограничного 2000го)

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #215 : 07 Апрель 2020, 16:54:56 »
Какое же днище....
+18* показывает

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #216 : 07 Апрель 2020, 17:41:59 »
Отлично, что хоть рекордом этот апрель отметился.  :) Уже было +18.1 на ИЦП. Рекорд 1996 года побит на несколько градусов. А насколько, узнаем вечером. Но я сегодня не гуляю и нахожусь на карантине.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #217 : 07 Апрель 2020, 18:05:02 »
Город как всегда ;) Приехал на дачу, граница с НО, думал застану здесь супертепло, но нет максимум в тени 2м +17. Хотя на солнце явно выше +20, можно и в футболке рассекать, но резкий ветер внушает опасение за здоровье, тем более в нынешнее время. Лучше длинный рукав.
В полдень выезжал из СПб, так был такой дубак, что электрон в Обухово ждал застегнув до верха куртку и в капюшоне. А теперь там жарче.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #218 : 07 Апрель 2020, 18:34:27 »
Уже очевидно что после волны тепла к концу недели снова будем наслаждаться мокрым снегом).
жду недождусь!!!

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #219 : 07 Апрель 2020, 19:35:04 »
Гыгы, мне наслаждаться мокрым снегом не мешали ни девушка, ни жена :)  Это совсем другое наслаждение. Сорян за флуд или флейм, как там это называется, но в апреле приветствую любую погоду, завалы, грозы, морозы, жару.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2020, 19:38:14 от Mist »