Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 213034 раз)

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #680 : 16 Декабрь 2018, 22:36:29 »
  Storm22

Вас все жарит :)

а на фото, где +16 - человек в красной куртке стоит (да и на скамейке никого в рубашке не видно)

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #681 : 16 Декабрь 2018, 22:46:17 »
Адлер сегодня +15,1 взял. Вижу опять разгорается давний спор о показаниях сочинской метеостанции. В который раз она несчадно занижает, а кто не в курсе тот ориентируется на неё и предъявляет эти данные Шторму 22. А он в сотый раз вынужден доказывать, что не идиот. Как правильно он сказал, что любой нормальный человек поймёт разницу между +14 и +18. Для себя я обнаружил не соответствие показаний в Раздольном от фактических примерно полтора года назад. Постоянно перемеривал температуру, сверял, сравнивал с Раздольным и аэропортом. Итог для меня таков: либо мс Раздольное УГ, либо место её расположения очень сказочное (полюс холода). Если ориентироваться на Раздольное то Туапсе гораздо теплее в 90% случаях, а этим летом тридцатников в Сочи было фиг да ни фига. Я изнывал от жары, мои замеры показывали 32-33 (более того и инфо в автомобиле и на навесных табло совпадали с моими)  а Раздольное мне по итогу суток 27 максимум тычет!!! В общем, народ! Поймите и примите, что по факту в Сочи на 2-3 градуса выше, чем показывает мс Раздольное. Шторм 22 всё тут поизмерял, записал и рассказал выше. Мой опыт подтверждает его выводы. Кто относится скептически к этой информации сами приезжайте, прилетайте, приплывайте и замеряйте. Но ради бога, только не доверяйте слепо сочинской мс !!!

isamegrelo

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #682 : 16 Декабрь 2018, 22:52:39 »
Yury Fralou
Цитировать
Батумская.. 496-я станция на высоте 35 метров. Где ж там море???
Аэропортовская, 484-я, на высоте 5-7 метров.


37496 - высота 7 м. (расположена возле бульвара, данные SYNOP)

37484 - высота 6 м. (аэропорт, МС нынче не включена в международный обмен, данные только METAR)

Откройте топографическую карту и всё сами увидите.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2018, 22:59:55 от isamegrelo »

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #683 : 16 Декабрь 2018, 22:54:03 »
Это местные на фотках.))) Им и +25 прохладно. И летом купаются пару раз всего, когда вода +28, а они мёрзнут бедненькие. Если вы были в Питере в среднестатический летний день, то увидели бы, что люди при +18 тоже в куртках ходят. Ибо ветер холодный!!! Получается, что в куртке жарко, а без неё воспаление легких. Такая же ситуация в Сочи зимой.

isamegrelo

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #684 : 16 Декабрь 2018, 23:13:07 »
Максим

Адлер сегодня +15,1 взял. Вижу опять разгорается давний спор о показаниях сочинской метеостанции. В который раз она несчадно занижает, а кто не в курсе тот ориентируется на неё и предъявляет эти данные Шторму 22. А он в сотый раз вынужден доказывать, что не идиот. Как правильно он сказал, что любой нормальный человек поймёт разницу между +14 и +18. Для себя я обнаружил не соответствие показаний в Раздольном от фактических примерно полтора года назад. Постоянно перемеривал температуру, сверял, сравнивал с Раздольным и аэропортом. Итог для меня таков: либо мс Раздольное УГ, либо место её расположения очень сказочное (полюс холода). Если ориентироваться на Раздольное то Туапсе гораздо теплее в 90% случаях, а этим летом тридцатников в Сочи было фиг да ни фига. Я изнывал от жары, мои замеры показывали 32-33 (более того и инфо в автомобиле и на навесных табло совпадали с моими)  а Раздольное мне по итогу суток 27 максимум тычет!!! В общем, народ! Поймите и примите, что по факту в Сочи на 2-3 градуса выше, чем показывает мс Раздольное. Шторм 22 всё тут поизмерял, записал и рассказал выше. Мой опыт подтверждает его выводы. Кто относится скептически к этой информации сами приезжайте, прилетайте, приплывайте и замеряйте. Но ради бога, только не доверяйте слепо сочинской мс !!!



Ого! Сколько много текста напечатали) Складывается впечатление, что это левая страница участника "Storm22", с вероятностью более 90%

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #685 : 16 Декабрь 2018, 23:27:58 »
Yury Fralou
Цитировать
Батумская.. 496-я станция на высоте 35 метров. Где ж там море???
Аэропортовская, 484-я, на высоте 5-7 метров.


37496 - высота 7 м. (расположена возле бульвара, данные SYNOP)
37484 - высота 6 м. (аэропорт, МС нынче не включена в международный обмен, данные только METAR)

Откройте топографическую карту и всё сами увидите.

Аэропортовскую, я, разумеется, видел.
Возле бульвара не помню.
Знаю, что она была  в нескольких км от берега, внизу горы.
Высоту 35 метров встречал неоднократно.
Заморозки были чаще и больше, чем в аэропорту.
Если перенесли, то...
Все, что знаю.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #686 : 16 Декабрь 2018, 23:28:06 »
Поймите и примите, что по факту в Сочи на 2-3 градуса выше, чем показывает мс Раздольное. Шторм 22 всё тут поизмерял, записал и рассказал выше. Мой опыт подтверждает его выводы. Кто относится скептически к этой информации сами приезжайте, прилетайте, приплывайте и замеряйте. Но ради бога, только не доверяйте слепо сочинской мс !!!
Вот человек живущий в Сочи все правильно сказал, приезжайте и измеряйте. А сочинская мс и правда очень далека от реальности. Я пишу о фактической погоде, которая на самом деле есть, а любители цифр могут архивы на сайте смотреть и радоваться. На рп5 недавно архивы с неофициальной мс были, вот она реальную температуру показывала, как раз на 2-4 градуса выше Раздольного. Жаль оттуда перестали архивы идти

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #687 : 16 Декабрь 2018, 23:33:49 »
Итог для меня таков: либо мс Раздольное УГ, либо место её расположения очень сказочное (полюс холода).
И это тоже имеет место быть. Взять хотя бы Геленджик и Джубгу. Они расположены совсем рядом и Джубга южнее. Но там очень часто температура на 5 градусов (!!!) ниже. Хотя на 100 процентов уверен, что климат там одинаковый. Просто крайне неудачное расположение мс в Джубге

Оффлайн Balin703

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #688 : 16 Декабрь 2018, 23:38:48 »
Никогда Сочи не стать  Антальей ни по погоде ни по к климату.. Глупые сравнения с Антальей неуместны.
По архиву Адлера-аэропорта сегодня было +14, а не +18. Максимум проскочил +15:

https://rp5.ru/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%B2_%D0%A1%D0%BE%D1%87%D0%B8,_%D0%90%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B5_(%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82),_METAR

« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2018, 23:40:58 от Balin703 »

isamegrelo

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #689 : 16 Декабрь 2018, 23:39:40 »
Yury Fralou

Цитировать
Знаю, что она была  в нескольких км от берега, внизу горы.
Высоту 35 метров встречал неоднократно.
Заморозки были чаще и больше, чем в аэропорту.
Если перенесли, то...
Все, что знаю.

Так это же станция "Чакви", которая работала в советское время и была закрыта в 1992 году.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #690 : 16 Декабрь 2018, 23:42:19 »
iSamegrelo,

в summary 32 метра, к слову.
Координаты я не сравнивал...

isamegrelo

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #691 : 16 Декабрь 2018, 23:43:58 »
Storm22

К чему такая критика станции?

Вот для сравнения средний максимум этим летом в Сочи cоставил +28,8. А в аэропорту Адлера +28,5

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #692 : 16 Декабрь 2018, 23:45:45 »
Почему 4 км? МС "Раздольное" всего в 1,3 км от побережья моря.
Вообще-то когда по объездной Сочи едешь, это уже 3 км от берега, а там уже поворот на Раздольное и плюс еще 1 км минимум. Ну и подъем там не хилый. Мс установлена практически в горах и это неправильно как минимум

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #693 : 16 Декабрь 2018, 23:46:51 »
Вот для сравнения средний максимум этим летом в Сочи cоставил +28,8. А в аэропорту Адлера +28,5
А в Туапсе?

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #694 : 16 Декабрь 2018, 23:56:11 »
Взять хотя бы Геленджик и Джубгу. Они расположены совсем рядом и Джубга южнее. Но там очень часто температура на 5 градусов (!!!) ниже. Хотя на 100 процентов уверен, что климат там одинаковый. Просто крайне неудачное расположение мс в Джубге
Дальше еще круче. Берем Анапу - https://rp5.ru/Архив_погоды_в_Анапе
2-4 градуса разницы с аэропортом это в порядке вещей. Но очень часто 5 и более градусов. На МС теплее, потому что она расположена на самом побережье, а аэропорт в глубине материка. Но разница между ними всего 11 км!

isamegrelo

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #695 : 16 Декабрь 2018, 23:58:15 »
Yury Fralou

Не в курсе из-за чего возникла такая нестыковка между показаниями высоты этих станций. Возможно был перенос.
Но одно я знаю абсолютно точно. В настоящее время "37496" возле бульвара, а "37484" - аэропорт, высоту уже указывал.
На МС 37496 (SYNOP) обычно ночи теплее, а дни прохладнее, чем в аэропорту (данные METAR)
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2018, 00:00:50 от isamegrelo »

isamegrelo

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #696 : 16 Декабрь 2018, 23:59:03 »
Storm22

Станция в Туапсе летом завышает температуру, в этом уверен на 99%. И это видно при сравнении с аэрологическими сводками.

Не может быть там средний максимум быть выше, чем в самом Кутаиси.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #697 : 17 Декабрь 2018, 00:02:47 »
Storm22

Станция в Туапсе летом завышает температуру, в этом уверен на 99%. И это видно при сравнении с аэрологическими сводками.

Не может быть там средний максимум быть выше, чем в самом Кутаиси.

Нет, в Туапсе как раз наоборот реальная температура, которая присутствует в данной местности. Летом как раз мои показания были очень схожими с ней. И расположена она в прямой видимости от моря, как и положено. Вот она как раз правильно установлена

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #698 : 17 Декабрь 2018, 00:09:01 »
Storm настаивает на том, что чем ближе к морю, тем выше суточные максимумы...
Насколько я понимаю, в том же Зугдиди, днем теплее, чем в приморских Поти и Анаклия, а ночью холоднее.
Во всяком случае, месяцев 8-9 в году.

isamegrelo

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #699 : 17 Декабрь 2018, 00:10:56 »
Storm22

Без понятия где вы проживаете) Муниципальное образование город-курорт Сочи очень большое.

Летом самым теплым местом этого МО является район Большого Кичмая, но никак не прибрежная зона.