Автор Тема: Июль 2022  (Прочитано 47753 раз)

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #20 : 20 Июнь 2022, 10:13:01 »
Как считаются скользящие нормы?

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13825
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2022
« Ответ #21 : 20 Июнь 2022, 10:26:13 »
И еще: по скользящим нормам теплый июнь начинается с +19.1.
Чёт не догнал ???
По скользящим и с поправками на ГП+? :) Аж в +0.7 градуса? :o Вы связки свои из прошлого тоже с поправками считаете?

Ну возьмите за последние 10-13 лет среднюю и посчитайте.  http://pogodaiklimat.ru/history/27612.htm  Сколько у вас получится? Примерно +17.9 ... +18.0  Вот это и есть реальная норма для июня сегодняшнего дня, а не бородатых времен. В условиях стремительно прогрессирующего ГП+ мы не можем брать для расчета нормы 90-е и даже начало 00-х годов, т.к. тогда климат был значительно холоднее, чем на сегодняшний день.  У нас получится неверная, заниженная норма, если вы будете брать холодные 90-е годы.  Нужно брать 10-13 последних лет, не более, чтобы нормировать тренд, вызываемый ГП+.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2022, 10:27:55 от Kostian »

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #22 : 20 Июнь 2022, 10:28:21 »
Что значит не можем? Дабе ВМО признаёт 30 лет ряд, тем более мы не знаем, что будет далее. Тем более как известно климат это не 10-15 лет.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #23 : 20 Июнь 2022, 10:31:34 »
И еще: по скользящим нормам теплый июнь начинается с +19.1.
Чёт не догнал ???
По скользящим и с поправками на ГП+? :) Аж в +0.7 градуса? :o Вы связки свои из прошлого тоже с поправками считаете?

Ну возьмите за последние 10-13 лет среднюю и посчитайте.  http://pogodaiklimat.ru/history/27612.htm  Сколько у вас получится? Примерно +17.9 ... +18.0  Вот это и есть реальная норма для июня сегодняшнего дня, а не бородатых времен. В условиях стремительно прогрессирующего ГП+ мы не можем брать для расчета нормы 90-е и даже начало 00-х годов, т.к. тогда климат был значительно холоднее, чем на сегодняшний день.  У нас получится неверная, заниженная норма, если вы будете брать холодные 90-е годы.  Нужно брать 10-13 последних лет, не более, чтобы нормировать тренд, вызываемый ГП+.
Я с вами по этому поводу не спорю (что климат теплеет), просто думал, может опечатались, ибо вы написали просто по скользящим (без поправок). Я о связках, их-то вы считаете вряд ли по таким же формулам (за 10-13 лет)?

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #24 : 20 Июнь 2022, 10:39:27 »
Как пример, что климат это не про 10-20 лет. Май 2022 самый холодный с 2000 года, но если посмотреть циркуляцию она похожа на 1918 год была. И вот тут уже прослеживается потепление климата.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13825
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2022
« Ответ #25 : 20 Июнь 2022, 10:42:07 »
Что значит не можем? Дабе ВМО признаёт 30 лет ряд, тем более мы не знаем, что будет далее. Тем более как известно климат это не 10-15 лет.

Согласен. Так я за 30 лет и считаю, просто прибавляю поправку, которая компенсирует тренд ГП+.   Посчитать за 10-13 последних лет я предложил для наглядности, чтобы увидеть, как сильно норма 1991-2020 отличается от нормы, скажем 2008-2021.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #26 : 20 Июнь 2022, 10:56:36 »
Kostian, какая разница, что кто спрогнозировал за 30 дней? Пишете такую чушь, будто у Вас не было провальных прогнозов.
Давайте-ка вспомним про май, дружище ;D
Это первое.
Второе - если Вы делаете какие-то статистические выводы на основе крайне нестабильных рядов в 15 лет, то дискуссию можно сворачивать.
Это детский сад. Оставайтесь в своих яслях и дальше. Я думал серьезно поговорить. Ну хотя бы попробовать. Теперь умываю руки.
Ваши прогнозы и до этого обстоятельно походили на профанацию, и чем больше Вы кричали о какой-то методологии, тем меньше она была похожа на нечто вразумительное, но нынче - это уже финиш. Как говорится, кланяюсь. Я никогда не утверждал, что обладаю какой-то особой действенной методологией ДПП, поэтому и к своим прогнозам отношусь абсолютно спокойно. Ее нет и не может быть. Особенно у тех, у кого климат ограничивается 15 годами.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2022, 10:59:50 от Alter »

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #27 : 20 Июнь 2022, 11:07:34 »
Alter

Честно говоря, я весьма удивлен, что человек, спрогнозировавший на июнь +15.6, предъявляет претензии спрогнозировавшему +18.0.  А теперь вы, словно забыв об этом, пишете, что было ясно только одно: что июнь не будет холодным.  При этом мой прогноз, как обычно, на 21 день, оправдался с точностью до 0.1 градуса! И даже похолодание в третьей декаде на 22-23 июня я предсказал день в день.  Только оно оказалось не таким глубоким. Но это уже издержки ГП+.  Вот если бы вы спрогнозировали не +15.6, а +18.6, я бы с удовольствием персонально для вас проанализировал вариант теплого июня.
И не для Вас, а специально для тех, кто не видит, что Вы кривляетесь и изображаете из себя клинического идиота(признаюсь, иногда очень правдоподобно выглядит) - я ясно написал, что речь шла именно в настоящем времени, и нигде я не писал, что было ясно заранее, что июнь не будет холодным. Хватит писать чушь.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2022, 11:12:31 от Alter »

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13825
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2022
« Ответ #28 : 20 Июнь 2022, 11:18:24 »
Kostian, какая разница, что кто спрогнозировал за 30 дней? Пишете такую чушь, будто у Вас не было провальных прогнозов.
Давайте-ка вспомним про май, дружище ;D

Уходите от ответа за свой июньский провальный прогноз.  ;)  Я, по крайней мере, не делаю прогнозов, которые заведомо не могут сбыться: типа -3 к норме после +1 в первой декаде. Это невозможно даже теоретически.

Второе - если Вы делаете какие-то статистические выводы на основе крайне нестабильных рядов в 15 лет, то дискуссию можно сворачивать.

Хотите вы этого или нет, на 2022 год норма июня составляет не +17.3, а +18.0.  Можете называть это значение как хотите: пусть это будет не норма, а математическое ожидание или еще какой-нибудь термин можно придумать. Дело не в терминологии, а в физике.  С каждым годом в атмосфере все больше и больше парниковых газов. И средние температуры летних месяцев напрямую зависят от концентрации CO2.  Имеем практически линейный тренд. Значение +17.3 - это официальная норма, но она справедлива для 2005 года, а не для 2022 года! А с 2005 по 2022 год норма уползла вверх на 0.7 градуса, следуя за концентрацией CO2.  Как только вы это поймете, сразу станет проще составлять долгосрочные прогнозы и оценивать их.

« Последнее редактирование: 20 Июнь 2022, 11:20:49 от Kostian »

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #29 : 20 Июнь 2022, 11:29:34 »
Климат это лет 100 хотя бы. Данные по Москве есть тех времён, и вот тут можно строить тренды.
Даже на материками атмосфера реагирует не моментально.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2022, 11:40:31 от Paxan96 »

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13825
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2022
« Ответ #30 : 20 Июнь 2022, 11:57:09 »
Вот еще одна картинка:



Когда вы имеете повышательный тренд, вы не можете посчитать среднюю за 30 лет и называть это нормой. Потому что норма будет актуальна на момент времени 15 лет назад. А реальная норма - это то, что у вас по правой границе идет.  Ну как еще объяснить? Уже с картинками объясняю: это уровень детского сада, куда меня мой оппонент решил отправить.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2022, 11:58:43 от Kostian »

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #31 : 20 Июнь 2022, 12:03:56 »
Тренд само собой на повышение, но даже по картинке видно скорость разная. И как тут угадаешь какая она будет в ближайшие 15 лет?

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13825
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2022
« Ответ #32 : 20 Июнь 2022, 13:14:26 »
Тренд само собой на повышение, но даже по картинке видно скорость разная. И как тут угадаешь какая она будет в ближайшие 15 лет?

А тут нечего гадать. Принципиального сокращения эмиссии CO2 в ближайшие 15 лет не предполагается. Никто ведь не откажется от производства электроэнергии. Вот вы лично наверняка ведь не заходите сидеть без света и кондиционера. Поэтому мы можем смело прикладывать линейку и чертить продолжение.  Вот если какой-то мощный вулкан рванет, типа Кракатау, тогда будет сложнее с ДПП. Придется в расчеты какой-то член с отрицательным значением добавлять, который еще попробуй рассчитай.  А пока таких вулканов нет, все довольно прозрачно.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #33 : 20 Июнь 2022, 13:53:44 »
Kostian
Даже если брать метрик равновесие устанавливается не сразу, а океан тем более медленнее прогревается для равновесия.
Аналогия тут с годовым ходом температуры, даже в континентальных районах пик годовой температуры в конце июля, а не в конце июня когда солнце наиболее высоко.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2022, 14:01:03 от Paxan96 »

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13825
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2022
« Ответ #34 : 20 Июнь 2022, 13:59:42 »
Alter

Итак. Мой прогноз с 1 по 21 июня: +17.8. Факт: +17.8.  Предсказано с точностью до десятой доли градуса. Не хотел хвалиться, но раз уж на меня пошли нападки и попытки опустить до уровня детского сада, приходится расставлять точки над "И".

А теперь смотрим прогноз на третью декаду в конце мая и текущий и сравниваем:

 
 

Буквально за 15 дней прогноз поменялся на диаметрально противоположный.  И теперь вопрос: а как можно было предсказать третью декаду? Видимо, логика предсказания должна быть такая: "Черт, возьми! Да эта долбаная CFS опять спятила: ну какой может быть скандинавский антициклон в конце июня?  Я нутром чую, глубокая депрессия там притаилась."    ;D
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2022, 14:01:24 от Kostian »

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #35 : 20 Июнь 2022, 14:31:49 »
Надеюсь гегемония Скандинавских АЦ долго не продлится и пойдет обычная родная ложбина на Урал/запад ЕТР с выносами жары на Украину. Но пока циркуляция выглядит довольно печально. С прогревом ненужных территорий и черноморской депрессией на юге. Опять по утрам будет сильный ветер и вялый прогрев. Но Т будет до +30. При том есть шанс на теплые ночи. Вообщем Украина в депрессии а все остальные (Беларусь, ЕТР, Прибалтика) будут в руках Скандинавских АЦ и суши
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #36 : 20 Июнь 2022, 14:52:32 »
Поэтому и бессмысленно давать прогноз на месяц. Да и модели в среднем далее недели редко видят правильные процессы.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #37 : 20 Июнь 2022, 15:12:09 »
Kostian, да Вам надо памятник поставить. За одну случайно угаданную аномалию. Предлагаю сразу нобелевку выделить, что уж там.
Или сразу в Президенты Земного шара. Хотя все как-то мелко. Не Вашего масштаба ;D
Kostian, какая разница, что кто спрогнозировал за 30 дней? Пишете такую чушь, будто у Вас не было провальных прогнозов.
Давайте-ка вспомним про май, дружище ;D

Уходите от ответа за свой июньский провальный прогноз.  ;)  Я, по крайней мере, не делаю прогнозов, которые заведомо не могут сбыться: типа -3 к норме после +1 в первой декаде. Это невозможно даже теоретически.

Второе - если Вы делаете какие-то статистические выводы на основе крайне нестабильных рядов в 15 лет, то дискуссию можно сворачивать.

Хотите вы этого или нет, на 2022 год норма июня составляет не +17.3, а +18.0.  Можете называть это значение как хотите: пусть это будет не норма, а математическое ожидание или еще какой-нибудь термин можно придумать. Дело не в терминологии, а в физике.  С каждым годом в атмосфере все больше и больше парниковых газов. И средние температуры летних месяцев напрямую зависят от концентрации CO2.  Имеем практически линейный тренд. Значение +17.3 - это официальная норма, но она справедлива для 2005 года, а не для 2022 года! А с 2005 по 2022 год норма уползла вверх на 0.7 градуса, следуя за концентрацией CO2.  Как только вы это поймете, сразу станет проще составлять долгосрочные прогнозы и оценивать их.


Так а что мне писать? Что он не сбылся? Провалился? Это Ваше нездоровое эго удовлетворит? Да оно у Вас настолько раздуто, что, подозреваю, даже целование пяток не поможет. Поэтому, простите великодушно, я это даже не буду комментировать. Мимо - так мимо.
Примеры холодного июня после холодного мая бывали, так что это точно не фантастика.
Я просто понимаю, что в экстраполируете тренд последних 15 лет на следующие 15, не имея на то оснований. Я уже давно понял, что Ваши прогнозы безосновательны. Зачем мне еще раз это втолковывать? Хотите, чтобы я спал с эти убеждением?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #38 : 20 Июнь 2022, 22:08:28 »
Надеюсь гегемония Скандинавских АЦ долго не продлится

Где Вы увидели скандинавские антициклоны?

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #39 : 20 Июнь 2022, 22:10:37 »
С 25 июня образуется скандинавское ядро.