Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 213221 раз)

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #780 : 04 Январь 2019, 15:10:48 »
Мандарины же в конце октября, вроде, созревают. Никому не нужны, поэтому висят???

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #781 : 05 Январь 2019, 00:14:25 »
Yury Fralou
Мандарины тут по 30 рублей за кг и никто не берет, всё просто завалено ими. Висеть они могут и в марте, я тут выкладывал фотки прошлый год. Ну а пока да, никому не нужны сейчас, вот сезон пройдет и в марте может собирать начнут, когда в продаже подорожают.
Сегодня Адлер неожиданно до 16,7 прогрелся. Понятное дело, что фен, но ни одна модель и близко такую температуру не ждала. Весь день дул ветер, иногда с порывами до 15-16 м.с. где-то. Что очень редко бывает, последний раз такой крепкий ветер и не припомню когда был даже, в основном вообще его нет целыми днями, даже листочки не шелохнуться, а тут задувать вдруг стал. Но ради такого тепла пусть дует. Ну а среднегодовая в 16,1 как заметил Максим, действительно очень достойная за прошлый год. Будем надеяться, что и этот год станет не хуже и постепенно будем превращаться в тропики  ;)

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #782 : 05 Январь 2019, 00:24:26 »
Storm22,
а лимоны, апельсины на деревьях ведь не оставляют???
Мандаринами, я так понимаю, в конце года т.н.Абхазия завалила..
Или свои?

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #783 : 06 Январь 2019, 19:37:58 »
Yury Fralou
Мандарины абхазские, у нас не выращивают в таких промышленных масштабах. Лимонов мало, апельсины вживую вообще не  встречал. Есть достаточно много граната и его тоже обычно на деревьях оставляют.
Сегодня был по настоящему весенний день. Много солнца и 11,6. В Адлере 11,1, в Зугдиди 12,6. Но ночью был настоящий потоп, выпало аж 30 мм дождя. С утра было пасмурно, но к обеду начало проясняться и когда вышло солнце, облака были точно такие же, как летом. На улице была просто благодать, идеальный январский денек. На солнце было тепло, но я гулял сегодня в куртке, потому что когда выходил из дома с утра, было еще пасмурно. В такие дни можно гулять до самой ночи среди благоухающей зелени, настоящая весна на улице и это радует!


Оффлайн Krapiva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #784 : 08 Январь 2019, 00:38:22 »
Приветствую всех, думаю догадаетесь какой мой ник был в метеоклубе.

Хочется поделится итогами и небольшим анализом распределения осадков на метеостанциях Туапсе и Горный за 2018г.
В этом году происходило реальное нечто, сильнейший перекос в распределении осадков по месяцам и внутри многих месяцев, я затрудняюсь привести год аналог. В Туапсе из всех месяцев только январь и ноябрь вышли по месячным суммам около нормы, все остальные месяцы были либо сильно меньше нормы (апрель, май, июнь, август, февраль), либо значительно выше нормы (март, июль, сентябрь, октябрь, декабрь). Причём за октябрь выпало 2,5-2,7 месячных норм, за декабрь около 2 норм, за июль также немногим меньше 2 норм.
С апреля по середину июля в Туапсе наблюдался совершенно не типичный для этого времени года затяжной период дефицита осадков, а проще говоря весенне-раннелетняя засуха. В апреле выпало четверть нормы, в мае и того меньше, пятая часть нормы, в июне меньше полунормы. Если почти весь апрель дефицит влаги дефицит влаги в почве ещё не успел развиться за счёт обильных дождей в марте и предыдущие месяцы, то к середине мая засуха стала влиять всё отчётливее на растительность, на фенологические явления, а в июне состояние растительности (вкупе с температурным режимом (июнь по среднемесячной температуре вышел на 3° выше нормы)) напоминало конец июля - начало августа - самое жаркое по климату время в году.
В середине июля прошли долгожданные обильные дожди за 3 суток принёсшие 194 мм ( при сумме за весь июль 203 мм). После этого снова без существенных осадков почти на 1,5 месяца, весь оставшийся июль и весь август.
С засухой Туапсе распрощался окончательно только 7-9 сентября.
Хотя и в сентябре и в октябре львиную долю осадков выполнили лишь несколько сильных ливней (в конце октября даже чрезвычайно сильных), при сохранении сухой погоды большую часть этих месяцев. То есть в сентябре- и большей части октября сохранялся летний режим погоды и выпадения осадков. А в конце октября произошли известные синоптические события, принёсшие более 250мм за 2 суток и устроившие наводнение в бассейнах р. Туапсе, Пшиш, Агой в Туапсинском районе и на других реках в Большом Сочи.
Декабрь 2018го также отличился весьма неравномерным выпадением осадков, когда за 1 и 2 декады выпало только 38 мм и месяц имел тенденцию к сухому, но в 3 декаде обильные осадки выпадали в 7 числах из 11ти, в итоге за неё выпало 262мм, а за месяц в целом 300мм, таким образом декабрь стал самым обильным на осадки месяцем в году, превысив даже октябрьскую сумму. Что вовсе не аномалия исходя из климата. Сумма осадков за весь год составила 1612 мм, что несколько больше нормы исходя из данных различных периодов климатической статистики (1333 мм за период 1955-2011г.г.; 1436 мм за период 1981-2010г.г.; 1424мм (Справочник по климату СССР. Вып.13. Ч. IV . Влажность воздуха, осадки и снежный покров. - Л.: Гидрометеоиздат, 1967))

Если внимательно посмотреть на гистограмму осадков в Туапсе, то можно заметить, что значения месячных сумм находятся на неких параболах. То есть имеется некоторая математическая закономерность их выпадения, несмотря на сильнейшие перекосы в их распределении по месяцам на первый взгляд. Среднее квадратическое отклонение месячных сумм осадков за 2018г. в Туапсе составило 27,8162. В целом нельзя не отметить типичную картину распределения для приморского климата, где во второе полугодие (осень и начало зимы) выпадает значительно больше осадков чем в первую.

На метеостанции в пос.Горном, расположенном на высоте 323м н.у.м. в осевой зоне Главного Кавказского Хребта в том месте, где через хребет проходит невысокий перевал Гойтхский, в 26км по прямой линии от Туапсе распределение осадков в этом же году несколько иное. Провал в весенне-раннелетнее время не так выражен, минимальная месячная сумма осадков наблюдалась в августе, как и в Туапсе. Максимум месячных сумм пришёлся на октябрь и составил огромную величину 459мм, что по-видимому является рекордом октября за весь период наблюдений, однако такие суммы периодически случаются в Горном в виду его особого расположения.
На гистограмме осадков в Горном значения располагаются с иной линейной закономерностью, здесь можно провести несколько линий, причём январь и май будут находится в месте их пересечений, и только ноябрь не вписывается в эти линейные тренды. За год в горном выпало 2229 мм, что также выше нормы, которая составляет около 1700мм.
Источники: http://www.pogodaiklimat.ru/msummary.php
http://www.pogodaiklimat.ru/msummary.php



Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #785 : 08 Январь 2019, 00:47:27 »
Сегодня ничего особенного 7,8 и дождь на 11 мм. Буквально полчаса назад был одиночный гром. И это при том, что на улице всего 3 градуса сейчас. Но больше всего хотелось бы отметить мега "крутую" Анталью. Там утром было всего лишь 1,8. А это практически гарантированный иней на траве. Во всяком случае при 1,5 я его у себя наблюдал этой зимой. Вот вам и средиземноморское побережье, а заморозок на траве и они схватили. В Адане на 37 с.ш. было ещё круче. Там утром было всего лишь 0,5!!! А это уже 100% замерзшая земля. А в Мурманской в это же время на широте в 2 раза выше, было 4 градуса! Вот так вот крайний север, уделал средиземноморское побережье Турции!

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #786 : 08 Январь 2019, 00:57:13 »
Krapiva
Приветствую, Тускар! У меня выпало 2032 мм, это не намного меньше Горного и гораздо больше, чем в Раздольном. Никакой особенности расположения Горного нет. Вот взять у меня, практически ровная дорога до моря и практически такое же колличество осадков, как и там. Просто так карты легли в этот год и так облака прошли. Уверен, есть куча мест, где осадков выпало гораздо больше Горного, просто там нету м.с. и нету любителей, которые могут это отметить

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #787 : 08 Январь 2019, 05:19:19 »
Storm22,
инея 07 января в Анталье не было... На одной станции минимум 5.3, на другой, пригородной - 3.0.
Хотя, совсем недавно, в 2016-м и в 2017-м годах было по нескольку раз -1..-2.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #788 : 08 Январь 2019, 10:29:18 »
Yury Fralou
Нет, антропоген в городе меня не интересует. Я говорю именно про загородную м.с., которая отражает реальный климат. Вот за городом иней был!
http://pogodaiklimat.ru/weather.php?id=17300

Оффлайн Krapiva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #789 : 08 Январь 2019, 11:26:22 »
Krapiva
Приветствую, Тускар! У меня выпало 2032 мм, это не намного меньше Горного и гораздо больше, чем в Раздольном. Никакой особенности расположения Горного нет. Вот взять у меня, практически ровная дорога до моря и практически такое же колличество осадков, как и там. Просто так карты легли в этот год и так облака прошли. Уверен, есть куча мест, где осадков выпало гораздо больше Горного, просто там нету м.с. и нету любителей, которые могут это отметить

Не угадал, я Ветрагор. ;D

Как это нет, когда Горный находится в осевой зоне ГКХ. Это уже особое расположение, хотя и в том месте где через хребет проходит низкий перевал. Да безусловно, есть где и больше выпало, но даже там месячные суммы свыше 400мм не такое частое явление.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #790 : 08 Январь 2019, 11:53:00 »
Krapiva
Если брать в расчет условный месяц, то с 30 августа по 30 сентября у меня выпало 364 мм. Это тоже очень много. Но опять же у меня практически равнина и никакого хребта и близко нет. Что так может притягивать осадки не понимаю. Моё мнение просто случай. Сегодня у меня, завтра в 15-20 км южнее или севернее выпадет

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #791 : 08 Январь 2019, 12:21:02 »
Yury Fralou
Нет, антропоген в городе меня не интересует. Я говорю именно про загородную м.с., которая отражает реальный климат. Вот за городом иней был!
http://pogodaiklimat.ru/weather.php?id=17300

http://pogodaiklimat.ru/monitor2.php?id=17300
Так же и  в Summary.
Либо косяки на сайте, либо что-то еще..

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #792 : 08 Январь 2019, 13:22:07 »
Yury Fralou
Там аэропорт в сроки +2 отмечал. Так что 1,8 минимальная вполне реальна
https://rp5.ru/Архив_погоды_в_Анталье_(аэропорт),_METAR
« Последнее редактирование: 08 Январь 2019, 13:26:37 от Storm22 »

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #793 : 08 Январь 2019, 23:28:25 »
В погоде сегодня ничего особенного 8,2 и 9 мм осадков. В Раздольном точно такая же температура. Адлер 9,1 отметил. Днем было много солнца, в общем день удался, хотя гулял весь день в куртке. Легче одеваться не было смысла, так как облаков тоже хватало и вечером пошел дождь. Но вот что сегодня ночью творилось в Греции и Болгарии, это нечто!
Самый юг Болгарии, Сандански 41 с.ш. отморозился до -10,4!!! Да у нас даже в Красной Поляне и Краснодаре, который гораздо севернее и близко не было таких морозов. Поганый все-таки в Болгарии климат даже на крайнем юге. А уж про остальную часть страны вообще нету речи, практически центр ЕТР, только лето теплее.
Идем дальше - Греция! Вот тут сейчас будет совсем круто. Начнем с севера. Лариса 39 с.ш. -9,4! Тоже проклятое место на такой широте и такие морозы. Афины 37 с.ш. попадают в клуб отмороженных с результатом -0,1, а на данный момент там вообще -1,2! Каламата 37 с.ш. - 0,7. Ну и под занавес Ханья 35 с.ш. на осрове Крите отметила 1 ровно, но при этом был сильный дождь со снегом и наверняка всп хотя бы на пару-другую часов. А Кастели 35 с.ш. отметила всего лишь 0,2 и официальный ВСП!!! И это на 35 широте. Ну это понятно, если бы такое было у нас, то никто бы даже и не удивился, хотя и событие редкое. А тут на 8 градусов южнее и настоящая зима на берегу моря! Местное население наверняка в шоке от такого. А ведь там нигде и центрального отопления даже нету. Да и в супер перегретой Хургаде не жарко мягко говоря. Ночью 9, днем 18 при устойчивом ветре 4-5 м.с. Местные наверняка в куртки и шубки укутались. Нигде от зимы спасенья нет, так что у нас пока далеко не худший вариант без мороза и снега этот сезон, а широта гораздо севернее!

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1677
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #794 : 09 Январь 2019, 00:06:47 »
Storm22, рад что у вас такая тёплая погода. Поздравляю! :)
Но есть ещё и более тёплое место на этой же широте на Земле в данный момент.
Например, Бретань, историческая область Франции. Есть известнейший город Бордо, центр провинции, славящейся своими неповторимыми винами и самим виноградом. Широта местная - 44.83.
Так в  Бордо было в 18.00 по Гринвичу +9.2, а Tmax составил  +10.1. Хотя вообще эти восемь дней в Бордо имеют аномалию в -2.1, а Tmin -3.0. А Tср. января в Бордо +6.2 ( в Сочи почти такая же +6.1).
Если посмотреть среднегодовую, то в  Бордо +13.4, а в Сочи +14.2. Лето в Сочи теплее.
Так что вот Вам достойный конкурент. Посмотрим, где январь окажется теплее в итоге - в Сочи или в  Бордо. Удачи вашему Сочи, желаю вам опередить бретонцев! :)
« Последнее редактирование: 09 Январь 2019, 00:33:07 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #795 : 09 Январь 2019, 00:45:00 »
Alex_Soph
Ну Бордо уже не конкурент, потому как там несколько дней подряд были заморозки и самые сильные до -3 даже. Этого вполне достаточно, чтобы вегетация прервалась. А у нас их пока не было. Так что на одинаковой широте, пока нет более теплых мест, чем у нас. И среднемесячная тут ни при чем, морозы полностью перечеркнули всё. Кроме Антальи, которая гораздо южнее, больше не вижу конкурентов на данный момент.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #796 : 09 Январь 2019, 01:54:07 »
На данный момент в супер крутой Анталье +3. Сочи +5. Ялта -4. Каир +11. Стамбул 0. Бургас -6!!! Ларнака кипрская +6. Афины -2!!! Как не крути, а Сочи пока достойно держится.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #797 : 09 Январь 2019, 01:58:51 »
А в Бордо +8.  Я так понимаю, что Гольфстрим зимой влияет.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #798 : 09 Январь 2019, 02:01:34 »
Одесса просто отдыхает со своими -11 !!!

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #799 : 09 Январь 2019, 02:05:21 »
Ну, Одесса ведь не субтрипики...
Кстаии, в Ялте положительная темперарура. Субтропики!

И совсем рядом с Сочи, в Самегрело, почти +11. При южных румбах.
И что там африканская Аль Кагира  (Каир), верно?
« Последнее редактирование: 09 Январь 2019, 02:16:37 от Yury Fralou »