Автор Тема: Апрель 2021  (Прочитано 42591 раз)

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2021
« Ответ #300 : 14 Апрель 2021, 16:02:28 »
Kostian

Тут есть одна проблемка. Смотрите - причина и следствие, то есть что-то бывало похоже глобально, но в деталях различно и по времени, и в пространстве. Значит, аналог - должен быть и апрель, и март, и февраль итд. Причина нынешних процессов в атмосфере это в том числе и мартовские процессы, и февральские. итд

Цитировать
РЕАЛЬНО МОЖЕТ повториться.

Скорее может повториться ход температур в какой-то период времени, но не комплекс метеоданных. Все если даже похоже, то чуток по другому. А чаще и очень по другому.

Цитировать
Я вижу грустную картину: что модельный прогноз даже на 12 суток вперед начисто лишен достоверности.

И это правильно, так и есть по факту.

Цитировать
Так а как вы видите предсказание погоды на 30 дней вперед

Слушайте, уже же объяснял доступно. Никак не вижу, так как я бы различал предсказание (антинаучный термин) и прогноз. Так вот, для таких прогнозов пока нет возможностей. Все. Точка. С прогрессом науки вероятно появятся на то шансы, но опять же те же внутримассовые процессы такие ДПП ловить не будут.

Максимум возможного сейчас - прогноз на декаду, а дальше - баловоство.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Апрель 2021
« Ответ #301 : 14 Апрель 2021, 17:13:21 »
Шикарный прогноз на третью декаду для Киева:



 :)

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2021
« Ответ #302 : 14 Апрель 2021, 18:00:00 »
Kostian
Это такой же прогноз, как зелёная лягушка на этой недели в Москве?

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2021
« Ответ #303 : 14 Апрель 2021, 18:15:46 »
Paxan96

Да там полная ж с прогнозами от CFS )))



Эта модель совершенно неадекватна весной даже на такие близкие сроки.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2021, 18:17:26 от Tuskarilla »

Spasatel

  • Гость
Re: Апрель 2021
« Ответ #304 : 14 Апрель 2021, 18:25:21 »
Tuskarilla Так вот, для таких прогнозов пока нет возможностей. Все. Точка.
Как-то Вильфанда в очередной раз спросили в начале декабря о погоде в новогоднюю ночь. Он сказал  - если через 50 лет директора ГМЦ в самом начале декабря спросят о погоде в новогоднюю ночь, он ответит так же, как я сейчас
- прогноз погоды по дням на месяц вперед невозможен, как невозможно изобрести вечный двигатель.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2021
« Ответ #305 : 14 Апрель 2021, 18:27:55 »
Tuskarilla Так вот, для таких прогнозов пока нет возможностей. Все. Точка.
Как-то Вильфанда в очередной раз спросили в начале декабря о погоде в новогоднюю ночь. Он сказал  - если через 50 лет директора ГМЦ в самом начале декабря спросят о погоде в новогоднюю ночь, он ответит так же, как я сейчас
- прогноз погоды по дням на месяц вперед невозможен, как невозможно изобрести вечный двигатель.
Почему невозможен прогноз на месяц? Мощность компьютеров увеличиваться.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2021
« Ответ #306 : 14 Апрель 2021, 19:53:21 »
Paxan96

Тут вероятно сложность не в мощности компьютеров, а в еще недостаточной изученности атмосферы. Пока невозможен адекватный прогноз ряда основных метеопараметров. Думаю, в дальнейшем что-то улучшится в этом отношении, но внутримассовые грозы, к примеру, или формирование очагов ВЦ практически нереально рассчитать. ИМХО

Spasatel

  • Гость
Re: Апрель 2021
« Ответ #307 : 14 Апрель 2021, 20:32:06 »
Paxan96 Почему невозможен прогноз на месяц? Мощность компьютеров увеличиваться.
Это ничего не даст. Через N итераций накапливаются неизбежно такие погрешности, что модель идет вразнос и дальнейший просчет теряет смысл. Генератор случайных чисел. Если измельчить сетку, то погрешности только возрастут на дальние сроки.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2021
« Ответ #308 : 14 Апрель 2021, 21:40:42 »
Paxan96

Думаю, в дальнейшем что-то улучшится в этом отношении, но внутримассовые грозы, к примеру, или формирование очагов ВЦ практически нереально рассчитать. ИМХО

При вероятности внутримассовых кмк всегда дается в прогнозе формулировка "возможны"  для той или иной области. И если хоть одна гроза образовалась, уже можно признать успешным результат. К тому же например даже в ЛО , по моим наблюдениям существуют "аллеи гроз" определенные территории, где вероятность всегда выше.
Кстати сейчас, когда есть радары и в целом доступ к ресурсам, поражаюсь сравнительно интенсивной грозовой деятельности в своем регионе с приходом весны. Раньше казалось, что такая лажа про эти возможные грозы, которых никогда не случается в твоей точке.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Апрель 2021
« Ответ #309 : 14 Апрель 2021, 22:16:47 »
Kostian
Это такой же прогноз, как зелёная лягушка на этой недели в Москве?

Других прогнозов у меня для вас нет.  Есть еще климатический Рединг и он тоже недавно перекрасился в синий цвет для Украины и Крыма:
https://ies-ows.jrc.ec.europa.eu/MonthlyForecast/MonthlyAnomalies_T2m_20210412_w2.png

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Апрель 2021
« Ответ #310 : 14 Апрель 2021, 22:33:48 »
Paxan96

Тут вероятно сложность не в мощности компьютеров, а в еще недостаточной изученности атмосферы. Пока невозможен адекватный прогноз ряда основных метеопараметров. Думаю, в дальнейшем что-то улучшится в этом отношении, но внутримассовые грозы, к примеру, или формирование очагов ВЦ практически нереально рассчитать. ИМХО

Вот вы тут позиционируете себя, как всезнающего ученого, но почему-то вы не знаете и не понимаете теорию долгосрочного прогнозирования погоды.  Обычные среднесрочные модели не могут дать прогноз на месяц вперед принципиально.  Все дело в том, что атмосфера к 14-ому дню забывает свое первоначальное состояние. Те барические образования, которые  будут наблюдаться  через две - три недели, не зависят от начальных условий, взятых на сегодняшний день!  Это нужно понять.

А отчего же тогда зависит долгосрочное состояние атмосферы и как предсказать погоду на месяц вперед? Чем дальше в будущее мы продвигаемся, тем меньше адиабатический член дифференциального уравнения (начальное состояние атмосферы без учета стоков и притоков тепла) и больше неадиабатический член (притоки и стоки тепла).  Так вот среднесрочные модели - адиабатические, они берут начальное состояние атмосферы и считают по нему, что будет через 1,2,...14 дней.  Принципиальное отличие климатических моделей в том, что они неадиабатические, т.е. они учитывают множество факторов, которые с той или иной вероятностью приводят к определенным аномалиям в циркуляции атмосферы, а следовательно могут локализовать аномалии атмосферного давления, температуры и осадков, не считая при этом положение отдельных барических образований, что невозможно сделать на сроки более 14-16 дней.  Они берут поля метеорологических величин, накопленные за последние 40 лет спутниковых наблюдений, и определяют, как те или иные аномалии, такие как океанические колебания, колебания солнечной активности, галактические лучи, неравномерности вращения Земли, аномалии положения границы снежного покрова, морских льдов, вулканические извержения, аномалии температуры поверхности океана и т.д.  влияют на состояние атмосферы. Благодаря учету всего этого, можно предсказать на месяц вперед, где температура и давление будет выше нормы и ниже нормы.  Но, как мы видим, не всегда это получается. Есть месяцы легко предсказуемые, есть плохо предсказуемые.  Так что надо работать над совершенствованием климатических моделей, чтобы они учитывали больше параметров и предсказывали точнее.

Spasatel

  • Гость
Re: Апрель 2021
« Ответ #311 : 14 Апрель 2021, 22:55:17 »
Kostian Колебания солнечной активности - это самое главное! Недоучет этого фактора и ведет к плохому качеству ДПП, о чем нам все вренмя говорить великий солнечник :((

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2021
« Ответ #312 : 14 Апрель 2021, 23:38:23 »
Kostian

Да ну, какой я ученый. Просто наш форум же науч.-поп.  Сделали интересный ресурс, вам надо как-то соответствовать качеству, улучшать его. А тут "предсказания", "ставки", игры для детей. Лото какое-то, баттл, как выразился известный поклонник лютого карачуна.

Цитировать
и не понимаете теорию долгосрочного прогнозирования погоды.

Зато вы очень хорошо все понимаете, вот в чем проблема. Но своеобразно, что и видно по тому что "найден опять абсолютный аналог, который не увидел CFS, зато увидел Я"

Цитировать
Принципиальное отличие климатических моделей в том

От вашего метода в том что применяют они данные не буквально, как делаете вы, а по иным алгоритмам. Выше уже приводил ссылку на faq по CFS. А вы вот буквально наивно берете месяц и его с чем-то сравниваете. Но и CFS в целом пока еще уровень баловства, не отвечает качествам ДПП, этой модели еще предстоит совершенствоваться.

Да, и пора бы вам понять что толку от прогноза t ДПП нет ровным счетом никакого. Повторяю - нужно прогнозирование ряда основных метеопараметров.

Цитировать
Есть месяцы легко предсказуемые, есть плохо предсказуемые.

Предсказуемые для чего? Для среднемесячной? Да, есть. Но не для всех регионов это актуально, а для некоторых. Естественно в переходные периоды сложнее.  Толку от среднемесячной правда нет, это не тот продукт, который необходим.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2021, 23:47:21 от Tuskarilla »

Spasatel

  • Гость
Re: Апрель 2021
« Ответ #313 : 15 Апрель 2021, 02:00:27 »
Tuskarilla
Толку от среднемесячной правда нет, это не тот продукт, который необходим.

Абсолютно правильно. К примеру весной, когда очень важны практически прогнозы схода СП, ледохода, паводков. При одной и той же среднемесячной эти сроки (процессы) могут существенно различаться

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2021
« Ответ #314 : 15 Апрель 2021, 06:48:59 »
Kostian

Да ну, какой я ученый. Просто наш форум же науч.-поп.  Сделали интересный ресурс, вам надо как-то соответствовать качеству, улучшать его. А тут "предсказания", "ставки", игры для детей. Лото какое-то, баттл, как выразился известный поклонник лютого карачуна.
Вот здесь стоит разделить. У вас же в основном претензия к прогнозу уважаемого автора сайта на месяц, который он пытается оправдать в течение месяца?  :) А в чем проблема с конкурсом прогнозов? Здесь как раз идея правильная имхо, это очень помогло поднять активность в целом. Ведь был полный тухляк пару лет назад, да и что плохого в том, что люди делают эти ставки опираясь на модели и аналоги, многих не подводит интуиция и многолетние наблюдения за погодой.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Апрель 2021
« Ответ #315 : 15 Апрель 2021, 10:45:18 »
А в чем проблема с конкурсом прогнозов? Здесь как раз идея правильная имхо, это очень помогло поднять активность в целом. Ведь был полный тухляк пару лет назад, да и что плохого в том, что люди делают эти ставки опираясь на модели и аналоги, многих не подводит интуиция и многолетние наблюдения за погодой.

Тоже не понимаю этого. Tuskarilla просто нравится критиковать и устанавливать свои правила. При этом сам он ни разу не принял участия в конкурсе. Видимо, человек принципиально против азартных игр и конкурсов, его внутреннему эго это чуждо. И при этом он навязывает свою точку зрения другим: что надо все закрыть и не заниматься ерундой. Но посмотрим результаты голосования за март: http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1343.msg62305#msg62305   Ошибка предсказания среднемесячной по большинству городов - порядка 1 градуса! Хоть сейчас бери и наноси на карту. Даже Spasatel вынужден был признать ценность прогнозов, которые делают участники Метеоклуба и Метеофорума.  Так в чем проблема,  Tuskarilla?  Так и хочется спросить: а что вы тогда тут вообще делаете?

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2021
« Ответ #316 : 15 Апрель 2021, 10:49:59 »
Mist

У меня претензия к уровню подачи материала и к первой букве алфавита, которая у некоторых почему-то сменяется на "Я". Когда не абы кто, а админ метеоресурса пишет "предсказания", "ставки", "поставил не на тот аналог" итд это не очень красиво. Зачем? Если и пытаешься на коленках что-то там делать, пожалуйста, но подавать надо по другому, а то после такого мне за Костю, создателя хорошего сайта, неудобно делается.

Цитировать
А в чем проблема с конкурсом прогнозов?

Ни с чем, пожалуйста, если это не ДПП на месяц или на сто лет, а прогноз на неделю, а по ДПП - при чем тут метеорология?

Цитировать
многих не подводит интуиция и многолетние наблюдения за погодой.

Это про ДПП? Замечательно, давайте основываться на интуиции. Опять же - при чем тут метеорология?

Цитировать
Ведь был полный тухляк пару лет назад

Собственно сам форум даже не допилен по элементарным вещам, как то кнопка "цитировать выделенное". Самому Косте интереснее общаться, вероятно, на форуме ВВБ. Это я к общему интересу автора к форуму. К сайту - он внимателен, форум - "пятое колесо" вероятно.

А насчет тухляка, так и что толку от конкурсов ДПП  к примеру? Это развивает участников форума? Это открывает им новые знания? Нет, это просто развлекуха. Опять же отдаленно это все имеет отношение к метеорологии. Но таковы вероятно интересы. Мне печально что за все годы существования форума в действительно метеорологических и климатологических разделах считанное количество тем. И нет интереса участников. Вероятно тут собрались в основном спортсмены - участники гонки прогнозов и любители рекордов. И снова вопрос - при чем тут метеорология? Это спорт.

Kostian

Цитировать
Ошибка предсказания среднемесячной по большинству городов - порядка 1 градуса

Цель всего действа - в чем? Мне к примеру нужны прогнозы на неделю, я их прекрасно для себя оформляю через анализ моделей, это удобно. Мне нужен комплекс метеопараметров, меня не интересует среднемесячная в принципе - практического смысла для существования она не несет. Вам чем она так важна? Вы что, заранее дрова себе покупаете чтобы топить побольше - если предполагаете карачун? Нет, вам нужен спорт, веселые конкурсы.

Цитировать
Так в чем проблема,  Tuskarilla?  Так и хочется спросить: а что вы тогда тут вообще делаете?

Почти согласен. Делать вероятно нечего. Я было попытался поучаствовать в действительно интересных разделах для меня - как то физ. метеорология, к примеру. Но там активности нет. Никому не нужно. Жаль что не остается интересных метеоплощадок в сети. Форум ВВБ был очень хорош по информативности, но сейчас это просто база данных по факту, все переругались из-за политики.

За сим пока откланиваюсь.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2021, 11:02:24 от Tuskarilla »

Spasatel

  • Гость
Re: Апрель 2021
« Ответ #317 : 15 Апрель 2021, 18:00:45 »
Mist А в чем проблема с конкурсом прогнозов?
Я не вижу никакой проблемы. Проблема возникает, когда кто-то утверждает (как солнечник) , что он якобы изобрел уникальный метод ДПП, поэтому все прочие надо отправить в утиль. А так - голосуют люди по интуиции, кому нравится - голосуют, не нравится - нет.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2021
« Ответ #318 : 15 Апрель 2021, 18:52:23 »
Ну интуиция интуицией, а умения анализировать, пользоваться данными моделей и архивов, а также интереса к метеорологии как к науке, при прогнозировании никто не отменял. Пусть даже, говоря про конкурсы форумов и клубов, это по мнению некоторых участников потешные батлы. Вот часто звучит слово спорт, скажите пожалуйста, можно спрогнозировать успешно результат футбольного матча, не разбираясь в спорте, в футболе? Не зная историю и состояние команд, умений и навыков спортсменов и тренеров, финансового, а зачастую и политического положения?

Spasatel

  • Гость
Re: Апрель 2021
« Ответ #319 : 15 Апрель 2021, 21:31:56 »
Mist можно спрогнозировать успешно результат футбольного матча, не разбираясь в спорте, в футболе?
Чисто по везению можно. У меня как-то жена поставила на несколько результатов, я раскритиковал ее ставки, а оказалось в точку ... Причем она вообще никогда не ставила, а тут с 1-го раза джэк-пот ...
А вот в голосованиях по месяцам - тут еще от с-мы подсчета зависит. Здесь она вроде лучше, чем в метеоклубе, потому что там москвич несколько раз занимал
1-е место по Питеру и одно из последних по Москве, а питерец - наоборот :)