Автор Тема: Хвосты 2021  (Прочитано 138388 раз)

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #580 : 27 Март 2021, 15:32:26 »
Alexander

Алексей Жуков не превзойден и неповторим )))

Mist

Первая декада апреля 2012 года тоже была холодной в центре ЕТР, ну и?




Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13833
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2021
« Ответ #581 : 27 Март 2021, 15:38:03 »
Tuskarilla, Костя решил превзойти по неадекватности Балина в свое время, когда тот чудил на постоянке.

Похоже, у кого-то начинается бомбино из-за длительного отсутствия теплых месяцев.  Я объективно смотрю на процессы и если мне тепла в упор не видно, то я и пишу, что скорее всего месяц выйдет холодным.   А если тепло видно по прогнозам, то какой смысл его отрицать? Например, в октябре именно я предсказал уверенно теплый месяц.  Забыли что ли? Почему-то если я предсказываю тепло, то все молчат, а как только я предсказываю холодный месяц, так и начинают сыпать обвинениями в троллинге.  :-\
« Последнее редактирование: 27 Март 2021, 15:56:26 от Kostian »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13833
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2021
« Ответ #582 : 27 Март 2021, 15:55:45 »
Tuskarilla

Вот, пожалуйста, вам октябрь:  мой результат в ТОП3 самых теплых:  http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1267.msg54293#msg54293     75% участников форума ожидали октябрь более холодным, чем я. Вот и вся ваша объективность в оценках.  :(

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13833
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2021
« Ответ #583 : 27 Март 2021, 15:59:41 »
Тем не менее в прогоне за 6 картинка на 28-го выглядит уже по-другому
http://fmeteo.ru/gfs/06/prec_288.png
циклон идет с-з Москвы и вынос тепла в теплом секторе, что как раз соответствует ансамблю прогона за 0.

Да какая разница, как этот циклон идет, что севернее, что южнее. Все равно результат один: сильное похолодание к концу первой декады сплошным фронтом от Марокко до Нарьян-Мара.

Spasatel

  • Гость
Re: Хвосты 2021
« Ответ #584 : 27 Март 2021, 16:20:26 »
Kostian Разница большая. Если вы ориентируетесь на ГЧ
http://wxweb.meteostar.com/sample/sample_C.shtml?text=UUWW
то никакого похолодания к концу 1-й декады нет, наоборот , потепление по сравнению с 2-6-м апреля. Именно потому, что циклон идет севернее.
И в ансамбле похолодания нет от слова совсем https://www.meteociel.fr/cartes_obs/gens_display.php?x=&y=&run=06&lat=55.85&lon=37.6&runpara=0&type=3&ext=1
В тч и 2-6-го.
« Последнее редактирование: 27 Март 2021, 16:22:11 от Spasatel »

Spasatel

  • Гость
Re: Хвосты 2021
« Ответ #585 : 27 Март 2021, 16:42:09 »
Kostian Думаю, вам следует начинать готовиться к самому холодному апрелю за последние 30 лет.

Вы любите использовать статистику. Так вот, за последние 40 лет 2 холодных апреля подряд были только 2 раза. А связка холодный - самый холодный ...
А вот 2 теплых апреля подряд встречались гораздо чаще. Естественно, по обычным нормам , а не по скользящим.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #586 : 27 Март 2021, 16:55:33 »
Kostian

Ответ понятен. Особенно если вспомнить Виктора )))

Он тоже любит приводить в пример свои удачи.

Но при чем тут метеорология?

Цитировать
я предсказываю холодный месяц

Вот именно что предсказываете. А надо бы просто дать прогноз. Как и делают все метеорологические службы. В этом разница между наукой и мистикой )))

Вот накопится у вас статистика удачных прогнозов за несколько лет хотя бы, тогда можно будет говорить о какой-то валидности.

И все же, насчет этого как быть?

Цитировать
Потому что отрицательные аномалии всегда распространяются с севера на юг и с запада на восток, положительные - с юга на север и с востока на запад.

Собственно я за ваши прогнозы, и не против их, наоборот, всецело поддерживаю. Чем больше прогнозов, тем интереснее. Но меня сражает категоричность - и тут, уж извините, надо бы вам ее как-то уменьшать, не красит. Какая категоричность может быть в прогнозах погоды?
« Последнее редактирование: 27 Март 2021, 17:05:16 от Tuskarilla »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13833
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2021
« Ответ #587 : 27 Март 2021, 17:42:48 »
Kostian Думаю, вам следует начинать готовиться к самому холодному апрелю за последние 30 лет.

Вы любите использовать статистику. Так вот, за последние 40 лет 2 холодных апреля подряд были только 2 раза. А связка холодный - самый холодный ...
А вот 2 теплых апреля подряд встречались гораздо чаще. Естественно, по обычным нормам , а не по скользящим.

Именно поэтому сейчас есть все шансы на второй подряд холодный.  Надо закрыть двойкой холодных апрелей период 2005-2021, одинарных холодных уже накопилось слишком много.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #588 : 27 Март 2021, 17:53:00 »
Kostian

Цитировать
есть все шансы

И главные аргументы, сугубо научные

Цитировать
Надо закрыть двойкой холодных апрелей

Цитировать
уже накопилось слишком много

Собственно по моему тут дух хо-те-лок.

Тут адекватного прогнозам только "есть шансы". Это безусловно так, шансы есть.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13833
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2021
« Ответ #589 : 27 Март 2021, 18:05:38 »
Первая декада апреля 2012 года тоже была холодной в центре ЕТР, ну и?

Это просто хохма какая-то.  Меня обвиняете в троллинге, а сами троллите еще похлеще. Зачем вы приводите в пример 2012 год? Вы знаете какое место он занимает в ряду прогнозируемых аналогов апреля 2021-го?   85-е место из 85, т.е. последнее.  ;D  Это абсолютный антианалог по барике, причем с солидным отрывом от остальных 84-х апрелей.  Там была обширная депрессия на пол-Европы в районе Великобритании-Скандинавии, а сейчас CFS прогнозирует на том же месте антициклон.  Я понимаю, что CFS может ошибаться, но не до такой же степени, чтобы нарисовать абсолютно противоположный сценарий.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #590 : 27 Март 2021, 18:14:36 »
Kostian
А на 1 месте какой аналог?
« Последнее редактирование: 27 Март 2021, 18:27:39 от Paxan96 »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13833
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2021
« Ответ #591 : 27 Март 2021, 18:20:27 »
Tuskarilla

Знаете, как образовалась депрессия в 2012 году?   В начале апреля по побережью США и Канады на север прошел активный глубокий циклон. Поскольку он не встретил никакого сопротивления своему движению, теплый воздух достиг восточного побережья Гренландии и перетек в район Исландии.  А циклон с центром над Баренцевым морем обеспечил заток холода. И вот вам рождение обширной депрессии.   В чем отличие в этом году? А в том, что теплу не так просто пробиться к Исландии.  Там блок стоит, да и над самой Гренландией мощный антициклон, которого не было в 2012 году.  Поэтому никакой депрессии не возникнет и нечему будет оттеснить блокирующий антициклон к югу. Как следствие, воздушные течения будут двигаться ровно в противоположном направлении, по отношению к 2012 году: на западную Европу будет валить нескончаемый холод, который в той или иной мере будет перетекать в направлении восточной Европы.

Оффлайн Stan SV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #592 : 27 Март 2021, 18:28:06 »
Tuskarilla

Знаете, как образовалась депрессия в 2012 году?   В начале апреля по побережью США и Канады на север прошел активный глубокий циклон. Поскольку он не встретил никакого сопротивления своему движению, теплый воздух достиг восточного побережья Гренландии и перетек в район Исландии.  А циклон с центром над Баренцевым морем обеспечил заток холода. И вот вам рождение обширной депрессии.   В чем отличие в этом году? А в том, что теплу не так просто пробиться к Исландии.  Там блок стоит, да и над самой Гренландией мощный антициклон, которого не было в 2012 году.  Поэтому никакой депрессии не возникнет и нечему будет оттеснить блокирующий антициклон к югу. Как следствие, воздушные течения будут двигаться ровно в противоположном направлении, по отношению к 2012 году: на западную Европу будет валить нескончаемый холод, который в той или иной мере будет перетекать в направлении восточной Европы.
Апрельское солнце уже способно трансформировать эту ВМ в более тёплую, пока (и если) она будет двигаться на нас. Эта ВМ будет терять на пути влагу, высвобождая при конденсации энергию, следовательно - нагрев, но с падением точки росы.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #593 : 27 Март 2021, 18:40:28 »
Kostian

Цитировать
Зачем вы приводите в пример 2012 год

Затем что слово "всегда" тут безусловно точно )))

Потому что отрицательные аномалии всегда распространяются с севера на юг и с запада на восток, положительные - с юга на север и с востока на запад.   

Можно литературу по этим "всегда" почитать? Я что-то не нашел )))

Вы же утверждаете ;)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13833
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2021
« Ответ #594 : 27 Март 2021, 19:10:37 »
Tuskarilla

Вы имеете ввиду циклоны-перевертыши, у которых теплый сектор на севере?  Ну и как часто они бывают? Один раз в год?  Это очень локальные процессы. Да, они могут тепло перекинуть, к примеру, из Архангельской области в Скандинавию.  Но это не те процессы, которые могут значимо повлиять на аномалию декады, а тем более месяца.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #595 : 27 Март 2021, 19:19:37 »
Kostian

Я имею в виду что, к примеру, в 2012 году в апреле никоим образом отрицательные аномалии не распространялись с запада на восток в Европе.



Пользователь вам тут совершенно верно оппонирует http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1307.msg61524#msg61524

Вы же приводите ни на чем не обоснованные доводы про "всегда"

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #596 : 27 Март 2021, 19:54:34 »
Я понимаю, что CFS может ошибаться, но не до такой же степени, чтобы нарисовать абсолютно противоположный сценарий.

А, все таки может ошибаться? Надо же )))

Впрочем, даже у этих сказочников пока ничего ужасного


Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13833
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2021
« Ответ #597 : 27 Март 2021, 20:04:51 »

Впрочем, даже у этих сказочников пока ничего ужасного


Ну-ну...   ;D    На сегодняшний день у CFS в лидерах аналоги апреля 1941, 1942, 1944. Аномалии к скользящим нормам соответственно: -3.3, -1.7, -3.1. 

Нет, ну вы можете какой угодно апрель ожидать. Хотите - ждите 2012-ый. Ваше право.  Я просто недоумеваю, чего вы до меня докопались. Вам не угодишь. В марте я давал теплый месяц, не понравилось, критиковали, сейчас - холодный, вам опять не нравится, критикуете. Так вы для начала определитесь, чего хотите то?

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #598 : 27 Март 2021, 20:15:08 »
Kostian

Где я написал что жду 2012? Процитируйте тады уж )))

Цитировать
Я просто недоумеваю, чего вы до меня докопались. Вам не угодишь.

Когда на метеофоруме что-то предсказывают и делают категоричные голословные утверждения, не основанные на фактах, причем делает это админ, не абы кто - это причина того чтобы докопаться. Потому что нельзя так. Некорректно. Вам же доверяют как админу, вашему опыту и знаниям. Это ответственность.

Цитировать
чего хотите то

Я, к счастью, хотелками не страдаю )))

Цитировать
В марте я давал теплый месяц

Давать прогнозы - норма, категорически утверждать что-то в прогнозах - невозможно. Ваш прогноз на теплый март вполне имел свое право исходя из ваших входящих данных. Вы же его подавали как свершившийся факт.

Также и сейчас - вероятность холодного апреля на ЕТР имеется. Вероятность. Как и вероятность теплого или нормального.

На сегодняшний день у CFS в лидерах аналоги апреля 1941, 1942, 1944.

А где можно почитать о том каким образом CFS выбирает аналоги и какие аналоги у этой модели на сегодняшний день? Дайте пожалуйста ссылку.
« Последнее редактирование: 27 Март 2021, 20:26:52 от Tuskarilla »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13833
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2021
« Ответ #599 : 27 Март 2021, 20:32:37 »
А где можно почитать о том каким образом CFS выбирает аналоги и какие аналоги у этой модели на сегодняшний день? Дайте пожалуйста ссылку.

Аналоги я сам считаю. Беру круг радиусом 1500 км вокруг Москвы, разбиваю его на 28 сегментов приблизительно равной площади. Для каждого из 28 сегментов у меня подсчитаны отклонения от нормы   атмосферного давления и температуры воздуха подекадно с 1936 года.  Снимаю с карты http://meteoweb.ru/alter/cfs.php  прогностические значения подекадно, вычисляю корень квадратный из суммы квадратов разностей между прогнозом CFS и значениями из базы для каждого из 85 годов.  Наименьшее значение - это и есть наилучший аналог. Наибольшее значение - наихудший аналог. Все просто. Ваш 2012-ый год надежно занимает последнее место.
« Последнее редактирование: 27 Март 2021, 20:34:52 от Kostian »