Автор Тема: Фенологические наблюдения  (Прочитано 21862 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8357
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #40 : 04 Январь 2023, 23:45:19 »
У нас после рекордного тепла начали вытягиваться и зеленеть котики на лесном орехе. Через день-другой начнет пылить.
у вас получается с 1го января САТ такая
первого Тср +15 (-5 = 10)/31 = 0.3
второго третьего еще по 0.2
Сколько было до января интересно, формула 1 января это (Тср - 5) / кол-во оставшихся дней января
В целом градус САТ вы уже набрали, лесной орех нуждается в 2.5 градусах
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1071
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #41 : 09 Январь 2023, 01:28:48 »
У нас после рекордного тепла начали вытягиваться и зеленеть котики на лесном орехе. Через день-другой начнет пылить.
у вас получается с 1го января САТ такая
первого Тср +15 (-5 = 10)/31 = 0.3
второго третьего еще по 0.2
Сколько было до января интересно, формула 1 января это (Тср - 5) / кол-во оставшихся дней января
В целом градус САТ вы уже набрали, лесной орех нуждается в 2.5 градусах
До января вегетация тоже иногда запускается при продолжительном тепле и полном отсутствии холодов, как было в декабре 2015 года. В этом году орешник еще на удивление долго ждал, до нового года не реагировал на рекордное тепло (видимо из-за предшествующего морозного периода), но с первых дней января вегетация пошла, сейчас уже пылит.

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5407
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #42 : 09 Январь 2023, 06:07:42 »
Кстати, перед отъездом из Питера я обратил внимание, что набухли почки на некоторых деревьях.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8357
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #43 : 15 Январь 2023, 12:49:58 »
Кстати, перед отъездом из Питера я обратил внимание, что набухли почки на некоторых деревьях.
А в Питере есть вечнозелёные деревья и кусты? Интересно

Все таки тема подходящая, составлю список вечнозеленых деревьев и кустарников Киева:
1. ель черная
2. ель голубая
3. сосна обыкновенная
4. тис ягодный
5. туя западная
6. можжевельник низкий
7. можжевельник пирамидальный
8. кипарисовик
9. самшит
10. бересклет форчуны
11. плющ обыкновенный
12. кизильник (вечн.сорт)
13. жимолость ароматная (полувечн.сорт)
14. магония падуболистная
15. падуб обыкновенный
16. магнолия крупноцветквая (гран.)
17. пираканта красная

Кстати, вот эта магнолия выглядит потрясающе https://ru.freepik.com/premium-photo/magnolia-grandiflora-evergreen-magnolia-background_21271331.htm
« Последнее редактирование: 15 Январь 2023, 12:51:35 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8219
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #44 : 28 Март 2023, 13:51:49 »
В Москве на городских газонах трава стала обретать более яркий, насыщенный цвет. В общем, какая-никакая вегетация в городе началась.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1071
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #45 : 21 Апрель 2023, 14:58:30 »
У нас этой весной пока мало было настоящего тепла, единственный двадцатник на сегодняшний день, с температурой ровно 20,0° был отмечен еще 13 марта, после чего отмечалось множество заморозков, а дней с Тср выше +10 было лишь несколько штук. Интересной особенностью такой ровной весны, без большого тепла стало относительное отставание, как ни странно, именно северных деревьев. Так у берез до сих пор листочки размером менее 1 см, зелень очень прозрачная и часто почти незаметная, весеннего типа. Совсем нет листьев на липах мелколистых, большинстве дубов, многих старых тополях, не говоря о ясенях, платанах. У кленов "зеленый пух", даже на орешнике, который полностью отпылил месяца полтора назад, листья еще совсем маленькие. Но вот черемуха уже больше недели цевтет, сейчас приближается к разгару цветения, и совсем зеленая. В полном цвету фруктовые - сливы, персики, черешни, вишни, груши, начинают раскрываться ранние яблони; ранние косточковые притом уже практически отцвели, алыча стоит зеленая как летом. В полной зелени большинство кустов, таких как бузина, калина. В сезоны с большим теплом в апреле, лесные деревья зеленеют гораздо раньше относительно фруктовых.

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2418
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #46 : 21 Апрель 2023, 20:18:54 »
Черёмуха - лидер на данный момент. Практически полностью распустила крылья...

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8357
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #47 : 05 Июнь 2023, 20:45:53 »
Итоги весенней фенологии в Киеве
Сводка касается исключительно листвы (а не цветения)

Итоговая таблица:






Подробные итоги весеннего фенологического сезона
  • Процесс набухания почек начался ещё зимой при тёплой погоде. Само распускание листвы пошло уже 16 марта, а закончилось 3 июня (2 месяца и 3 недели)
  • Первой начала распускаться бузина (16 марта), последней пауловния (5 мая)
  • Первой распустилась черёмуха (22 апреля), последней акация белая (3 июня)
  • Быстрее всего расправила крылья скумпия (1 мая - 20 мая, 3 недели), а дольше всего зеленела ива (23 марта - 23 мая, 2 месяца)
  • Преимущественно зеленые виды установились 25 апреля, полностью зеленые 3 июня, таким образом, более 5 недель заканчивали зеленеть 10% последних деревьев
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5407
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #48 : 13 Июнь 2023, 19:24:52 »
Не совсем по фенологии, но про распространенность растений, в частности, пирамидального тополя.
Перенес эти постинги из костромской ветки:


Lolka5039
Тополя - 10,7%

А в Киеве преобладают пирамидальные тополя? Вообще, тополей немного и наверное это хорошо, т.к. нет проблемы с тополиным пухом- такая проблема есть в Омске: в свое время посадили много женских тополей...

Да. Пирамидальные и чёрные. На третьем месте осины (Михаил их называет серебристыми тополями), на четвертом душистые. Душистых всего 4 штуки на моей фиксации



от Shadow

А я впервые увидел пирамидальные тополя, когда еще школьником ездил в Киев. И для меня они долгие годы были символом УКраины, т.к. раньше их не видел.
Помню, мне мама говорила, что такие тополя у нас в Сибири не растут. Но теперь я вижу много их в Омске. Не понятно, то ли климат поменялся. то ли их раньше просто не высаживали в Сибири?


Посмотрел, что пишет Википендия про эти тополя:

Тополь разводится в южных регионах России, встречается также и в Средней полосе (широко распространен примерно до 54° северной широты, но также встречается в Москве, Брянске, Казани, Нижнем Новгороде и Приморье, куда его завезли переселенцы из Черниговской и Полтавской губерний Российской империи в 19 веке), в Италии, на Кавказе, на Украине и в Средней Азии. Широко распространён на Закавказье, особенно в северных районах Азербайджана, Грузии.

На широтах севернее 56°20ʹ зачастую имеет угнетённый вид: деревца малорослые, ствол — тонкий, листовой покров — негустой. В промежутке 54° — 56°10ʹ бонитет зависит от почвенных условий (в силу того, что на этих широтах ещё встречаются выщелоченные и оподзоленные чернозёмы, приуроченные к островам луговых степей).

В Екатеринбурге имеется особая разновидность тополя пирамидального — тополь Свердловский серебристый пирамидальный селекции Н.А. Коновалова


Про юг Западной Сибири ничего не пишут. Но между тем, в Омске предлагаю купить саженцы пирамидальных тополей:

https://omskisadovod.ru/topol/

Оффлайн Lambert

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #49 : 30 Сентябрь 2023, 12:15:46 »
В Латвийской теме Рига зелёная...
Красиво.
У всех зелено, один Нижний Новгород позорно осенний. Это тоже красиво, я картинку поставил осеннюю, но это кончится раньше всех, потому что началось раньше... у всех начнётся вторая красота, жёлтая, а у нас уже никакой... осталось изморось или налипание снега ждать зимой.

Монитор показывает ср температуру августа + сентября, будто всё должно быть зелено, как 18-й год. Это всё главная метеостанция, которая находится на горке, в антициклоне ночами не выхолаживается как надо, как большая часть города. Желтение, как знаю, чувствительно к ТМИН. Возникает желание смотреть нижнюю метеостанцию, в 2015 году сентябрь на ней холоднее на целый 1.0 градус, в этом, кажись, аналогично выйдет.

И с очень холодной 3 декадой августа невезение, в 18 году равная средняя с этим годом, но температура ровно распределена по месяцу.

Оффлайн Lambert

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #50 : 30 Сентябрь 2023, 12:51:39 »
Вид за край города, много деревьев не просто желтые, а "серые", в общем к зимовке готовы, позже вблизи похожу и покажу. Позор.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #51 : 30 Сентябрь 2023, 12:59:18 »
У всех зелено

Не у всех. Даже посреди тёплого моря уже много не зелени, а 200 км южнее вообще очень много уже голых деревьев (тополи, липы, берёзы, черёмухи, ольхи, дикие яблони, сливы и вишни, конские каштаны). Поскольку клёны уже полностью окрашенные, то сильный шторм в среду оголит и их.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5430
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #52 : 30 Сентябрь 2023, 13:22:50 »

Не у всех. Даже посреди тёплого моря уже много не зелени, а 200 км южнее вообще очень много уже голых деревьев (тополи, липы, берёзы, черёмухи, ольхи, дикие яблони, сливы и вишни, конские каштаны). Поскольку клёны уже полностью окрашенные, то сильный шторм в среду оголит и их.

Фото многих голых деревьев в студию.

Ну, объективно же, Колка намного зеленее Нижнего Новгорода.

Оффлайн Lambert

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #53 : 30 Сентябрь 2023, 18:22:03 »
Наследство ""летнего"" сентября. На последнем фото клён и берёза чудом неплохо держались зелёными, но сейчас нет. Не верится, что после августа +19 и сентября +14.




Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #54 : 30 Сентябрь 2023, 19:12:40 »
Фото многих голых деревьев в студию.
Ну, объективно же, Колка намного зеленее Нижнего Новгорода.

Как нибудь покажу (уже сфоткал), но всегда есть вероятность оспаривать, что снимки не этого года и тому подобное... Вот Рига сегодня!
Я в таком контексте, что даже Колка не полностью зелёная. Я там не сравнивал с НН.


Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8357
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #55 : 30 Сентябрь 2023, 20:10:31 »
Кстати есть проблема того что тополя черные опадают рано из-за болезни (как каштаны)
Правда в Киеве этого нет и поэтому у нас тополь черный опадает даже позже чем пирамидальный !
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5430
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #56 : 30 Сентябрь 2023, 21:02:51 »
Вот Рига сегодня!

Наверное самая жёлтая липа города Рига. Остальные деревья не такие. Можно конечно выискивать и я не говорю, что всё зелёное, но зелень доминирует в Риге.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #57 : 30 Сентябрь 2023, 22:37:13 »
Наверное самая жёлтая липа города Рига. Остальные деревья не такие.
зелень доминирует в Риге.

Там не только липа, а Клён ясенелистный, которые везде уже желтеют. С такими ветрами зелень визуально всегда будет преобладать. В если долго спокойная погода, то желтизна сильно доминирует. Так и вообще листва - только в спокойную погоду вообще получается золотая осень. У меня мало жёлтых деревьев, ибо нескончаемые штормы просто срывают листву. И так всегда. Но именно голые деревья я вижу аж дальше 1 км! Реально заметны. Липы начали желтеть и листопадить уже в конце июня. К концу июля 60% листвы уже опали. У меня вообще редко липы до сентября сохраняют листву. При том, что они и распускаются на 2-4 недели позже остальной Латвии. Очень короткий период с листвой. И всё из-за штормов - они не только иссушают, но и остужают. Несколько сотен метров от меня в пойме речушки, да за деревьями, заветрие и там совсем другой мир. Когда спускаюсь туда, оказываюсь словно во влажных субтропиках. Правда, по ночам я там не шляюсь, но, когда ночью дует оттуда, у меня аж ели обмерзают в июне, да и зимой самый сильный мороз из поймы. А ты бывал на вершине холма Ушакова вблизи Дрейлини? Вот съезди в сильно ветреную погоду и поймёшь, о чём я! Вершины холмов продуваются мощнее любого побережья моря. Даже в Ирландии на просторах штормовых ничего, кроме травы, не растёт. И в Британии деревья между холмами растут. Так что пагубное влияние постоянных сильных ветров видно везде.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5430
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #58 : 30 Сентябрь 2023, 23:44:28 »
А ты бывал на вершине холма Ушакова вблизи Дрейлини? Вот съезди в сильно ветреную погоду и поймёшь, о чём я! Вершины холмов продуваются мощнее любого побережья моря. Даже в Ирландии на просторах штормовых ничего, кроме травы, не растёт. И в Британии деревья между холмами растут. Так что пагубное влияние постоянных сильных ветров видно везде.

Не был, я живу на другом конце города, ближе к аэропорту, но ещё в черте города. Знаю, что Дзегужкалнс в Пардаугаве самая высшая точка Риги, вот там был.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #59 : 01 Октябрь 2023, 00:36:17 »
Не был, я живу на другом конце города, ближе к аэропорту, но ещё в черте города. Знаю, что Дзегужкалнс в Пардаугаве самая высшая точка Риги, вот там был.

Так написал, как будто в Риге нет транспорта и все прикованы к радиаторам в многоэтажках. Уже очень много лет холм (над полигоном мусора) Ушакова является наивысшей точкой Риги. Представлю, как там вблизи холод стекает в ясные ночи. Та же проблема с аэропортом Вентспилса, рядом с которым искусственный холм Лембергса (теперь ты напишешь, что слишком молод и не знаешь такого персонажа, а он вообще-то правит Латвией уже много десятилетий) - там тоже невероятно суровые ночи, что скорее всего связано с холмом, с которого стекает холод. Вот так люди изменяют микроклимат местности.