Автор Тема: Хвосты 2021  (Прочитано 138346 раз)

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13830
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2021
« Ответ #620 : 28 Март 2021, 22:54:09 »
Какое еще дрейфование БАЦ на запад? В хвостах попытки закачки арктического воздуха в Западную Европу и ложбина

См. выше. То, что я писал утром, было в 00-часовом GFS.  Сейчас вернулся сценарий вторжения холода в Европу.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #621 : 28 Март 2021, 23:01:52 »
Какое еще дрейфование БАЦ на запад? В хвостах попытки закачки арктического воздуха в Западную Европу и ложбина

См. выше. То, что я писал утром, было в 00-часовом GFS.  Сейчас вернулся сценарий вторжения холода в Европу.
Пока ансамбли подтверждают вариант ecmwf

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #622 : 28 Март 2021, 23:07:14 »
Какое еще дрейфование БАЦ на запад? В хвостах попытки закачки арктического воздуха в Западную Европу и ложбина

См. выше. То, что я писал утром, было в 00-часовом GFS.  Сейчас вернулся сценарий вторжения холода в Европу.
Ну а холод в Зап Европе чреват противофазой в ЕТР
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13830
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2021
« Ответ #623 : 28 Март 2021, 23:17:48 »
Ну а холод в Зап Европе чреват противофазой в ЕТР

Противофаза будет в Сибири. А ЕТР и Украина окажутся в одной фазе с Европой.

Spasatel

  • Гость
Re: Хвосты 2021
« Ответ #624 : 29 Март 2021, 00:55:30 »
Kostian Я не считаю +7+8 днем холодом в 1-й половине апреля. А ничего более радикального пока не видно.
В тч и у GEFS
« Последнее редактирование: 29 Март 2021, 00:58:29 от Spasatel »

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13830
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2021
« Ответ #625 : 29 Март 2021, 01:22:39 »
Spasatel

На первую декаду апреля прогноз можно считать устаканившимся: +1 к норме выходит для Москвы.   А после  двухдекадной нормы на стыке марта и апреля обычно следом идет холодная декада.  Очень редко за длительным периодом нормальной погоды следует тепло. Более характерно, когда тепло инициируется через период похолодания.
« Последнее редактирование: 29 Март 2021, 01:52:31 от Kostian »

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13830
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2021
« Ответ #626 : 29 Март 2021, 01:59:10 »
Вот, пожалуй, единственный случай нашел за 85 лет, когда после полумесяца нормальной погоды (вторая половина марта) наступила теплая первая декада апреля. В 1993 году.
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=3&year=1993
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=4&year=1993
Во всех остальных случаях длительное топтание температуры около нормы в марте - апреле приводило к сваливанию в холод.

Так что я жду холодную середину апреля. Это характерное развитие событий ранней весной, которое неоднократно повторялось как в 40-е годы 20-го века, так и несколько раз подряд в последние годы: в прошлом году, а также в 2017 и 2019, 2006, 2007 и т.д.
« Последнее редактирование: 29 Март 2021, 02:02:23 от Kostian »

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #627 : 29 Март 2021, 08:36:33 »
Kostian
Статистика в любой момент может дать сбой.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #628 : 29 Март 2021, 09:37:14 »
Противофаза будет в Сибири. А ЕТР и Украина окажутся в одной фазе с Европой.

Еще одно бездоказательное утверждение.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13830
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2021
« Ответ #629 : 29 Март 2021, 10:28:28 »
Противофаза будет в Сибири. А ЕТР и Украина окажутся в одной фазе с Европой.

Еще одно бездоказательное утверждение.

Хорошо, где по-вашему, будет локализован холод в апреле?  Я считаю, что центр отрицательной аномалии будет на юге Украины примерно по линии Харьков - Мариуполь. Москва на северо-восточной периферии холодной зоны.  Ваша версия? Балканы? Италия? Где конкретно?  Критиковать легко. Дайте свой прогноз, в очередной раз говорю.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #630 : 29 Март 2021, 10:52:00 »
Kostian

Цитировать
Хорошо, где по-вашему, будет локализован холод в апреле?

Без понятия. ДПП в переходные периоды еще смешнее чем в остальные.

Цитировать
Дайте свой прогноз, в очередной раз говорю.

Свой прогноз? Дайте мне метеорологический институт, специалистов ПО, разработчиков алгоритмов, компьютерные базы итд, тогда может попробую. А так - пока по текущим прогнозам GFS (включая ансамбль) к 5-9 апреля возможен вынос тепла по западной периферии АЦ на ЕТР. Это то, что стабильно за несколько прогонов данной модели.

Цитировать
где по-вашему, будет локализован холод в апреле?

Я не предсказатель, в отличие от некоторых иных форумчан. Потому скажу четко - то будет понятно, думаю, к третьей декаде месяца, не раньше.

Цитировать
в очередной раз говорю

В очередной раз говорю, научно-популярный форум не место для предсказаний. А по другому сказать ровным счетом ничего нельзя.

И да, вы же алармист ГП+, какие там 85 лет? Метод аналогов давно отброшен в метеорологии. Он может применяться только как вспомогательный, да и то осторожно. Я уж не говорю об отвратном качестве реанализа 40+ лет.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13830
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2021
« Ответ #631 : 29 Март 2021, 11:32:02 »
Kostian

Цитировать
Хорошо, где по-вашему, будет локализован холод в апреле?

Без понятия. ДПП в переходные периоды еще смешнее чем в остальные.


Т.е. вы сказать ничего не можете.  Тогда о чем речь? Я, по крайней мере, хоть какие-то прогнозы выдаю и объективная статистика оправдываемости показывает, что они лучше климатических. Вот данные по оправдываемости моих ДПП по суткам с октября 2020 года, в сравнении с климатическим прогнозом:

10/2020  79% 53%
11/2020  72% 62%
12/2020  68% 84%
01/2021  47% 45%
02/2021  66% 25%
03/2021  81% 73%

Итого: 69% против 57% по климату.  Я пролетел только в декабре, в остальные месяцы оправдываемость ДПП была выше климатического прогноза.  Последние два месяца - февраль и март очень хорошо оправдались.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13830
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2021
« Ответ #632 : 29 Март 2021, 11:40:05 »
Kostian

Свой прогноз? Дайте мне метеорологический институт, специалистов ПО, разработчиков алгоритмов, компьютерные базы итд, тогда может попробую. А так - пока по текущим прогнозам GFS (включая ансамбль) к 5-9 апреля возможен вынос тепла по западной периферии АЦ на ЕТР. Это то, что стабильно за несколько прогонов данной модели.


Так исход 1-ой декады уже очевиден: будет +1 к норме (+/- 0.3 градуса). В этом нет никакого секрета для долгосрочника и нет работы для него. Вопрос в том, что будет дальше. Мастерство составления ДПП состоит в том, чтобы заглянуть за горизонт видимости среднесрочных моделей и дать прогноз на 2 и 3 декады вперед.

Потому скажу четко - то будет понятно, думаю, к третьей декаде месяца, не раньше.

Тоже самое: к концу третьей декады уже и без ДПП будет понятно, каким станет апрель, я даже больше скажу: 17-го числа примерно будет понятно. Но к этому времени уже не будет работы для долгосрочника. Достаточно будет посмотреть текущие модельные расчеты, накинуть поправки и посчитать аномалию, которая выходит на 30-е число.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13830
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2021
« Ответ #633 : 29 Март 2021, 13:33:09 »
Spasatel

Заметил, что 6-7-го канадка резко взлетает вверх: из самого холодного прогноза в число самых теплых.  Это из-за схода снежного покрова?  ;D

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #634 : 29 Март 2021, 15:06:26 »
Kostian

Одно дело выдавать прогнозы, а другое - предсказания.

Цитировать
Я пролетел только в декабре

Во первых, некорректно говорить "по сравнению с климатическим прогнозом", вы опять подменяете факты. Вы говорите конкретно о CFS. Это первое. Второе. Вы делаете прогноз на основе ГДМ и CFS. Без них вы бы были как без рук. И третье. Какая разница как пролететь, с каким треском  http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1336.msg60595#msg60595 Вас тут солнечник обставил.

При том я не в претензии, делайте прогнозы, но не надо их транслировать как факты. И еще, какова цель ваших прогнозов? Чисто соревновательная? Или есть в планах продвижение продукта?

Вы отстаиваете свой прогноз как победу заранее. Сложно написать "с моей точки зрения и согласно моим расчетам, не претендующим на истину"?

А вот ваш взгляд

Цитировать
Жду уверенно теплую вторую половину месяца, так что похоже, что и в этом году шансы на сохранение снежных сугробов до конца марта призрачны.

Потому у вас не прогноз, а действительно - предсказание.

Это коробит, и вас же принижает, учитывая в целом большую и полезную для метеолюбителей вашу работу по созданию сайта и сбор на нем интересной статистической информации.

Цитировать
Мастерство составления ДПП состоит в том, чтобы заглянуть за горизонт видимости среднесрочных моделей и дать прогноз на 2 и 3 декады вперед.

Вообще говорят что скромность украшает человека )))
« Последнее редактирование: 29 Март 2021, 15:12:16 от Tuskarilla »

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13830
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2021
« Ответ #635 : 29 Март 2021, 15:15:06 »
И еще, какова цель ваших прогнозов? Чисто соревновательная? Или есть в планах продвижение продукта?

И то, и другое.  Соревновательная цель - участие в конкурсах-голосованиях, проводимых тут и в Метеоклубе.  Также есть стремление отладить методику, чтобы автоматизированно составлять и  публиковать прогноз на месяц на сайте вот такого плана: https://www.gismeteo.ru/weather-moscow-4368/month/

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13830
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2021
« Ответ #636 : 29 Март 2021, 15:17:21 »
Вы делаете прогноз на основе ГДМ и CFS. Без них вы бы были как без рук.

А как иначе? Я же не владею таким талантом, как Великий Солнечник.  ;D

Spasatel

  • Гость
Re: Хвосты 2021
« Ответ #637 : 29 Март 2021, 15:27:18 »
Kostian Заметил, что 6-7-го канадка резко взлетает вверх: из самого холодного прогноза в число самых теплых.  Это из-за схода снежного покрова?
Да. Они это хотя бы нормально рассчитывают в отличие от GFS.

Spasatel

  • Гость
Re: Хвосты 2021
« Ответ #638 : 29 Март 2021, 21:16:17 »
Kostian Я же не владею таким талантом, как Великий Солнечник.
Так это несложно. Надо просто давать прогнозы расплывчато, как гадают цыгане, и один прогноз для большой территории - от Шарьи до Брянска.
В первой декаде апреля днем от +3+8 до +8+13 , местами до +15.
И вот такое глубокомысленное надо добавить - в апреле будет преобладать меридиональная циркуляция.
Поэтому, когда положительная ТАН - южный меридионал, отрицательная - северный.
А когда около нормы - так меридионалы же будут преобладать, а в отдельные дни будет и зональная циркуляция.
Прогноз гарантированно оправдается :)
А про прогноз среднемесячной т-ры надо написать - я не ставлю перед собой задачи точно ее предсказать, да это и невозможно. Главное - тенденции :)
Ps и уже серьезно.
На 1-е апреля син. прогноз ГМЦ +12+14
« Последнее редактирование: 29 Март 2021, 21:19:59 от Spasatel »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #639 : 29 Март 2021, 22:46:55 »
А что мы видим? А мы видим что 1 апреля вынос состоится. Апрель начнется сразу с высоких температур, таким образом любителям в случае дальнейшего холодного апреля (за Костяном), месячный максимум все равно будет на уровне +15 +20 в Украине, таким образом никаких рекордов холодного максимума быть не может, и любители холода перестанут заниматься фиксацией такого рода рекордов так как их не будет просто благодаря выносу 1 апреля, даже в случае Второго 1929г
Это очень радует
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?