Автор Тема: Фенология и биология растений  (Прочитано 11557 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #40 : 28 Январь 2023, 17:03:04 »
Сегодня шёл по улице, увидел такого красавца:


Люблю конечно, вечнозелёные растения с канонической формой листа. Правда, на фото на совсем вечнозелёное. В условиях антропогена в Киеве, оно не может сбросить верхние листья. А в природе большую часть сбрасывает, оставляя под снегом 30-40% листвы на весну (полувечнозеленая). Название растения - жимолость
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #41 : 10 Март 2023, 21:33:21 »
Ещё в середине февраля я в землю закопал 3 зёрнышка от яблока (в помещении). И вот, прошёл почти месяц... Ещё утром, 10 марта не была ростка. Полил воду, почти месяц прошёл, но я ждал и верил! Вроде веришь и ждёшь, а успехов нет. И вот, спустя более 20 суток и после полива, прошло всего  часов 10. Решил посмотреть и был в шоке!!! Росток сразу возвысился на 1,5 см!!! Одно из трёх зернышек, уже стало ростком, прорастут ли остальные два? Пока большой вопрос. Ждать пришлось долго, не думал, что так долго будет. Уже и сомнения появлялись, но я продолжал поливать и верить! Вода - это главное!!! Июнь будет интересным, приживутся ли лиственница, ель, можжевельник, что посадил перед окном, осенью 2022. Очень жду июнь! В июне буду яблоню высаживать!!! А лучше 3 и как минимум!!!

А вот и тот росток!!! Моему удивлению и восторгу не было предела!!!


Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #42 : 14 Март 2023, 21:10:42 »
12 марта, утро.



14 марта, вечер, яблоня уже 6,7 см!!! Потрясающий рост, +5 см за 4 суток!!!





Даже интересно, какая высота яблони, будет к посадке в грунт, через 3 месяца!!!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #43 : 14 Март 2023, 21:34:51 »
Через 5 лет цвести начнет ;D
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #44 : 14 Март 2023, 21:42:48 »
Через 5 лет цвести начнет ;D

Мне вот реально интересно, переживёт ли зиму и как потом будет... Вот как поливаю, так сразу бешенный рост! Я про яблоки и не надеюсь. Если приживётся, уже будет успех!!!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #45 : 15 Март 2023, 07:01:46 »
Roman Norilsk
Не хочу вас расстраивать,  но вряд ли эта яблоня сможет расти в открытом грунте, потому что все яблони открытого грунта - привитые растения. В земле выносливый дичок, а плоды дает нежное культурное сортовое дерево. А вы, получается, как раз в грунт посадили нежное сортовое дерево.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #46 : 15 Март 2023, 10:08:40 »
Мне плоды не главное, да и я не сильный любитель яблок. Мне главное, что бы яблоня прижилась в лесотундре и на газоне перед окном. Просто интересно, что бы новые деревья росли в нашем климате и местности! А экспериментировать и действовать, нужно! От теории к практике переходить!!! Если вдруг будет и мини яблоки вырастут, это будет прекрасно и интересно, отведать заполярные яблоки! В это особо не верю, но как бонус, было бы здорово...

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #47 : 15 Март 2023, 11:35:14 »
Roman Norilsk
Дело как раз не в яблоках, а в выживаемости. Сортовые растения потому и прививают на дички, потому что сами они слабые даже для средней полосы получаются. Издержки генетических модификаций при селекции.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #48 : 15 Март 2023, 12:23:08 »
Такое дело... Думаю никто не отрицает, что на фенологическое развитие растений по типу деревьев и кустарников влияет не почва, а температура воздуха ? Да, мне растениеводы говорили именно об этом. Температура грунта неважна по сути. Все зависит от Т возд. Теперь речь о теплотрассах, на них раньше сходит снег. Но дальше же, развитие не обгоняет остальные городские примеры где тоже нет снега?

На Метеоклубе просто участник думает, что на теплотрассе орешник зацветет быстрее. Я же очень в этом сомневаюсь.
« Последнее редактирование: 15 Март 2023, 12:24:43 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #49 : 15 Март 2023, 12:26:57 »
Lolka5039
Один и только один фактор - так не бывает в природе. Факторов много, их влияние объединяется. И про долготу дня опять же забывать не стоит.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #50 : 15 Март 2023, 12:33:45 »
Lolka5039
Один и только один фактор - так не бывает в природе. Факторов много, их влияние объединяется. И про долготу дня опять же забывать не стоит.
Да, наверное долгота дня тоже влияет. Это заметно по петербургским дубам, которые распускаются при САТ (сумме активных температур) практически на 1/4 меньших, чем у нас
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #51 : 15 Март 2023, 13:03:43 »
Lolka5039
Один и только один фактор - так не бывает в природе. Факторов много, их влияние объединяется. И про долготу дня опять же забывать не стоит.

В третьей декаде марта, Норильск стремительно обгоняет Киев, Оренбург, Кострому по долготе дня. Но, мощная зима, никуда не девается. Вон 19го мая, в Норильске уже долгота дня 24 часа, но только обычно никакой вегетации, а метеозима часто продолжается... Это я про долготу дня...

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #52 : 15 Март 2023, 13:06:28 »
Roman Norilsk
Вообще-то я писал про СОВОКУПНОСТЬ факторов. Нельзя брать только один.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #53 : 15 Март 2023, 13:55:42 »
Roman Norilsk
Вообще-то я писал про СОВОКУПНОСТЬ факторов. Нельзя брать только один.

В благоприятное место, ещё один фактор зимой очевиден. Это высота СП, в Норильске снег, образовывается быстрее, чем формируются морозы. И это факт!

Оренбург и Киев, такую высоты СП не выжмет в октябре и это Устойчивый СП!





Такой устойчивый СП с октября, не сможет выжать не один участник форума. Для Норильска это факт.  :)

Вот именно поэтому я и решил новые деревья высадить. Было бы у нас, как в Якутии, где бывает -36...-38 при высоте СП 1 см. Там бы я и не пробовал. А у нас, чудовищное сборище снега, можно наблюдать до морозов...
« Последнее редактирование: 15 Март 2023, 14:01:54 от Roman Norilsk »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #54 : 15 Март 2023, 18:31:25 »
Roman Norilsk, а интересный у Вас эксперимент! Вот только вдруг яблоня будет слишком нежной даже для норильских возвратов зимы (или наоборот, преждевременного начала зимы), когда морозы ударят при маленьком СП? Ну мало ли. Нельзя ведь исключать, что и в -15 ей станет плохо, всё же это реально не дикая яблоня, а сортовая. Конечно, это очень здорово и удобно для растений, что в Норильске они могут быть практически полностью засыпаны снегом и сохранять там более комфортную температуру (-3...-10) даже когда сверху -45, но всё же мне думается, что такой фокус пройдёт с лиственницами, елками, березами, дикими яблонями, но не с культурной яблоней. Может быть, Вам лучше оставить её дома как наоконное растение? Только в таком случае надо зимой её ставить (если уже не 1-й год) подальше от батарей, а то зимой они очень мощно топят и чрезмерно сушат воздух, даже обычным комнатным растениям это не по нраву.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #55 : 16 Март 2023, 06:30:10 »
Dormih
В комнатных условиях без холодного периода яблоня скорее всего не выживет. У нее "запрограммированный" цикл (как и у многих растений умеренного субтропического пояса): после плодоношения она закладывает почки, сбрасывает листья и уходит на покой. Пока не переживет холодный период - не проснется. Я как-то писал об этом на форуме, возможно, даже в этой теме. Как будет с "новорожденным" растением, точно сказать не могу, но примерно так же.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #56 : 16 Март 2023, 13:44:33 »
Dormih!

Спасибо? мне и самому интересно! Ждём лето! Будем экспериментировать!

Знаете, в современном климате октября, сперва наметает и только потом морозы! Морозы с минимумом снега, наблюдались в 2006 и 2009 годах. Но, я тогда не был в определённых местах, что бы знать, сколько именно там было снега, именно тогда.

Обратите внимание на 1е фото, сколько снега на вид? Под 1 м, не так ли? А это 28е октября и район Талнах! :) А на метеостанции, всего 12 см. Но, на фото, согласитесь, далеко не 12 см... Вообще, в предгорьях Талнахских гор, было бы идеально, там и снега очень много выпадает, очень рано и тает поздно, много воды, а высокие деревья сильно гасят скорость ветра, там его почти и нет местами. Одно не радует, это довольно не близко от меня, максимально подходящие места, это 25-30 км от меня. Туда - обратно, под 60 км. Да и тот район, насыщен медведями и росомахами!!! :) Следить и поливать, конечно, лучше всего высадить перед окном. Есть ещё на примете место в лесотундре.

Как правило, морозы без солидного СП не приходят в последние годы. Что же касается возврата зимы, как правило, после схода снега в лесотундре полностью, уже и заморозков нет. Хотя, в 2013м очень рано сошёл снег. Вот это довольно опасно.

Фото 1го мая 2013. Позже, минимум на метеостанции был -9,3, в городе порядка -7. Тем не менее, снег полностью не сошёл, даже на газоне.



Вон 24 мая 2019, снега ещё достаточно. А позже, минимум был только -3,3 и то, на метеостанции, в городе только -2,0.



Как Вы понимаете, снег тает не быстро, быстрее уходят морозы -20...-15...-10.

Согласен, дома батарею жестока топят, особенно в мороз и влажность дома ужасная, может доходить 3-7%. Когда на улице -45 и батареи топят сильно, самая ужасная сухость дома... Кстати, у меня все батарею закрыты одеялами!!! И часто форточка открыта и то, дома +22 сейчас. А так, если закрыть окно и снять одеяла, даже не представляю, какая температура будет дома....

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #57 : 16 Март 2023, 14:01:58 »
Steinberg

Этот вопрос могу уточнить. На работе есть женщина, которая в 80е высадила яблоню дома. Выросла более метра. Потом отдала её в Институт Крайнего Севера, прожила более 20 лет. В 2009м году, здания института треснуло в октябре, после рекордно тёплой и очень дождливой, первой декады октября. В 2020/2021 году, здание снесли, куда делось дерево, неизвестно. Но, прожила яблоня там более 20 лет. У женщины уточню.

Кстати, у нас на работе, на газоне, женщина высадила каштан. Две зимы, когда было много снега на газоне и даже мороз в -40, каштан пережил. А вот прошлую зиму, на газоне было мало снега и каштан не смог пережить зиму. Вообще, этот газон на работе, вообще неблагоприятное место, сильнейший ветер, сдувает много снега. Там постоянно почти сильный ветер. Который активно сдувает снег. В общем, не подходящее место. Но, году в 2007м, там высадили берёзы, ивы, ольху. Так им и мороз без разницы, такие деревья, как и ель в том числе, никогда не вымерзают! :) Получается 4 дерева, самые морозоустойчивые...

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #58 : 16 Март 2023, 14:14:21 »
Роман Норильский
А Вы можете скинуть какое-то фото с вегетацией? Смотрю есть деревья низенькие. 23 мая еще без листвы
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #59 : 16 Март 2023, 15:03:29 »
Лето 2022 в окрестностях Норильска, все цветы и растения за городом.

2022.06.12. Селезеночник Очереднолистный. Встретил только в одном месте, в низине, рядом много воды было.



2022.06.12. Хвощ Полевой. Рядом был.



2022.06.12. Чемерица Лобеля Рядом, что и растения выше.



2022.06.15. Лютик Иногда встречается.



2022.06.15. Цветы Княженики Вот только самих ягод не видел, самая вкусная ягода у нас и самая редкая!!!



2022.06.21. Багульник Болотный Красиво цветёт, не часто встречается, но и не редко.



2022.06.21. Звездчатка Болотная



2022.06.24. Брусника Самая распространённая ягода и самая поздняя. Ягода встречается и после схода снега в июне.



2022.06.24. Пижма Очень распространена у нас, в огромном количестве.



2022.06.27. Одуванчик



2022.06.28. Колокольчик Иногда встречается.



2022.06.28. Кровохлебка Иногда встречается.



2022.06.28. Полярный Мак. Средняя распространённость.



2022.06.28. Ромашка. Очень большое распространение.



2022.06.28. Солонечник обыкновенный. Встречается очень редко, всего один раз за лето увидел, в долине реки Ергалах. Видно, что снега было мало и осадков, земля сухая и потрескалась. Июнь же стал 2м, самым тёплым в истории с итогом +13,5!!! Вот интересно и больше нигде не видел...



2022.07.20. Змеевик, Горец Змеиный. В горах часто растёт.



2022.07.20. Остролодочник Путоранский. Встречается редко, за всё лето, встретил только в ущелье ручья Каскадный, среди камней, на высоте примерно 250 м. над у. м., плато Гудчиха, Норильские горы. Красивый цветок!



2022.07.29. Одуванчик. Уже отцвёл.



2022.07.29. Рябина. Водопад Красные Камни, Талнахские горы, встретил там.



2022.07.29. Шиповник. Предгорье Талнахских гор.



2022.07.29. Чертополох. Предгорье Талнахских гор. Встретил только там, среди тайги.



2022.09.02. Гвоздика. Встретил только в одном месте, возле реки Талнашка, Талнахские горы, западный склон. Но, это уже 2е сентября, к этому времени, очень мало цветов остаётся.



Не встретил только Новосиверсию Ледяную и Камнеломку. Название опознал через Яндекс, по картинкам. А через поисковик, цветы и растения, Сибири, Заполярья, Путоран, Таймыра, ничего не смог опознать. Там очень скудная информация, если по запросам текста искать. А вот по фото, сразу можно узнать!!!

Вот такая добыча фото, лично сделанных мной. Вопрос, а сколько ещё интересно всего, по разным местам, чего я ещё не видел... Большой вопрос!!!

Как мы видим, что разные цветы и растения, можно встретить только в одном месте!!! И всё, в других их нет. Особенность микроклимата для каждого растения своя. Кроме там Пижмы, Иван-чая, Ромашек, они везде есть.