Автор Тема: Погода в Поволжье  (Прочитано 161263 раз)

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #640 : 10 Август 2021, 10:13:59 »
grom63

Всмысле выискивать?  :)

Её приход практически неизбежен в данном случае. Так как ключевая точка, с которой данный процесс будет необратим находится далеко не в хвосте.

Правда стоит отметить, что вероятность избежать жары Поволжью гораздо выше, чем тому же Южному Уралу, так как ТВМ в хвосте болтает, то она цепляет нас своим западным краем, то восточным, то бишь когда устаканится всё будет примерно над нами.
« Последнее редактирование: 10 Август 2021, 10:19:59 от Mesocyclon »

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #641 : 10 Август 2021, 10:18:01 »
и не надо тут прикрываться заботой о бедном Оренбуржье. Вы нормы то там видели? http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=35121 Там Тмакс +30 это НОРМА. Не надо ныть что вот там всегда жара. Да, так и есть, потому что там такой климат. Когда вы уже поймете то... Но чую что никогда.

Спорить не буду, я думал вы напишете Тср +30 - это норма - тогда да соглашусь, что всё действительно нормально. Участник с Оренбурга не даст соврать что этот беспредел с сухостью и жарой даже в Оренбурге - далеко не норма.
« Последнее редактирование: 10 Август 2021, 10:21:29 от Mesocyclon »

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #642 : 10 Август 2021, 10:37:23 »
Её приход практически неизбежен в данном случае. Так как ключевая точка, с которой данный процесс будет необратим находится далеко не в хвосте.

Это то понятно, но я про то, что сама Т850 сдуется до +15+17, да и ветер будет и облачность и уже солнце очень низкое. Поэтому говорить об ужасной жаре нельзя. Даже если вдруг будет +35, это сравнимо с +30 в июне.

Спорить не буду, я думал вы напишете Тср +30 - это норма - тогда да соглашусь, что всё действительно нормально. Участник с Оренбурга не даст соврать что этот беспредел с сухостью и жарой даже в Оренбурге - далеко не норма.

Я к тому, что в принципе Оренбургская область в наших широтах - всегда будет лидером по жаре. Там всегда чаще будут блоки и т.д. Этому не нужно удивляться КАЖДЫЙ раз, как вы это делаете. Да, там под боком Казахстан - чему удивляться то? То есть для Казахстана жара это норм, а для Оренбуржья, которое прямо таки его "облепляет" и шириной 150км в среднем - это жесть! Это же Россия, как так может быть такая жара. Границы - нарисовали люди, смотрите физические карты и карты климатических зон. Пару раз в год неделя с Тср +30 - это там норма. Не каждый день, подчеркиваю, а в принципе такая аномалия иногда за лето.

И да, всегда все аномалии такие, которые выбиваются из привычной погоды - на границах нашей страны. Потому что никто не следит, что там за границей то. Да вы сами живете в 30 км от границы и ни разу не написали - а что там за ней, а ведь она ближе к вам гораздо, чем тот же Оренбург. И там наверняка такая же сушь как у вас и жара, но никто об этом не знает, так как это уже Казахстан.
« Последнее редактирование: 10 Август 2021, 10:39:41 от grom63 »

Оффлайн AlKeen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Тольятти
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #643 : 11 Август 2021, 08:17:31 »
Интересно наблюдать как уточняются прогнозы все лето, сначала в отдаленной перспективе 9-10 дней рисуется похолодание до 22 и дожди, затем пропадают дожди до нуля, еще через день пропадает и само похолодание.
Вот и сейчас ожидаемая прохлада после 14го сменилась продолжением жары 30+.
Август конечно рекордным не получится, ни по температуре ни по осадкам (а каким осадкам? 0.0 мм), но такое наверняка уже было.

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #644 : 11 Август 2021, 09:32:36 »
Интересно наблюдать как уточняются прогнозы все лето, сначала в отдаленной перспективе 9-10 дней рисуется похолодание до 22 и дожди, затем пропадают дожди до нуля, еще через день пропадает и само похолодание.

Этим летом пессимистом быть выгодно. Эта тактика все лето не подводит. Вот и сейчас по этой тактике основным вариантом является сценарий ECMWF, так как он самый плохой, при том что каждый новый прогон становится только хуже. У остальных моделей все пока не так сурово.

В принципе по деревне за все лето прошло только три нормальных дождя (получается по дождю на месяц, один в конце июня и два в июле), и то деревне ещё значительно повезло. Не исключаю, что по району есть места где всё лето ничего достойного не было. В августе осадков уже не жду.
« Последнее редактирование: 11 Август 2021, 09:42:19 от Mesocyclon »

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #645 : 11 Август 2021, 10:07:06 »
Интересно наблюдать как уточняются прогнозы все лето, сначала в отдаленной перспективе 9-10 дней рисуется похолодание до 22 и дожди, затем пропадают дожди до нуля, еще через день пропадает и само похолодание.
Вот и сейчас ожидаемая прохлада после 14го сменилась продолжением жары 30+.
Август конечно рекордным не получится, ни по температуре ни по осадкам (а каким осадкам? 0.0 мм), но такое наверняка уже было.

Согласен, сейчас что то тяжко совсем с прогнозами, но оптимист во мне говорит, что в субботу будет ХФ проходить и даже если не будет дождя, то хотя бы им попахнет и будет в течение дня от +23 до +28 с обратным ходом. В воскресенье при большой удаче также можем не получить +30.

И все же Троицку можно завидовать, сегодня вон вообще колотун с +16 на 10 утра (а по местному наверное уже 12), да и завтра чуть выше 20-21 и послезавтра около 25ти. Не понимаю чему там жалуется еще Mesocyclon... (Про осадки давно уже понятно, их ни у кого нет, а у нас даже дольше их не было, деревья начали прям листопадить конкретно. Выглядит все как в начале сентября. Чтож будет в сентябре...)

То есть скорее всего будет типичная еврозима последних лет с ЗП и нестабильным СП до начала января.

http://www.pogodaiklimat.ru/history/28900.htm это еврозима? Ну если только под Европой подразумевается север Скандинавии)))

Да, согласен, мы сравнительно избалованы в этом плане, январь почти не бывает еврозимним, за исключением 2020 и 2007, но декабри через год с кучей оттепелей и без СП часто (даже если и морозы).
« Последнее редактирование: 11 Август 2021, 10:54:05 от grom63 »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2276
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #646 : 11 Август 2021, 19:10:42 »
То есть скорее всего будет типичная еврозима последних лет с ЗП и нестабильным СП до начала января.

grom63

Ну да...Такая же типичная как в прошлом году  ;D Помните, как вы прошлой зимой все ждали и выискивали "типичный" ЗП в хвостах моделей, а на деле зима у вас вышла холодной, со средней ниже -10 по всем месяцам. В Калининграде это была бы суперхолодная рекордная зима тысячелетия (самая холодная на уровне -8...-9 средней). Вот такая вот была "типичная" еврозима. Так что не будем делать ранние выводы. Хотелки-хотелками как говорится... 8)

А товарищ из Троицка просто хайпует, чем-то напоминая жалобы одного  небезызвестного прибалта. Я бы на него внимания просто не обращал... ;D

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #647 : 11 Август 2021, 20:47:17 »
А товарищ из Троицка просто хайпует, чем-то напоминая жалобы одного  небезызвестного прибалта. Я бы на него внимания просто не обращал... ;D

Самое главное чтобы погода товарища из Троицка никогда не постигла. Или ещё хуже - Оренбурга. Я про жару конечно.
« Последнее редактирование: 11 Август 2021, 20:49:58 от Mesocyclon »

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #648 : 11 Август 2021, 21:00:13 »
Ну а раз я тут хайпую оказывается, то выложу прогноз на текущую жару чтобы хайпануть так сказать:

14.08: +29+31
15.08: +31+33
16.08: +32+34
17.08: +33+35
18.08: +34+36
19.08: +35+37
20.08: +34+36
21.08: +33+35
---------------------
22.08: +33+35
23.08: +33+35
24.08: +33+35
25.08: +33+35
26.08: +33+35
27.08: +30+32
28.08: +22+24
29.08: +16+18

Чего мелочиться...

Прогноз составлен по критерию крайнего пессимизма. Очень рад бы был ошибиться (только не в меньшую сторону).
« Последнее редактирование: 11 Август 2021, 21:11:51 от Mesocyclon »

Оффлайн AlKeen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Тольятти
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #649 : 12 Август 2021, 06:32:26 »
Прогнозы на выходные более-менее устаканились, фронт пройдет через нашу область ночью, разумеется посуху, даже не будет падения температуры днем, все те же +30.
Линия осадков по традиции этого года опять пройдет по Пенза-Ульяновск, там ожидается до 30мм.
Затем уже в понедельник попадем в следующий блок на несколько дней, но думаю ожидаемых +35 не будет, ограничиться все +32.

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #650 : 12 Август 2021, 08:22:35 »
То есть скорее всего будет типичная еврозима последних лет с ЗП и нестабильным СП до начала января.

grom63

Ну да...Такая же типичная как в прошлом году  ;D Помните, как вы прошлой зимой все ждали и выискивали "типичный" ЗП в хвостах моделей, а на деле зима у вас вышла холодной, со средней ниже -10 по всем месяцам. В Калининграде это была бы суперхолодная рекордная зима тысячелетия (самая холодная на уровне -8...-9 средней). Вот такая вот была "типичная" еврозима. Так что не будем делать ранние выводы. Хотелки-хотелками как говорится... 8)

А товарищ из Троицка просто хайпует, чем-то напоминая жалобы одного  небезызвестного прибалта. Я бы на него внимания просто не обращал... ;D

Ну я не люблю ЗП зимой совсем, просто казалось, что всё уже - эпоха ГП и нормальной зимы быть просто не может. Поэтому я был так уверен, что вот вот сейчас всё придет к "обычному ЗП который уже надоел каждый год". Но я очень рад, что это оказалось неправдой и иногда всё же бывает по норме зима и даже чуть ниже нее. Очень интересно, что будет в этом году, но все же если смотреть статистику последних лет, то теплая зима это 70-80% вероятности. Поэтому тут дело не в хотелках, а просто в статистике и тенденциях последних лет.

Ну а раз я тут хайпую оказывается, то выложу прогноз на текущую жару чтобы хайпануть так сказать:

14.08: +29+31
15.08: +31+33
16.08: +32+34
17.08: +33+35
18.08: +34+36
19.08: +35+37
20.08: +34+36
21.08: +33+35
---------------------
22.08: +33+35
23.08: +33+35
24.08: +33+35
25.08: +33+35
26.08: +33+35
27.08: +30+32
28.08: +22+24
29.08: +16+18

Чего мелочиться...

Прогноз составлен по критерию крайнего пессимизма. Очень рад бы был ошибиться (только не в меньшую сторону).

Вот давайте зафиксируем этот прогноз и 28 августа посмеемся увидим, что вы были правы. А до сей поры давайте больше не будете писать каждый день о том, что в прогнозе стало жарче аж на градус  ;D Как совет - смотрите здесь чаще и среднюю между моделями, это будет достовернее ваших прогнозов на основании понравившегося вам прогона.




Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #651 : 12 Август 2021, 08:26:42 »
Прогнозы на выходные более-менее устаканились, фронт пройдет через нашу область ночью, разумеется посуху, даже не будет падения температуры днем, все те же +30.
Линия осадков по традиции этого года опять пройдет по Пенза-Ульяновск, там ожидается до 30мм.
Затем уже в понедельник попадем в следующий блок на несколько дней, но думаю ожидаемых +35 не будет, ограничиться все +32.

На дожди я и сразу не надеялся, а вот похолодание еще может случиться. Только ГФС правда видит фронт над нами в субботу, что после 14:00 дает похолодание до +22 примерно. А в воскресенье ГФС и GEM около +27, ICON вот обостряет фронт и в вашем краю около +20, мы на границе и у нас +28, а на юге области до +33+34. ГФС все же лучше в прогнозировании фронтов на 2-3 суток, очень надеюсь, что он не размоется как у остальных моделей совсем и похолодает хотя бы на 2 дня.

Уберите Mesocyclon от экранов, показываю ГФС за 00  ;D :



(И уже такое не раз было в прогнозах за это лето и ни разу не сбылось, хммм  :-\ :-\)

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #652 : 12 Август 2021, 09:54:03 »
Mesocyclon, о боооже вы только посмотрите, ECMWF 00 стал только еще хуже, просто кошмар!! Ah, wait...


Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #653 : 12 Август 2021, 10:45:04 »
grom63

Ну у блока АЦ появился ещё один виток развития за счёт вторжения холода в Западную Сибирь. Сильную жару возможно отсрочили, теперь её приход возможен с 20 августа.

ECMWF стал из худшего лучшим прогоном, там максимумы ограничиваются +30+32. У остальных моделей температуры выше.
« Последнее редактирование: 12 Август 2021, 10:48:43 от Mesocyclon »

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #654 : 12 Август 2021, 10:55:09 »

Уберите Mesocyclon от экранов, показываю ГФС за 00  ;D :


А смысл мне этого пугаться? Всё уже, вегетативный период почти закончен, да и земля стоит вся сухая, дожди в ближайшее время всё равно не светят. Сейчас куда важнее сколько осадков выпадет осенью, особенно в октябре и далее до установления СП. Однако, не стоит забывать, что такая погода может привести к масштабным пожарам, что уже случилось накануне в июле на юге нашей области.

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #655 : 12 Август 2021, 21:07:26 »
grom63Ну у блока АЦ появился ещё один виток развития за счёт вторжения холода в Западную Сибирь. Сильную жару возможно отсрочили, теперь её приход возможен с 20 августа.

Вы уже эту жару ждете с конца июля.

А смысл мне этого пугаться? Всё уже, вегетативный период почти закончен, да и земля стоит вся сухая, дожди в ближайшее время всё равно не светят. Сейчас куда важнее сколько осадков выпадет осенью, особенно в октябре и далее до установления СП. Однако, не стоит забывать, что такая погода может привести к масштабным пожарам, что уже случилось накануне в июле на юге нашей области.

Вот и отдохните до октября. наберитесь новых эпитетов и ждите новую засуху. Уверен, она будет.

Итак, в Самаре Тмакс +32,5 сегодня. А ожидалось изначально около +37 даже, вот так вот и сдулось всё. Стоило циклону на Урале заполниться чуть глубже и не дать этому АЦ прогреться. Это очень по-осеннему. Да и в целом может днем и жарко, но все равно с ветерком около 5 м/с всё это, с пеленой перистых небольшой. Утром вообще прохладно прям, жарко становится только часам к 10-ти. В целом уже почти комфортно, отличная погода можно сказать. Единственный минус - очень сухо. Хоть и на МС 26-28% днем влажность, но видимо на 9-ом этаже она гораздо ниже. У меня дома до 27 опустилась, почти как зимой.

Завтра около +34, в субботу похоже все таки прогреться успеем до +31+32, а воскресенье пока под вопросом, есть шансы не получить +30. А потом ... понедельник около +35, дальше чуть прохладнее пару дней, а дальше пока что тоже под вопросом, но разбег все равно среди температур выше нормы: от +28 до +38. Так что чилим, загораем, купаемся перед грядущей зимой, которая уже через 3-4 месяца будет!  ???


Оффлайн AlKeen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Тольятти
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #656 : 13 Август 2021, 06:30:14 »
Открываю утром мультимодельный прогноз и глазам просто не верю - до обозримого срока в 7 дней внезапно +35-38.
Это какой-то треш, причем почти у всех моделей с разницей пару градусов.
Видимо по Тср мы вынесем даже август-2010.

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #657 : 13 Август 2021, 17:42:35 »
К нам затянуло задымление от Якутских пожаров. Все в довольно плотной пелене, видимость около 5км:



Вот уж не думал, что это случится. В итоге прогрев срезан, на 16:00 было всего +31,5. А запах почти не ощущается. Так что даже получилась польза.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #658 : 13 Август 2021, 17:45:25 »
grom63
При определенной циркуляции дым по верху очень далеко заходит. В 2016 до нас тоже дошёл дым от Сибирских пожаров, а в 2013 от канадских.

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #659 : 13 Август 2021, 18:43:51 »
Paxan96, это да, но в данном случае я проанализировал ситуацию и возможно, что это просто пыль из Казахстана. Запаха гари реально нет, очень похоже на пыльную мглу. Как раз по западной периферии АЦ с сильным ветром сейчас ее задуло.



Вот кстати местами какие деревья уже: