Автор Тема: Добро пожаловать на Метеофорум!  (Прочитано 186840 раз)

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #700 : 21 Апрель 2023, 09:11:03 »
Согласен, с Вами. Вообще я заметил, что участники, кому за 60, очень умно и адекватно пишут, без лишних эмоций, Вы, как пример. Мне на Метеоклубе, было интересно читать и Килиманджаро, он про полюса холода любил писать. Правда, я давно там не был уже. С прошлого года... Вообще, метеолюбителей 60+, видимо совсем мало... А кому за 70 и вообще нет... Так, что, можете себя считать молодым, раз нет никого в метеотеме, кому 70+ и 80+!!! Я вот думаю, даже Вам, кому 80 лет, кажутся более возрастными и на фоне их, считаете себя значительно моложе!!! :)
Среди молодых кроме меня ещё Пахан96
В беседах ВК молодых полно, я бы сказал наоборот, я один из самых старших там. Ну самый старый там Изамергело
Нет не он. Виталий Зайцев старше его

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #701 : 21 Апрель 2023, 09:24:48 »
Roman Norilsk
Спасибо за добрые слова!
Я писал о том, что увлекаюсь шахматной композицией. В РФ у меня было почти десяток коллег, с которыми активно переписывался, и половина продолжила мне писать после 24 февраля. Даже совместное творчество отчасти продолжилось.
В душе я остаюсь в возрасте 25-30 лет. Чувствовать себя старым неинтересно.
В Метеоклубе интересно было общаться на музыкальные темы с Райковым, которому было, возможно, лет на 20 больше, чем мне. Потом он резко перестал писать – видимо, что-то случилось.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #702 : 21 Апрель 2023, 09:27:20 »
Райков, насколько я помню, далеко не старый, и 1939 в его нике никак к его возрасту не относятся, он сам писал. Это про Геннадия Ивановича Райкова, которого данный автор уважал.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #703 : 21 Апрель 2023, 09:55:20 »
Alter
Райков, насколько я помню, далеко не старый, и 1939 в его нике никак к его возрасту не относятся, он сам писал. Это про Геннадия Ивановича Райкова, которого данный автор уважал.
Я это помню. Но все же оставались сомнения – не тот ли самый Райков?
В любом случае, поскольку он интересовался музыкой 50-х, то, скорее всего, он родился в 40-е. У меня был коллега, старше меня на 10 лет, очень хорошо разбирался в англоязычных певцах и певицах 50-х. А мои познания начались с исполнителей 60-х. Музыкой 50-х мое поколение и люди более молодые практически не интересовались.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #704 : 21 Апрель 2023, 20:38:57 »
Основная суть форума - просмотры
В чаты запостишь фотографии и они "уплывут", а форум - это на года
Смотри когда хочешь
:'( Ага, на года... savepic особенно :'(

сейчас период самой интересной погоды в году (ИМХО), и тут же падение актива именно сейчас
Как раз период довольно скучный. На латвийском метеофоруме тоже падает активность в последние недели. Погода однообразная, близкая к норме. Вот были бы рекорды тепла, активность была бы больше. Грозы - тоже увеличивают активность.
За ночь ни одного поста в ранее самых популярных темах - политической, хвостах, погоде на неделю, онлайн, апреле 2023 года, погоде и климате ...вашего города...
Поражаюсь падению активности и очень надеюсь что это флуктуация
Период дачный. Тепло - все повылезали на улицы из берлог, не до писанины :D

даже Вам, кому 80 лет, кажутся более возрастными и на фоне их, считаете себя значительно моложе!!! :)
afretro 80 лет? ???

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #705 : 22 Апрель 2023, 09:10:55 »
Vasilii
80 лет?
Я понял фразу Романа правильно. Пропущено слово «те»:
Я вот думаю, даже Вам те, кому 80 лет, кажутся более возрастными и на фоне их, считаете себя значительно моложе!!!

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #706 : 01 Май 2023, 01:37:31 »
Меня вообще не интересует, как тут у нас на форуме, кто думает...

Ну каждый формирует свое мировоззрение в большинстве случаев таким образом, чтобы оно способствовало личному благосостоянию и/или благосостоянию близкого круга людей. Это уже как говорится чистая биология - те кто не интересуется личным благосостоянием имеют меньше шансов на продолжение рода, т.е. больше рискуют вымереть как класс. И когда конфликты влияют на бытовые аспекты жизни даже в стороне от основных событий, игнорировать их становится невозможно. Но другое дело, что всегда есть некоторая прослойка населения, которую вышеуказанные конфликты затронут в последнюю очередь. Ну например условные индейцы амазонии заметят гипотетический конец света только тогда когда к ним со всей америки цивилизанты попрут... Мы с вами видимо с этой категорией населения имеем много общего - вы вероятно из-за особенностей жизни в столь специфическом регионе, а я из-за сравнительно узкого круга общения по сравнении со среднестатистическим жителем постсоветских мест - не доводилось активно взаимодействовать как с восточными европейцами, так и с жителями непризнанных ООН образований. Помню еще на метеоклубе два политически активных индивида устраивали санта-барбару во многих профильных темах (думаю большинство догадывается о ком речь) - в итоге перестал читать обоих - хотя один из них по определению занимал позицию, которой тут солидарно большинство...

Вообще, как показывает практика, даже на форуме с официальным запретом политических обсуждений все равно будут происходить эпизоды политсрача (как сейчас на астрофоруме с его жестким запретом политики, если конечно еще не удалили; кстати в наиболее интересных мне темах как минимум четверть запросов модерации на чистку от политоффтопа считай мои) - во-первых из-за не утруждающих себя этикетом и не отягощенных перспективами быстрого бана новичков, во-вторых у постоянных участников, когда/если на них политика на бытовом уровне начинает влиять. Если объективно посмотреть - бытовой политики в профильных темах раз в 10 больше стало в профильных темах по сравнению с 2021, на метеоклубе - раз в 5 (потому как там только с одной стороны баррикад народ). Так что сейчас как метеоклуб по-минимому читаю (только хвосты и волжскую тему), так и здесь по-минимуму пишу, чтобы не увлекаться разбором грязного белья более, чем необходимо.

Так что создание альтернативных площадок с запретом политики - мера в некоторой степени действенная, но не абсолютно эффективная. Хотя все же лучше чем ничего - ибо тут в последние месяцы каждый третий визит оставляет  негативный осадок...
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #707 : 05 Май 2023, 21:38:12 »
Vasilii
Вы говорите что когда руки в грязи то никак пост на Метеофоруме не разместишь, или что в деревнях плохой мобильный интернет?  ;D
Ладно, шутейки шутейками, а вот реальность. Сегодня на работе было свободное время на 10 минут. В итоге я успел залить пост на форум (про Крым, там есть)
Это я к тому, что изчезновение участников, прямо скажем, оттого что форум им надоедает. Просто им хочется отдохнуть.
То что "нету времени", в это я не могу поверить, либо пашут как проклятые за 200 тыр в месяц, и то... На моем примере если есть желание что-то постить, можно это даже во время работы делать
ИМХО, у участников пропадает интерес. Печально что пропадает интерес к теме "Вторжение России в Украину". Дело в том что мне не особо приятно когда во время таких активных боёв и когда ежедневно гибнут сотни ребят с обеих стороны, участники от этого абстрагируются. Мне кажется это уходом в виртуальный мир
По поводу пропажи интереса к погодным темам. Тут момент интересен сам по себе. Есть грозофилы, они появляются на форуме или в чатах ВК когда грозовой сезон. На этом форуме таких вроде мало.

Впрочем, призываю не обманывать себя когда уходишь с форума, а напрямую говорить,что надоело. В этом ничего такого нет
Я кстати здесь полтора года не был. Ибо был метеоклуб Великого шахматиста-программиста-авиаэнтузиаста-географа-метеоролога Владимира Бровкина. Там было гораздо интереснее общаться
« Последнее редактирование: 05 Май 2023, 21:41:38 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #708 : 05 Май 2023, 22:00:35 »
Может быть такое что когда много работы или каких-то других дел, то интерес к погоде просто отходит на второй план.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #709 : 05 Май 2023, 22:29:30 »
Может быть такое что когда много работы или каких-то других дел, то интерес к погоде просто отходит на второй план.
Впринципе, когда была вероятность взятие Киева рос.войсками, у меня интерес пропадал временно, так как я подсознательно думал, что если "разрушат" то "на руинах" изучать метеорологию будет как-то цинично.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #710 : 06 Май 2023, 10:29:08 »
До 2010 года у меня вообще не было знакомых, серьезно интересующихся погодой, не читая профессиональных метеорологов. До этого за всю жизнь я встретил только одного такого «метеолюбителя», разговорились, пока наши дети плавали в бассейне, оказалось, что он тоже помнит многие погодные аномалии прошлого и так далее.
Вспоминается классическое «узок круг этих людей, страшно далеки они от народа».
Потом я написал Константину, он порекомендовал Метеоклуб, и я зарегистрировался там в феврале 2012 года.
У форумчан разные интересы в области метеорологии, разная степень интереса. Ни у кого нет обязанности постоянно писать на форуме. Я обычно пишу, когда погода «рекордная» или «особо интересная». Мое основное хобби – шахматная композиция, о чем я не раз писал, но на соответствующих форумах я пишу раз в несколько лет, когда возникает вопрос «особой важности».

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6029
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #711 : 03 Январь 2024, 11:45:25 »
Я смотрю, что форум по посещаемости и количеству сообщений в течение суток уже заметно превосходит метеоклуб.
Приехали...


Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #712 : 03 Январь 2024, 11:50:22 »
В метеоклубе есть секретный раздел.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7902
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #713 : 03 Январь 2024, 11:52:07 »
qwerty
потому что в Метеоклубе беда с регистрацией новых пользователей. Кто-то из здешних новых участников недавно жаловался, что там тоже подал заявку, а она осталась без ответа.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7902
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #714 : 03 Январь 2024, 11:52:48 »
В метеоклубе есть секретный раздел.
Речь о погодных и климатических темах в первую очередь.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #715 : 03 Январь 2024, 12:10:31 »
На самом деле удивлён что метеофорум стал настолько посещаем. Я думал формат форумов умер и невозможно будет даже метеоклуб обогнать. Хотя конечно все равно посещаемость метеоклуба в 2010-х годах была намного больше чем сейчас здесь.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7902
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #716 : 03 Январь 2024, 12:16:32 »
Nikls
2012-2013 года были золотым временем Метеоклуба, потом, как мне кажется, он постепенно пошёл на спад, стало много политики, ряд ранее активных участников или снизили активность, или вообще ушли.
Этот форум, хоть и не так сильно, как Метеоклуб, но тоже политизирован. Наличие таких тем, как "События в России и мире" мешает нормальному общению, потому что ряд участников смотрят друг на друга сквозь призму полит взглядов. Очень хотелось бы, чтобы события, провоцирующие это, поскорее прекратились, участники забыли бы неугодные высказывания других участников, и шло бы общение участников именно как обычных людей, а не как носителей того или иного мировоззрения. В этом случае даже возможна будет  организация встреч участников, как это практиковалось в Метеоклубе до того же 2013 (включительно) года.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #717 : 03 Январь 2024, 12:49:45 »
Ilgiz
Вообще пик посещаемости это пожалуй 2015-2016 год. Да, тогда форум уже лишился некоторых интересных участников, но сообщений было много. Например рекорд онлайн тем принадлежит июлю 2016 тогда исписали 160 страниц. Возможно ещё сыграло роль что интернет стал доступнее за эти несколько лет. Насколько помню некоторые участники в начале 2010 х говорили что когда они были на даче то на форум не писали.

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 803
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #718 : 03 Январь 2024, 13:08:54 »
qwerty
потому что в Метеоклубе беда с регистрацией новых пользователей. Кто-то из здешних новых участников недавно жаловался, что там тоже подал заявку, а она осталась без ответа.

Я в 2018 регистрировался и здесь, и там, меня там не активировали, а сейчас я пароль уже забыл какой там был при регистрации.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #719 : 03 Январь 2024, 15:38:22 »
Nikls, в 2015-2016 уже была куча абсолютно непрофильных сообщений, начиная от Марка - самого и его обсуждений, заканчивая политикой. Так что да, лучшее время Метеоклуба безусловно было в начале 10-х.