Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 211009 раз)

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1140 : 18 Март 2020, 11:51:09 »
После жарких дней первой половины марта, наступил какой-то ледниковый период. Я понимаю, что март - это неустойчивый месяц, но всё же! От средней максимальной температары +20 до минимальной +4 за очень короткий промежуток времени, мне кажется - это перебор. Каких-то серьёзных изменений выше климатической нормы пока не предвидится и будем довольствоваться серостью, дождями и унынием. Москва и Питер +5, Адлер +7. Думаю этим всё сказано.(((

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1141 : 31 Март 2020, 23:26:37 »
Вторая и третья декады марта уложились в диапазон 10+22 градусов. Погода стояла самая обычная для этого времени года, но благодаря жаре в первой декаде, месяц оказался очень теплым с тср 11,6. Всего 0,2 градуса не хватило до рекорда. Своеобразный рекорд по тмакс получился, за весь месяц не было ни одного однозначного максимума. Все тмаксы выше 10. Также не было ни одной ночи с заморозком. Снег или крупа тоже не наблюдались

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1142 : 09 Апрель 2020, 22:51:05 »
23,4 в итоге, Раздольное тоже неплохо с 22,6. И это при том, что все прогнозы поголовно давали 17+18 градусов. Пролет ровно 5 градусов. Да на фиг нужны такие модели, я сам в сто раз лучше прогнозирую. Ну а всех теплее было в Симферополе, там вообще 27 градусов ровно! До рекорда месяца не хватило чуть больше градуса. Только рекорд месяца установлен в конце марта, а тут в начале месяца. Что-то невероятное с погодой творится. Завтра будем стараться штурмовать четвертак. А Зугдиди уже сегодня 26,2 выдало. Ну и есть кое-какой шанс начать с сегодняшнего дня отсчет метео лета. Звучит безумно, но будем пробовать!

Что - то не повезло, прошёл месяц, а метео лета так и нет пока...
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2020, 22:59:05 от Roman Norilsk »

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1143 : 10 Апрель 2020, 13:55:40 »
Да, пошла обыкновенная, грустная (если сравнивать с началом марта) климатическая норма. ГП на самоизоляции где-то севернее, за хребтом Кавказа.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2020, 13:59:57 от Максим »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1144 : 13 Апрель 2020, 23:40:57 »
13 марта удивил Краснодар. Новый рекорд суток, отныне -2,7. Это первый рекорд холода, в апреле, после 2009 года. Хотя днём преимущественно солнечно и +17,5. Вполне тепло должно быть.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1145 : 20 Апрель 2020, 22:55:15 »
Что - то не повезло, прошёл месяц, а метео лета так и нет пока...
Метео лето простояло в марте ровно 8 дней подряд! И это очень много, потому что в апреле его вообще еще не было ни одного дня! Да и по ощущениям, апрель холоднее марта пока получается. Первые 2 декады апреля уложились в промежуток 14+24 градуса и только сегодня был настоящий прорыв, когда температура поднялась до 27,1! В Зугдиди было аж 28,4. Но это всего 1 день, завтра снова возвращение от 14 градусов и чуть выше, может 20-к схватим до конца недели, но настоящего летнего тепла пока не видно

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1146 : 30 Апрель 2020, 23:29:27 »
Последняя декада апреля уложилась в 16+23 градуса и только сегодня температура поднялась выше этого предела до 25,3. При этом ветра почти не было и постоянно светило солнце. Наверное метео лето начнёт всё таки свой отсчет с сегодняшнего дня. Апрель как ни странно, получился на 0,1 градуса холоднее марта с температурой 11,5. Событие прямо сказать уникальное. Первый раз такое вижу. И хочется верить, что последний  :)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4061
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1147 : 01 Май 2020, 01:11:53 »
Storm22!
Жаль, что почти летнее тепло в календарную зиму не обошлось без последствий.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1148 : 06 Май 2020, 23:55:36 »
Кратко о средней температуре в Сочи за апрель. Сочи: +11,5, что меньше на 0,1 градуса чем в марте. Адлер: +11,4, что больше на 0,3 градуса чем в марте. Имеретинка: +11,5, что на 0,5 градуса больше чем в марте. В общем и сам апрель, в трех самых южных районах российского ЧПК, выдался холоднее нормы. Ничего примечательного с начала марта по настоящее время так и не произошло. Обыкновенная многолетняя норма уже надоедает и если учесть довольно сильное потепление в центральной и северной частях страны - то просто раздражает. Последние дни дневная московская температура ничем не уступает сочинской, а сегодня с дневной температурой +21,1 вообще Москва отправила Сочи в нокдаун. Сочинский максимум +14,6. На ближайшее время прогнозы выдают неутешительные значения для нашего юга, относительно северных частей страны. Какие-то странные +15,17,18 градусов выше нуля, не делают чести нашему южному региону. Пишу об этом с грустью т.к. очень бы хотелось наступления метеорологического лета уже месяц назад, а получается, оно возможно придёт, ближе к третьей декаде мая. Если опять великое глобальное потепление не заморозит ЧПК. Самара, Набережные челны, Оренбург и многие другие города просто рвут на британский флаг черноморскую ривьеру. 

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1149 : 10 Май 2020, 00:27:27 »
Сегодня пробито очередное дно. Ночная температура опустилась ниже +10С, а средняя вышла +11.9С. Таких показателей не было почти 9 лет. В Москве средняя за день составила +12С!!! Ну, сколько можно так позориться???  Кажется, скоро будем Сочи с Архангельском сравнивать. И что-то мне подсказывает, что результат будет неоднозначным.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4061
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1150 : 10 Май 2020, 13:11:31 »
Максим, сравните с Норильском, ему точно не проиграете, в Архангельске нынче тоже тепло бывает :D

А если серьёзно, то как Вы думаете, чем обусловлены такие холода? Для Сочи Тср +12 в мае - совсем уж слабовато! А по Тср за 8 мая Сочи на 0,1 градуса обогнала даже Кострома! Так что шутка с Архангельском вполне актуальна!  :)
« Последнее редактирование: 10 Май 2020, 13:13:51 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1151 : 11 Май 2020, 14:05:29 »
Сегодня пробито очередное дно. Ночная температура опустилась ниже +10С, а средняя вышла +11.9С. Таких показателей не было почти 9 лет. В Москве средняя за день составила +12С!!! Ну, сколько можно так позориться???  Кажется, скоро будем Сочи с Архангельском сравнивать. И что-то мне подсказывает, что результат будет неоднозначным.

По теме:
Анталия


Сочи


И Иркутск



Прямо стыдно за субтропики! ;)

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1152 : 11 Май 2020, 14:26:54 »
На ваш вопрос у меня нет ответа. Для меня это загадка. Можно было бы написать много умных слов, но это словоблудие. Могу констатировать, что на данный момент в Ялте +14, в Сочи +16, Батуми +17. На всём остальном берегу Черного моря гораздо теплее и прочно выше двадцатника. Получается, что с северо-запада, юга и запада холод не может появиться. Со стороны Каспия может задувать, но думаю, что сложно этим воздушным массам дойти до Сочи. Слишком хитро надо дуть. Если только с гор может опускаться холод, но так постоянно это бывает редко. Вобщем, я в недоумении, почему майское солнце в эпоху гп так слабо греет в этом году. И самое главное, что ночи пока холодные. Если, к примеру В Ницце, расположенной на аналогичной широте, сейчас тоже не жарко, то ночью там гораздо теплее.

Оффлайн Ajakran

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1153 : 11 Май 2020, 14:45:01 »
Ветер южный, и наверно воздух пока доходит остывает до температуры воды, температура воды в море сейчас +15(Сочи).
« Последнее редактирование: 11 Май 2020, 14:50:29 от Ajakran »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1154 : 11 Май 2020, 18:53:01 »
На Солнечном береге, в Болгарии, сейчас +26. Вот это я понимаю.
https://www.sinoptik.bg/sunny-beach-bulgaria-106355005
« Последнее редактирование: 11 Май 2020, 18:55:05 от Leo23 »

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1155 : 11 Май 2020, 19:49:09 »
Вот это и раздражает)))

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4061
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1156 : 11 Май 2020, 21:13:47 »
Максим, ну я тут только утешить могу...  :D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1157 : 12 Май 2020, 01:17:59 »
Максим, сравните с Норильском, ему точно не проиграете, в Архангельске нынче тоже тепло бывает :D

Я сравнил в мае 2006. Норильск, аэропорт, улетаю ниже -15, ветер примерно 15 м/с. Морозный, АЦ, чувствуется присутствие Арктики. Прилетаю в СПб, в жарком городе уже +19 и солнце. Хожу в шортах. Адлер встретил Т2М +16, пасмурно. Но, вполне комфортно, по сравнению с Норильском, вообще тропики. В Адлере, что +12 помню ночью, что +16 днём, всегда тепло. По мне, было тепло и комфортно. А когда был ветер, на пляже загорал и при +18. Солнце мощное, в такое и в +10 легко загорать можно. И даже +20 не надо было, было отлично!

А теперь октябрь 2007, Норильск. Ночь, примерно -22 в ветер метров 10. Даже лёгкий туман, я в коженке был... Сурово, мороз, ветер и слабый туман. Прилетаю в Москву, в тёплом городе. Царит теплынь, +10 и пасмурно, ветра особо нет. Мне уже жарко, перехожу на рубашку (тёплую). Адлер, в аэропорту на термометре +28. Перепад за сутки, с -22 до +28, ровно 50 градусов. Народ в шортах и футболках. Мне было жарко. Но, потом помню долго гулял и при +16 с дождём вечером. А потом похолодание до +4...+6. Мощный шторм, мне вообще не холодно. А местные жалуются, что у нах и зимой чаще теплее...

Я вот ещё заметил, когда холодает на юге России и в Средней Азии. Теплеет у нас на севере и в Сибири. Вижу такую схему. На юге обычно воздух тёплый или жаркий. Что бы его "выдавить" в верхние широты. Нужен мощный холод, скажем с северо-запада.

Как на карте.



Чем сильнее идёт холод на юг, тем мощнее идёт вынос тепла в Сибирь. При этом, должно быть холодно на юге. Если на юге долго тепло, то оно застойное и так уже в верхние широты не идёт. По примеру того же мая 2018 и пр.

Но при похолоданиях, разумеется охват территории на юге разный, кого - то похолодание не задевает особо, в силу циркуляции. А кто-то всё накопленное тепло, отправляет на север...

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1158 : 12 Май 2020, 16:14:04 »
Сегодня большой прорыв. Прям сумашедшие показания выдаёт Сочи (если сравнивать с последними днями). Сейчас воздух прогрелся до +24. Но всё познаётся в сравнении. Бургас +31!!!  Черноморское побережье Турции от +27 до +32. Батуми +27. Осталась одна надежда на Омск. Там сейчас тоже +31))))

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1159 : 17 Май 2020, 12:53:25 »
Вчера, Сочи мог порадовать хоть не рекордом за 16 мая, но хотя бы тридцатником или близко к нему. А закончилось всё на отметке +25,6. Виновницей всему явилась плотная облачнось, которая держалась примерно до 15ч., в часы наибольшего возможного прогрева воздуха. Батуми повезло больше. Там было всё наоборот и поэтому получился очень достойный результат в +30,7С. Варна, Трабзон, Самсун и др. города южного причерноморья так же опередили Сочи в среднем на 5 градусов. С Антальей даже сравнивать стыдно - там средняя за сутки +30!!! Не сказать, что в Сочи холодно, всё таки +0,9 к норме, но и серьёзных показаний, заслуживающих особого внимания пока тоже нет. В прогнозах пока не видно серьёзных положительных изменений, впрочем, как и отрицательных, относительно нормы. Такие дела.