Автор Тема: Глобальное потепление  (Прочитано 122000 раз)

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #800 : 16 Январь 2024, 06:29:35 »
Так езжайте в тропики. Не мешайте нормальным людям жить в нормальном климате, к которому они привыкли!

Ну так вы и езжайте, это ж вам изменения не нравятся. А я доволен, что климат у меня теплеет. Причем четко видно, что теплеет холодное время года, а не теплое. А вам, криолюбителям, еще много мест остается с волшебным климатом, как вам нравится - страна у нас гостеприимная, есть чудесные Норильск, Хатанга, Анадырь, Магадан, Воркута... Приезжайте и наслаждайтесь нормальной зимой  ;D
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1243
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #801 : 17 Январь 2024, 02:50:09 »
Ilgiz
И как думаете, если на Таймыр приедет условно пять миллионов нигерийцев, они сильно будут заинтересованы в интеграции в российское общество, которое непонятно, незнакомо и размещено в основном где-то там, далеко на западе ЕТР? В современной Европе иммигрантов и близко не такое количество, как будет в случае полного глобального П, да еще и общества с государствами куда толерантнее России к другим культурам и взглядам. А проблем, связанных с иммиграцией, все равно множество и всякие стремные консервативные партии только прибавляют в рейтингах. Что тогда будет в России?

И это не затрагивая вопросы материальные, как минимум под наплыв всех этих людей нужно будет заранее создать всю инфраструктуру в максимально широком смысле, от банальной постройки зданий до масштабирования системы образования и ее адаптирования к особенностям и потребностям приехавших национальностей. А где взять столько специалистов, которые во всем этом разбираются? А где гарантия, что нигерийцы просто не пошлют вас к черту и не захотят сохранить свой образ жизни, свое воспитание и образование? А может нафиг им вообще эта Россия, если можно объявить Таймыр Новой Нигерией? И таких проблем будет огромное количество. Вот стоит ли мнимый комфорт от потепления всех подобных последствий...
« Последнее редактирование: 17 Январь 2024, 02:56:41 от secc »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8353
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #802 : 17 Январь 2024, 06:48:08 »
secc
вы так пишете, будто ГП+ это какой-то резкий, скачкообразный процесс, и будто эта необходимость переселять людей наступит одномоментно и многомиллионная толпа одним махом устремится в более пригодные для проживания места. Этот процесс очень плавный и растянутый во времени, который можно регулировать, подводя под него законодательную базу, создавая условия и т.д. Скорее всего это даже не вопрос 21 века, а более поздних веков, и разгребать его будут уже наши правнуки. Вы собственно чего добиваетесь от меня своими "убедительными аргументами"? Чтобы я передумал и перестал поддерживать ГП, присоединившись к борцунам с ним, стал бы топить за "засеривание" атмосферы, отказ от любых транспортных средств с ДВС (включая самолёты) и радоваться отрицательным аномалиям, расстраиваясь любому аномальному теплу в своем регионе? Нет уж, не дождетесь. Если придумают что-то, с помощью чего можно тормознуть потепление на югах при продолжении его у нас, то я только "за". Но жертвовать своим региональным потеплением я, извините, не собираюсь (см.мою подпись). Родеть за тепло (в те сезоны и месяца, когда от него есть практический толк) в Московском и соседних регионах - моё "кредо", часть моего "я", если хотите. И меняться в этом отношении я точно не буду.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2024, 08:21:11 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #803 : 17 Январь 2024, 06:50:25 »
Ilgiz
С вами мне тут по пути))) Благодарю за поддержку. И по поводу скорости вы очень правильно заметили. Есть же такие люди - "брешете вы все про свою эволюцию, сколько хожу в зоопарк - ни одна обезьяна в человека не превратилась".
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8353
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #804 : 17 Январь 2024, 07:10:25 »
Steinberg
главное, чтобы такие вот фанатики борьбы с ГП+ не имели возможности принимать глобальных решений и претворять их в жизнь. Если все эти их "великие идеи" останутся только на словах, это ещё можно будет пережить.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3373
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #805 : 17 Январь 2024, 08:14:26 »
Ого, новый холивар! Возможно что-то раньше упустил, но вроде не было такой остроты дискуссии по поводу ГП. Бились просто зимолюбы с теплофилами на предмет локальных снегов, мужицких, оттепелей зимой, и жары +35 летом :)

https://www.fontanka.ru/2024/01/16/73126304/

Довольно интересный материал об отечественных попытках  бороться с потеплением путём изменения рациона питания населения планеты.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2024, 08:17:56 от Mist »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2093
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #806 : 17 Январь 2024, 10:56:47 »
ились просто зимолюбы с теплофилами на предмет локальных снегов, мужицких, оттепелей зимой, и жары +35 летом :)

На соседнем форуме тоже передрались вечные оппоненты. А я больше всего разделяю мнение seccа, ибо он переселился в более тёплое место и по сей день хвастается непривычно тёплым климатом и более зелёной растительностью. Я к тому, что "Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе". Все любители более тёплого или холодного климата должны сами двинуть в сторону любимого, а не требовать, чтобы климат планеты подстраивался под их хотелки. Я пожертвовал всем, чтобы оказаться в самом классном месте Латвии... Без разницы, что неудачно, ибо важнее действия в правильном направлении.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8353
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #807 : 17 Январь 2024, 11:53:35 »
Melkij
я в Метеоклубе уже отвечал Дуфу по поводу переезда.
Живя в Москве, с её возможностями, работой и прочим, весьма проблематично куда-либо переехать в рамках СНГ по экономическим соображениям. Да и за пределы СНГ тем более - хоть и есть страны побогаче, но не факт, что меня там кто-то ждёт и с неба свалится высокооплачиваемая работа по профессии, доступное жильё и прочие блага, которые я имею в российской столице и её ближнем пригороде. Поэтому пусть климат Москвы и МО теплеет дальше, это однозначно!
Цитировать свою фразу из Метеоклуба про возможное подобие СССР в будущем с переселением квалифицированных специалистов и учёных на условный Донбасс не буду, дабы не превращать здесь климатический срач ещё и в политический, особенно зная, что на многих здесь это подействует как красная тряпка на быка. Кто захочет - зайдёт туда и прочитает, та тема доступна без авторизации.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2024, 11:57:09 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #808 : 17 Январь 2024, 12:16:10 »
Melkij
Ну если бы переезд был хоть чуть-чуть возможен, я бы давно уже переехал. Причем не в Россию, потому что в России нет уголка, где бы я не мерз в тот или иной период, даже в центре Сочи снег бывает. Но, к сожалению, никаких возможностей нет, и финансы тут далеко не главная причина. Невозможно бросить пожилых родителей, да еще и лишить их внука.

...А с другой стороны, я-то как раз с климатом не борюсь, я приветствую то, что само потихоньку происходит. Борются-то как раз потеплисты-алармисты. А мне бальзам на душу то май-21, то март-23... Тем и держусь.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8353
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #809 : 17 Январь 2024, 12:19:47 »
Steinberg
мне бальзам на душу был сентябрь 2023, надеюсь, в этом году тоже какой-нибудь московский месяц так порадует (ну и расстроит алармистов, само собой).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1243
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #810 : 17 Январь 2024, 14:18:30 »
Melkij
Я не ради климата ехал, это так, бонус. Да и у меня нет своего хозяйства, мне ж много не надо. Засуха, не засуха, мерзнут листья или обгорают, заморозки в июне, туманы - я этого просто не замечаю в городском вакууме.

И да, мне локальное потепление тоже пока что нравится. Разница в том, что я понимаю, какую цену за это заплатят, или уже платят, сначала жители югов и засушливых регионов, а потом и все остальные. И мне не очень хочется к своей старости иметь экономический и природный коллапс и кучи социальных проблем ради того, чтоб лето было на месяц дольше и зимой морозов было поменьше. Ну а кому-то пофиг, свои хотелки прежде всего, на остальных наплевать. Вот и весь спор. Только это климат, тут так не будет, чтобы в Москве теплело, а везде вокруг нет.

Хотя конечно, как бы там ни было, мы поодиночке все равно ни на что особо не повлияем, вне зависимости от позиции.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2024, 14:24:52 от secc »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2093
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #811 : 17 Январь 2024, 14:45:09 »
Какая-то жесть творится...

Ну если бы переезд был хоть чуть-чуть возможен, я бы давно уже переехал.

Сегодня ранним утром мой инвестор предложил продать хутор и взять меня к себе в квартиру в центре Риги. Последний раз он такое (скорее не серьёзно) ляпнул летом 2018. До чего же я ненавижу Ригу! Да хоть тропики там были! Вечно коты орут друг на друга и воюют, жители устраивают посиделки у машин с громкой музыкой из них, так ещё соседи (из соседних домов, подъездов) слушают музыку с низкими частотами, что у меня все внутренности качаются в ритме музыки. Речь даже не о слухе, а о моём чувствительном теле - я ощущаю вибрации звука и проезжающих мимо автомашин. И активность всех соседей одной лестничной всегда ощущал. Куда и как ходят, что делают в уборной. А уж эти поганые детишки, которые не только орут и визжат, но ещё мячом бьют по стене!!! И я очень сомневаюсь, что смогу спокойно ужиться с инвестором. При этом я представляю жизнь без выхода из квартиры, ибо я и так мало шлялся по Риге ненавистной. Вот на днях проехали 2 трактора по дороге 100 м от меня. Мне уже как-то не по себе стало. Неприятно при виде силуэта человека и за пол км от меня. Впрочем, животных я замечаю и за километр. Я вообще нервно воспринимаю животное царство. А вот растительное - моя стихия.
Наверно нужно будет свыкнуться с этой мыслью.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2024, 16:57:19 от Melkij »

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #812 : 18 Январь 2024, 07:13:59 »
Melkij
Ну да, при таком характере вы только с растениями и уживетесь... В городе не ваша среда.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #813 : 18 Январь 2024, 15:12:50 »
Почитал некоторые высказывания в этой теме и могу сказать одно, отрадно, что этой зимой Лютый проявляет себя во всей красе назло всем любителям глобального потепления и прочих антропогенных катаклизмов.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2093
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #814 : 18 Январь 2024, 15:37:02 »
отрадно, что этой зимой Лютый проявляет себя во всей красе назло всем

И Вам желаю не меньше моего!

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1087
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #815 : 18 Январь 2024, 15:50:22 »
Почитал некоторые высказывания в этой теме и могу сказать одно, отрадно, что этой зимой Лютый проявляет себя во всей красе назло всем любителям глобального потепления и прочих антропогенных катаклизмов.

У нас, к сожалению, с учетом аномально теплого начала месяца и ожидающегося потепления в конце месца, январь намечается всего лишь в рамках новой нормы, а декабрь и вовсе был аномально теплый, один их самых теплых в истории. Последний холодный зимний месяц был в феврале 2018, а всего начиная с декабря 2013, холодных месяцев было только 2 из 32. Так что единственный кто показывает себя во всей красе, это по прежнему потепление климата  :(.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14272
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Глобальное потепление
« Ответ #816 : 18 Январь 2024, 18:11:12 »
arctic outbreak

Вы слишком близко к Атлантическому океану, который накопил невероятное количество тепла.  Пока оно не будет изъято, стабилизации климата в Европе ждать не приходится. Изъять тепло можно путем засеривания стратосферы в тропической зоне, снизив таким образом количество приходящего на поверхность солнечного излучения.

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5476
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #817 : 18 Январь 2024, 19:14:47 »
arctic outbreak
всего начиная с декабря 2013, холодных месяцев было только 2 из 32.

Впечатление, что в Питере не намного больше.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8353
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #818 : 19 Январь 2024, 06:46:52 »
Почитал некоторые высказывания в этой теме и могу сказать одно, отрадно, что этой зимой Лютый проявляет себя во всей красе назло всем любителям глобального потепления и прочих антропогенных катаклизмов.
Да, пусть Лютый максимально проявит себя зимой, чтобы в тёплое полугодие, начиная хотя бы с третьей декады апреля, глобальное потепление вновь напомнило о себе в Центре ЕТР.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #819 : 19 Январь 2024, 08:35:05 »
Почитал некоторые высказывания в этой теме и могу сказать одно, отрадно, что этой зимой Лютый проявляет себя во всей красе назло всем любителям глобального потепления и прочих антропогенных катаклизмов.

Не в такой уж и красе  ;D У меня идет вполне нормальный месяц с тенденцией к теплу. Отвечаю добром на добро - вам желаю июльские +45  :)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна