Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 211199 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1020 : 23 Декабрь 2019, 19:21:59 »
Storm22!

Поздравляю с теплом! Не скучаете по зиме 2009/2010 в Коломне или по марту 2013?! :) Может, ностальгия? ;)

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1021 : 23 Декабрь 2019, 23:42:29 »
Vasilii
Немного не те дни для сравнения выбраты. Если сдвинуть на 2 дня вперёд и захватить сегодняшний и завтрашний день, то результаты почти одинаковые будут по тср и тмакс.

Dormih
Да сейчас вполне погода сойдет за бархатный сезон, только без купания  :)

Roman Norilsk
Вот март 2013 как раз меня и добил, когда я твердо решил сбежать из этого северного полюса. Никогда не забуду, как ходили в конце марта по метровым сугробам, морозы и метель мела. Было ощущение, что лето уже никогда не наступит, ощущение безысходности. В общем даже и вспоминать не хочется.

Ну а сегодня 20-ки это конечно хорошо, но есть ещё куда стремиться. Трабзон 23,9 отметил, а Батуми до 24,3 раскочегарился! Вот бы на следующий год до этих значений дорасти. Ведь до Батуми рукой подать, а такая разница по температуре получается

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1022 : 25 Декабрь 2019, 01:07:46 »
Походу погода сошла с ума. Т днём и ночью держится около 20-ка. Адлер даже 22 отметил днём. Сделаем сравнение с 21 по 26 декабря с московским июлем с 3 по 8 июля по тср. Что-то мне подсказывает Москва проиграет  ::)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1023 : 25 Декабрь 2019, 06:26:48 »
И это 3 часа ночи по местному времени!

37171 Сочи аэропорт (Адлер) (Краснодарский край, Россия) 20.7°
37099 Сочи (Краснодарский край, Россия) 19.4°

37018 Туапсе (Краснодарский край, Россия) 15.8°
37004 Геленджик (Краснодарский край, Россия) 15.5°
37017 Горный (Краснодарский край, Россия) 14.3°
37009 Джубга (Краснодарский край, Россия) 13.4°
37663 Ахты (Дагестан, Россия) 13.4°
33976 Феодосия (Крым, Россия) 12.8°
37006 Новороссийск (Краснодарский край, Россия) 12.7°
37001 Анапа (Краснодарский край, Россия) 12.6°


Примечательно, что +20 так пока и не было в Сочи официально, зато, Тсред за 24е декабря +18,3 и минимум +15,9. Не плохой минимум для концовки декабря!!!

Адлер даже ночью уже вовсю двадцатники оформляет!!! Правда пока только вторые сутки с +20. Зато, в Адлере минимумы ниже +2, были 5го, 7го, 8го, 12го декабря. В Адлере, 3го декабря максимум суток был ниже +9,0. Значит, до Таиланда, Индонезии, Малайзии, Сочи ещё далеко... Там такого вообще не бывает.

Тем не менее, месяц в Сочи далёк от самого тёплого - 2013 года.

С рекордом за 24е тоже непонятно. Вроде +19,7 в рекордах, но год не указан. Толи новый рекорд был, толи повторение...

А вот ночные +19,4, что сейчас, близки к рекорду суток, +19,8 за 1981 годом. Будет видимо рекорд и официально двадцатник!!! А может будет +23,6 и абсолютный рекорд декабря? Ночью +19,4, всего - то нужно 4,2 градуса добавить. При такой ночи, надо уже +25 ... +26 оформлять!!! :) Можно даже хорошо постараться и сегодня +28 оформить!!! :)
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2019, 06:28:31 от Roman Norilsk »

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1024 : 25 Декабрь 2019, 09:48:59 »
При такой ночи, надо уже +25 ... +26 оформлять!!! :) Можно даже хорошо постараться и сегодня +28 оформить!!! :)
Если только вот на этом термометре ;D

Который, помимо морковки,  мне ещё что-то напоминает ;)

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1025 : 25 Декабрь 2019, 14:11:24 »
Roman Norilsk
28 не получится, но 22 чистыми есть!!! Когда я писал пару дней назад о батумских 24 и писал неплохо бы и у нас такие градусы в декабре через несколько лет заиметь, я даже и не подозревал, что через 2 дня у нас уже 22 будет. Это просто фантастика! В комнате без отопления утром уже 23,1 было и я даже хотел включить кондиционер на охлаждение, чтобы до 22 температуру сбить. Кондиционер в декабре на охлаждение. В продуктовых магазинах уже вчера включали. Это конечно предел для этого декабря, выше уже не будет. Много народу в футболке гуляют, но и в куртках встречается много кто. Я в одной рубашке вчера упрел, а они в куртках парятся. В общем сегодня для меня личный рекорд не только декабря, но и всей зимы. Такие градусы я раньше не встречал ни разу. Без майки целый день хожу, душ градусов в 26 принял и не вытирался. И не замерз вообще ни грамма! Тср далеко за 15 ушла. Настоящее лето!

Что-то очень похожее на мимозу завезло, которая цветёт обычно в феврале или марте!



Чистые 22 градуса и это 25 декабря 2019 года!


Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13832
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1026 : 26 Декабрь 2019, 00:10:36 »
Да уж... С ума тронуться, какая жара в Сочи! Взяли отметку +20 градусов.  Сочи - это один из немногих городов России, который в значительно меньшей степени подвержен влиянию ГП+, чем другие. Но даже он сдался под напором дурного тепла.  График хода температуры больше похож на мартовский, чем на декабрьский: http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=37099

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4068
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1027 : 26 Декабрь 2019, 12:39:25 »
Kostian!
Сочи можно, ему с ГП+ только лучше становится. Это там, где вечная мерзлота, потепление во вред, а здесь будет полноценное круглогодичное тепло, как во Флориде!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1028 : 26 Декабрь 2019, 21:13:28 »
Ну что, вот и случилось то, что я так ждал целых 5 месяцев! Сочи в декабре, в неделю с самым низким солнцем, оказался теплее Москвы в начале июля!!!

Москва с 3 по 8 июля 2019 г. Тср 15,2


Сочи с 21 по 26 декабря 2019 г. Тср 15,4


Так что высота солнца никоим образом не помогает северным территориям  :D
Пушкин как в воду глядел - Северное лето карикатура южных зим  8)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4068
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1029 : 26 Декабрь 2019, 22:48:41 »
Storm22!
Да-да, он знает, о чем говорит! Особенно во времена Пушкина, тогда такая ерунда, как у нас в этом июле, была нормой! Между прочим, в Костроме в конце июля - начале августа есть такие зверски холодные дни, что даже до +10 не дотянули!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1030 : 26 Декабрь 2019, 23:29:12 »
Ну и где же теперь наш остряк и скептик Vasilii? Шторм сравнил для тебя официальные данные по летней Москве и зимнему Сочи. Я так понял, что при условии свободной выборки дат июля и декабря, получилась победа Сочи. Хочу теперь увидеть его стёб над показаниями официальных метео станций, с приложением их фото.  Хотя, думаю, это будет не так легко сделать, как обсмеять термометр Шторма.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1031 : 26 Декабрь 2019, 23:51:18 »
Ну и где же теперь наш остряк и скептик Vasilii? Шторм сравнил для тебя официальные данные по летней Москве и зимнему Сочи. Я так понял, что при условии свободной выборки дат июля и декабря, получилась победа Сочи. Хочу теперь увидеть его стёб над показаниями официальных метео станций, с приложением их фото.  Хотя, думаю, это будет не так легко сделать, как обсмеять термометр Шторма.
Я здесь. Что я где не так написал в этой теме? И что я с чем неправильно сравнил, или что не так написал, и где я был скептиком и где не оправдался мой скептицизм? Пруф, пожалуйста. На счёт стёба, если ты не видишь, кто здесь стёбётся порой на самом деле на протяжении уже нескольких лет - у меня для тебя плохие новости. Но я ничего против не имею, только за - весело же.. :)

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1032 : 27 Декабрь 2019, 00:06:44 »
Dormih
Ну я Кострому вообще не рассматриваю для какого-то сравнения. Потому что знаю по себе какой зверский климат даже нв широте Ростова великого. Туда ездили с друзьями на выходные лет 7-8 назад. Это был или конец июля или начало августа. Днём вроде ничего было, светило солнце, дул ветер. Может даже немного прохладно, но на солнце хорошо. Всё началось после заката. Началось какое-то дикое выхолаживание, пришлось одеть брюки и тёплые кофты. Но даже это не спасло. Зашли в деревянный дом дачу и легли спать. Светать начало около 4 утра, в доме был дикий дубак и хозяева затопили печку. Я спросил как часто они это делают и они сказали обычно каждые выходные, когда на даче бывают. Я так понял эта деревня была типа местных Черустей. Потому как они тоже подтвердили, что в городе ночью гораздо теплее.

Максим
А Василию просто нечего сказать, потому что данные официальные, которые тут так любят

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1033 : 27 Декабрь 2019, 00:13:39 »
А Василию просто нечего сказать, потому что данные официальные, которые тут так любят

Почему нечего, есть чего:

Сочи с 21 по 26 декабря 2019 г. Тср 15,4

Если брать нормальные сутки (как в Москве, с 0.00), а не бредо, то Тср даже выше выходит: +15.5
Мои шорты с футболкой плакали горькими слезами в шкафу. А я им: "зависть - грех!" Вроде перестали...

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1034 : 27 Декабрь 2019, 10:33:23 »
Я сравниваю в один и тот же год их июль и наш декабрь. По моему это справедливо. Я ведь не выбираю специально из разных лет июль и декабрь. Вот наступит следующий год и я опять буду сравнивать погоду в пределах одного года. Интересно будет, если грядущий февраль у нас, будет похож на московский май  :)

Давайте лучше сравним один из прошедших февралей московских и декабрь сочинский. Одного года, как и заказывали. ;)

Там намного круче и интересней было, чем было сейчас:



Москва Тср. +0.9
Сочи Тср. 0

Начало московского континентально-морозного февраля (практически самый холодный период в Москве) просто уделал начало мягкого морского сочинского декабря. ???

Сразу оповещу тех, кто скажет, мол, ты сравнивал зимы, а не лето с зимой - это бред и формальность. Надо сравнивать не сезоны (да и как их (сезоны) сравнить, если в Сочи вообще нет зимы по климату), а разницу в нормах:
в текущем случае (который презентовал ТС) разница в нормах была 11.5 градусов всего: Сочи +7.5, Москва +19.0
в моём же примере разница в нормах ошеломляющая, просто потрясающая ???: 16.1(!) градуса: +8.8  против -7.3 соответственно. Такие дела...

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4068
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1035 : 27 Декабрь 2019, 12:09:26 »
Storm22!
В Костроме не каждое лето такое. Это в 2015 и 2019 даже не погреться было, но это исключения. Вообще-то для июля нормальная средняя дневная +25, для августа +22. Постоянно так, каждое лето +30 бывает хотя бы неделю в сумме. В последние годы +30 и в мае.

Зато в Костроме все 4 времени года полноценные есть: и лето климатическое 3 месяца, и зима настоящая, а не как в Москве - от слова "недо". Посмотреть на их постоянные оттепели в январе и довольно стабильное отсутствие снега до самого Нового Года или, например, на то, что Василий выложил, становится понятно - русской зимы нет никакой. Как всегда - Москва отдельно, Россия отдельно.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1036 : 28 Декабрь 2019, 00:35:56 »
Vasilii, в 2016г. был самый холодный декабрь в Сочи за всю историю наблюдений!!! Даже в Африке изредка выпадает снег и температура опускается ниже минус 10С.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1037 : 28 Декабрь 2019, 00:41:40 »
Февраль Сочи 2016г. Тср +9,7
Февраль Москва 2016г. Тср. -0,6
Разница существенная!

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1038 : 28 Декабрь 2019, 09:35:55 »
Vasilii, в 2016г. был самый холодный декабрь в Сочи за всю историю наблюдений!!!

Ну прошедший июль в Москве тоже нечастый гость.

Даже в Африке изредка выпадает снег и температура опускается ниже минус 10С.

Ну давайте ещё Африку с Москвой сравним :)

Февраль Сочи 2016г. Тср +9,7
Февраль Москва 2016г. Тср. -0,6
Разница существенная!

Это вообще непонятно к чему, февраль с февралём. Оно итак понятно, по норме 81-10: в Москве -6.7, в Сочи +6.0 - ничего удивительного.

А вообще, давайте посмотрим на тренд.

Год:



По декабрю у меня для вас совсем плохие новости:


Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4068
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1039 : 28 Декабрь 2019, 10:51:56 »
Vasilii, ну и чего здесь такого, объясните мне, пожалуйста. Всем же известно, что на территориях, которые близко к Северному полюсу, потепление идёт гораздо быстрее, чем в тропиках.
Пусть всегда будет мир!