Автор Тема: Ноябрь 2023 года  (Прочитано 53789 раз)

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #100 : 25 Октябрь 2023, 12:41:13 »
Я бы сказал, что это вообще хрень полная, а не прогноз, поскольку тот же климатический Рединг буквально на днях прогнозировал весь ноябрь холодным, а теперь он у него уже перекрасился в розовое. Что заставило Рединг полностью перечеркнуть собственный прогноз 5-дневной давности и нарисовать эту дичь - одному Богу ведомо.  :-X

По прогнозу ГМЦ РФ, в ноябре должны быть резкие скачки температуры, меридианалы. Т.е. картинка аномалий должна быть контрастной и динамичной. А у Рединга - дежурная статичная розовая заливка.  А 5 дней назад была статичная голубая заливка. Вот и ведь моделям после такого.

ГМЦ?? Уж прогнозисты так прогнозисты. Невозможно забыть, как ГМЦ уверенно прогнозировал март-23 холоднее нормы на Южном Урале  ;D
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #101 : 25 Октябрь 2023, 12:48:44 »
ноябрь рискует выйти наподобие 1996 или 2013.

И не говори! Что ни карта, а всё зловещее и зловещее.


Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #102 : 25 Октябрь 2023, 12:52:35 »
ноябрь рискует выйти наподобие 1996 или 2013.

И не говори! Что ни карта, а всё зловещее и зловещее.



Кидать недельную картинку на ~+30 суток. Умно.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14214
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #103 : 25 Октябрь 2023, 13:41:01 »
Иначе ноябрь рискует выйти наподобие 1996 или 2013.

Какой еще 1996?  :o  Боже, упаси!   Самый кошмарный ноябрь на моей памяти.  Согласен только, если вслед за ним пообещаете нормальную зиму в стиле 1995/96 или 1996/97.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #104 : 25 Октябрь 2023, 13:43:52 »
А я был бы не против повторения 2013-го. Все дни с максималкой выше нуля - ну красота же. Чем позже зима - тем лучше. Ну ее к черту  :)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #105 : 25 Октябрь 2023, 13:52:59 »
Да не будет такого ноября как в 1996 и 2013.
Просто тёплый будет, но не близкий к рекордному и даже не ОТ. Да и не с Тср около +3. Все-таки хоть и прогноз на месяц теплеет, но Москва все равно не у эпицентра аномалии. Конечно, учитывая моё удручающее положение в годовом зачёте, мне есть смысл рискнуть, поставив аномалию посильнее, но наступать на грабли 2021-го тоже не хочется. Тогда я пошёл прям-таки ва-банк и пролетел как фанера над Парижем. Надо всё-таки ограничить этот риск, но вот на какой планке, надо ещё подумать.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #106 : 25 Октябрь 2023, 14:01:45 »
Кидать недельную картинку на ~+30 суток. Умно.

А хоть кто-то меня считает умным? Раз я не умный, то могу неумные вещи делать.
А ведь критикан умности не различает неделю от декады. При этом я же не писал, что так будет. Я всего лишь на понятном русском языке написал про карты, которые прогрессирующе буреют. А как у критикана с арифметикой начальных классов? Между 21-ым ноябрем и 25-ым октябрем вовсе не 30 суток.
Это называется - если не к чему придираться, то в ход идут самые нелепые претензии. Одним словом - жесть!
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2023, 14:04:26 от Melkij »

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14214
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #107 : 25 Октябрь 2023, 14:57:51 »
Чем позже зима - тем лучше. Ну ее к черту  :)

Я с содроганием вспоминаю ноябрь 1996 года.  Он снится в кошмарах. Целый месяц нескончаемого мрака, тумана, моросящих осадков. Ненадолго прояснилось лишь 23-го числа.  Худшего ноября придумать сложно.  Зато я был очарован ноябрем 1998 года. Это лучший ноябрь на моей памяти.  Стартовал он пасмурной, дождливой и теплой погодой, но уже к концу первой декады начало уверенно холодать, пошел снег, за вторую декаду сформировался снежный покров.  А то, что меня потрясло, случилось в третьей декаде: целая неделя ясной погоды по нижней облачности! Я был обескуражен, никогда до этого и подумать не мог, что в ноябре, самом пасмурном месяца года, такое возможно.  С тех пор я уже 25 лет живу ожиданием повторения ноября 1998 года.   Очень хочу дождаться аналогичного ноября, но увы...

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #108 : 25 Октябрь 2023, 14:59:47 »
Alter
Самое главное, чтобы был обвал холода на ЕТ СНГ в декабре. А ноябрь пусть будет хоть каким.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #109 : 25 Октябрь 2023, 15:27:03 »
Kostian
ну вот например ноябрь 2013 года в Москве был рекордно тёплым, но не был мрачным, вернее, мрак был только во 2-3 декадах, а первая декада была одновременно и очень теплой, с обилием двузначных Тмакс, и солнечной, и с минимумом дождей. А 6 ноября была просто сказка - солнце и +16 днём! Правда было ветрено, но это совсем не напрягало, без шапки, в расстёгнутой куртке, тонком свитере было комфортно. Вот такое тепло в ноябре я люблю. Но оно бывает редко. А чаще всего ноябрьское тепло - это жалкие +2...+7 градусов, пасмурность и периодически дожди. Поэтому пожалуй самые лучшие ноябри - это или когда рекордное тепло в начале месяца, как в 2013 г., или когда зима. Но, с другой стороны, долгая зима тоже надоедает, поэтому слишком ранний её приход - тоже зло. Вообще ноябрь и декабрь при большинстве раскладов - малоприятные, тёмные и унылые месяца. Таков наш климат и никакое ГП+ не может это изменить. Вот сентябрю или апрелю потепление сильно на руку. Но не этим двум месяцам, в которых от тепла толку как от козла молока, за исключением редких случаев типа первой декады ноября 2013...
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #110 : 25 Октябрь 2023, 15:48:45 »
Согласен чем дольше нет зимы тем и лучше. А ясное небо и за лето надоедает.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14214
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #111 : 25 Октябрь 2023, 16:50:22 »
Согласен чем дольше нет зимы тем и лучше. А ясное небо и за лето надоедает.

Вот летом ясное небо даром не нужно:  я бы променял пасмурный июнь на солнечный ноябрь.  Мой любимый климат - сахалинский.  Если бы в Беларуси ноябрь был такой, как на Сахалине, я был бы счастлив, и больше ничего бы в жизни не хотел.  Беларусь - днище.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #112 : 25 Октябрь 2023, 16:56:20 »
Согласен чем дольше нет зимы тем и лучше. А ясное небо и за лето надоедает.

Вот летом ясное небо даром не нужно:  я бы променял пасмурный июнь на солнечный ноябрь.  Мой любимый климат - сахалинский.  Если бы в Беларуси ноябрь был такой, как на Сахалине, я был бы счастлив, и больше ничего бы в жизни не хотел.  Беларусь - днище.
Мой любимый климат это экаватериальный, причем вроде запада Колумбии, так что пасмурность не раздражает.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #113 : 25 Октябрь 2023, 17:06:29 »
Kostian
ну вот например ноябрь 2013 года в Москве был рекордно тёплым, но не был мрачным, вернее, мрак был только во 2-3 декадах, а первая декада была одновременно и очень теплой, с обилием двузначных Тмакс, и солнечной, и с минимумом дождей. А 6 ноября была просто сказка - солнце и +16 днём! Правда было ветрено, но это совсем не напрягало, без шапки, в расстёгнутой куртке, тонком свитере было комфортно. Вот такое тепло в ноябре я люблю. Но оно бывает редко. А чаще всего ноябрьское тепло - это жалкие +2...+7 градусов, пасмурность и периодически дожди. Поэтому пожалуй самые лучшие ноябри - это или когда рекордное тепло в начале месяца, как в 2013 г., или когда зима. Но, с другой стороны, долгая зима тоже надоедает, поэтому слишком ранний её приход - тоже зло. Вообще ноябрь и декабрь при большинстве раскладов - малоприятные, тёмные и унылые месяца. Таков наш климат и никакое ГП+ не может это изменить. Вот сентябрю или апрелю потепление сильно на руку. Но не этим двум месяцам, в которых от тепла толку как от козла молока, за исключением редких случаев типа первой декады ноября 2013...
А в чем проблема +2...+7 и пасмурности? Почему нет принципа "чем теплее - тем лучше"?
Ветер? У вас приличный ветер в 2017 был при -29
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #114 : 25 Октябрь 2023, 17:07:29 »
Согласен чем дольше нет зимы тем и лучше. А ясное небо и за лето надоедает.
Вы зиму больше не любите?

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #115 : 25 Октябрь 2023, 17:14:02 »
Согласен чем дольше нет зимы тем и лучше. А ясное небо и за лето надоедает.
Вы зиму больше не любите?
Зная как холодно сейчас на планете, и то что зимой часто скользко то нет.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #116 : 25 Октябрь 2023, 17:15:06 »
Согласен чем дольше нет зимы тем и лучше. А ясное небо и за лето надоедает.
Все доводы гелиофилов не обоснованы математически

Например говорят, что при солнечной погоде зимой идёт экономия э/э. Но ведь в мороз она наоборот сильнее расходуется и явно якобы солнце в мороз не может ничего там компенсировать
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #117 : 25 Октябрь 2023, 17:39:50 »
Lolka5039
допустим я могу понять тех, кто не любит солнце зимой, потому что от него в это время нет тепла, а наоборот сильнее выхолаживание из-за отрицательного радиационного баланса. Или тех, кто не любит солнце в середине лета в жаркой ВМ, просто потому что сильно напекает. Но, скажем, с конца февраля по май и с конца августа по первые дни ноября солнце в нашем климате - благо. В этот период не бывает сильной жары, а в холодной ВМ солнце греет (хотя бы днём), скажем в мартовский мороз дневные -3 с солнцем и штилем/тихим ветром ощущаются гораздо теплее. И как ни крути, в нашем климате солнца много все равно не бывает, а человеку оно нужно для здоровья как источник витамина D и хорошего настроения. "Страдание от переизбытка солнца" это про жаркие тропики Африки, Ближнего Востока, Индии, Средней Азии, ЮВ Азии, Центральной и частично Южной Америки, большей части Австралии, но уж точно не про Москву или Липецк и даже не про Киев. Разве что на широте Киева, но в более континентальных районах ещё можно не любить солнце (Нижнее Поволжье, Казахстан, Западный и Центральный Китай), но в самом Киеве, я уверен, пасмурных дней хватает, как и в Западной Европе на его широте.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #118 : 25 Октябрь 2023, 17:46:58 »
Все доводы гелиофилов не обоснованы математически

Это не гелиофилы, а банальные криофилы, ведь отлично знают, что в высоких широтах бывает по ночам между солнечными днями. А любитель Сахалина просто троллит, ибо его работа связана с компьютером, а вождь сверхдержавы десятилетиями призывает вернуться на родину людей с русским миром внутри. Кстати, призыв особенно актуален на Дальнем Востоке, где не хватает жителей. Так что не представляю, какого чёрта он потеет в Теплорусы, когда Сахалин аж вопит по новым жителям.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #119 : 25 Октябрь 2023, 17:48:53 »
Согласен чем дольше нет зимы тем и лучше. А ясное небо и за лето надоедает.

Вот летом ясное небо даром не нужно:  я бы променял пасмурный июнь на солнечный ноябрь.  Мой любимый климат - сахалинский.  Если бы в Беларуси ноябрь был такой, как на Сахалине, я был бы счастлив, и больше ничего бы в жизни не хотел.  Беларусь - днище.
Мне климат крайнего ЮЗ Брестской области нравится. Да, зимы в нашем понимании там практически нет, но за то сезон комфортной погоды очень широкий, конец марта практически всегда без СП и со стабильными двузначными плюсами, апрель практически всегда теплее нашего, летом с одной стороны не бывает слишком долгой жары и засух, с другой откровенный дубак тоже редкость. А осень там вообще сказочная, сентябрь фактически летний месяц, в октябре регулярно бывают двадцатники, а в ноябре плюсовые пятнашки.
А вот климат Сахалина мне не особо по душе. Август, сентябрь и начало октября там неплохие, зима бывает интересная. Но весна и июнь-июль там дно, холодно и мокро, налегке не погуляешь.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.