Автор Тема: Фенологические наблюдения  (Прочитано 22393 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #80 : 11 Октябрь 2023, 23:58:41 »
Некорректное сравнение. На солнце лучше видно желтизну. При пасмурной погоде хуже видно частичное пожелтение.

Всё корректно, ибо никто не видит мои голые деревья. У меня штормы даже зелёную листву с ветками срывает, куда уж сохранится желтизне. Так что пусть уж солнце освещает... хотя я - воплощение истины и правды, поэтому я ничуть не наврал - те деревья давно уже не зелёные в любую погоду. Я тут вчера сфоткал общий фон со зданиями (публично не буду показывать, если только закрашу здания), когда поднимался с низа затопленного. И ужасно, но желтизна как раз вокруг хутора, словно хутор - врата в криомир. Чем дальше от хутора, тем зеленее.
Я осмотрел вебкамеры Латвии и нигде нет настолько осеннего состояния у деревьев. Даже в Мадоне, Алуксне. И в предыдущие осени, когда работало куда больше вебкамер, тот же Цесис весь был в зелёной листве, когда у меня уже голый январский пейзаж. Куда ни глянь, а везде прям праздник жизни, кроме меня. Это очень прискорбно.

Если так выглядит ноябрь, то живёте в хорошем климате

Я же бывший рижанин и привык к листве ещё в ноябре. А здесь ни разу за 7 осеней не было листвы в ноябре, не считая один тополь в пойме речушки, но он и распускается лишь в июне. У меня как раз листопад начинается в июле каждое лето и порой уже в конце июня. К сентябрю много листвы уже на земле, а октябрь и вовсе не выделяется листвой. Предзимний месяц.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2023, 00:01:55 от Melkij »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #81 : 12 Октябрь 2023, 17:33:02 »
Когда выглядывает солнце, пожелтение сразу лучше видно.

На солнце хотя бы видны голые черёмухи, а в пасмурность не видно голых деревьев, а их очень много! Зелень придают только дубы, которых в этой местности довольно много. И они очень поздно распускаются. Когда в июне 2017-го ездил в Скуодас, по дороге видел голые дубы - одиночные посреди полей. То есть, солнце согревало со всех сторон (в том мае солнце светило почти каждый день с рассвета до заката - единственный действительно солнечный месяц внутри вегетационного периода за 7 лет), а всё равно дубы не смогли распуститься.



« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2023, 17:36:23 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #82 : 12 Октябрь 2023, 21:18:18 »
Когда в июне 2017-го ездил в Скуодас, по дороге видел голые дубы - одиночные посреди полей. То есть, солнце согревало со всех сторон (в том мае солнце светило почти каждый день с рассвета до заката - единственный действительно солнечный месяц внутри вегетационного периода за 7 лет), а всё равно дубы не смогли распуститься.

Так давно уже там? Ничего себе. А я помню 2017 как плохой,холодный год в Риге, со слабым летом.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #83 : 12 Октябрь 2023, 21:54:15 »
Так давно уже там?
я помню 2017 как плохой,холодный год в Риге, со слабым летом.

Да, с 1-го мая 2017. Уже через неделю нахлынул двузначный мороз, замёрзли пруды, замерзла земля в середине мая! Но я же оптимист, хотя был шокирован до беспамятства, поэтому первое лето прошло в позитивном настроении. Столько надежд было! А спустя 7 лет я уже ни на что не надеюсь. Ну вот это лето для растений сравнимо с тем летом - его просто не было. Вроде градусы совсем другие, но я про результат. При том, что я и год назад вопил, что лета не было. Можно сказать, что лето было только в 2018-ом. А все остальные годы были без лета. Именно так - здесь просто нет летнего сезона, пока в Видземе всегда было лето и неделями светило солнце.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #84 : 15 Октябрь 2023, 16:16:03 »
Последствия микрозаморозка в центральной части Киева до -1
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #85 : 15 Октябрь 2023, 17:55:54 »
Алуксне, латвийская Сибирь, сегодня:



Колоссальная разница с Ригой.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #86 : 15 Октябрь 2023, 18:23:39 »
Алуксне, латвийская Сибирь, сегодня:

А свою ложь можешь как-то подкрепить фактами?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #87 : 17 Октябрь 2023, 22:55:57 »
Как же хорошо на ЮВ Латвии 200 м над морем! Просто рай!!! Не сравнить с голым Лиепайским районом в разы ближе к уровню моря.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #88 : 21 Октябрь 2023, 22:15:28 »
Вчера 20-го октября в Лиепае! Зрелище напоминало 20-ое ноября в Риге...











Даже у пляжа зимний пейзаж!








« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2023, 22:17:17 от Melkij »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #89 : 21 Октябрь 2023, 22:21:53 »
Выезжая из Лиепаи в криорайон Лиепаи.










Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #90 : 22 Октябрь 2023, 20:18:57 »
В пятницу проехал через один посёлок Лиепайского криорайона. Вот такое состояние даже у асфальта, в некотором заветрии!







На снимке за забором, в заветрии замёрзли павловнии - самые мелкие на всём постсоветском пространстве. В остальной Латвии в таком возрасте павловнии многометровые и до ноября не обмерзают.


Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #91 : 22 Октябрь 2023, 21:56:31 »
Уничтоженная сирень заморозками до -4
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #92 : 22 Октябрь 2023, 22:12:29 »
Melkij
В худшие годы в Киевской области такие криовиды были в эти же числа. Тот же 1920 год
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #93 : 22 Октябрь 2023, 22:53:08 »
Тот же 1920 год

Тогда здесь такое было наверно уже в сентябре...
А при чём тут столетняя история, когда каждую осень я опережаю всю Балтику, запад ЕТР по удручающей фенологии? Весной та же история - тащусь позади всех! Я всего лишь хочу выбраться из клоаки. Что такого непонятного в желании не пребывать всё время в .аднице?

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #94 : 22 Октябрь 2023, 23:53:40 »
Melkij
В худшие годы в Киевской области такие криовиды были в эти же числа. Тот же 1920 год

В 1912 году во Франкфурте 7 октября отмечалось -6,2°, причем м/ст тогда стояла посреди города. В предшествующем ему сентябре того же 1912 года не было отмечено ни одного "двадцатника", а последний день в году теплее +25° отмечался 4 августа. Предполагаю, что к 10 октября 1912 года в регионе Франкфурта природа могла иметь такой же вид, как на фото, если не еще более зимний. Определенно и в Киеве бывали подобные и даже еще более холодные осени.
Из приведенных фото больше всего удивляют березы, не знаю что должно было быть чтоб они полностью осыпались так рано, может быть там летом стояла засуха и они еще до начала осени потеряли листья? Сентябрь ведь и в Латвии был аномально теплым.

Сегодня прошелся у нас по местности, желтизны на удивление не больше 25%, в основном клен остролистый, некоторые фруктовые и другие раннежелтеющие деревья. Хотя в начале недели две ночи были Тмин чуть выше 0° и один раз даже минимально ниже 0°.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #95 : 22 Октябрь 2023, 23:57:48 »
некоторые фруктовые и другие раннежелтеющие деревья. Хотя в начале недели две ночи были Тмин чуть выше 0° и один раз даже минимально ниже 0°.
А что у вас с грецким орехом? У нас конкретно он взял один из рекордных поздних сроков по опаданию тогда как в целом природа по норме опадает. Или сезонное или теплые сентябри набирают в орехи способности какие-то
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #96 : 23 Октябрь 2023, 01:08:33 »
некоторые фруктовые и другие раннежелтеющие деревья. Хотя в начале недели две ночи были Тмин чуть выше 0° и один раз даже минимально ниже 0°.
А что у вас с грецким орехом? У нас конкретно он взял один из рекордных поздних сроков по опаданию тогда как в целом природа по норме опадает. Или сезонное или теплые сентябри набирают в орехи способности какие-то

Местами отдельные листья засохли или пожелтели, но в основном зеленые еще.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #97 : 23 Октябрь 2023, 10:17:12 »
может быть там летом стояла засуха и они еще до начала осени потеряли листья? Сентябрь ведь и в Латвии был аномально теплым.

Какая засуха, если весь Лиепайский район обильно поливался все месяцы, а с конца июля поля под водой? Все ливни меня обходили мимо, но всё равно сумма июня 57 мм, июля 105 мм, августа 213 мм (!!!), сентября 90 мм, за 3 недели октября 185 мм!
Подобное состояние берёз буквально каждый год, не считая отдельные исключения. 20-ое октября - каждый год голые деревья!!! Даже осенью 2018, 2019, 2020.
Я же не виноват, что люди живут своей жизнью, даже зарплату воруют у работодателей, а неспособны постичь, какая температура в кроне деревьев в ежедневных штормах 21-31 м/с с июля уже. Только за один июль у меня штормило больше, чем в любом предшествующем месяце из 74!!! Также было не просто пасмурно, как в субтропиках немцев, а реальные сумерки с люксами всего 100-300 единиц! А ведь берёзы активно реагируют на темноту.
Никакого рекордного сентября не было в Лиепайском районе!!! Лиепайский район - аналог Воркуты, а не часть Латвии. Я про реальную температуру с учётом скорости ветра, еженощных звёзд с морозом и кромешной тьмы вместо дней. Это был самый пасмурный сентябрь - 3 дня со солнцем, как впрочем и в августе, июле. И ладно сочинял бы только я, но ведь вся растительность подтверждает мои слова. В этом году не было летнего сезона.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #98 : 23 Октябрь 2023, 10:22:00 »
Уровень вегетации/фенологии на юго-востоке Московской области. Уровень зелени там сейчас соответствует поселку Анаксагораса
https://vk.com/clubmeteo?w=wall-42886009_1325797%2Fall
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #99 : 23 Октябрь 2023, 13:26:12 »
поселку Анаксагораса

Опять какие-то мои посёлки. Я на поле безлюдном обитаю. Так и надо писать - поле или луг, ну или окрестности Anaxagorasа. В какой-то мере даже можно считать место опушкой леса.
А почему игнор голой Лиепаи? Ты же впаривал про влияние моря, а столь голых городов нет 1000 км восточнее Лиепаи!

Даже на вершине Латвии больше листвы!

« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2023, 13:53:09 от Melkij »